Каталог: Петлюра (Юрий Барабаш)

Петлюра (Юрий Барабаш)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего1830951286447
сутки68109
Профиль исполнителя:

Петлюра (Юрий Барабаш)

Дата рождения: 14.04.1974
Дата смерти: 27.09.1996
Неофициальный сайт:
ckop6b.narod.ru/PETLURA.htm

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Петлюра
«Мокрый асфальт»

(муз. и сл. Юрий Барабаш)

Воспоминания мамы Тамары Сергеевны Барабаш

14 апреля 2004 года ему исполнилось бы 30 лет.



30 ЛЕТИЮ ПЕТЛЮРЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ...



Тамара Сергеевна Барабаш, мама Петлюры, в начале нынешнего года окончательно перебралась из Ставрополя в Подмосковье. Она, вместе с дочерью Лолой и внучкой Лизонькой, поселилась в небольшой однокомнатной квартире в городке Троицк.



- Жилье выбирали поближе к Юрочкиной могилке, - говорит Тамара Сергеевна. - Хотя уже прошло больше семи лет со дня его гибели, мне до сих пор очень больно рассказывать о сыне. Когда вы предложили встретиться, я очень переживала. Долго не решалась на это интервью. Таблеток вот наглоталась…



Тамара Сергеевна познакомилась со своим будущим мужем Владиславом в Ставрополе, когда ей было 16, а ему 18 лет. Но официальные отношения родители Петлюры решили зарегистрировать далеко не сразу.



- Поженились только через 10 лет, - вспоминает мама певца. - Мой муж был морским офицером, а я, проработав несколько лет в Ставропольском кукольном театре, перешла в местную филармонию. Но попеть на эстраде мне толком не удалось. Владислав, выйдя в отставку, завербовался на работу в Петропавловск-Камчатский. Естественно, поехала вслед за ним. И там, по настоянию мужа, я нашла работу «посерьезней» - освоила профессию бухгалтера. В 1972 году у нас родилась дочь.



Девочку решили назвать в честь безумно популярной в 60-е годы аргентинской певицы - Лолиты Торес. Сын, появившийся на свет через два года, получил имя в честь деда по отцовской линии - польского офицера Юзефа (Юрия) Семиховича Герлинга.



- Муж нарадоваться не мог, когда я родила ему наследника, - рассказывает Тамара Сергеевна. - «Для меня это лучший подарок на всю жизнь», - повторял он. Юрочка родился 14 апреля, накануне дня рождения Владислава.



ТАМАРА СЕРГЕЕВНА: мама певца



Платье белое



- Когда Юре было четыре годика, мы всей семьей, из далекого Петропавловска- Камчатского, приехали отдыхать в Невинномысск. Там произошел комичный случай.



Помню, сын однажды вернулся с прогулки и с порога меня огорошил:



- Мама, я собираюсь жениться!



Я серьезным тоном спросила:



- Юрочка, мы же через несколько дней уезжаем домой, на Камчатку. Как же быть с твоей невестой?



- Заберем с собой, - бесцеремонно ответил он, - Так что, мама, готовься. Мне купи черный костюм, а ей - белое платье.



- А где же вы с ней познакомились?



- Как где? В песочнице, конечно...



Короче, когда отпуск закончился, насилу уговорили Юрчика ехать домой. Слез текли рекой... И у него и у меня.



Одним из лучших Юркиных приятелей в камчатском детском саду "Кораблик" был Виталик Хивренко. Друзья - не разлей вода! Вместе шалили, вместе стояли в углу за свои проказы. Вместе с Виталиком Юра пошел и в школу. Но отучившись полгода в первом классе им пришлось расстаться. Как выяснилось, навсегда.



У Лолиты нашли сердечное заболевание. Врачи посоветовали срочно увозить ее с Камчатки. Тамара Сергеевна посадила перед собой Юру:



- Сыночек, Лолите очень плохо здесь. Она задыхается. Нужно переезжать в Ставрополь. Но там будет нелегко. Вместо квартиры придется жить в общежитии.



- Мам, сестренку надо спасать! Собирай вещи, уезжаем!



Юра через всю свою короткую жизнь пронес отзывчивость.



