Каталог: Евгений Кемеровский (Яковлев)

Евгений Кемеровский (Яковлев)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего110319348601
сутки1725
Профиль исполнителя:

Евгений Кемеровский (Яковлев)

Дата рождения: 8.08.1962
Официальный сайт:
www.kemerovsky.ru

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Евгений Кемеровский
«Поезд на Магадан»

(муз. и сл. Е.Кемеровский)

Евгений Кемеровский: «В храме чувствуешь, что Бог с тобой рядом. В Венеции рядом — любовь»

Евгений Кемеровский: «В храме чувствуешь, что Бог с тобой рядом. В Венеции рядом — любовь» Тамара и Евгений: весной в Венеции еще мало туристов и не так жарко, поэтому мы там чувствовали себя очень хорошо.

Первое, что решили попробовать в Венеции Кемеровские, — это прокатиться в гондоле. Три часа подряд они плавали по венецианским каналам. — Нам говорили, что в Венеции от воды пахнет болотом, мы это не почувствовали совсем, — признается Тамара.



Евгений: я решил, что напишу стихотворение об этом городе любви, и его я посвящу своей любимой жене.

Нынешней весной у известного шансонье сбылись сразу две мечты. Вместе с женой Тамарой он впервые в жизни побывал в городе влюбленных — Венеции. И выпустил альбом, посвященный Владимиру Высоцкому. Евгений работал над диском 25 лет. О Венеции и своем новом альбоме артист рассказал Олегу ПЕРАНОВУ.





Евгений Кемеровский.

Настоящее имя: Евгений Яковлев.

Когда и где родился: 8 августа 1962 года в п. Новый Городок (Кемеровская область).

Знак зодиака: Лев.

Семья: жена — Тамара, администратор музыканта; сын — Арсений (13 лет).

Образование: окончил Смоленский институт физкультуры и спорта; московскую Академию спорта; Школу искусств в Берлине, специализация — «режиссура и сценарий»

Карьера: записал семь альбомов, среди них: «Мой брат» (1995), «Столыпинский вагон» (1996), «Крестный» (1998), «Над сибирской тайгой» (1998) и другие. Автор сборника стихов «Счастье» (2007). Мастер спорта по вольной борьбе.

Вкусы: еда — пельмени; напиток — яблочный сок; музыка — Владимир Высоцкий, Александр Розенбаум, The Beatles; кино — «Касабланка», «Однажды в Америке», «Запах женщины»; авто — Mercedes.



Евгений Кемеровский Евгений и Тамара плывут в гондоле мимо венецианского острова Сан-Микеле, где похоронен один из любимых поэтов Кемеровского — Иосиф Бродский. Солнце, тишина — и только слышны всплески весла гондольера. Евгений встает в полный рост и по памяти читает вслух Бродского, «Венецианские строфы»:



Шпили, колонны, резьба, лепнина

Арок, мостов и дворцов;

Взгляни наверх: увидишь улыбку льва

На охваченной ветром, как платьем, башне,

Несокрушимой, как злак вне пашни,

С поясом времени вместо рва…



Тамара в наброшенном на плечи пиджаке Евгения щурится на солнце, любуясь супругом. За 17 лет брака они не раз бывали в Италии, но в Венецию заехали впервые — на обратном пути из Германии. На недавнем концерте «Шансон года» в Москве автоконцерн Volkswagen подарил Евгению путевку в Германию с экскурсией на предприятие компании в Вольфсбурге.

— Это как игрушка, как сказка, — улыбается артист. — Огромная территория завода, своя гостиница. Тебе показывают, как делают машины. Я не мог представить, что этот процесс так красив. Как игрушечный конструктор, все слаженно, все блестит.

А после Германии супруги отправились в город своей мечты — Венецию. У них было всего три свободных дня. Вот почему Евгений и Тамара сразу, как только устроились в гостинице (до места их домчал катер-такси), отправились смотреть город, в котором вместо улиц — каналы. На площади Сан-Марко под впечатлением увиденного Евгений восторженно восклицает:

— Венеция, тебя увидел я... — и, обернувшись к жене, улыбается: — Вот и готова первая строчка будущего стихотворения, посвященного нашему пребыванию здесь! Теперь мне понятно настроение Бродского: «Венецийских церквей, как сервизов чайных, слышен звон в коробке из-под случайных жизней...»



После венчания поссорились



В мечтах Евгения и Тамары Венеция появилась после венчания. Они выбрали для этого события 8 августа — 08.08.08 — число, напоминающее обоим символ бесконечности.

Готовились серьезно: причащались, исповедовались батюшке.

