Каталог: Петлюра (Юрий Барабаш)

Петлюра (Юрий Барабаш)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего1830341286346
сутки78
Профиль исполнителя:

Петлюра (Юрий Барабаш)

Дата рождения: 14.04.1974
Дата смерти: 27.09.1996
Неофициальный сайт:
ckop6b.narod.ru/PETLURA.htm

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Петлюра
«Мокрый асфальт»

(муз. и сл. Юрий Барабаш)

Петлюра: «Песни с окраины»

Перестройка началась со Ставрополья. Богом забытый сельскохозяйственный край на окраине России вдруг в одночасье превратился в поставщика знаменитостей и народных любимцев. Первым был Михаил Горбачев. Следующими — группа "Ласковый май", бесстрашно срифмовавшая "розы" и "морозы". Ну, а следующим был Петлюра — один из самых юных профессиональных певцов блатной романтики.



Собственно, отделять Петлюру от "Ласкового мая" надо с оговорками. Ставропольский подросток Юрий Бара-баш начинал свою вокальную карьеру именно в этом прославленном коллективе, в компании Юры Шатунова и Андрея Разина. Надо сказать, по своим вокальным данным в "Ласковый май" он вписывался прекрасно: еще не ломавшийся подростковый голос был точь-в-точь таким же сладко-напевным, как у кумира 80-х Юры Шатунова. Их и позже часто путали. Так, когда Юрий Барабаш уже превратился в Петлюру окончательно и бесповоротно, на первом его альбоме с характерным названием "Налетчик Беня" в перерыве между двумя песнями чей-то голос авторитетно заявляет: "Это не Шатунов — это Петлюра".



Перепутать, впрочем, было сложно. Каждый из исполнителей занял свою собственную нишу в творчестве. Один занялся художественным живописанием страданий покинутых одноклассниками девчонок. Другой пел о страстях и страданиях приблизительно той же самой возрастной группы, но по другую сторону колючей проволоки. Лирический герой Шатунова, покинутый коварной обманщицей, поет ей обиженно: "И можешь верить мне: больше я не стану заглядывать в окно. Как хочешь, так живи!" У лирического героя Петлюры в аналогичной ситуации все происходит гораздо сложнее, хотя тоже с надрывом и слезою в голосе:



О боже мой! И кто тебя фалует?

Начальник лагеря иль старый уркаган?

А может быть, ты подалась на волю,

И при побеге по тебе шмальнул наган.

И ты упала, кровью обливаясь,

Упала прямо грудью на песок.

И по твоим кроваво-русым косам

Ступил чекиста-суки кованый сапог...



Надо признать, Петлюра оказался дальновиднее. Кто теперь помнит про "Ласковый май"? Разве что кучка совсем уж убежденных ископаемых фанатов. А альбомы Петлюры в неофициальном рейтинге продаж и сегодня занимают почетное второе место после Михаила Круга. Несмотря на то I что самого Петлюры, увы, уже четыре года как нет в живых. В ночь с 27 на 28 августа 1996 года 22-летний Юрий I Барабаш погиб в автокатастрофе, не | справившись с автомобилем. А песни I слушают до сих пор, и альбомы с "из- | бранным" выходят один за другим...

За свою недолгую карьеру Петлюра успел выпустить лишь четыре альбома, два из которых имели названия вполне блатные: "Налетчик Беня", "Малолетка", "Скорый поезд" и "Печальный парень". В последних альбомах к блатной лирике прибавилось немало просто лирических песен — впрочем, предназначенных все больше для той же самой возрастной и интеллектуальной группы. Впрочем, винить Петлюру в незатейливости текстов не приходится. Поскольку тексты у него почти сплошь либо народные, либо принадлежащие перу разнообразных профессиональных поэтов. Сам же Петлюра — певец, то есть исполнитель. Правда, не чуждый творчества: две- три песни он все же написал сам. Какие — тут мнения делятся. Так, некоторые исследователи творчества Петлюры приписывают ему песню "Я опускаюсь на колени":



Так ясно помню зимний вечер —

Начало было января,

Тебя тогда впервые встретил

И полюбил навеки я.



Это уже — почти что "Ласковый май". Вот так и встретились на творческой дороге певец одиночества юного старшеклассника Юра Шатунов и певец одиночества юного карманника Юра Барабаш, он же Петлюра. Встретились вполне закономерно. В России между тюрьмой и волей граница зыбкая, если не сказать — условная.



Екатерина Милицкая.

Ссылки для профиля Петлюра (Юрий Барабаш)

Страница памяти Юрия Барабаш (Петлюры):
www.ckop6b.narod.ru/PETLURA.htm

Статистика профиля Петлюра (Юрий Барабаш)

Биография »есть
Альбомы »8
Сборники »6
Песни » (всего)162
(уникальных песен)62
Тексты песен »62
Фотографии »18
Статьи »4
Видео »5
Исполнители жанра »
  • Алексей Блохин
    Алексей Блохин
  • Валерий Залкин
    Валерий Залкин
  • Группа Мамочка (Юрий Чухно)
    Группа Мамочка
    (Юрий Чухно)
  • Группа Пацаны (Алексей Кузнецов)
    Группа Пацаны
    (Алексей Кузнецов)
  • Виктор Петлюра (Виктор Дорин)
    Виктор Петлюра
    (Виктор Дорин)
  • Группа Шан-Хай (Валерий Долженко)
    Группа Шан-Хай
    (Валерий Долженко)