Душевный курильщик



- В Ставпрополе я определила детей во школу №2. Лолита всегда была пимерной отличницей, а у Юры даже в начальной школе успеваемость хромала , поведение - тем более. В третьем классе меня вызвала классная руководительница сына. "Мальчики курили на чердаке школы, - нервно сказала она. - Заводила - Юра. Хочу обратить ваше внимание - все дымили просто, а ваш - очень вызывающе. Представляете, положил ногу на ногу и вальяжно выпускал в потолок дым колечками. Ужас!". Я расплакалась, но училка меня, как могла успокоила. «Не переживайте! Юра - самый душевный мальчишка в классе. Просто он старается выделиться. Вот на экскурсию пошли, так он встал в сторонке и корчил рожицы"



В четвертом классе будущий певец записался в школьный КИД (Клуб интернациональной дружбы). С КИДОМ он ездил на экскурсии, и там вел себя на удивление спокойно. Может быть потому, что Юра был самым маленьким в группе. Однако с 16 и 17-летними ребятами, 11-летний пацаненок чувствовал себя наравных. Клуб носил имя разведчика Зорге.



- Поразительно, - улыбается мама, - Уроки сын никогда не учил, а про этого Зорге знал побольше взрослых! Кучу книжек про него перечитал. Но из-под палки заставить что-то сделать его было невозможно. Взять тоже чтение. Приходилось даже на хитрости идти, чтобы увлечь: прочитаю до интересного места, а дальше - сам. В двенадцать лет сын все-таки полюбил литературу, но не из школьной программы. Перечитал всего Булгакова, обожал исторические романы.



Летний концлагерь



- В 9 лет я отправила Юру в пионерский лагерь, в Пятигорск. Через 3 дня приходит письмо: «Мама здесь концлагерь. Нас так мучают! Приезжай, забери меня! И еще привези побольше похавать». А в конце приписка: «Смерть, смерть, смерть». И рисунки могилы с крестом. Я пришла в ужас. Пришла на работу, стала спрашивать у коллег в какие инстанции с этим письмом обращаться. Не находила себе места. Но наша кадровичка меня пыталась успокоить: «Тамара Сергеевна, просто у вашего мальчика хорошее чувство юмора». В ближайшую субботу я все же не выдержала и помчалась в Пятигорск. Это в трехстах километрах от Ставрополя. Накупила продуктов целую сумку. Думаю, сына заберу, а другим детям еды хотя бы привезу. Юрка выбежал мне навстречу с радостным криком: «Мам, я на вторую смену хочу остаться». Я так и села. «Засранец! Я места себе не нахожу, а ты - на вторую смену». В общем, сын настолько полюбил этот лагерь, что ездил туда несколько раз.



Похоронный марш



В детстве будущий певец частенько пугал маму тем, что пытался сочинить слова на похоронный марш. "Юра, чтобы я этого больше не слышала! Ты меня до инфаркта доведешь!" - возмущалась Тамара Сергеевна. Но он все равно принимался за свое. Предчувствие, наверное было нехорошее…



Когда Юре было 11 лет, умер его отец.



- Беда случилась 23 февраля 1994 года, - вспоминает Тамара Сергеевна, - . Никогда не забуду, как сын бежал за гробом Владислава и кричал: «Папочка, я тебя все равно люблю». А Лолита наоборот внешне не выражала своих эмоций. Люди удивлялись - почему дочь не плачет? Многие же не знали, что у нее больное сердце. Поэтому прежде, чем сообщить Лоле о смерти папы, мы накололи ее "сильными" уколами. Вот она и не плакала, хотя переживала сильно...



http://ckop6b.narod.ru/PETLURA.htm

Ссылки для профиля Петлюра (Юрий Барабаш)

Страница памяти Юрия Барабаш (Петлюры):
www.ckop6b.narod.ru/PETLURA.htm

Статистика профиля Петлюра (Юрий Барабаш)

Биография »есть
Альбомы »8
Сборники »6
Песни » (всего)162
(уникальных песен)62
Тексты песен »62
Фотографии »18
Статьи »4
Видео »5
Исполнители жанра »
  • Алексей Блохин
    Алексей Блохин
  • Валерий Залкин
    Валерий Залкин
  • Группа Мамочка (Юрий Чухно)
    Группа Мамочка
    (Юрий Чухно)
  • Группа Пацаны (Алексей Кузнецов)
    Группа Пацаны
    (Алексей Кузнецов)
  • Виктор Петлюра (Виктор Дорин)
    Виктор Петлюра
    (Виктор Дорин)
  • Группа Шан-Хай (Валерий Долженко)
    Группа Шан-Хай
    (Валерий Долженко)