Каталог: Оля Вольная

Оля Вольная
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2218831904
сутки22
Профиль исполнителя:

Оля Вольная

Дата рождения: 4.04.1963

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Оля Вольная
«Судьба»

Оля Вольная: интервью порталу «Русский Шансон. Инфо»

1. Ольга Здравствуйте. Скажите, как и с чего Вы для Себя открыли Шансон .. с Чего начался Ваш Шансон?



Здравствуй, Арсен !!! Вообще я пою с детства, муз. школа, хор, ВИА в школе…сама научилась играть на гитаре и всегда пела в любых компаниях и на разных мероприятиях. А шансон я для себя открыла и стала им интересоваться с 2006 года. В то время после одного мероприятия, где я пела под гитару (как обычно), моему старшему родному брату пришла идея записать мой альбом. Он был музыкальным коллекционером и меломаном, в свое время у него была очень большая коллекция альбомов-оригиналов разных на то время популярных групп и исполнителей, у него были редчайшие экземпляры, которые он приобретал не за маленькие деньги. Одним из них был альбом Дины Верни, запрещенные в свое время «Блатные песни» . На тот момент своего материала у меня не было ,и брат решил выпустить альбом этих запрещенных песен в современной аранжировке,

которые я перепела. Конечно же я не обладаю таким блатным хриповатым голосом…но в том то и фишка, что эти песни спеты почти мальчишеским детским нежным голосом- это мой настоящий тембр, и люди ,которые меня не знают, вообще не понимают, кто это поет мальчик или девочка)))

После записи этого альбома, который мы записали довольно быстро(всего за полгода)…меня стали приглашать на разные мероприятия, я попала в среду шансонных исполнителей…на тот момент я мало кого знала и стала интересоваться этим направлением в музыке. Тем более наш известный город, в котором родился и погиб Миша Круг очень часто посещают и выступают известные шансонье. В свое время Тверь называли столицей Русского шансона .



2. Расскажите о Ольга Вольная псевдоним с чем связан ?.



Отсюда и перехожу ко второму вопросу. С записью арестантского альбома, который мне помог записать Игорь Барманов, ему я очень благодарна за то, что он меня вывел в свет, познакомил со многими людьми Ольгой Медведевой(сестрой Круга) ,Леонидом Телешевым,Ириной Круг и др. шансонными исполнителями…

Он открыл для меня новое направление в моем музыкальном сознании)))

А псевдоним мне придумал мой же родной брат, т.к. он был и остается спонсором моего первого альбома. Созвучие моего имени Оля и слова Воля, запись арестантского альбома…послужили созданию моего псевдонима Оля Вольная.



3. Ольга Ты принимала принимали участие в фестивалях?. Твоё мнение мнение нужны ли фестивали. и пожелания к организаторам ?



Я принимала участие в 6 международных фестивалях…

Первый мой фестиваль был в 2007 году, он проходит ежегодно в Твери, памяти Михаила Круга. Я горжусь тем, что в жюри на тот момент был такой известный человек, как Анатолий Днепров…так что я его видела воочию и он вручал нам дипломы лауреатов. На тот момент на этом фестивале среди конкурсантов из женщин я была одна среди такого соцветия нынешних звезд мужчин –Анатолий Корж, Влад Павлецов, Игорь Надолинский

, Алексей Созонов и т.д.

Второй фестиваль в 2008 году тоже в Твери…а потом уже я стала лауреатом фестивалей «Хорошая песня» в Светлогорске у Юры Белоусова,в том же году «Черная роза « в Иваново ( было открытие памятника Аркадию Северному-_очень знаменательное событие).

В 2011 году приняла участие ,стала лауреатом и завоевала приз зрительских симпатий на фестивале у Ляли Размаховой ,который проходит в «Медяник клабе».И также в 2011 году стала лауреатом на фестивале « Музыка белых ночей» в Питере под руководством нашего всеми уважаемого Владимира Степановича Окунева.В этом году я еду уже по его приглашению выступать в Гала-концерте второго международного фестиваля «Музыка белых ночей».

