Каталог: Группа Лесоповал

Группа Лесоповал
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего297867890929
сутки98111
Профиль группы:

Группа Лесоповал

Официальный сайт:
www.lesopoval.ru
Официальный сайт Группа Лесоповал

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Группа «Лесоповал»
«Когда я приду...»

(муз. Сергей Коржуков, сл. Михаил Танич)

Группа «Лесоповал»: «Нам дарят сухари с намеком»

Одна из популярнейших на сегодняшний день группа «Лесоповал» в особом представлении не нуждается. Практически каждая песня «Лесоповала» (а их более сотни) – это хит. Даже тот, кто не увлекается шансоном, не может не знать старую добрую лебединую песню «Я куплю тебе дом» или «Молитву». «Лесоповал» – это удачный проект классика отечественной эстрады Михаила Танича (человека, открывшего А. Пугачеву, И. Николаева и других звезд. Автор многочисленных шлягеров, например, таких, как «Черный кот», «Комарово», «Погода в доме» и др.). Коллектив группы подобран более чем гармонично. Несмотря на то, что каждый участник – это отдельная личность, со своим характером, мировоззрением и жизненным опытом, ребята отлично ладят друг с другом. Не только ладят, но и создают хорошие песни.

В очередной раз «Лесоповал» посетил Санкт-Петербург. «Вне закона» удалось пообщаться с музыкальным руководителем группы Александром Федорковым и солистом Сергеем Куприком.





Школа жизни





Александр Федорков.



– Александр, расскажите о себе.

– Был хулиган. Самые яркие впечатления остались от музыкальной школы и армии. Однажды я не поступил в музыкальное училище – не прошел по конкурсу, и родители отправили меня в армию. А было мне… 13 лет!

– Разве возможно так рано начать служить?

– Я окончил 8-й класс, пошел в военно-духовой оркестр в танковой части. Вспоминается такой забавный случай. К Олимпиаде построили спортивный комплекс «Лужники» в Москве. Вот нашу дивизию и пригласили для испытания прочности этой конструкции. И вместо того, чтобы пойти в увольнение, мы прыгали по трибунам. Нам повезло – ничего не свалилось.

– А ребенка в армии не обижали?

– Было дело, обижали. Как это часто и бывает, когда ты новичок. Вот, кстати, даже у нас в коллективе есть такой товарищ – Вениамин. Тоже любит поучать. Но у него не получается.

– Как вам в группе вообще удается договариваться друг с другом?

– Очень просто. Через шутку юмора. А вообще, если продолжать разговор о службе, не хочется вспоминать ничего негативного. Для меня оказался положительным тот факт, что к срочной службе я подошел уже подготовленным человеком. Без этой школы мне пришлось бы очень тяжело.



Интересная работа



– После армии чем занимались?

– Устроился в вокально-инструментальный ансамбль «Арбитр» в Московской областной филармонии. Работал там два года, но из-за того, что нам платили очень не много, мы с ребятами организовали свой ансамбль и уехали в Курган. Проработали там два года, пока нас не услышал Александр Серов. Он пригласил нас к себе. И вот с этого момента началась действительно интересная работа, которая в итоге выросла в проект «Лесоповал».







Станислав Волков



– Как проходил набор состава группы?

– После гибели первого солиста у нас был конкурсный отбор, куда пришло огромное количество желающих. Среди них – в будущем заслуженный артист Украины Сергей Куприк (правда, в то время он еще не знал, что будет заслуженным артистом). Прошли годы, в коллективе было очень много разных притирок и сегодня «Лесоповал» – это то, чем мы можем гордиться.



Мужская дружба



– Почему ушел из группы Руслан Казанцев?

– А кто такой Руслан Казанцев? (Смеется и обращается с улыбкой к солисту, Сергею Куприку: «Ты знаешь, кто такой Руслан Казанцев?» Сергей: «Нет»).

Не хочется говорить про нечистоплотных людей.

– Хорошо, тогда давайте поговорим о Михаиле Таниче.

