Каталог: Кира Смирнова

Кира Смирнова
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2590338952
сутки22
Профиль исполнителя:

Кира Смирнова

Дата рождения: 5.05.1922
Дата смерти: 4.01.1996

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Кира Смирнова
«Журавли над Колымой»

Биография Кира Смирнова

Кира Смирнова
Кира Петровна Смирнова — советская и российская артистка эстрады, пародистка, исполнительница лирических песен и романсов, актриса. Заслуженная артистка Российской Федерации (1995).
В начале 1960-х годов Кира Смирнова меняет амплуа и начинает исполнять лирические песни и городские романсы.
На протяжении 1990-х годов неоднократно участвовала в передаче Э. Успенского «В нашу гавань заходили корабли» на Радио России.
Родилась 5 мая 1922 г., Калуга.
Умерла 4 января 1996 г. (73 года), Москва.
Читать дальше
Кира Петровна Смирнова (5 мая 1922, Калуга — 4 января 1996, Москва) — советская и российская артистка эстрады, пародистка, исполнительница лирических песен и романсов, актриса. Заслуженная артистка Российской Федерации (1995).

Выросла в музыкальной среде, рано научилась играть на гитаре и фортепиано. После переезда в Москву окончила школу (июнь 1941 года) и поступила на завод, выпускавший гранаты. Принимала участие в заводской самодеятельности, где её заметил режиссёр М. Альтшуль. Он пригласил Смирнову в руководимый им фронтовой театр, в котором она выступала в годы Великой Отечественной войны — играла в скетчах, танцевала, пела сатирические куплеты и лирические песни, исполняла пародии. После войны работала корректором в газете «Московский комсомолец».

С начала 1950-х годов выступала с пародиями (большинство были написаны её мужем — детским поэтом и переводчиком Борисом Заходером). За пародийный номер «У попа была собака» (на Клавдию Шульженко, Александра Вертинского, Рашида Бейбутова и Людмилу Лядову) получила премию на первой Театральной весне (1956). Начав с имитации конкретных артистов, Смирнова перешла к сатирическому показу всевозможных штампов, наигрыша, вульгарности, пошлости в искусстве. Её обозрение конца 1950-х годов «По театрам и концертным залам» было включено в программу Московского мюзик-холла «Когда зажигаются звёзды» (1960).

Великолепная актёрская техника, от природы поставленный голос, тонкий вкус и музыкальность помогали актрисе создавать острые, гротесковые «портреты» осмеиваемых явлений, доводя их до карикатуры (например, киноартист, сыгравший палочку Коха в фильме «Жизнь микроба», но претендующий на роль «звезды»).

В начале 1960-х годов Смирнова меняет амплуа и начинает исполнять лирические песни и городские романсы. Одной из первых не-пародийных программ была: «Кира Смирнова поёт песни Новеллы Матвеевой» (1964) — поэтессы и барда, которую артистка фактически открыла для широкой публики.

В 1962 году гастролировала в Париже с Московским мюзик-холлом, а затем в 1964 году по приглашению директора парижской «Олимпии» Б. Кокатрикса выступала там с сольным отделением.

На протяжении 1990-х годов неоднократно участвовала в передаче Э. Успенского «В нашу гавань заходили корабли» на Радио России.

Роли в кино:
1967 — Арена
1972 — Стоянка поезда — две минуты — Глафира Мироновна
1978 — Шла собака по роялю — Баба Маланья

Озвучивание мультфильмов:
1966 — Про злую мачеху — незнакомая бабушка
1979 — Волшебное кольцо — Маремьяна
1986 — Архангельские новеллы — Перепелиха, Апельсин (Союзмультфильм)
1988 — Смех и горе у Бела моря
1994 — Фантазёры из деревни Угоры — Баба Яга

Дискография:
Песни Новеллы Матвеевой:
Кисть художника; Ах, как долго; Жил кораблик; Видишь, зелёным бархатом; С чемоданом; Дождь, дождь осенний; Поскорей наполним; Раз весёлые цыгане; В тиши весенней; Возле речной волны; Летняя ночь была; Ой, Миссури; Набегают волны синие; В закатных тучах. М.: фирма грамзаписи «Мелодия», 1964.
Зайка-почтальон: музыкальная сказка (роль Сороки). Фирма грамзаписи «Мелодия», 1979.
Происшествие в стране мульти-пульти (музыкальная сказка Аркадия Хайта). Фирма грамзаписи «Мелодия», 1982.
В нашу гавань заходили корабли (песни городских дворов и окраин):
Журавли над Колымой, Когда в море горит бирюза, Эта роща, Трошка (с Григорием Гладковым), Я иду по не нашей земле, Есть в Боливии маленький дом, Чуйский тракт (с Григорием Гладковым), Маруся отравилась, Жена алкоголика, Пролетарочка, Вам никогда не позабыть меня, Девушка из Нагасаки, Сестрица, Бублики (с Зиновием Гердтом), Девушка из маленькой таверны. М.,1995.
Игра в классиков (песни на стихи Андрея Усачёва), 2003.

Ссылки для профиля Кира Смирнова

Статистика профиля Кира Смирнова

Биография »есть
Альбомы »4
Песни » (всего)62
(уникальных песен)60
Тексты песен »0
Фотографии »5
Статьи »0
Видео »3
Исполнители жанра »
  • Юз Алешковский
    Юз Алешковский
  • Юлия Запольская (Yulya Whitney)
    Юлия Запольская
    (Yulya Whitney)
  • Александр Лобановский
    Александр Лобановский
  • Леонид Нахамкин
    Леонид Нахамкин
  • Михаил Светлов (Алексей Свекло)
    Михаил Светлов
    (Алексей Свекло)
  • Рудольф Фукс
    Рудольф Фукс
  • Израиль Этерман
    Израиль Этерман
  • Эрик Кролле
    Эрик Кролле
  • Леонид Пылаев (Павловский)
    Леонид Пылаев
    (Павловский)