Каталог: Евгений Кричмар

Евгений Кричмар
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего42864221627
сутки1129
Профиль исполнителя:

Евгений Кричмар

Дата рождения: 15.10.1936
Дата смерти: 10.04.2016
Официальный сайт:
odessamore.bizland.com

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Евгений Кричмар
«Пахнет морем»

(муз. и сл. Евгений Кричмар)

Биография Евгений Кричмар

Евгений Кричмар
Евгений Матвеевич Кричмар - автор-исполнитель в стиле лирического шансона, родился и вырос в Одессе.
Первые стихи начал писать в институте для КВН, собственные песни в 1978 году уже в США.
В 1972 году вместе с семьей эмигрировал в Израиль.
В 1976 переезжает в Германию и в том же году следует переезд в США, где жил до последних дней жизни.
В 1980-х годах записал первые песни об Одессе.
Песни Евгения Кричмара исполняют Михаил Шуфутинский, Михаил Мармар, Евгений Кемеровский.
В 1993 году выпустил две авторские кассеты, аранжировки к которым делал джазовый пианист Константин Швуим, в 1994 году книгу стихов и прозы «Пахнет морем», а так же в 2004 году еще одну книгу прозы - «Регтайм в одесском стиле».
Был признан "Одесситом 2003 года" в номинации "Живая легенда". (амер.филиал «Всемирный Клуб Одесситов»)
Умер в Лос-Анджелесе 10 апреля 2016 года (79 лет).
Читать дальше
КРИЧМАР ЕВГЕНИЙ МАТВЕЕВИЧ (родился. 15.10. 1936 г.) - автор-исполнитель в стиле лирического шансона, родился и вырос в Одессе. Отец - Матвей Семенович Кричмар (главный винодел, доцент Одесского Сельхозинститута), мать - Екатерина Александровна Ковнацкая (домохозяйка). Евгений учился в средней школе № 39, в юности самостоятельно освоил гитару, пел уличные и бытовые песни, а вот свои собственные начал писать только в 1978 году уже в США. В 1957 году женился на учительнице английского языка Ольге Никифоровой, от брака с которой родились сын Александр и дочь Инна. В 1959 году окончил одесский инженерно-строительный Институт, получив специальность инженера-строителя. Первые стихи начал писать в институте для КВН. Евгений Кричмар вместе с семьей эмигрировал в Израиль в 1972 году, работал в Греции с 1972 по 1974 год, затем год по контракту в Иране. В 1976 переезжает в Германию и в том же году следует переезд в США, где Евгений Кричмар живет и поныне. По настоянию друзей записал первые песни в 1980-х годах, в общей сложности более тридцати об Одессе, вот некоторые из них: «Пахнет морем», «Одесская Копакабана», «Одесский вальс», «Когда цветут каштаны». Песни Евгения Кричмара исполняют Михаил Шуфутинский, Михаил Мармар, Евгений Кемеровский. В 1993 году выпустил две авторские кассеты, аранжировки к которым делал джазовый пианист Константин Швуим, в 1994 году книгу стихов и прозы «Пахнет морем», а так же в 2004 году еще одну книгу прозы - «Регтайм в одесском стиле». Решением американского филиала «Всемирного Клуба Одесситов» Кричмар был признан "Одесситом 2003 года" в номинации "Живая легенда". В настоящее время проживает в Лос-Анджелесе, занимается собственным небольшим бизнесом по консультации строительных проектов, планирует записать новый альбом.

Учился в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина.
Работает в области книжной иллюстрации и станковой графики.
Участвовал во Всесоюзных и Республиканских выставках, а также в Международных - Братислава (ЧССР), Лейпциг (ГДР), Болонья (Италия) и в США.
Награжден Серебряной Медалью ИБА-77 (Лейпциг), Дипломом Академии художеств СССР.
В Издательстве "Художественная литература" им созданы циклы иллюстраций к произведениям:
"Утраченные иллюзии" О.Бальзака,
"Госпожа Бовари" Г.Флобера,
"Жерминаль" Э.Золя,
"Барон Мюнхаузен" Г.-А.Бюргера,
"Дума про Опанаса" Э.Багрицкого,
"Женитьба" Н.Гоголя.


* * *

Автобиография. Евгений Кричмар

Коротко о себе

Родился я в Одессе по неосторожности родителей и против моей воли и громко скандалил, когда меня вытаскивали на свет.

Потом - счастливое детство.
Война. Бегство из Одессы последним пароходом. Трясся в попутных машинах, не понимая зачем меня прячут под машинами и укрывают собственным телом, когда летят самолеты. Учился различать их по гулу - свои или чужие. Глох от разрывов фугасок. Дрожал от холода, страдал от голода, выжил и вернулся в Одессу.

Затем - отрочество.
Хулиганская школа № 39. Казенки. Воровство на Привозе. Драки и поножовщина на улице. Приводы в милицию и затрещины дома.

Ходил в детские спортивные школы. Бокс, классическая борьба, футбол. Травмы, нокауты, раны. Выжил.

