Каталог: Виталий Крестовский (Цыганок)

Виталий Крестовский (Цыганок)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего4621180332
сутки33
Профиль исполнителя:

Виталий Крестовский (Цыганок)

Группа: Крёстные отцы
Дата рождения: 6.03.1942
Дата смерти: 28.12.1992

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Виталий Крестовский
«Эх, ты жизнь кабацкая»

(муз. и сл. В. Цыганок)

Биография Виталий Крестовский (Цыганок)

Виталий Крестовский (Цыганок)
Валерий Павлович Цыганок (Виталий Крестовский) — известный автор песен в жанре русского шансона, бардовских песен, романсов. Его подпольные записи с ленинградским ансамблем "Крёстные отцы" были популярны в 70-80-ых годах. Артист Ленконцерта.
Родился 6 марта 1942 года в Ленинграде.
Умер 28 декабря 1992 г. (50 лет). Похоронен на Волковском кладбище Петербурга.
Читать дальше
Валерий Павлович Цыганок (Виталий Крестовский) — известный автор песен в жанре русского шансона, бардовских песен, романсов. Его подпольные записи с ленинградским ансамблем "Крёстные отцы" были популярны в 70-80-ых годах. Артист Ленконцерта.
Родился 6 марта 1942 года в Ленинграде.
Умер 28 декабря 1992 г. (50 лет). Похоронен на Волковском кладбище Петербурга.

* * *

Валерий Павлович Цыганок родился 6 марта 1942 г. Окончил Ленинградское областное культурно-просветительное училище, затем Высшую профсоюзную школу культуры в г.Ленинграде. Занимался по классу вокала у проф. Иоффе, Рахиль Вульфовны. С 1970-х годов - артист Ленконцерта. Автор песен в жанре русского шансона, бардовских песен, романсов.
В 1978 г. Виталием Крестовским был записан первый подпольный магнитофонный альбом "Виталий Крестовский и ансамбль "Крестные отцы". Следующий альбом "На Крестовском острове" вышел свет в 1983 г. Этот альбом отличала большая жанровая широта. Помимо шансонной музыки в него вошел цикл песен памяти Владимира Высоцкого, лирика и романсы. Почти следом, в 1984 г., вышел еще один, мало известный альбом, - "Лучистые глаза" (среди поклонников жанра используется название "На Васильевском острове", что не соответствует действительности). Запись альбомов производилась на подпольных студиях звукозаписи. Записи распространялись по СССР и в эмигрантской среде. В отсутствие официальной информации о певце рождалось множество легенд. Виталий Крестовский предпринимал неоднократные попытки получить известность не только как подпольный автор-исполнитель запрещенного жанра. Однако попытки попасть на радио и телевидение не увенчались успехом. Разочарованный, Виталий Крестовский на годы оставляет профессиональную музыкальную деятельность. Интересен тот факт, что Виталий Крестовский был членом КПСС и в разные периоды занимал руководящие посты на предприятиях Ленинграда. Новый виток музыкальной карьеры захватил Виталия Крестовского в начале 1990-х. Совместно с ансамблем "Братья Жемчужные" он записывает свою первую официальную пластинку (винил) под названием "Эх ты, жизнь кабацкая!", работает над десятками новым песен различных жанров. Жизнь Виталия Крестовского прервалась от инфаркта 28 декабря 1992 г., в год его 50-летия, через 2 дня после презентации официальной пластинки и ровно через 14 лет после записи первого альбома.
15 сентября 2012 года в Великом Новгороде питерский шансонье Валерий фон Эргардт исполнил песню, посвящённую 20-летию памяти Виталия Крестовского (слова - Александр Николаев, музыка - Валерий фон Эргардт).

