Каталог: Михаил Бурляш

Михаил Бурляш
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего5396694738
сутки2144
Профиль исполнителя:

Михаил Бурляш

Дата рождения: 10.10.1971
Официальный сайт:
mburlyash.ru
Официальный сайт Михаил Бурляш

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Михаил Бурляш
«Светка»

(муз. и сл. Михаил Бурляш)

Михаил Бурляш: «Я земной человек, а не хрестоматия...»





Эксклюзивное интервью сайту «Информационный портал шансона».



- Здравствуйте, Михаил. Вы профессиональный музыкант? Как пришла идея написать сиквелы, продолжения известных хитов в стиле шансон, которые исполнялись очень известными авторами в жанре? Не было страха «померкнуть» на их фоне?



- Музыкант я не профессиональный, но этот «пробел» компенсировался наличием времени на самообразование.:) Идея записать альбом «кавер-воспоминаний» появилась после песни «Малолетка», написанной в память Танича и Коржукова. Настолько интересно она прозвучала, что не хотелось останавливаться после того, как окунулся в знакомые мелодии и в переживания тех лет… Ни о каком «фоне» просто не думалось.



- По Вашему кто же Вы в первую очередь - музыкант или писатель?



- Я и музыкант и писатель. Но прежде всего человек. Человек, для которого время собирать камни вышло. «Камней» собрано слишком много и потому трудно их нести, выход один - разбрасывать... :)



- То к чему стремитесь, всё ли получается так, как хотелось?



- А к чему я стремлюсь? Душа поет - пою, плачет - пишу... Скажите мне, у меня получается?



- Получается довольно хорошо, Михаил. Оттого и вызывает много вопросов. С тем, кто ни к чему не стремится разговаривать не о чем. Сейчас над чем работаете?



- Задумал следующий альбом, уже даже, можно сказать, скомпоновал и записал – в своих мыслях. Сейчас работаю над тем, чтобы найти возможность его записать «наяву» - слишком много времени уходит на решение организационных и технических вопросов: либо делаешь дорого, но быстро, либо долго, но зато сам... Почти как урожай на шести сотках... :)



- Что даёт Вам силы творить? Только ли Ваш юмор?



- Силы творить дает то, что запрещает вытворять... Есть два типа людей: производители и потребленцы; разница такая же, как между теми, которые едят, чтобы жить и теми, которые живут, чтобы есть. Когда распробуешь вкус удовольствия от созидания, начинаешь по настоящему понимать что такое счастье.



- Случалось встречать на своём пути знаковых людей, умеющих перевернуть взгляды на то чем занимаешься, на окружающий мир? Переворачивали?



- Знаковые люди? Не то чтобы да... Скорее это были знаковые книги, попавшие в руки в переломные моменты жизни. А люди, так сказать, закрепляли прочитанное на практике.



- В чём особенности русского шансона? В чём секрет его востребованности во все времена?



- Секрет шансона в нем самом. Вот представьте, сидите вы во дворе на лавке у подъезда и спорите с приятелем о музыке. Простые люди, спорите о музыке, и спор вдруг зашел в тупик, стал неразрешимым. Подходит к вам некто и говорит: «Я вас рассужу, меня назначила вас рассудить шайка авторитетных, грамотных и уважаемых людей, которых вы никогда не видели, о которых вы ничего не знаете, но они меня признали своим, и потому я судья, и вы мое решение выполнять обязаны, потому что бла бла бла.. И вот вам правильный ответ: эта песня хорошая, потому что бла бла бла, а эта – наоборот….» И тут идет мимо с гитарой тот, кто в этом дворе вместе с вами живет, и под его гитару, его песни и его исполнение засыпал и просыпался каждый из вас не раз... Вы в итоге послушаете парня с гитарой, или того, который от авторитетной шайки?



- Честно? «Мнение авторитетного жюри», по имени «Бла-бла» всегда далеко от действительности. А спорить о песнях — бесполезная трата времени. Их надо просто слушать.