— Я уверен, что в молодости венчаться нельзя, — считает Евгений. — К этому нужно прийти осмысленно, наделать ошибок и их осознать. Мужчина живет по поступкам, женщина — по верности... Я считаю, что женщина — лицо мужчины. Если она совершает плохие поступки, значит, бросает тень на любимого мужчину. Слава Богу, Тамара ничего подобного не делала, как бы ни складывались обстоятельства нашей жизни. Я ей очень за это благодарен. И все равно, когда мы венчались, батюшка предупредил: будьте готовы, сейчас у вас может пойти полоса ссор. Люди после венчания очищаются, все плохое, что таилось в душе до поры до времени, выходит наружу. И действительно, между нами то и дело вдруг начали вспыхивать конфликты из-за каких-то пустяков, на пустом месте. Но потом все встало на свои места, и мы теперь еще ближе, чем прежде. Понимаем друг друга с полуслова, с полувзгляда. Побывать в Венеции мы задумали давно, но именно теперь оба ощутили, что внутренне готовы отправиться в этот город. Специально не стали заранее ничего ни читать, ни смотреть, чтобы впечатления были острее и ярче. Есть давняя примета: те влюбленные, кто побывал в Венеции, не расстанутся уже никогда. Мы в это свято верим.



Ожерелье с витрины



Восхищение вызвала у Кемеровских площадь Сан-Марко, где начинаются знаменитые венецианские карнавалы. Сколько раз они видели на фото сотни голубей, живущих на площади и не боящихся туристов. Оказалось, что кормить их с рук разрешено только тем, кто купил еду для птиц у стоящих на площади фотографов, и только тогда, когда вы позируете перед их объективами. Если начнете кидать птицам свой хлеб, может подойти полицейский.

Гуляя по площади, Тамара загляделась на витрины сувенирных магазинов, а Евгений, услышав, как на площади заиграл оркестр, подошел к музыкантам поближе. Тамара, обернувшись, увидела, как в перерыве между мелодиями муж разговаривает с дирижером. Тот, улыбнувшись, уступил Евгению свое место. Кемеровский обернулся, нашел взглядом жену и... взмахнул дирижерской палочкой. Музыка снова зазвучала. Публика одобрительно заулыбалась, какая-то малышка стала пританцовывать под звуки вальса. Когда же мелодия закончилась, все зааплодировали — и музыкантам, и дирижеру, и танцевавшей малышке.

— Ты даже на отдыхе думаешь о музыке! — шутя упрекает мужа Тамара.

Устав бродить по городу, устроили ужин в уличном кафе прямо на площади Сан-Марко. Заказали Тамаре любимое ею шампанское и клубнику, а Евгению — пасту с разными соусами.

За ужином супруг вновь заговорил стихами, предложив Тамаре тост за любовь.

— В воздухе Венеции разлито удивительное ощущение любви. Ты ею словно дышишь, — делится впечатлениями Тамара.

— Когда заходишь в храм, чувствуешь, что Бог рядом с тобой, — продолжает Евгений. — А в Венеции ощущаешь, что рядом — любовь. Такая романтика: мы вдвоем, и нам нет дела ни до кого. Вокруг такая красота — город как восьмое чудо света!

На следующий день они снова бродили по городу, любуясь архитектурой и останавливаясь перекусить в уличных кафе.

— В нашей семье итальянскую кухню обожают все — и я, и жена, и сын Арсений, — рассказывает Евгений. — В Венеции после ужина принято пить местную водочку — лимончеллу. Мы тоже попробовали — намного вкуснее нашей! Взяли несколько бутылочек — угостить друзей. Для лимончеллы Тамара купила стопки из муранского стекла ручной работы. Еще на память приобрели стеклянного венецианского льва и статуэтку двух влюб-ленных — этаких Ромео и Джульетты.

— В витрине одного из магазинов я увидела красивое ожерелье из черного жемчуга, — рассказывает Тамара. — Мне так оно понравилось! Женя по моему взгляду все понял. Не говоря ни слова, зашел в магазин, а когда вышел, надел мне на шею это ожерелье. За 17 лет нашей совместной жизни муж не отказал мне ни в одной просьбе.



Евгений Кемеровский Новый альбом — храм в чистом поле



Проходя по мосту Вздохов мимо Дворца дожей, у собора Святого Марка, Евгений Кемеровский думал еще об одном своем любимом поэте — Владимире Высоцком. Владимир Семенович тоже однажды побывал тут — в марте 1980 года, за четыре месяца до смерти. Тогда здесь были съемки у его супруги Марины Влади, к ней-то он и прилетел на два дня.