Помимо этого я еще принимала участие в конкурсе «Новые имена» ,который проходил в Питерском дворике.

Мое мнение, что фестивали обязательно нужны. Но не бесчисленное их количество во всех городах…а я бы оставила 5-6 самых лучших и престижных фестивалей,на которых проходит отбор предварительного жюри. Ты же сам видишь сколько сейчас появилось исполнителей в жанре шансон. Так вот , фестивали дают нам имена новых исполнителей, открывают новые таланты)))

А пожелать организаторам могу только одного, чтобы к исполнителям относились по-человечески и ставили себя всегда на их место. Любой конкурсант чувствует свое волнение перед выступлением ))) и еще, чтобы жюри оставалось честным в отношении всех исполнителей))).



4. Творчество каких Шансонье повлияло на Вас.. кого можете назвать?



Естественно,т.к. я коренная тверичанка, я горжусь, что родилась и живу в этом городе,где жил и творил известный всему миру шансонье Михаил Круг.Его песни ,любимы многими и в моем окружении поем много песен из его репертуара(в караоке).

Также Леонид Телешев, я с ним лично знакома, много раз с ним выступала на одних концертных площадках и очень уважаю его творчество)))



5. Ольга в Вашем понимании .. что такое Шансон?



Шансон в моем понимании -это песни со смыслом, истории или ситуации из жизни, которые авторы сочиняют, а музыка сама на них сама ложится по душе)))Поэтому эта музыка и стиль трогает многих. Мы все проживаем нелегкую жизнь, полосатую,как зебра, ,поэтому естественно, что шансон предпочитают люди, которые приобрели какой- то жизненный опыт. Ведь для того ,чтобы эти песни слушали ,надо испытать и пройти через это))



6. Какие Последние события произошли в Вашей Творческой Жизни? Какие планируются?



В настоящее время я выпустила промо-альбом « Только любовь»,куда вошли 11 –треков(реальный альбом выйдет чуть позже). Альбом записан на студии Дениса Деревеницкого, отличного прежде всего человека и аранжировщика .Мои творческие планы очень большие…сейчас я готовлю к выпуску первый свой арестантский альбом небольшим тиражом..

Готовлюсь к встрече со своими друзьями шансонье в Питере и участию в гала-концерте на втором международном фестивале « Музыка белых ночей».

А на след .год в свой юбилей хочу сделать большой концерт с участием моих друзей шансонье .

Я не гастрольный человек, у меня пока нет концертного директора, но я надеюсь,что

еще все впереди…я человек оптимистичный))

Думаю, что у каждого исполнителя есть свой слушатель и буду стараться радовать своих слушателей своим новым репертуаром



7. Ольга Вы пришли как многие в Шансон имея так сказать другую профессию . но выбрали в Жизни профессиональное занятие музыкой и Шансоном в частности не жалеете ? Шансон по Вашему Что такое Женщина в Шансоне ?



По профессии я врач-стоматолог, честно отработала 5 лет…но, сложившиеся обстоятельства заставили меня уйти из медицины)))хотя я была неплохим и уважаемым специалистом…Но все в жизни не зря,я так считаю…Поменяв свою профессию на другую, я ушла работать в крупнейшую в Твери торговую компанию и отработала там 11 лет на должности директора магазина спортивных товаров.

Потом родила второго сына и уже через 2 года открыла свой бизнес, продажа детских товаров. В настоящее время имею небольшой свой магазин .

Я не о чем не жалею…как поется в одной моей авторской песне « Судьба»…все,что прожито,не зря)))

Мое увлечение шансоном помогает мне в жизни найти занятость…я приобрела очень много новых друзей…теперь я без этого не могу. Мое творчество-это способ реализовать себя, показать себя с другой стороны, отличной от наших житейских проблем)))

Я пою о том, что очень близко походит на мои жизненные ситуации.