Посещал драматический кружок и даже снялся в фильме Аттестат зрелости. Школу закончил на твердые тройки и одну пятерку по литературе - много читал. Читал с 5-ти лет. Читал все, что попадалось под руку - и классику и поэзию. Читал ночами запоем и без ... И запоминал. Онегина знал наизусть.

И еще любил музыку. От опер - до песен. Как-то поймал по трофейному Телефункену Голос Америки и полюбил джаз. (Собрал большую музыкальную коллекцию, с которой пришлось позднее расстаться перед отъездом в Израиль. Потом, в Америке, я ее восстановил.)

Однажды, слоняясь по базарчику на Слободке, купил у цыгана старенькую гитару. Цыган показал мне пять аккордов, на которых можно было худо-бедно воспроизводить блатные и некоторые популярные песни в миноре. С той поры я прогрессировал и нашел еще два аккорда. На том и замерзло мое музыкальное образование - этот хитрый гитарный строй никто не знает и показать не может.

Помню, моя бабка, увидев гитару, сказала - "Конечно! У всех нормальных детей скрипки, а этому нужна босяцкая гитара".

Позднее, благодаря этой гитарке, стал, как говорят, душой компаний - и блатных и интеллигентных.

А тут и юность.
Подавал в Нахимовское (в Ленинграде). Отказали. Из Мореходки выгнали. В Медицинский не пошел из-за анатомички. Попал в Строительный и, наконец, закончил свое образование. Как? До сих пор не могу объяснить даже себе.

Еще в Институте женился на выпускнице Института иностранных языков Ольге Никифоровой - пусть ей земля будет пухом. Терпела, бедняга, много лет все мои выходки, кутежи, драки и пьянки ... и воспитала мне дочку и сына.

Закончил Институт. Направили под Пермь на какой-то секретный завод. Это было не по мне. Я любил море и Одессу. Удрал оттуда и устроился инженером в Арцизе на винзаводе - и пустили козла в огород, где и заработал язву желудка. Кисляк натощак - это убийственно. Зато побывал на операционном столе. Выжил.

Дальше зрелость.
Одесса. Разные строительные организации - взятки, обманы, воровство, командировки, рыбалки и пьянки с начальством до полной отключки. Для работы времени не оставалось. С тем и рос от мастера до начальника ремстройуправления.

Вот тут и начались настоящие пьянки, гульки, командировки, бюро обкома, райкома. Аппетиты партийных босов росли. Воровать на взятки приходилось все больше и больше, а натура протестовала.

В конце концов, осточертело создавать коммунистам сладкую жизнь и в 1972 г. с семьей уехал в Израиль.

Там работа в Герцлийском муниципалитете заместителем управляющего водоснабжением города (помогла смекалка). Война Судного Дня. Ночные дежурства по охране питьевых сооружений. Воздушные тревоги, затемнения, налеты арабов. Выжил.

И поехал работать по контракту в Иран строить шаху военную базу в Персидском заливе. Поработав год в дикой жаре и влажности, почувствовал шатание шахского трона (не подвела интуиция) и уехал в Германию.

Перезнакомился с бывшими белоэммигрантами, представителями РОА, Издательством Посев и радиостанцией Свобода, и попал под опеку графини Аллы Владимировны Игнатьевой - сестры генерала Игнатьева, перешедшего к большевикам, автора книги Пятьдесят лет в строю.

Через Толстовский фонд подал на Америку, но нам всем отказали - мне, маме, папе и жене с дочкой и сыном, которых перетащил в Германию из Израиля.

До сих пор благодарен княгине Александре Голициной и обаятельному человеку - Александру Колчаку (племяннику того самого), который использовал свои связи и помог мне переехать в Америку. Храню его письма ко мне как реликвии.

Вообще, я благодарен судьбе за то, что она подарила мне массу удивительных встреч с замечательными людьми. От блатных и рецидивистов до академиков, писателей, художников, музыкантов, певцов и артистов - Андрей Миронов, Михаил Жванецкий, Михаил Задорнов, Геннадий Хазанов, Никита Михалков, Иосиф Кобзон, Нани Брегвадзе, Владимир Трошин, Вероника Круглова ... Всех не перечислить ... Жаль, не посчастливилось встретиться с моим кумиром - Владимиром Высоцким.

В Америке я начал работать чертежником в проектном бюро и дослужился до начальника проекта. Были и различные бизнесы от авто-мастерских до картежного клуба.

В 1989 году - автомобильная катастрофа. Лоб в лоб с грузовиком. Наширенный мексиканец убегал от полиции.

Поломанные кости, больница, инвалидная коляска. Выжил.

Дальше - потеря бизнесов, работы, смерть жены, неудачный брак, развод.

А дальше - совсем неинтересно. Пустые поездки в Россию и в Украину, в Одессу. Бесплодный торговый бизнес с Россией - обманы, закупки без денег. Полное разочарование.

Наконец, плюнул на все это и начал все сначала. Такое свойство человека - падать, подниматься и опять вперед ...