«Ты всегда мечтал о Венеции, мы часто говорили о ней ночами, — писала потом Влади в книге «Владимир, или Прерванный полет». — От влажного воздуха нас немного знобит, и, весь дрожа, ты прижимаешься ко мне. И все-таки мы счастливы, спокойны, вновь обретя доверие друг к другу. Голос гондольера перекрывает наш шепот — а мы шепчемся, как заговорщики... Венеция потихоньку словно тонет в воде позади нас. Легкий туман затягивает море. Я начинаю вслух мечтать о каком-нибудь месте вне времени, вне мира, вне нашей реальности, где бы мы могли начать все сначала, вернуться к чистоте нашего детства...»

Судьба Владимира Высоцкого давно волнует Евгения.

— Впервые услышал песни Высоцкого еще в детстве у себя в Сибири, — рассказывает музыкант. — Помню, как поразили меня «Охота на волков» и «Баллада о любви». Столько в лирике Высоцкого энергии, свободы. Во многом благодаря этому человеку я стал музыкантом, он как бы подсказал мне путь. Когда Владимир Семенович умер, я поклялся, что обязательно запишу песни, посвященные ему. Именно тогда родились первые строчки моего будущего посвящения поэту «Марш Высоцкому»:



Дрожала рука, и голос дрожал,

И стены, казалось, дрожали,

Когда ты хрипел один в микрофон

В большом переполненном зале.



Кемеровский посвятил Высоцкому свой последний альбом «Не вздумай сломаться» (по названию одной из вошедших в него песен). Эти 16 композиций Евгений создавал целых 25 лет, возвращаясь к каждой вновь и вновь в поисках самого точного слова. А потом еще три года ушло на запись в студии.



— Я долго думал, как же назвать альбом, — признается Кемеровский. — И вот 31 декабря прошлого года написал такие строчки:



Если в боях тебя ранят, не вой и не плачь,

Если уж нету сил, так сумей продержаться.

Пойми, что дорога не зря состоит из удач.

Не вздумай сломаться!

Не вздумай сломаться!



— Думаю, эти стихи как нельзя лучше подходят под сегодняшний мир. Люди ломают себя из-за каких-то мелочей, теряют бодрость духа. Эта песня, как и некоторые другие в альбоме, например «Дела семейные» или «Вот и здравствуй», написана в быстром темпе. Я не хотел, чтобы песни были только медленные, такие заупокойные, что ли. Нужно чтить память, но уметь двигаться вперед, быть энергичным. Таким, я чувствую, был Высоцкий. Таким стараюсь быть я. Вышедший альбом — фундаментальный труд. Это как в чистом поле построить большой храм! Да, я долго к этому шел, зато каждая песня у меня родилась сама, я не выдумывал ничего специально, не мучил себя. Все песни исполнены вживую, я не использовал ни ноты электронной музыки.



По краю памяти пройдусь, По краю памяти,

Строкам бессмертным поклонюсь, Стихам израненным.

По краю памяти пройдусь, Сбежав из прошлого,

Где прожигали свою жизнь Мы по-хорошему...



— Кстати, 29 мая у Тамары был день рождения, — продолжает Евгений. — Я был счастлив подарить ей свой новый диск. Что бы я ни делал, все — для моей любимой женщины. Скоро у меня выйдет книга «Бесконечность», куда вошли 88 моих стихов. И еще — два новых альбома: «Последняя любовь» и «Судьба». Они тоже посвящены моей любимой жене. С годами понимаешь: если с тобой именно твоя женщина, ты в жизни сделаешь намного больше. В самые трудные моменты Тамара всегда подставляла мне свое плечо. Я благодарен судьбе за то, что она подарила мне такую женщину!

Ссылки для профиля Евгений Кемеровский (Яковлев)

Статистика профиля Евгений Кемеровский (Яковлев)

Биография »есть
Альбомы »5
Песни » (всего)70
(уникальных песен)69
Тексты песен »55
Фотографии »18
Статьи »18
Видео »17
Исполнители жанра »
  • Вальдемар Кобозя
    Вальдемар Кобозя
  • Игорь Карташев
    Игорь Карташев
  • Валерий Коротин
    Валерий Коротин
  • Папа Радж (Радж Гайфулин)
    Папа Радж
    (Радж Гайфулин)
  • Владимир Шандриков
    Владимир Шандриков
  • Владимир Шубарин
    Владимир Шубарин
  • Валерий Эргардт (Барон фон Эргардт)
    Валерий Эргардт
    (Барон фон Эргардт)
  • Павел Яцюк
    Павел Яцюк
  • Игорь Корж
    Игорь Корж