Каталог: Анатолий Топыркин

Анатолий Топыркин
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2744844770
сутки78
Профиль исполнителя:

Анатолий Топыркин

Дата рождения: 10.03.1984

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Анатолий Топыркин
«Наше детство»

(муз. и сл. Анатолий Топыркин)

Анатолий Топыркин: интервью для портала «Русский Шансон.Инфо» 2014г.

- Здравствуйте, Анатолий.

Рада нашей встрече и знакомству. Чем интересным в своей творческой жизни нас порадуете? Когда и где Вас можно будет увидеть, услышать?




- Здравствуйте. Я тоже очень рад нашему знакомству.

В сентябре-октябре планируем сделать мой сольный концерт в Санкт- Петербурге, прозвучит достаточное количество новых песен для петербуржцев. К Новому году, если всё будет хорошо, то спою их и в своём родном городе, для земляков. В городе Можга.



- Какая из Ваших песен наиболее точно раскрывает Ваш характер и взгляды на жизнь. Почему?



Из всех моих песен есть одна, в которой я написал именно о себе. Она называется «Жизнью не испорчен». Почему? Да просто - крик души.



- На Ваш взгляд. В своих песнях Вы больше склонны к философии и рассуждениям, только серьёзно говорите в них о жизни или же добавляете в них немного юмора или сатиры?



Любая песня автора - это частичка его жизни, плод воображения или же мысли на ту или иную тему. Каждый художник- он философ. В моих песнях и серьёзные рассуждения о жизни и доля юмора. Когда я исполняю песню «Рыбалка», то в зале нет человека, который не улыбался бы, слушая её.



- Жанр суров. Ваше отношение к женщинам, поющим в стиле «русский шансон»?



Не вижу ничего плохого в том, что женщина поёт «Русский шансон». Плохо если они начинают путать жанр и стиль песен. Просто всё надо называть своими именами. Есть женщины, много мудрее мужчин, они не только исполняют «шансон»- стихи о жизни под музыку, обо всём, на любые темы. Но и пишут песни и для исполнителей этого жанра. Если это хорошо и профессионально...тогда я за таких женщин в «Русском шансоне». Они не просто украшение жанра, но и многое делают для его развития.



- Какое время года для Вас самое благотворное для творчества, а время суток?



По временам года я не замечал, но знаю одно : чтобы мне работать, писать песню, нужна абсолютная тишина. Чтобы никто рядом не ходил, не мычал, не гремел...Большинство моих песен написано ночью.



- Иногда смотрите телевизор? Какие передачи привлекают Ваше внимание?



ИНОГДА я смотрю телевизор, но только не новостные выпуски. Я от них устал, как и вся наша страна.

С удовольствием смотрю хорошие российские фильмы. Обожаю классику советского кино. «Мимино», «Любовь и голуби», «Жестокий романс».



- Вы служили в армии? Ваше отношение к тем кто от неё «косит», не имея на то веских причин?



Я сам «откосивший». Боялся потерять работу в 26 лет. Повестка мне пришла именно в этом возрасте. Я смогу понять любого молодого человека, «откосившего» от армии. Не бывает такого, что нет причин. Причина - это папа и мама. Не каждый родитель отпустит своего сына служить, если он закончил школу с красным дипломом или не каждый туда пойдёт, если надо кормить семью. И ещё не понятно, а вернётся ли он оттуда живым и здоровым. Сегодня, да и всегда так было, армия и калечит и делает из мальчишки мужчину. Всё двояко. Армия. Это тоже работа, профессия и в ней, я так считаю, должны работать профессионалы своего дела. Учиться этой сложной и опасной профессии. У нас же не призывают на год отслужить хирургом. Хотя, врачей в нашей стране тоже не хватает.



- Ваше мнение. «Русский шансон» имеет влияние на общественное мнение. К чему он призывает?



Любая русская песня найдёт своего слушателя. И каждый из них возьмёт из песни что- то хорошее, либо сделает выводы для себя. Сейчас многие не читают книг, но слушают хороших исполнителей и это уже не плохо. Потому что автор-исполнитель в своих песнях так же может рассказать коротко и доступно о любви, о вечной борьбе добра со злом, призвать к милосердию и сочувствию. Заставить задуматься над чем- то таким, чего раньше человек мог не замечать.



