Каталог: Владимир Шубарин

Владимир Шубарин
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего67485269166
сутки1919
Профиль исполнителя:

Владимир Шубарин

Дата рождения: 23.12.1934
Дата смерти: 16.04.2002

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Владимир Шубарин
«Чаепад»

Биография Владимир Шубарин

Владимир Шубарин
Владимир Александрович Шубарин — советский эстрадный танцовщик и певец 60-ых — 80-ых годов. Заслуженный артист РСФСР.
Родился 23 декабря 1934 года в Новокузнецке, Кемеровская обл.
В 16 лет переехал в Москву, где жил и работал до конца жизни.
Умер 16 апреля 2002 года (67 лет) в Москве.
Похоронен на Востряковском кладбище.
Читать дальше
Владимир Александрович Шубарин — советский эстрадный танцовщик и певец 60-ых — 80-ых годов.
Заслуженный артист РСФСР (22.10.1960).
Родился 23 декабря 1934 года в Новокузнецке, Кемеровская обл.
С детства занимался в художественной самодеятельности, обучался народным танцам, степу.
В 16 лет переехал в Москву, где жил и работал до конца жизни.
Изучал классический танец, современные и джазовые танцы. Создал свой оригинальный танцевальный стиль.
В 1951 году принят солистом в танцевальную группу Хора имени Пятницкого.
С 1962 года работал в «Москонцерте».
В 1967—1969 годах создал свою сольную танцевальную программу — «Танцы в современных ритмах».
В 1977 году организовал собственный танцевальный коллектив, который просуществовал три года. В 1984 году создал второй коллектив — «Танцевальная машина», просуществовавший до 1989 года. В этих коллективах Владимир Шубарин сам был солистом.
Владимир Шубарин был также талантливым певцом. С конца 60-х годов выступал как певец, аккомпанируя себе на гитаре, исполнял песни собственного сочинения. Записывал музыкальные альбомы. В кино играл в фильмах с Владимиром Высоцким, Аллой Пугачёвой и другими.
Написал мемуары «Танцы с барьерами», которые уже после его внезапной смерти довела до издания его жена Галина Шубарина.
Скончался 16 апреля 2002 года (67 лет) от обширного инфаркта в Москве.
Похоронен на Востряковском кладбище.

* * *

Шубарин Владимир Александрович (23 декабря 1934 — 16 апреля 2002) — танцовщик, певец. Засл. арт. РСФСР. С детства участвовал в худож. самодеят., научился народным танцам, основам степа, приобщился к джазовой музыке, ставшей его пожизненным увлечением. Успехи Владимира Шубарина были настолько значительны, что в 1951 он принят в танцевальную группу Хора им. М. Пятницкого (балетмейстер Т. Устинова), где вскоре стал солистом. С 1954 Владимир Шубарин проходит военную службу в армейских ансамблях. Осваивая технику русских и военных плясок, Владимир Шубарин изучает и классический танец, тренируясь у педагога Г. Фарманянца и посещая экспериментальный класс Моск. хореографического уч-ща (педагог А. Руденко). Во время зарубежных гастролей Краснознаменного ансамбля песни и пляски Владимир Шубарин знакомится с танцем модерн (у Хосе Лимона) и джазовым танцем. Широкое знание различных танцевальных систем позволило создавать эстрадные номера, вырабатывая свой стиль исполнения, основанный на сложнейшей и разнообразной танцевальной технике (в том числе — исполнения туров, пируэтов, прыжков), особо непринужденной манере держаться на эстраде в образе простого, обаятельного парня.

