Каталог: Владимир Григорьевич Баранников

Владимир Григорьевич Баранников
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего1055114277
сутки47
Профиль :

Владимир Григорьевич Баранников

Дата рождения: 5.03.1937
Дата смерти: 23.07.2008

Из переписки с В.Г.Баранниковым

Баранников Владимир Григорьевич (5 марта 1937 г. - 23.07.2008) - киевский коллекционер, продюсер Никиты Джигурды, близкий друг Константина Беляева.



В последние годы Владимир Баранников занимался оцифровкой коллекции записей Аркадия Северного, но, к сожалению, не все дела успел завершить. Он скончался на 72 году жизни 23 июля 2008 года.

Мне не посчастливилось лично встретиться с Владимиром Григорьевичем, но я вел с ним активную переписку по работе с проектом и он предоставил сайту фотографии из личной коллекции и другие материалы, которые сейчас опубликованы на сайте.



Из переписки с В.Г.Баранниковым:



«...Так вот о Северном. Я дружу со многими ещё живыми в Киеве, которые не только слушали, но организовывали его концерт в апреле 1975 г. Михаил Шелег в своей книге написал, что организатором Киевского концерта Северного был Алексей Ильинский. Меня эта несправедливость мучила несколько лет. И чтобы внести ясность я записал интервью с истинным организатором того «киевского» концерта с оркестром Гриши Бальбера – Фрэдом Яковлевичем Ревельсоном. Кстати, я считаю «киевский» концерт одним их лучших. Где оригинал не знает даже Фрэд. К сожалению, Фрэд сразу после записи забрал оригинал и снял с него копию. Только это получилась не копия, а чёрт знает что. Он просто выбрал то что ему понравилось на одну сторону, а оригинал отдал милиционеру-гаишнику Владимиру Усенко, на магнитофоне которого («Юпитер-203») произошла запись, хотя стояла целая куча импортных магнитофонов каждый по стоимости «Жигулей». Но эта отдельная длинная история...»

20 марта 2008 г.

В.Г.Баранников





«...Я был очень хорошо знаком с покойным Игорем Ефимовым. Какой классный сайт он сделал. А какую книгу написал об Аркадии Северном. Я её прочёл от корки до корки одним махом. К сожалению, этот человек погибал у меня на глазах и никто не мог ему помочь. Мы даже по телефону общались по особым приметам. Нужно было звонить определённое количество раз, потом перезванивать и т.д. Он когда-то выкупил все фотографии и негативы о пребывании Северного в Киеве у дочери покойного Володи Криворога. Выкупил он и интервью Северного, данное на перроне Киевского вокзала, длительностью 17 минут. Когда-то я долго просил переписать это интервью, естественно не даром. Но он категорически отказывался, а потом сам, когда стало не хватать денег, позвонил в феврале прошлого года и согласился продать копию за $20 (долларов). Только он продавал как-бы не запись, а фотографию Северного с автографом. Он всегда говорил, что за запись денег не берет, а записывать не давал. В настоящее время весь фотоархив находится у его товарища художника-карикатуриста. Естественно я всё переснял себе на компьютер.

...Взял я видеоинтервью у Фрэда Ревельсона о Северном и Высоцком. Дело в том, что Фрэд первый кто выпустил сборник стихов Высоцкого еще при его жизни в 1976 году. Сделал я интервью у брата покойного Владимира Криворога – Николая Криворога, с которым Северный проводил время в Киеве.

Одним словом работы непочатый край. А в следующем году Северному будет 70 лет...»

21 марта 2008 г.