- Какой праздник Вы считаете самым важным? Как встречаете...Работая или в семье?



Когда я был мальчишкой, представить себе не мог, что может быть праздник лучше чем Новый год.

Сегодня я понимаю, что самый светлый и родной праздник на всей территории России - это День Победы.

Отмечаю как и все россияне. Шашлычок и рюмка чая. ))



- У Вас есть дети... Если они захотят посвятить свою жизнь, как и Вы, песне в стиле шансон...Вы их поддержите в этом?



У меня есть сын. Пока он не определился с профессией, а там видно будет.



- Почему Вы выбрали именно этот жанр, это направление в музыке?



Жанр я не выбирал. В 15 лет я о нём и не слышал, но уже писал первые песни. Так что сам жанр и те кто меня слушает сами меня и выбрали. Так получается...))



- Вы слушаете «Радио Шансон»? А... другие радиостанции или же иные сервисы в интернете, посвящённые именно этому жанру?



Да слушаю каналы, посвящённые жанру шансон, мне это близко. Очень нравится творчество Сергея Трофимова, например. Почему не послушать то, о чём и как поют другие исполнители.



- Кто или что Вас вдохновляет на творчество?



Народ. Народ, который вокруг меня, я их вижу, я их слышу, разговариваю с ними. Все песни от жизни. У любого автора. Даже когда персонаж и история выдуманная- всё равно, так или иначе, это случай из чьей- то жизни.



- Вы цените дружбу? Возможна ли она между музыкантами? Ведь, по сути, вы все являетесь, в какой-то степени соперниками?



Ценю очень. К сожалению, или к счастью, пока не могу сказать. Но у меня нет друга среди коллег. Дружба возможна. Почему нет? Ведь каждый делает свою работу. Могут же в одном цеху работать три пекаря: один печёт хлеб, другой калачи, третий рогалики и не мешают друг другу. Так и в музыке. Всё как в жизни, бывает по разному.



- Как и где Вы дебютировали уже в качестве профессионального исполнителя шансона по русски? Что изменилось после этого в Вашей жизни?



Профессиональным исполнителем я себя не считаю. Поёшь в студии или выступаешь, всё время чему- то учишься у тех кто рядом и имеет большой сценический опыт или на своих собственных ошибках и просчётах. А первое моё выступление состоялось в моём родном городе. Был сольный концерт в ДК. Чему я очень удивился- зал был полный. Это и послужило стимулом работать дальше.



- Насколько сложен был Ваш путь к шансону и сцене?



Думаю что я ещё только в пути.



- Говорят: «Таланту надо помогать, бездарь пробьётся сам». Кто помогает Вам?



Отвечу поговоркой... « Главное оказаться в нужном месте и в нужный час.» Так и свела меня судьба с Александром Викторовичем Фруминым. Он мне и помогает. Считаю, что мне очень повезло.



- Случались ли интересные, необычные случаи во время выступлений? Как выкручивались? :)



Их было много и они запоминаются на всю жизнь.

Однажды на репетиции перед сборным концертом, оказалось, что нет шнура для гитары, а я должен был петь под свой же аккомпанемент.

Мне ведущая говорит: - «А Вы сможете сыграть в микрофон?»

Я :- «Ну конечно!»

Мне дают микрофон без стойки, прошу стойку.

Ведущая :- «А Вы не сможете подержать его рукой?»

Вот тут я чуть не упал от смеха, пытаясь найти у себя третью руку...))

Бывало и так, что во время исполнения песни переставала работать гитара, либо отключался микрофон- продолжал петь, но уже без усиления звука. Зал в такие моменты аплодирует ещё больше.



- Когда Вы написали свою первую песню? Её дальнейшая судьба?



Моя первая песня написана в 15 лет. Она живёт, она нравится моим слушателям и я этому безумно рад.



«Мир тускнеет с каждым днём...

Эх, взлететь бы в небо и остаться в нём...

Вольной птицей...

В небе летать и в небе кружиться.

И, словно в пух, в облака ложиться...