- В чём секрет Вашей популярности? Как получилось так быстро завоевать сердца любителей шансона?



- Сердца любителей шансона завоевать невозможно. Если поставить рядом два рояля, у одного открыть струны и нажать на педали, а на другом клавишу или несколько, то тот, у которого открыты струны, тоже зазвучит. Причем именно теми нотами, которые извлекли у «соседа»! Так и люди. Если у человека открыты струны души и чья-то душа звучит рядом, то этот человек тоже зазвучит в унисон.



- Отчего приходит успех?



- Успех приходит не от чего-то, а к чему-то, а чаще к кому-то. И приходит он в отличие от славы или популярности туда, где есть Гармония. Гармоничная вибрация. Потому что рядом с гармоничной вибрацией начинаешь вибрировать сам, распространяя эту Гармонию дальше.



- Поэт это судьба... Как пишутся стихи? :)



- Душой. А вообще стихи пишутся по-разному. Пишутся больно, пишутся радостно. Пишутся страстно! Пишутся гадостно... Пишутся сердцем. Пишутся печенью. И лишь рифмоплетство – от «делать нечего»... :)



- На какие темы Вам более всего комфортно петь? Почему? А на какие - нет?



- Конкретного «списка тем» нет, потому что каждая новая песня – это ответ на внутренний импульс, на то, что больше всего радует или тревожит в отдельный момент жизни. Хотя, конечно, добрые и лиричные песни петь приятней, они заряжают позитивом. Песни, несущие боль и трагические переживания, вытряхивают, отнимают душевную энергию. Но они тоже нужны.



- У каждого исполнителя есть песня, по которой его узнают многие, так называемая «Визитная карточка». Какую из своих песен Вы считаете таковой?



- Я думаю, это песня «Светка». Она легко написалась, легко спелась и так же легко «пошла в народ». Не скажу, что всё, что я пел до этого, ушло в песок, просто это достаточно специфичные песни, у каждой из которых свой слушатель. Например, песня «Другу-погранцу» любима и узнаваема среди тех, кто служил на границе – ну и т. д. А вот «Светка» пришлась по душе многим, ибо она о том, что близко и понятно каждому – о желании любить, быть нужным, искать и найти своё счастье, где бы оно не находилось.



- Опираясь на свой опыт, что предрекаете шансону в будущем?



- Ну кто я такой что бы предрекать? Но все же, надеюсь, что время коммерциализации жанра прошло. Кто шел в шансон за баблом, его успешно проскочили, и уже давно все в популярной музыке. Шансон сейчас музыка больше возрастная, а в будущем, на мой взгляд, сохраняющая стабильного слушателя "за сорок", того кто понял жизнь и вырос из навязываемого массмедиа фона.



- Вы согласитесь с тем, что «Шансон», это не только свобода слова, но и ответственность за него - Слово?



- Легко! Это творческое выражение требует обязательной смысловой нагрузки. Даже абстрактное выражение смысла в шансоне, на мой взгляд, требует достаточно серьезного взвешивания сказанного, как же иначе?!



- Какова цена Свободы?



- Чьей? Хомяка в банке? Условно 100 рублей или сколько он там в зоомагазине стоит? Фермера в Зауралье? Пара тракторов и комбайн, взятые им в лизинг. А дальше - ипотека... открытая позиция на Форекс... пара яхт и квартал, купленный в Нью-Йорке... политическая ангажированность… и т. д. и т. п.

Мы все – каждый из нас – свободны, пока сами себе не придумаем «тюрьму», которая как и разруха – в головах... Какова цена нашим придуманным ограничениям? Кто хочет быть свободным - тот свободен, кто хочет обслуживать собственные ограничения, тот их себе придумывает.



- А с какими сложностями в своей творческой жизни Вы сталкивались чаще всего?