В.Г.Баранников





«...Недавно мне подарили книгу Максима Кравчинского «Песни, запрещённые в СССР». На стр. 235 нашёл упоминание о себе, когда автор рассказывал о Никите Джигурде. К сожалению, автор сказал неправду. Я даже звонил в Москву Никите и хотел было его поругать за это, но он сказал, что автор всё исказил. Кому из них верить, не знаю. Но лично для тебя делаю эксклюзивное заявление. Я участвовал в создании первого альбома Никиты «Перестройка» и был его продюсером. Мы записывали его в два приёма в августе-сентябре 1987 года. Вначале это было какое-то кафе на «Радужном». Потом нас засекли и попросили удалиться. Дописывали во «Дворце пионеров» Подольского района. Это был наспех собранный оркестр под управлением Наума Зигмана (Нонка). Нона Зигман это тот Нонка, что принимал участие в оркестре Гриши Бальбера в его «Киевском концерте Аркадия Северного». Затем Нонка куда-то свалил. И никто не знает куда. Когда встал вопрос записать третий альбом Джигурды «Ускорение», Нонка предложил вместо своего оркестра, оркестр Тимура из кафе «Восточное», что на Подоле. Но помещения найти было нельзя, кругом запрещали. Тогда я предложил свой частный дом на ул. Панфиловцев, 47. Я лично привёз оркестр Тимура и они в течение нескольких дней (6-8 июля 1989 г.) записывали этот альбом «Ускорение». Опять же я был продюсером этого альбома. Слава Богу, что Джигурда в аннотациях на эти альбомы упоминает об этом и благодарит. Единственно с чем я согласен с автором, так это то что я действительно был в то время андеграундом. Думаю, что эта информация тебе пригодится. Посылаю тебе несколько фотографий с этих концертов.»

15 июня 2008 г.

В.Г.Баранников





«...Дима! У тебя оказывается, нет концерта Никиты Джигурды с ансамблем «Черноморская чайка» под названием «ГЛАСНОСТЬ». Этот альбом Никита записал по инициативе Стаса Ерусланова в Одессе, январе 1988 г. А 5 марта 1988 г., в день моего рождения, он подарил мне свой оригинал с автографом. Посылаю тебе обложку с автографом. Никита тогда страшно обиделся на Ерусланова, что тот дал ему какую-то нехорошую некачественную копию, чтобы он не распространял запись. Где оригинал этой записи не знает никто. Когда Джигурда выпускал серию концертов на СД, штук 6 или 7 сразу, то он брал у меня подаренный мне альбом «Гласность». Считай, что моя плохая копия прошла за оригинал.

Информацию о Бальбере и его фотографии я тебе смогу послать чуть позже. Жду встречи с одним полковником ГАИ, который писал Киевский концерт Аркадия Северного, где он познакомился с Бальбером и они стали большими друзьями. К сожалению, Гриша умер в США на операционном столе при банальной операции...»

16 июня 2008 г.

В.Г.Баранников





«Дима, здравствуй!

Спасибо за интересную информацию по Алику Берисону. Ты уже определил кто Берисон в этом коллективном фото?

Жалко, что до сих пор не найдены фотографии Берисона, и особенно Шеваловского. Фотографий нет даже у Саши Волокитина, Бреславского, Лепёшкина и многих других, у кого я спрашивал.

3 июля ко мне приезжал и дал видеоинтервью бывший полковник ГАИ Усенко Владимир Николаевич. Благодаря ему и его «Юпитеру-201» был записан киевский концерт Аркадия Северного на Чёрной горе у Бориса Ковтуна 20 апреля 1977 г.

Он порассказывал много чего интересного...»

10 июля 2008 г.

В.Г.Баранников



***



Это было последнее письмо Владимира Баранникова от 10 июля, а 23 июля 2008 года он ушел из жизни, так и не успев завершить все свои намеченные планы...

Очень жаль, что Владимир Григорьевич не смог посмотреть свою страничку на портале при жизни, но сегодня, в день его рождения 5 марта, в дань уважения к этому замечательному человеку, я открыл его личный «Профиль» - пусть он будет мемориалом для него.



Материал подготовил Дмитрий Король.

5 марта 2016г.

«Информационный портал шансона»

© russianshanson.info

Ссылки для профиля Владимир Григорьевич Баранников

Статистика профиля Владимир Григорьевич Баранников

Биография »есть
Фотографии »12
Статьи »1
Видео »0