Каталог: Джемма Халид

Джемма Халид
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего73078126225
сутки89
Профиль исполнителя:

Джемма Халид

Дата рождения: 10.05.1962

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Джемма Халид
«Подземный переход (Русь моя)»

(муз. Влодзимеж Корч, сл. Леонид Дербенев)

Биография Джемма Халид

Джемма Халид
Джемма Иосифовна Халид, также известная в США под псевдонимом Jamuna ("Джамуна") — российская и американская эстрадная певица, исполнительница русского шансона, «дворовых» песен, романса.
В 1996г. в России выходит альбом "Подземный переход", на котором Джемма спела наиболее известные блатные песни и романсы.
В 2000г. в США вышло переиздание альбома "Подземный переход" под названием "Прощай, Таганка".
С 2010 года, по просьбе русских зрителей, Джемма стала проводить «русские дискотеки», на которых она исполняет известные русские шлягеры разных лет.
Родилась 10 мая 1962 года в Москве. С конца 90-ых живёт в Америке.
Читать дальше
Джемма Иосифовна Халид, также известная в США под псевдонимом Jamuna ("Джамуна") — российская и американская эстрадная певица, исполнительница русского шансона, «дворовых» песен, романса.
Родилась 10 мая 1962 года в Москве.
В 1989—1994 годах с группой польских артистов Джемма Халид гастролировала в Польше и Германии. Знакомство Джеммы с польским композитором Влодзимежем Корчем, с песней которого она победила на фестивале в Витебске, вылилось в долгий творческий союз: в 1989 году вышла пластинка «Dzemma Halid (Polskie Nagrania)», а в 1991 году Джемма приняла участие в популярной телепередаче «Шире круг» с песней Корча «Ненадёжное счастье», на стихи Леонида Дербенёва.
С поэтом Л. Дербенёвым Джемма сотрудничала до самой его смерти в 1995 году. Для неё писали и другие известные советские и российские поэты — М. Шабров и М. Танич.
В середине 1990-х годов Джемма неоднократно участвовала в передаче «Шарман Шоу» на российском ТВ.
После распада страны Джемма Халид прервала концертную и гастрольную деятельность и ушла петь в подземный переход на Тверской улице Москвы.
В 1996 году вышел первый диск Джеммы, который так и назывался — «Подземный переход». В нём она собрала не только песни, которые пела в переходе, но и произведения, специально для неё написанные поэтом Л. Дербенёвым и композитором В. Корчем. Две из них — «Шулера» и «Подземный переход» (написаны в 1993 г.) — это песни о трагических периодах истории России. Поэт и певица не могли не откликнуться на потрясения, произошедшие со страной в начале 1990-х годов. Отчаяние, тоска и сострадание к Родине слышатся в этих песнях.
В 1998 году в Москве вышел второй диск Джеммы «Ах, эта девочка». Сразу же после презентации его и клипа на одну из песен, Джемма Халид уехала в США. Первоначально планировалось, что поездка будет недолгой (2 месяца), но затянулась она на много лет.
В 2005 году Джемма выпустила альбом «Russian Kiss». Её песни выходили также в сборниках «Come Shining Through» (2001) и «Dreams of Flying» (2003).
С 2006 года Джемма — постоянный участник телепрограммы «К нам приехал» на канале «Ля-минор». В этих передачах Джемма исполнила свои самые популярные песни, а русские зрители смогли заново встретиться и узнать много нового о жизни и творчестве интересной неординарной певицы.
В 2007 году композитор Александр Колца написал для Джеммы ещё одну песню на стихи М. Шаброва — «Ни к чему слова», ставшую одной из самых популярных в её творчестве. В Майами, на берегу океана, Джемма сняла на неё яркий и полный задора клип.
В 2009 году на свет появляется песня «Девушка из Нагасаки», которая в итоге стала визитной карточкой Джеммы. Впервые певица услышала её в исполнении своего кумира Владимира Высоцкого. Стихи одного из авторов, Веры Инбер, неоднократно менялись исполнителями песни. Джемма взяла вариант исполнения песни Высоцким, но дополнила его ещё одной строфой, которую посчитала необходимым включить. Музыка Поля Марселя приобрела оригинальное звучание в её собственной аранжировке. Глубокий бархатный голос Джеммы (контральто) и пронзительное исполнение сделали песню выразительной и запоминающейся. В этом же году она вошла в альбом с одноимённым названием «Девушка из Нагасаки».
С 2010 года, по просьбе русских зрителей, Джемма стала проводить «русские дискотеки», на которых она исполняет известные русские шлягеры разных лет.

* * *

Джемма Халид
Джемма выросла в Москве, училась 6 лет в музыкальной школе по классу аккордеона и фортепиано, 5 лет училась в московском музыкальном училище №2, где получила диплом дирижера и учителя музыки, и 3 года в училище им. Гнесеных.
Далее она принимает участие в Фестивале Польской песни и выигрывает его.
Затем отъезд в Польшу. С 1989 по 1994 вместе с группой польских артистов Джемма гастролировала по Польше и Германии.
В середине 90х Джемма принимала участие в передаче "Шарман Шоу" на российском ТВ.
В 1996г. в России выходит альбом "Подземный переход", на котором Джемма спела наиболее известные блатные песни и романсы.
В 2000г. в США вышло переиздание альбома "Подземный переход" под названием "Прощай, Таганка". Сейчас Джемма под псевдонимом Jamuna "Джамуна" исполняет русские народные песни. В США выпустила альбом «Russian Kiss» (2005) и два сборника "Come Shining Through" (2001) и "Dreams of Flying" (2003).
© Шансон.Инфо, Сергей Фишман.