- Самая сложная сложность это ты сам. Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причину, эта истина общеизвестна, однако, применимо к себе часто забывается. Душа поет - поешь, это радует и приносит удовольствие, но оформлять своё творчество в какой-то материальный продукт – файлик, запись - это труд и причем достаточно профессиональный и кропотливый, и уговорить себя этот труд сделать – а не просто получить удовольствие от чистого творчества – это и есть самый тонкий момент в отношениях с любым делом...

Я понимаю, что суть вопроса в наличии каких то конкретных «рогаток» и препятствий на пути к получению творческого продукта именно в условиях несвободы... Да, здесь непросто, но при наличии желания, порыва, упорства, стремления решаются все вопросы.



- Песня. Это чудо, данное человечеству Богом. Для чего?



- Ирина, вот когда встретитесь, спросите у Него сами :) У меня же нет от Него доверенности отвечать на вопросы о Его дарах :) Если предполагать, то хочется думать, что слово в сочетании с музыкой дают возможность не просто понять смысл и почувствовать ритм, а прежде всего учат получать и отдавать душевную энергию, обмениваться ею, общаться одновременно несколькими рецепторами и органами чувств. Думаю, что это важно и даже необходимо для какой-то вселенской Гармонии – кто знает, может именно песня не даёт этому миру окончательно самому себя сожрать.



- Вас называют «Мистер Х»...Отчего жизнь многих исполнителей шансона так закрыта? Есть что скрывать?



- Искренне надеюсь что это именно «икс» , а не " хэ" :)

А насчет «закрытости»… Интересно, чья это жизнь в эпоху интернета, соц. сетей и продающихся на Горбушке и Митинском рынке всяческих электронных информационных баз закрыта? В теперешнее время все про всех все знают, не исключение и шансонье.... А лично мне скрывать нечего, да и не за чем, хотя бы потому что я не стыжусь своего прошлого, пусть и не всегда красивого. Я обычный земной человек, а не хрестоматия. Да, совершал ошибки, было. Я этим не горжусь, но за все свои ошибки я заплатил сполна.



- Благодарю за беседу. Ваши пожелания команде нашего сайта?



Команде Вашего сайта желаю оставаться неравнодушными к творчеству других и творить самим! И пусть число Ваших друзей и читателей постоянно растет - хорошие люди должны держаться вместе!



- Мистер «Икс», Михаил, благодарю за интересную беседу. Удачи Вам во всём. Всё что я могла бы пожелать, у Вас есть. Есть в Вас то, что невозможно отнять - большая редкость в наши времена.



21 ноября 2015.

Ирина Эла Акого

«Информационный портал шансона»

© russianshanson.info

Ссылки для профиля Михаил Бурляш

Михаил Бурляш. Официальный сайт:
mburlyash.ru


Литературная страница Михаила Бурляша на proza.ru:
http://proza.ru/avtor/mburlyash

Статистика профиля Михаил Бурляш

Биография »есть
Альбомы »9
Песни » (всего)101
(уникальных песен)79
Тексты песен »4
Фотографии »12
Статьи »6
Видео »9
Исполнители жанра »
  • Александр Железняк
    Александр Железняк
  • Виктор Дыкало
    Виктор Дыкало
  • Алексей Берест (Мускатин)
    Алексей Берест
    (Мускатин)
  • Андрей Жайворонков
    Андрей Жайворонков
  • Олег Зеленов
    Олег Зеленов
  • Дима Казанский
    Дима Казанский
  • Юрий Евдокимов
    Юрий Евдокимов
  • Ярослав Калинин
    Ярослав Калинин
  • Петр Зыкин
    Петр Зыкин
  • Валерий Козьмин
    Валерий Козьмин
  • Михаил Есиков
    Михаил Есиков
  • Андрей Каргин
    Андрей Каргин
  • Сергей Косяков
    Сергей Косяков
  • Родион Варежкин
    Родион Варежкин
  • Геннадий Зачетный
    Геннадий Зачетный
  • Андрей Калинин
    Андрей Калинин
  • Владимир Карафетов
    Владимир Карафетов
  • Дмитрий Даль
    Дмитрий Даль