– Бывает так в жизни, когда откуда-то с небес сваливается обалденное везение. Михаил Исаевич – человек, который рассыпает вокруг себя зерна, которые потом дают всходы, взрастают. Очень много людей, находящихся рядом с ним, стали известными и богатыми. Подпитываясь от него талантом и оставаясь, тем не менее, неблагодарными. Очень рассчитываю, что «Лесоповал» не окажется в числе неблагодарных. Лично я очень горд, что дружу с Михаилом Таничем, нами в соавторстве написано много хороших песен.







Михаил Танич



– Как была создана песня «Я куплю тебе дом»?

– Не могу сказать. Эту песню написал Сергей Коржуков – наш первый солист, который трагически погиб (20 июля 1994 г. Сергей разбился насмерть, выпав с 15 этажа – прим. ред.).

– А есть песни, основанные на реальных событиях или это в основном плод воображения?

– Сегодня мы будем исполнять песню «Питер», которую я попросил Михаила Танича специально записать для вашего города. Мотивировал свою просьбу тем, что мы очень часто приезжаем сюда, и как-то становится стыдно, что в репертуаре нет ни одной песни про Петербург. Михаил откликнулся на мою просьбу и очень быстро написал замечательную песню.



Привет от Жириновского



– Расскажите о казусах от поклонников.

– Иногда дарят сухарики. Мешок сухарей. Может быть, с намеком. Кстати, это случилось после того как В. Жириновского спросили, как он относится к творчеству группы «Лесоповал». Он сказал: «Лесоповал» должен быть на лесоповале». Так что, думаем, вдруг этот мешок от него (смеется). Хотя вряд ли, потому что после этого Владимир Вольфович приглашал нас на свое 60-летие и вообще часто звал.

– Какой бы вопрос вы хотели задать президенту?

– Я бы не стал ничего спрашивать, потому что, пускай я буду в меньшинстве, но мне кажется, человек работает и не надо ему мешать своими вопросами.

– С криминалом приходилось сталкиваться?

– У нашего солиста, Сергея Куприка, несколько раз в квартиру залезали грабители. Однажды кто-то пошарил по нашим карманам и украл мобильники, все деньги, а у меня билеты на самолет для всей группы. Вот, пожалуй, из последних неприятностей.

– Вы часто выступаете на зонах?

– Да. Дело в том, что я служил в ансамбле песни и пляски войск и во время службы очень часто выступал на зонах. Эти концерты были не только для работников учреждения, но и для осужденных. Так что я уже давно в этой среде и для меня нет ничего нового и шокирующего. Единственно, я получаю радость от своей работы на зонах из-за того, что иногда удается сократить людям срок своим выступлением.

– Серьезно?

– Да, бывали случаи. Не могу рассказывать подробности, но было дело, когда человеку реально удалось сократить срок после нашего концерта. Такого же плана акции проводит организация «Калина красная». После какого-то фестиваля осужденного чуть ли не из самого зала освободили. Вот это было замечательно.



Семья



– Что вы больше всего цените в людях?

– Честность, доброту, порядочность, скромность. Вот, например, всеми этими качествами обладает мой хороший друг Игорь Крутой. Я все время стараюсь немного подражать ему в этом, потому что Игорь очень интересный и талантливый человек. Хоть мы занимаемся совершенно разными музыкальными направлениями, я начинал под его руководством.

– А что вы не приемлете?

– Браваду, пьяную тусовку, вещи, которые не поддаются прогнозам и логике.

– Расскажите о своей семье.

– У меня замечательная жена, с которой мы живем вместе уже 15 лет, двое полуторагодовалых детей, мальчик и девочка. Из Питера везу им прекрасные игрушки.

– А как вы познакомились с супругой?

– На телевидении. Она работала на передаче «Шире круг» секретарем у Анненковой (ранее известная фигура на ТВ). Когда мы начали встречаться, я понял, что мою будущую супругу надо оттуда забирать, потому что это очень тяжелая работа. И не жалею об этом. Хотя она у меня работала и на «Песне года», звукорежиссером, была директором Шуры. То есть все-таки я пытаюсь ее определить в творческую тусовку, и жена справляется замечательно.