* * *

Виталий Крестовский, согласно народным легендам, ходившим в конце 70-х - начале 80-х годов,- одессит, диссидент, эмигрантский певец. На самом деле, Валерий Цыганок (а именно он скрывался под псевдонимом Виталий Крестовский) был вполне законопослушным гражданином и даже чиновником довольно высокого ранга - заместителем директора Ленинградского завода по ремонту вычислительной техники. Родился Валерий Цыганок в 1942 г. в Ленинграде. Еще в начале 70-х начал учиться вокалу, чуть позже появились первые песни, исполняемые в кругу друзей под гитару. В конце 70-х решил записать исполняемые им песни на магнитную ленту. Для аккомпанемента выбрал известный в Ленинграде ансамбль "Крестные отцы", ранее (в 1976 г.) работавший с А.Северным, и взял псевдоним Виталий Крестовский, чтобы не потерять работу (и даже, может быть, свободу). Запись появилась в 1978 г., была довольно высокого качества и очень быстро "магнитофонным телеграфом" разлетелась по стране. Запись имела ошеломляющий успех. Через год записи Крестовского появились и в США. Как говорил сам певец, он неоднократно предпринимал попытки записаться на радио с "нормальным" репертуаром, но тщетно. В 1983 г. вышел второй магнитоальбом - "На Васильевском острове", в 1986 - "На Крестовском острове". Лишь в 1992 г. вышел на пластинке первый "настоящий" альбом Виталия Крестовского. Были большие планы относительно дальнейшей работы, но им не суждено было сбыться - через два дня после презентации первого альбома, 28 декабря 1992 г., Валерий Цыганок умер от инфаркта. Ему было всего 50.


* * *

Творчество Виталия Крестовского хорошо известно любителям "одесской" песни, завоевавшей огромную популярность, как у россиян, так и в эмигрантской среде. Мелодии песен "Сегодня Сонечка справляет именины:", "Рахиля" стали и сопровождением шумного застолья, и спутником в долгой дороге, и связью с покинутой родиной.
Мало кому известно, что под псевдонимом "Виталий Крестовский" скрывается имя Валерий Цыганок. Специфика жанра не позволяла Валерию выступать под своим именем: в те времена это было более чем опасно.
Начинал Валерий как профессиональный вокалист. Профессор по вокалу Рахиль Вульфовна Иоффе не пророчила своему ученику оперной карьеры, но была убеждена, что перед ней - будущий артист: необычная окраска голоса, манера исполнения, темперамент говорили о несомненном таланте и блестящем артистическом будущем.
Уже тогда родились первые песни, среди которых - знаменитые "Рахиля" и "Сигарета". Та популярность, какой тут же стали пользоваться эти песни, натолкнула Валерия на мысль записать магнитофонный альбом в этом жанре.
Работая с ансамблем "Крёстные отцы", Валерий выбрал себе псевдоним созвучный названию ансамбля, - Виталий Крестовский. Успех альбома, записанного с "Крёстными отцами" был ошеломляющим. Плёнки моментально разошлись по всей стране и даже "переплыли" океан. Вокруг имени Крестовского стали возникать легенды: говорили, что Виталий - одессит или даже эмигрант. Никто не знал, что этот "одессит" и "эмигрант" параллельно со своей музыкальной диссидентской деятельностью ведёт вполне законопослушный образ жизни, работая заместителем директора Ленинградского завода по ремонту вычислительной техники.
После нескольких неудачных попыток "пробиться" на радио и телевидение Виталий продолжил подпольную запись магнитофонных альбомов при непосредственном участии Сергея Ивановича Маклакова, уже известного своими "концертами" Аркадия Северного, Александра Розенбаума, ансамбля "Братья Жемчужные". Неисчерпаемая энергия, жажда жизни и вера в успех помогли Виталию записать ешё несколько альбомов. Только в 1992 году появился первый, официально выпущенный диск. За ним должны были последовать и другие. Работа над ними была прервана неожиданной смертью Виталия от инфаркта.
Валерий Павлович Цыганок - Виталий Крестовский умер 28 декабря 1992 года, в год своего пятидесятилетнего юбилея, через два дня после презентации первой пластинки.
Марианна Крестовская.

Страница ВКонтакте посвященная памяти Виталия Крестовского, созданная и поддерживаемая его семьей: https://vk.com/id443078059

Ссылки для профиля Виталий Крестовский (Цыганок)

Страница ВКонтакте посвященная памяти автора-исполнителя Виталия Крестовского, созданная и поддерживаемая его семьей:
https://vk.com/id443078059

Статистика профиля Виталий Крестовский (Цыганок)

Биография »есть
Альбомы »6
Сборники »2
Песни » (всего)137
(уникальных песен)75
Тексты песен »0
Фотографии »12
Статьи »1
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Сергей Иванович Маклаков
    Сергей Иванович Маклаков
  • Аркадий Северный (Звездин)
    Аркадий Северный
    (Звездин)
  • Валерий Эргардт (Барон фон Эргардт)
    Валерий Эргардт
    (Барон фон Эргардт)
  • Рудольф Фукс
    Рудольф Фукс