Кстати, побывав в Одессе на праздновании 200-летия, получил от мэра Гурвица Диплом почетного гостя Одессы. Выступал по телевидению, на заводах, на приеме у Жванецкого, на импровизированной сцене на Дерибасовской.

Творчество

Писать я начал еще в Институте. В основном КВНы, конферансы и прочее, но не сумел вывезти с собой ничего. Было много "скользского" материала. И уже в Лос Анжелесе в 1979 году, очухавшись от скитаний, начал писать стихи и песни, организовал с друзьями клуб Одесса малая. Тут оказались даже друзья детства - Борька Юдилевич, Борька Кожебродский по кличке Бепс, Игорь Докторович и многие другие.

Песня Пахнет морем или Моя Одесса, как она была изначально названа, была моей третьей песней. На одном из моих концертов Миша Шуфутинский выпросил у меня эту песню и дал ей широкую дорогу, навсегда забыв об авторе. Правда, на кассете он указал мое имя, на этом все и кончилось Ни тебе здрасьте, ни мне - спасибо.

В разъездах по России я везде слышал свою песню. Однажды, в ресторане в Калуге, начали играть Пахнет морем. Мой калужский приятель подошел к оркестрантам и сказал, что тут сидит автор этой песни. На меня недоверчиво покосились. Еще бы! Все знают, что песня-то Шуфутинского.

В общем я написал более ста песен, стихотворений и немного прозы - лень-матушка не позволяет сесть за стол и написать о том, что пережито и прожито за все мои годы. Более двадцати моих песен посвящено Одессе - городу, который всегда помню и люблю. Мелодии рождались в голове вместе со словами, как-то сами по себе.

Ко многим своим песням записал фонограммы. Помог мне в этом замечательный музыкант и одессит Костя Швуим, бывший руководитель одесского вокально-инструментального ансамбля Скифы. Я уже упоминал, что мое музыкальное образование застряло на семи аккордах гитары, так что я, как мог, наигрывал и напевал Косте мои сочинения, а он матерился, но претворял их в музыку и аранжировал. И здорово (на мой вкус). Песни свои пою сам на своих кассетах и на своих творческих концертах.

В последние годы бывал в России и в Одессе. Свои впечатления описал в книге "Регтайм в одесском ритме". Ужаснулся, когда увидел и услышал полную деградацию русской культуры. Пользуясь "новым русским" лепетом (чуть не сказал - языком), написал:

СПАСИТЕ МИР

На эстраде вопли, тексты не рублю.
Подберите сопли, выдам по рублю.
Типа колотушки топает кумир.
Девушки-подружки, берегите мир.

Всем по барабану, кто чего поет.
Если в фонограмму попадает рот.
Центровые шавки. Отвальной близир.
Девушки-малявки, берегите мир.

На подмостках гордо прыгают козлы.
Грим крутой на мордах, между ног узлы.
А лохов несметно. Каждый - как упырь.
Девушки, конкретно, берегите мир.

Слезы, типа, душат. Мочут между глаз.
Грохот глушит уши. Громкий, блин, фугас.
Дым, как по науке, а в натуре - пир.
Девушки, а ну-ка, берегите мир.

На пупках висюльки. На руках тату.
Берегите, тюльки, эту красоту.
Прибамбасы, водка, кок или чефир...
Девушки-красотки, берегите мир.

В новый русский, чисто, сходу не врублюсь.
Кончились марксисты, прикололась Русь.
Девушки России! Вам дают эфир!
Трусики спустили и спассссаем мир!

Вот и все. Хотел написать коротко, но не получилось.

Послушать мои песни и почитать стихи можно в Радиорубке - http://www.odessamore.com/cap_frame.htm
Понравится - заходите в Каптерку.

Ваш Евгений Кричмар
Лос Анджелес

Официальный сайт: http://odessamore.bizland.com

* * *

10 апреля 2016 года на 80-м году жизни умер Евгений Кричмар (15.10. 1936 - 10. 04. 2016)
«Информационный портал шансона» выражает свои соболезнования близким и родным Евгения Матвеевича.

Ссылки для профиля Евгений Кричмар

Официальный сайт: http://odessamore.bizland.com

Евгений Кричмар на сайте ODESSKIY.COM
http://odesskiy.com/k/krichmar-evgenij-matveevich.html

Статистика профиля Евгений Кричмар

Биография »есть
Альбомы »8
Песни » (всего)103
(уникальных песен)88
Тексты песен »1
Фотографии »18
Статьи »2
Видео »3
Исполнители жанра »
  • Евгений Кемеровский (Яковлев)
    Евгений Кемеровский
    (Яковлев)
  • Рита Каган
    Рита Каган
  • Михаил Мармар
    Михаил Мармар
  • Анатолий Могилевский
    Анатолий Могилевский
  • Михаил Шуфутинский
    Михаил Шуфутинский
  • Майя Розова
    Майя Розова
  • Сестры Роуз
    Сестры Роуз