Каталог: Евгения Разина (Genia Razina)

Евгения Разина (Genia Razina)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего49537553
сутки55
Профиль исполнителя:

Евгения Разина (Genia Razina)

Дата рождения: ??.??.1919
Дата смерти: 21.03.1983

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Евгения Разина
«Снова пою»

(Автор неизвестен)

Биография Евгения Разина (Genia Razina)

Евгения Разина (Genia Razina)
Женя Разина (Евгения Акопян) (Genia Razina) – исполнительница русских, цыганских песен и романсов.
Родилась в 1919-ом году в армянской семье, в небольшом селе Нагорного Карабаха. Получила артистическое образование. В сталинские времена была подвергнута репрессиям и 8 лет провела в заключении в сталинских лагерях. После смерти Сталина, была реабилитирована, проживала в Москве, работала артисткой в Москонцерте, выступала на эстраде с исполнением популярных песен советских композиторов.
С 1972-го по 1974 годы выходят в свет две долгоиграющие пластинки русских романсов.
В 1975-ом Евгения Разина (Акопян) эмигрирует в Париж.
Умерла 21 марта 1983 года.
Читать дальше
Женя Разина (Евгения Акопян) (Genia Razina) (1919-21.03.1983) – исполнительница русских, цыганских песен и романсов.

Родилась в 1919-ом году в армянской семье, в небольшом селе Нагорного Карабаха. Получила артистическое образование. В сталинские времена была подвергнута репрессиям и 8 лет провела в заключении в сталинских лагерях. После смерти Сталина, была реабилитирована, проживала в Москве, работала артисткой в Москонцерте, выступала на эстраде с исполнением популярных песен советских композиторов.

В конце 60-ых, знаменитая певица - королева старинных русских и цыганских романсов 20-30-х годов Тамара Церетели знакомит Разину с известным пианистом-концертмейстером Борисом Яковлевичем Мандрусом и склоняет их творчество на "романсовую стезю", делится своим богатейшим репертуаром, редчайшими нотными партитурами и благословляет к работе, не откладывая начать репетиции. В 1968-ом году Церетели умерла. Следуя ее завету, в конце 1969 года Разина и Мандрус подготавливают двухчасовую концертную программу из русских романсов и в 1970-м начинают совместные выступления. Впоследствии к ним присоединяется дуэт гитаристов, благодаря чему концерты Разиной становятся все интереснее и разнообразнее. К 1973-му году она достигает зенита успеха, чем, безусловно, в немалой степени обязана своему концертмейстеру. С неизменным успехом они выступали с 1970-го по 1974 годы. Вскоре выходят в свет две долгоиграющие пластинки русских романсов, где Разина и Мандрус, а также приглашенные для участия в звукозаписи гитаристы Н.Морозов и Ю.Чучин, скрипач А. Якулов и арфистка Э.Москвитина предстают во всем блеске своего мастерства. "Сияла ночь" Ширяева, "Я влюблена в одни глаза" Белинского, "Прощай, любовь моя, прощай" Прозоровского — вершины сотрудничества этих удивительных артистов.

К сожалению, дуэту Разина — Мандрус не была суждена долгая творческая жизнь. В 1974 году, после выступления певицы в Зале им. Чайковского, имевшего сенсационный успех, разделенный с Борисом Мандрусом, ей запрещают сольные концерты. Такое решение приняло тогдашнее руководство Министерства культуры СССР, поддержавшее коллективные жалобы артистов-завистников. В порыве отчаяния певица решает эмигрировать, о чем ставит в известность своего ближайшего друга и концертмейстера. Он же, будучи "невыездным", и ни разу не бывавший за границей, ничего посоветовать ей не смог. Вторым посвященным в ее замысел человеком стала артистка и певица Москонцерта Эльмира Жерздева (впоследствии, после эмиграции Разиной ставшая работать с Борисом Мандрусом). В 1975-ом Евгения Разина (Акопян) эмигрирует в Париж, где ее дальнейшей сольной карьере способствовали известный импресарио Бруно Кокатрис и популярный французский певец и шансонье Шарль Азнавур. Она успешно концертировала во Франции и даже выступала в знаменитом зале "Олимпия". Однако, эмиграция принесла певице, всю жизнь прожившую в советских реалиях, больше разочарований чем радостей и первые годы эмиграции стали для неё сплошным разочарованием.

21 марта 1983 года, Евгения Разина, едва придя в себя после "парижского шока", умирает. Незадолго до своей кончины в конце 70-х, певица успела увековечить тайно вывезенные из СССР (в Советском союзе, в связи с эмиграцией все записи Разиной были уничтожены) на Запад фонограммы их совместных романсовых записей с Борисом Мандрусом и оркестром московских музыкантов, на двух долгоиграющих пластинках вышедших в Канаде, под названием — Razina Genia - "Vieilles chansons russes et tziganes" ("Женя Разина. Старинные русские и цыганские романсы") и Razina Genia - "Chansons russes et tziganes".

Николай Овсянников.

Дискография:
1972 г. Евгения Разина. Старинные романсы (LP) Мелодия Д 00031841-2,
1974 г. Евгения Разина. Старинные романсы (LP) Мелодия 33 С 04619-20
1977 г. Razina Genia «Vieilles chansons russes et tziganes» (au piano Boris Mandrus) (LP) Productions MF - MS 763004

Ссылки для профиля Евгения Разина (Genia Razina)

Статистика профиля Евгения Разина (Genia Razina)

Биография »есть
Альбомы »3
Песни » (всего)61
(уникальных песен)55
Тексты песен »0
Фотографии »3
Статьи »0
Видео »1
Исполнители жанра »
  • Иван Ребров
    Иван Ребров
  • Соня Шамина (Sonia Chamina)
    Соня Шамина
    (Sonia Chamina)
  • Катя Белина (Лия-Нина Родзинек)
    Катя Белина
    (Лия-Нина Родзинек)
  • Саша Зелкин (Sasha Zelkin)
    Саша Зелкин
    (Sasha Zelkin)
  • Константин Котляров (Konstantin Kotlarov)
    Константин Котляров
    (Konstantin Kotlarov)
  • Зина Павлова
    Зина Павлова