Хорошо же быть птицей...»



- Вы можете что-то приготовить для себя сами? Ваше коронное блюдо. Поделитесь рецептом со своими поклонниками?



Свои первые шаги к кухне, как ни странно, я сделал с помощью папы. Хотя, и мама и папа готовят замечательно. Могу приготовить любое нормальное , скажу так, блюдо. Не изысканное и наобум...))

Мои любимые блюда это пюре с печенью и куриный суп. Очень люблю готовить «Горшочки» :

Нарезаем мелко мясо птицы или свинину. Укладывает вниз горшка. Сверху присыпаем морковью, натёртую очень мелко. Следующий слой- это мелко нашинкованный лук и чеснок ( можно пару горошин чёрного перца). А сверху укладываем нарезанный квадратиками картофель, солим по вкусу. Заливаем водой, ставим в духовку. Через 25-40 минут блюдо готово. Посыпаем всё мелко нарезанной зеленью и...Приятного аппетита, дорогие мои слушатели! ( у самого слюнки потекли))



- Вы выступали на фестивалях? С точки зрения исполнителя. Чего не учитывают организаторы мероприятий?



Я выступал на многих фестивалях. Недочётов много. Но вот самый простой из них. Исполнителю нужен простой глоток воды! Пусть хоть ведро стоит за кулисами, но с водой. Ребята всегда очень волнуются перед выходом на сцену, а им ни присесть негде, ни воды глотнуть, ни переодеться. А ведь сами фестивали длятся по времени более 6 часов.

Ну, а там, где нужны денежные взносы на фестиваль - значит всё покупается. В таких я не участвую.



- Жизнь артиста сложна, непредсказуема, волнения, не всегда всё получается. Какие- то препятствия...Почти ежедневные стрессы и физические нагрузки. Как восстанавливаетесь?



Если это лето - уезжаю поближе к водоёму, например на берег Камы. В другое время года я не могу себе этого позволить. Много работы.



- Ваши пожелания тем кто слушает Ваши песни?



Дорогие мои! Спасибо вам за поддержку. Она мне очень необходима. Я буду стараться, буду работать. Если Вы будете рядом со мной, то вместе мы сможем свернуть горы! Спасибо за то что вы есть. Любви вам, добра, море улыбок и крепкого здоровья.



- Ваши пожелания Информационному порталу «Русский Шансон. Инфо.»?



Удачи и в будущем, спасибо большое за такой сайт, за поддержку и развитие жанра. У портала огромное количество читателей и слушателей! Что я могу пожелать ещё? Так держать, ребята!



- Анатолий, большое спасибо за интересную беседу. Желаю Вам успеха в творчестве. Ждём Ваших новых песен и я с Вами не прощаюсь.



Ирина Эла Акого.

11.06.2014

© russianshanson.info

Информационный портал «Русский Шансон . Инфо»

Ссылки для профиля Анатолий Топыркин

Статистика профиля Анатолий Топыркин

Биография »есть
Альбомы »1
Песни » (всего)12
(уникальных песен)12
Тексты песен »6
Фотографии »15
Статьи »3
Видео »4
Исполнители жанра »
  • Дмитрий Ануров
    Дмитрий Ануров
  • Слава Прибрежный
    Слава Прибрежный
  • Наталья Сибирская
    Наталья Сибирская
  • Сергей Думцев
    Сергей Думцев
  • Александр Бешеный
    Александр Бешеный
  • Андрей Колесников
    Андрей Колесников
  • Эдгард Грусть
    Эдгард Грусть
  • Александр Шедловский
    Александр Шедловский
  • Ильдар Дияров
    Ильдар Дияров
  • Николай Котрин
    Николай Котрин
  • Искандер
    Искандер
  • Евгений Воробьев
    Евгений Воробьев
  • Кирей
    Кирей
  • Дмитрий Костромской
    Дмитрий Костромской
  • Жора Нахичеванский
    Жора Нахичеванский
  • Иван Поклонский
    Иван Поклонский
  • Сергей Матвеев (анс.Вереск)
    Сергей Матвеев
    (анс.Вереск)
  • Слава Сибиряк
    Слава Сибиряк