Каталог: Ильдар Южный

Ильдар Южный
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего92356198948
сутки1415
Профиль исполнителя:

Ильдар Южный

Группа: Марьина Роща
Дата рождения: 1.11.1960

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Ильдар Южный
«Каким меня ты ядом напоила»

(муз. и сл. народные)

Ильдар Южный: «Мастер музыкальной ретроспективы»





В гостях у «Пугачевского времени» популярный исполнитель в жанре «шансон» Ильдар Южный.



- Ильдар, Вы рассказывали, что выросли на песнях Аркадия Северного. Несомненно, его манера исполнения, тембр голоса оказали влияние на Ваше творчество. Вы достаточно долго работали в жанре «блатной» песни. Однако сейчас Вы ушли от лагерной тематики, и довольно успешно пробуете себя в ретро-формате, продолжая лучшие традиции Леонида Утесова, Петра Лещенко, Александра Вертинского. Почему?



- За время работы с группой «Марьина роща» я увидел творческие параллели с этими великими артистами. В 2010 году принял решение продолжить их музыкальные традиции. Нельзя строить будущее, не зная и не помня своего прошлого. Я хочу, чтобы слушатели помнили о наших культурных истоках. Изучив музыкальную составляющую и подобрав ряд песен с автором текстов Владимиром Панковым, мы записали альбом «Босанова», положив первый камень в фундамент своего нового творческого направления, определив его как – «Ретро – Шансон».



- Наверняка, Вы услышали много нелестных слов от поклонников, после того как решили отойти от «блатной» песни? Или может быть Вы и Ваши слушатели исключение из правил?



- Нелестные слова были. Скорее это от сожаления, что потеряли еще одного «блатного» исполнителя. Но из разных уголков страны и ближнего зарубежья стали поступать письма со словами благодарности и одобрения, что не оставляет сомнений в правильности моих творческих поисков. Я продолжаю запись песен, в выбранном мною направлении музыкальной ретроспективы. В июне 2012 года вышел второй альбом «Лавочки-скамеечки», который более насыщен музыкальным сопровождением в атмосфере 70-80-х годов.



- В одном из интервью Вы сказали, что Ваш первый слушатель – это Ваша жена. Как она отнеслась к тому, что Ваше творчество вышло на качественно иной уровень?



- Супруга действительно самый первый слушатель и независимый музыкальный критик. Она поддержала меня в новом музыкальном направлении, тем самым укрепив мой творческий дух.



- Говорят, что времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Как изменились Вы и как Вы можете охарактеризовать время, в которое мы сейчас живем?



- По моему это самый трудный вопрос и дать точных определений нашему сумасшедшему времени я не могу. Думаю, что на сегодняшний день, жить нелегко. Кому-то по собственной лени, или глупости, кому- то, от чрезмерного тщеславия. А что касается меня, я меняюсь в ту сторону, которая соответствует моему душевному состоянию, особенно это относится к моему творчеству.



- Ваши песни очень мелодичны. Но любая, даже самая хорошая мелодия без аранжировщика может не достучаться до своего слушателя. Это как драгоценный камень без оправы. Кто аранжирует Ваши песни?



- Я работаю со многими талантливыми аранжировщиками Э. Видный, А. Витковский, П. Поляков и Р. Селиверстов. У кого аранжировать зависит от характера и настроения песни. Соответственно, музыкальное сопровождение напрямую подчеркивает атмосферу тех лет. Над новым проектом «Ретро-Шансон» работали профессиональные виртуозные музыканты, сопровождение которых насыщенно индивидуальностью, которой не каждый может похвастаться в наше время.



- Как Вы считаете, есть ли сегодня в жанре личности, в истинном понимании этого слова. Люди, память о которых не сотрется с годами, чье творчество будет востребовано и через несколько поколений?



- Вы знаете мне очень трудно оценить чьё – то творчество, каждый исполнитель стремится оставить след. Но будет ли это так востребовано и через несколько поколений, покажет только само время.



- Музыкальные критики часто обвиняли Утесова в отсутствии голоса. На что артист отвечал: «Пусть так! Я пою не голосом – я пою сердцем!» Ему, Марку Бернесу, Владимир Трошину давала право так отвечать народная любовь. Сегодня безголосые исполнители пачками величают себя «звездами», «легендами», «классиками» жанра, ссылаясь на интернет – опросы, какие-то баллы и призовые места в местечковых фестивалях. Как подобное стало возможно у нас, где со вкусом у подавляющего большинства всегда все было в порядке?



- Не важно, как величает себя артист, это его личное мнение о себе, главное как воспринимает его народ. Люди всегда слушали, и будут слушать то, что им нравится.



- Ретро подразумевает смену сценического образа. Каким теперь увидят слушатели Ильдара Южного на сцене?



- Поменяв репертуар, я в корне изменял свой сценический образ. А каким теперь стал Ильдар Южный, зритель увидит на сцене.



- Ни для кого, ни секрет, что основной заработок артиста – это концертная деятельность. Как у Вас с графиком выступлений?



- Не скажу что график концертов напряженный, но, как и у многих востребованных артистов, работа есть всегда.



- У Вас получился замечательный дуэт с Дианой Теркуловой. Планируете ли Вы еще подобные проекты, если «да», то с кем?



- Дуэт действительно удался. Я получил много положительных отзывов даже от поклонников, которые предпочитают слушать «блатную» песню. На творчество нельзя строить планы, это состояние души. Состоится ли еще что-то похожее, и с кем – не угадаешь. Как даст Бог.



Вопросы задавал С. Аристов

Газета «Пугачевское время», 11 октября 2012

http://pugachevskoevremya.ru/master-muzykalnoj-retrospektivy

Ссылки для профиля Ильдар Южный

Официальное сообщество ВКонтакте: https://vk.com/ildaryuzhny

Статистика профиля Ильдар Южный

Биография »есть
Альбомы »12
Сборники »6
Песни » (всего)252
(уникальных песен)158
Тексты песен »18
Фотографии »24
Статьи »3
Видео »21
Исполнители жанра »
  • Виталий Аксенов
    Виталий Аксенов
  • Иван Банников
    Иван Банников
  • Андрей Большеохтинский
    Андрей Большеохтинский
  • Андрей Васильев
    Андрей Васильев
  • Кеша Гомельский
    Кеша Гомельский
  • Журга (Журавлёва Галина)
    Журга
    (Журавлёва Галина)
  • Виктор Калина
    Виктор Калина
  • Слава Корецкий
    Слава Корецкий
  • Группа Крестовый туз (Владимир Козырев)
    Группа Крестовый туз
    (Владимир Козырев)
  • Борис Кулябин
    Борис Кулябин
  • Виктор Нарышков
    Виктор Нарышков
  • Сергей Ноябрьский
    Сергей Ноябрьский
  • Сергей Паровой
    Сергей Паровой
  • Виктор Петлюра (Виктор Дорин)
    Виктор Петлюра
    (Виктор Дорин)
  • Сергей Север (Русских)
    Сергей Север
    (Русских)
  • Алексей Степин
    Алексей Степин
  • Геннадий Тимофеев
    Геннадий Тимофеев
  • Геннадий Норд (Премент)
    Геннадий Норд
    (Премент)