В 1962 Владимир Шубарин переходит в Хореографическую мастерскую Москонцерта, но еще раньше получает известность его номер «Полет космонавта» (на музыку советских песен), исполненный в день полета Гагарина в космос (1961). Постоянно обращаясь к джазовой музыке, стремится выразить ее мелодическую и ритмическую сущность хореографическим языком с элементами классического и народного танца (негритянского, испанского, народов нашей страны) в сочетании с динамикой спортивных движений и пантомимы. На основе такого пластического синтеза создан номер на муз. О. Лундстрема — «Экспромт» (1962), заложивший основу будущей программы Владимира Шубарина — «Танцы в современных ритмах» (окончательно сложилась к 1967-1969). В нее вошли номера: «Уличный танцор» (муз. Д. Гершвина), «Русская вариация» (муз. С. Савари), «Красный дьяволенок» (на музыку советских песен), танцевально-пантомимный этюд «Борьба» (муз. А. Хиркли). В некоторых номерах Владимир Шубарин развивал движения бытовых танцев (чарльстона, твиста, летки-енки и др.), придавая им законченность формы и стиля, превращая в явление искусства.

В 1977 организовал свой первый коллектив (просуществовал до 1980). Основная работа этого периода— сюита «Карнавал на одного» (муз. Д. Ласта). В 1984 — второй коллектив «Танцевальная машина» (распавшийся в 1989). Оба они, в особенности второй, выполняли функцию антуража Владимира Шубарина. В это время он ставит номера: «Композиция» (муз. М. Фергюссона), «Такое настроение» (муз. Д. Ласта), «Скачущий джип» (муз. Д.Эллингтона). Обладая поставленным от природы голосом, Владимир Шубарин пел всегда, а с конца 60-х гг. профессионально, аккомпанируя себе на гитаре, сочиняя слова и музыку песен. Им записаны три альбома («Неожиданный поворот», 1987; «Сидячий образ жизни», 1988; «Мое открытие Италии», 1990). В последние годы Владимир Шубарин на эстраде чаще всего исполняет номер «Стаккато» (муз. Р. Паулса), сочетая степ с игрой на ударных инструментах.
Н. Шереметьевская

* * *

Самый известный эстрадный танцор, заслуженный артист России Владимир ШУБАРИН скончался от обширного инфаркта в реанимационной машине, когда его везли в Склиф с подмосковной дачи. Прощание с покойным тихо прошло в Центральном доме работников искусств, а затем он был похоронен на столичном Востряковском кладбище. Ни Министерство культуры, ни Москонцерт палец о палец не ударили, чтобы хоть как-то помочь родным и близким в этом скорбном деле. Не явилась на прощание со старым другом и наша Живая Легенда, Примадонна российской эстрады Алла Борисовна Пугачева...


* * *

Владимир Шубарин похоронен на Востряковском кладбище в Москве (78 уч.).

Выпустил только 1 альбом "Сидячий образ жизни" CD 1995 года.

Актерские работы:
Опасные гастроли [1969]
Женщина, которая поет [1978]
Крик дельфина [1986]

Свои мемуары "Танцы с барьерами" известный эстрадный танцор Владимир Шубарин передал в издательство незадолго до своей внезапной кончины в 2002 г. Работу над рукописью завершала его жена, верный друг и замечательная актриса Галина Шубарина. Она постаралась максимально сохранить его особый стиль повествования и личную интонацию. В книге прослеживается весь путь талантливого паренька из далекой Сибири, отправившегося в 16 лет в самостоятельное плавание по жизни. Вскоре его мастерство узнают не только в Москве, не только в СССР, но и во многих странах мира. Воспоминания поражают своей откровенностью.

Ссылки для профиля Владимир Шубарин

Статистика профиля Владимир Шубарин

Биография »есть
Альбомы »7
Песни » (всего)89
(уникальных песен)65
Тексты песен »6
Фотографии »8
Статьи »2
Видео »10
Исполнители жанра »
  • Леонид Азбель
    Леонид Азбель
  • Константин Ундров
    Константин Ундров
  • Виктор Чупретов
    Виктор Чупретов
  • Владимир Шандриков
    Владимир Шандриков
  • Павел Яцюк
    Павел Яцюк
  • Геннадий Хрестин
    Геннадий Хрестин