А вообще,я просто люблю петь…это мне доставляет колоссальное удовольствие)))

Женщина в шансоне на равных правах с мужчинами. И многие авторы-мужчины пишут песни именно для женщин. Один из них Евгений Коновалов, песни которого я тоже пою.

Кому как ни мужчине понять женскую душу и все ее переживания))).

А таких исполнительниц, как Ваенга, Афина, Успенская, люблю и уважаю )))у них многому можно поучится, их трудоспособности, честности перед слушателем…

Люди это чувствуют и знают кому можно верить о чем они поют ,а кому нет..

Самое главное в шансоне ,я считаю, чтобы тебе верили…что как ты переживаешь песню сама.



8. Вы семейный человек, как Ваша семья относится к профессиональному занятию музыкой?



У меня большая дружная семья…Я благодарна им ,что они поддерживают меня в моем творчестве, радуются любым моим продвижениям. Мой муж никогда не запрещал мне ездить на шансонные тусовки и фестивали. В семье главное- это доверие))

Многие исполнители делают себе карьеру в музыкальном плане,а на личную жизнь у них времени не остается. Я счастлива прежде всего,что у меня такая семья,она у меня всегда была на первом месте…а от этого и хочется ,чтобы тобой гордились и уважали, поэтому есть стремление продвигаться дальше в творческом плане. Мой старший сын очень хорошо поет, ни одно мероприятие в нашем кругу друзей не проходит без того,чтобы его не попросили спеть. Младший сын знает весь мой репертуар ,он тоже умеет хорошо петь,но заставлять его не буду,он больше склонен к спорту))).Единственная надежда на свою внучку Стефанию…она,хоть и маленькая еще,но очень музыкальный человечек…

Как говорят, если твои песни слушают дети, то это о многом говорит. Она первый ценитель моего творчества и всегда просит «Папа,включи Лелю погромче»,это она меня так называет.



9. Ваши пожелания порталу "Русский Шансон. Инфо"?



Что можно пожелать в наше время - здоровья всем и мирного неба над головой. Всегда любите и будьте любимы, ведь жизнь так коротка и каждый ее миг очень дорог. Не думайте, что в жизни есть только черные полосы, так не бывает, причем так же, как и только белые))) Цените добро и делайте также добро, чтобы и вас ценили!!!



Июнь 2012г.

© russianshanson.info

Ссылки для профиля Оля Вольная

Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/olyavolnaya

Статистика профиля Оля Вольная

Биография »есть
Альбомы »2
Песни » (всего)22
(уникальных песен)22
Тексты песен »0
Фотографии »12
Статьи »1
Видео »7
Исполнители жанра »
  • Юрий Филь
    Юрий Филь
  • Ваня Воробей
    Ваня Воробей
  • Андрей Зорин
    Андрей Зорин
  • Дмитрий Подколзин
    Дмитрий Подколзин
  • Валерий Демидов
    Валерий Демидов
  • Владимир Пшеничный
    Владимир Пшеничный
  • Николай Искуснов
    Николай Искуснов
  • Игорь Лазарев
    Игорь Лазарев
  • Александр Дадали
    Александр Дадали
  • Макс Азаркин
    Макс Азаркин
  • Андрей Орельский
    Андрей Орельский
  • Александр Забазный
    Александр Забазный
  • Лариса Закиева
    Лариса Закиева
  • Даниил Сорокин
    Даниил Сорокин
  • Владимир Панков
    Владимир Панков
  • Андрей Болдарев
    Андрей Болдарев
  • Юрий Комар
    Юрий Комар
  • Георгий Вашестов
    Георгий Вашестов
  • Серж Мэй
    Серж Мэй
  • Олег Леонтьев
    Олег Леонтьев
  • Витольд Абанькин
    Витольд Абанькин