Каталог: Катя Белина (Лия-Нина Родзинек)

Катя Белина (Лия-Нина Родзинек)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего1901127423
сутки67
Профиль исполнителя:

Катя Белина (Лия-Нина Родзинек)

Дата рождения: 6.02.1925
Дата смерти: 12.12.2006

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Катя Белина
«И льётся песня»

(цыганская)

Биография Катя Белина (Лия-Нина Родзинек)

Катя Белина (Лия-Нина Родзинек)
Лия-Нина Родзинек (псевдоним Катя Белина (Katija Belina)) — актриса, певица, исполнительница фольклорных песен на русском, немецком и идиш.
Родилась 6 февраля 1925 года неподалеку от Треблинки, Польша.
Умерла 12 декабря 2006 года (81 год) в Гамбурге, Германия.
Читать дальше
Лия-Нина Родзинек (псевдоним Катя Белина (Katija Belina)) — актриса, певица, исполнительница фольклорных песен на русском, немецком и идиш.
Родилась 6 февраля 1925 года неподалеку от Треблинки, Польша.
Умерла 12 декабря 2006 года (81 год) в Гамбурге, Германия.

Лия-Нина появилась на свет в 1925 году в маленькой польской деревне, к востоку от Вислы в еврейской семье.
Петь начала в самом раннем возрасте. В конце 40-ых - начале 50-ых Белина нелегально, под вымышленным именем и с фальшивыми документами перебралась из Польши в Германию, однако по прошествии некоторого времени была задержана фашистскими властями и отправлена в концлагерь для лиц еврейской национальности, из которого, впрочем, ей удалось вскоре бежать. До конца Войны жила в Гамбурге и находилась в подполье.


Видеоклип Кати Белиной на песню на идиш - Еврейская Мама

В середине-конце 50-ых Лия-Нина перебралась в Париж, выступала с песенными номерами в ресторанах и кабарэ Монпарнаса. Стройная брюнетка с выразительным и красивым лицом, глубоким и нежным голосом и холодными манерами, Белина быстро завоевала публику и стяжала славу "Черного Ангела Монпарнаса" В 1954 году она переехала в Швейцарию, где сначала работала в качестве косметолога, однако мысли о карьере певицы не покидали ее. Белина выступает несколько раз на швейцарском радио и телевидении, гастролирует по стране с небольшими концертами на которых певица исполняет фольклорные песни на идиш.
В конце 50-ых в Париже Лия-Нина Родзинек впервые записывается на пластинку, на ней звучат песни на идиш. Но настоящая популярность приходит к певице в Германии, где ее продюсирует Трук Бранс, директор одного из немецких телеканалов. Он же советует певице взять себе творческий псевдоним - Белина, поскольку ее настоящие имя и фамилия неудобоваримы для германской публики. В 1962 году Бранс запускает в эфир получасовую телепрограмму-концерт Белины и к ней приходит народная популярность.


Белина и музыкант Зигфрид Бехренд

Примерно в то же время артистка знакомится с композитором и гитаристом гитарист Зигфридом Бехрендом (1933-1990). Молодые люди женились. Сложился творческий тандем, выступления которого пользовалось заслуженной популярностью.
В 1963 она Лия-Нина сыграла эпизодическую роль в триллере Тайна".
В 1964 году Белина и Бехренд записывают в Берлине двойную долгоиграющую пластинку с фольклорными песнями разных стран - "24 Songs and one Guitar" (24 песни и одна гитара). Еще две пластинки: с русскими и еврейскими песнями были записаны музыкантами в Варшаве в 64-65 гг.
В период с 1965 по 1969 было выпущено довольно много пластинок с записями Белины, некоторые из них, например, как пластинка с русскими песнями дошли и до СССР.
C 1965 по 1968 год Белина и Бехренд постоянно находятся на гастролях по Европе и многих странах мира: Иране, Пакистане, Афганистане. В туре Японии, Белина поет в сопровождении симфонического оркестра. В обще сложности они посетили 120 стран мира. В конце 60-ых из-за
постоянных турне популярность тандема Белины и Бехренда снижается, и к 1970 году творческий союз распадается. В 70-80-ых Белина выступала в еврейских театрах Германии, Франции, большой популярностью пользовались ее выступления в "Трехгрошовой опере".


Белина и гитарист Ладислав Гейслер.1981

В 1981 году певица в последний раз записалась на пластинку (кстати, с гитаристом Леди Гейслер), которая к сожалению не получила большого распространения. Прощальный концерт певицы состоялся в 1993 году, после чего Белина ушла со сцены...
Лия-Нина Родзинек (известная как Белина) скончалась в возрасте 81 года 12 декабря 2006 г. в Гамбурге.

Ссылки для профиля Катя Белина (Лия-Нина Родзинек)

Статистика профиля Катя Белина (Лия-Нина Родзинек)

Биография »есть
Альбомы »1
Песни » (всего)12
(уникальных песен)12
Тексты песен »0
Фотографии »15
Статьи »0
Видео »1
Исполнители жанра »
  • Алеша Димитриевич
    Алеша Димитриевич
  • Юлия Запольская (Yulya Whitney)
    Юлия Запольская
    (Yulya Whitney)
  • Татьяна Иванова
    Татьяна Иванова
  • Иван Ребров
    Иван Ребров
  • Соня Шамина (Sonia Chamina)
    Соня Шамина
    (Sonia Chamina)
  • Саша Зелкин (Sasha Zelkin)
    Саша Зелкин
    (Sasha Zelkin)
  • Константин Котляров (Konstantin Kotlarov)
    Константин Котляров
    (Konstantin Kotlarov)
  • Цыганка Маня (Ирен де Строцци)
    Цыганка Маня
    (Ирен де Строцци)
  • Зина Павлова
    Зина Павлова