– Как близкие относятся к вашему творчеству?

– Никак. Слава Богу, у жены нет слуха.

– Главные события вашей жизни.

– Рождение детей и перелом, когда работа в «Лесоповале» начала приносить удовольствие.

– Планы на будущее.

– Как можно дольше быть счастливым человеком.





Интервью с солистом





Сергей Куприк



– Расскажите о себе.

– Куприк Сергей Васильевич, родился в 1973 году 7 ноября. Собственно и все. В 20 лет я попал в группу «Лесоповал».

– Каким образом?

– Совершенно случайно. Встретился с Александром Федорковым, который меня ведет по жизни.

– Как коллектив группы преодолевает возникающие трения?

Сергей обращается к музыкантам:

– Парни! У нас терки по жизни бывают? (Смеется) Не бывают вообще.

– На ваш взгляд, почему Михаила Танича часто называют хмурым необщительным человеком?

– Танич – очень хороший человек, при всех своих недостатках, каждому из нас дал вторую жизнь.

– Александр рассказывал, что у вас и квартиру грабили?

– Это было раза четыре.

– С плагиатом сталкивались?

– Плагиат постоянно идет за нами. Мы просто привыкли не реагировать.

– Как вам кажется, надо ли бороться с пиратскими дисками и как?

– Не надо бороться.

– Почему?

– Потому что людям это удобно. Когда я прихожу на рынок, вижу лицензионный диск за 300 рублей и точно такой же, но пиратский за 50 рублей. Естественно, я куплю за 50.

– Так качество же отличается…

– Качество одно и то же, слушатель этого не услышит.

– Ну и артист страдает от пиратов…

– Артист пускай страдает, зато простой человек купит диск за 50 рублей. Вот и вся наша система.

– Вы влюбчивый человек?

– Да, наверное.

– Какой должна быть женщина, чтобы вам понравиться?

– Хорошая.

– И все?

– Больше ничего не надо.

– Расскажите о своей семье.

– Мама, сын, я. Сына зовут Нил, ему 7 лет.

– Назовите самые экстравагантные черты вашего характера.

– Злой, кошмарный, жуткий.

– С вами легко работать?

– Нет, могу покусать.

– Что для вас понятие счастье?

– Это то, чем я занимаюсь. И больше ничего не надо, я получаю от этого удовольствие.





"ЛЕСОПОВАЛ" (Интервью), Ж-л "Вне закона" № 5 от 29.01. 2007 г.

Звезды шансона: ведущая рубрики - Яна Счастливцева

Ссылки для профиля Группа Лесоповал

Официальный сайт группы "Лесоповал":
www.lesopoval.ru

Официальный сайт памяти Сергея и Артёма Коржуковых: http://korgukov.ru

Сайт посвященный творчеству второго солиста группы Лесоповал - Сергея Куприка:
sergey-kuprik.ru

Студия звукозаписи Александра Федоркова — композитора, аранжировщика, клавишника группы Лесоповал:
fedorkov.ru

Официальный сайт Сергей Дикий — солист группы Лесоповал с 1994 по 1996гг.:
www.dikiy.ru

Официальный сайт Леонида Марголина (баян, клавишные, гитара ) в группе Лесоповал с 1995 по 1998гг.:
www.margolin.ru

Статистика профиля Группа Лесоповал

Биография группы »есть
Альбомы »32
Сборники »1
Песни » (всего)425
(уникальных песен)307
Тексты песен »230
Фотографии »45
Статьи »5
Видео »9
Исполнители жанра »
  • Сергей Дикий
    Сергей Дикий
  • Руслан Казанцев
    Руслан Казанцев
  • Сергей Коржуков (Никитин)
    Сергей Коржуков
    (Никитин)
  • Леонид Марголин
    Леонид Марголин
  • Михаил Исаевич Танич
    Михаил Исаевич Танич
  • Александр Федорков
    Александр Федорков
  • Сергей Куприк
    Сергей Куприк