Каталог: Владимир Урецкий

Владимир Урецкий
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3638058779
сутки45
Профиль :

Владимир Урецкий

Дата рождения: 9.11.1966

Костя Беляев: Какой там, к черту, юбилей!

Костя Беляев: Какой там, к черту, юбилей!



Известные "Куплеты про евреев" я слышал ещё в детстве, но кто является автором и исполнителем, не знал. В середине 90-х в продаже появилась кассета "Озорной привет из застойных лет", где Константин Беляев исполнял свои песни под аранжировки; до этого я слышал его пение только под гитару. То, что этот легендарный автор и исполнитель жив, для меня было большой неожиданностью и откровением, так как я полагал, что этого человека уже нет в живых. Тогда же возникло желание увидеть его, встретиться, познакомиться и вживую услышать его песни.



Такая возможность представилась в 2001 году. Однажды, приобретая диск в киоске и разговорившись с продавцом, я узнал, что в Казани есть человек, который имеет координаты Константина Беляева и может помочь с ним связаться. На мой первый звонок в Москву ответил сам Константин Николаевич, и вскоре, будучи в командировке в столице, я встретился с Беляевым у него дома. Известный шансонье оказался очень простым и доступным человеком. Мы побеседовали, он пел при этом свои старые, новые песни и принял приглашение приехать в Казань, что вскоре и произошло.



Я пригласил Константина Николаевича к себе на день рождения, потом организовал несколько клубных выступлений, где его встретили заинтересованно и тепло. На один из концертов специально из близлежащего города приехал скрипач, который является его большим поклонником. Он проявил желание аккомпанировать московскому гостю. Диски, которые Беляев привёз с собой, с удовольствием приобретали с его автографами.



Сначала я хотел сделать запись домашнего концерта, но постепенно созрела мысль записаться с хорошими казанскими джазовыми музыкантами в студии. Константин Николаевич одобрил это начинание. Созваниваясь, мы отбирали песни, оговаривали репертуар, музыканты делали аранжировки. 10 ноября поздно вечером состоялась запись альбома, который мы назвали "Озорной привет под казанский джаз-бенд", в который вошли песни, уже ставшие визитной карточкой автора-исполнителя, и новые песни, в том числе песня о Казани, написанная буквально накануне его приезда в наш город. Музыканты отметили, что получился интересный синтез шансона и джаза (группа "Джайв" под управлением Валерия Короткова). Для наших музыкантов это был также интересный опыт. Было бы замечательно, если бы нашлись заинтересованные люди, готовые помочь выпустить наш альбом серийно, чтобы он стал доступен для любителей жанровой песни в разных городах России и за её пределами.



Я считаю Константина Николаевича одним из классиков русского шансона. Его можно поставить в один ряд с Аркадием Северным, "Братьями Жемчужными", Виталием Крестовским... Пожелаю ему здоровья, творческого долголетия, ещё более широкого круга слушателей и счастливой судьбы его новым творениям.



15.08.2005

Владимир УРЕЦКИЙ, организатор концертов, продюсер (Казань)

Ссылки для профиля Владимир Урецкий

Статистика профиля Владимир Урецкий

Биография »есть
Фотографии »89
Статьи »18
Видео »0