Каталог: Рая Удовикова (Цыганка Рая)

Рая Удовикова (Цыганка Рая)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3489560172
сутки77
Профиль исполнителя:

Рая Удовикова (Цыганка Рая)

Дата рождения: 15.05.1935

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Рая Удовикова
«Пой, играй, гитара моя милая»

Биография Рая Удовикова (Цыганка Рая)

Рая Удовикова (Цыганка Рая)
Раиса Прокофьевна Удовикова - актриса, певица. Творческий псевдоним "Цыганка Рая".
Исполняет т.н. "Песни яровых цыган", сохранившийся только у цыган дальнего зарубежья и в России утраченный.
В СССР в 1960-х были популярны грампластинки с записями цыганских песен и русских романсов в её исполнении. Снялась в кинофильмах "Бей, барабан" (1962), "Цыган" (1967), "Чернушка" (1967), "Девчонка из табора", "Будулай, которого не ждут" (1993) и др.
В 2005 г. удостоена престижной премии лучшей певицы Скандинавии.
Организатор ежегодных фестивалей цыганского искусства в Норвегии.
Родилась 15 мая 1935 года в цыганском таборе под Курском.
В настоящее время проживает в Норвегии.
Читать дальше
Рая Удовикова (арт. псевдоним "Цыганка Рая") - актриса, певица, по сведениям в настоящее время проживает в Норвегии. По стилю, исполняет т.н. "Песни яровых цыган", сохранившийся только у цыган дальнего зарубежья и в России утраченный. В Москве, несколько лет назад организован (организатор Александр Петров) Клуб имени Петра Лещенко. У Клуба имеются официальные и предварительные договоренности о выступлениях на концертных сценах Москвы, многих самобытных исполнителей эмигрантов. В том числе и с "Цыганкой Раей". В Клубе собрана уникальная и самая крупная коллекция, более 600, редких пластинок представителей подобного жанра. Жаль, но бизнесмены от музыки не хотят издавать этот муз.материал, считая коммерчески не выгодным.

В СССР в 1960-х были популярны грампластинки с записями цыганских песен и русских романсов в её исполнении. Снялась в кинофильмах "Бей, барабан" (1962), "Цыган" (1967), "Чернушка" (1967), "Девчонка из табора", "Будулай, которого не ждут" (1993) и др.

В 2005 г. удостоена престижной премии лучшей певицы Скандинавии. Организатор ежегодных фестивалей цыганского искусства в Норвегии.

* * *

УДОВИКОВА РАЯ (РАИСА ПРОКОФЬЕВНА) (по мужу – BIELENBERG) – родилась 15 мая 1935 года в цыганском таборе под Курском. После окончания войны Рая Удовикова училась в городе Днепропетровске (Украина) в ФЗУ, позднее работала на одном из заводов, принимала активное участие в самодеятельности.

В 1953 году во время гастролей театра "Ромэн" в Днепропетровске поступила в его труппу и уехала с ней в Москву. Сыграла в театре много ролей и комедийных, и драматических. Ее партнерами по спектаклям были такие именитые артисты как Ляля Черная, Николай Сличенко, Сергей Шишков, Борис Ташкентский. Первую песню со сцены исполнила – в спектакле «Плясунья». Работала под руководством Рома Лебедева и Анхеля Гутьереса.

В 1966 году Рая Удовикова вышла замуж за норвежского журналиста Jarle Bielenberg и выехала с ним на ПМЖ в Швецию (Стокгольм).

С 1967 года живёт в Норвегии (Осло), работает в Национальном драматическом театре, исполняя ведущие роли на норвежском языке, гастролирует во многих странах Европы, Америки и Азии, исполняя песни на русском, цыганском и норвежском языках. Сама пишет и исполняет песни протеста против расизма и дискриминации. Уже после отъезда Раи из Советского Союза в Ленинграде ставили фильм ”Живой труп” по Толстому. Долго искали цыганку на главную роль, но так и не нашли. Ром-Лебедев подсказал, что живет в Норвегии Рая, которая может сыграть эту роль.

Раю пригласили в Союз на кинопробы, она удачно прошла их. Блестяще прошли кинопробы сцены суда совместно с Алексеем Баталовым, была записана ”Невечерняя”, сняты мерки для пошива костюмов. Но когда критики узнали, что актриса, которая должна была играть роль Маши, живет в Норвегии, они жутко возмутились: ”У нас есть свои цыганки!” И роль не состоялась. Ром-Лебедев написал тогда Рае письмо: ”Доченька моя! Как я рад, что проект стоял целый год из-за того, что после тебя не могли найти актрису на главную роль.” Рая запретила использовать запись исполненной ей на пробах ”Невечерней”. Когда она пела эту песню с хором, все вокруг замирали. Партнер, Алексей Баталов, говорил: ”Я смотрю в ее глаза и она тянет меня! Я не могу быть фальшивым!” В конце концов, на роль Маши была приглашена Светлана Тома, а пела за нее Соня Тимофеева. Рая до сих пор очень и очень жалеет об этой отобранной у нее роли.

Первые пластинки Рая Удовикова записала еще в в СССР в 1960-х годах – цыганские песни и русские романсы. После переезда в 1970-х года пела в знаменитых ресторанах Парижа «Rasputin», «Tsarevich», кабаре «Etoile de Moscou». Выступала с Алешей Димитриевичем, братьями Ивановичами. Рая была первой цыганкой, записавшей пластинку на одной из самых больших звукозаписывающих компаний Европы – ”Барклей”. Организатор ежегодных фестивалей цыганского искусства ”Yagori” в Норвегии с 1998 года.

Михаил Дюков.

***

Театральные работы:
Девчонка из табора
Плясунья
Нинуччи

Фильмография (роли в кино):1994 Будулай, которого не ждут
1967 Цыган
1966 Чернушка :: Ясэмэн
сестра Юсифа
1962 Бей, барабан!

Дискография:
1969 г. Raya - Douï Douï / Aï Né Né (Франция)
1971 г. Raya - Tsigane! Tsigane! (Цыгане! Цыгане! Франция)
1974 г. Raya - Ilon ja tuskan laulajata
(английское название пластинки "Raya - a Singer of Joy and Pain") Финляндия
1982-83 г. RAYA I CIGANI IVANOVICI - Uz Vatru (Рая Удовикова и анс. Цыгане Ивановичи "У костра" Югославия)
1990 г. Raya - Progeja CD (Финляндия)
1999 г. Raya and her GIPSY LEGACY - Pashe Yagori CD (ЦЫГАНСКОЕ НАСЛЕДИЕ Норвегия)

Призы и награды:
В 2005 году Рая Удовикова удостоена престижной премии лучшей певицы Скандинавии.

Ссылки для профиля Рая Удовикова (Цыганка Рая)

Статистика профиля Рая Удовикова (Цыганка Рая)

Биография »есть
Альбомы »5
Песни » (всего)60
(уникальных песен)60
Тексты песен »0
Фотографии »27
Статьи »2
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Теодор Бикель
    Теодор Бикель
  • Алеша Димитриевич
    Алеша Димитриевич
  • Иван Ребров
    Иван Ребров
  • Анджей Розиевич
    Анджей Розиевич
  • Цыганка Маня (Ирен де Строцци)
    Цыганка Маня
    (Ирен де Строцци)
  • Зина Павлова
    Зина Павлова