* * *

Джемма родилась в Москве. Свое необычное имя она получила в честь героини романа «Овод». От предков - кочевников ей досталась столь экзотическая фамилия - Халид.

Начало её творческой деятельности совпало с потрясениями в стране и, бросив концерты, гастроли, Джемма ушла петь в подземный переход. Её первый альбом так и назывался «Подземный переход». В нём Джемма собрала те песни, которые пела в переходе на Тверской, а также песни специально для неё написанные поэтом Леонидом Дербенёвым и польским композитором Влодзимежем Корчем. В 1998 г. она записала свой второй альбом «Ах, эта девочка». Сразу же после презентации альбома и клипа на одну из песен Джемма уехала в США на рождественские концерты. Изначально поездка планировалась на 2 месяца, но, оказалось – на несколько лет. Там она переиздала альбом «Подземный переход» под названием «Goodbye Taganka» (2000). Затем выпустила альбом «Russian Kiss»(2005). Её песни выходили также в сборниках "Come Shining Through" (2001) и "Dreams of Flying" (2003).

На вольных американских просторах Джемма поет в клубах, пабах, университетах, церквях, на всевозможных фолк – этно – арт – хиппи фестивалях, открытых благотворительных концертах. В ее репертуаре русские романсы, песни военных лет, времён НЭПа, гражданской войны, американский и европейский golden standart.

В разное время Джемма пела с группами, различными по своему составу. Это были и классические вечера с гитарно – виолончельным аккомпаниментом, и непривычное сочетание аккордеона, бузуки и бонгов, придающее русским романсам странное медитативное звучание. Какое-то время она пела в сопровождении техасской группы «Рамбулион», играющей в европейском староцыганском джазовом стиле. Контрабас, баян и две гитары в сочетании с низким голосом певицы создавали яркий, красочный, многогранный, разудалый и одновременно нежный образ России.

В Америке, в отличии от России, не принято петь под фанеру – там на концертах исполняют только живую музыку, пусть даже звук не будет таким же отшлифованным, как на студийной записи, поэтому, нередко Джемма поет, аккомпанируя себе на гитаре, и знакомые песни приобретают необычное камерное звучание. Выступая в университетах с русской программой, Джемма рассказывает о России, ее истории, иллюстрируя свой рассказ песнями.

Последние несколько лет Джемма поет с группой из Северной Каролины. Ребята стали друзьями Джеммы и даже снялись в клипе певицы «Ни к чему слова».

В штатах её публика – преимущественно американцы, а несколько лет назад по просьбе русских друзей Джемма стала проводить «русские дискотеки», где она исполняет известные русские шлягеры разных лет, и на которые собираются бывшие русские соотечественники со всех южных штатов.


Дискография:
«Dzemma Halid (Polskie Nagrania)» 1994
«Подземный переход» (1998)
«Ах, эта девочка» (1998)
«Goodbye Taganka» (2000)
«Russian Kiss» (2005)
«Come Shining Through» (2001) (сборник)
«Dreams of Flying» (2003) (сборник)
«Тhе Best of Джемма Халид» 2008 (сборник)
«Девушка из Нагасаки (Дворовая романтика)» 2009

Ссылки для профиля Джемма Халид

Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/gemmahalid
https://www.facebook.com/gemma.halid
Музыкальная страничка MySpace: http://www.myspace.com/jamunka

Статистика профиля Джемма Халид

Биография »есть
Альбомы »4
Песни » (всего)58
(уникальных песен)44
Тексты песен »0
Фотографии »21
Статьи »0
Видео »10
Исполнители жанра »
  • Александр Бережной
    Александр Бережной
  • Денис Жирнов
    Денис Жирнов
  • Андрей Каре
    Андрей Каре
  • Евгений Щеколдин
    Евгений Щеколдин
  • Стас Вольный
    Стас Вольный
  • Марк Винокуров
    Марк Винокуров
  • Сергей Жилин
    Сергей Жилин
  • Сергей Ткачев (Ткач)
    Сергей Ткачев
    (Ткач)
  • Елена Кантер
    Елена Кантер
  • Игорь Юрин
    Игорь Юрин
  • Группа Чалка
    Группа Чалка
  • Андрей Таланов
    Андрей Таланов
  • Александр Казанцев (Сотник)
    Александр Казанцев
    (Сотник)
  • Кирилл Крастошевский (Кирюша Кратов)
    Кирилл Крастошевский
    (Кирюша Кратов)
  • Федор Небесный
    Федор Небесный
  • Алена Скок
    Алена Скок
  • Валерий Горлов
    Валерий Горлов
  • Александр Шипицын
    Александр Шипицын
  • Давид Дивад
    Давид Дивад
  • Братья Жигновские
    Братья Жигновские
  • Павел Быков (Паша Хмель)
    Павел Быков
    (Паша Хмель)
  • Леон Дэмьен
    Леон Дэмьен
  • Александр Якубовский
    Александр Якубовский
  • Андрей Авсеевич
    Андрей Авсеевич