Каталог: Слава Бобков

Слава Бобков
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего111298300084
сутки5880
Профиль исполнителя:

Слава Бобков

Дата рождения: 9.07.1957
Дата смерти: 3.04.2012

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Слава Бобков
«В кабаке»

(муз. и сл. Слава Бобков)

Биография Слава Бобков

Слава Бобков
Вячеслав Игоревич Бобков — певец, поэт, композитор. Автор и исполнитель песен в жанре русский шансон, до 1991 года участник групп "Интеграл" и "Гороскоп". Лауреат премии "Шансон Года 2002". Песни Бобкова исполняют Михаил Шуфутинский, Никита Джигурда, Григорий Лепс и др. артисты.
В 1991 году записал первый сольный альбом "Русская душа" и начал самостоятельную карьеру.
В 1995 г. - совместное выступление и запись альбома в г. Санкт-Петербург с ансамблем "Братья Жемчужные". Одна из песен была записана в дуэте с Николаем Резановым.
В 1999 г. в серии "Легенды русского шансона" выходит сборник из ранее записанных песен.
Родился 9 июля 1957 г., Риддер, Казахстан.
Умер 3 апреля 2012 г. (54 года), Санкт-Петербург.
Читать дальше
БОБКОВ ВЯЧЕСЛАВ (9.07.1957 - 3.04.2012 гг.) - автор-исполнитель, родился в городе Риддер (Алтайский край), проживает в Москве. В девятилетнем возрасте научился играть на гитаре после того, как побывал на концерте В. Высоцкого. Первую песню написал в 15 лет под влиянием старших более опытных друзей, талантливых музыкантов и авторов - Эдуарда Вагнера, Юрия Мальцева, Виктора Долматова, Владимира Серова. На "большую" сцену попал в 1977 году в качестве гитариста и солиста группы "Интеграл" (рук. Бари Алибасов). После службы в армии, в 1980 году, поступил в Усть-Каменогорское музыкальное училище, на отделение классической гитары, которое с успехом заочно окончил в 1985 году. Некоторое время Слава Бобков играл в группе "Гороскоп" (рук. Э. Вагнер), впоследствии стал ее лидером и автором. Группа неоднократно занимала первые места на разных джаз-рок-фестивалях, Бобкова отмечали грамотами, как "лучшего гитариста". Группа, просуществовав еще год с небольшим, распалась, Эдуард Вагнер эмигрировал в Германию, где до сих пор и живет. В 1991 году записал первый сольный альбом "Русская душа" (с подачи приятеля и мецената - Александра Кузяева) и начал самостоятельную карьеру. С 1994 года песни Вячеслава Бобкова включает в свои альбомы М. Шуфутинский. 1995 г. - совместное выступление и запись альбома в г. Санкт-Петербург с ансамблем "Братья Жемчужные", несколько песен была записана в дуэте с Н. Резановым, альбом официально не был издан. За период (1991-1995 г.) выпустил несколько альбомов. С 1996 по 2001 гг. в творческой биографии "тайм-аут". В 1999 г. в серии "Легенды русского шансона" выходит сборник из ранее записанных песен. 2001 год - вышел альбом "Шишки да иголки". Слава Бобков принимал участие в концерте-фестивале, состоявшемся 16 апреля 2002 года в Кремле, где стал лауреатом "Всенародной премии Шансон года". По некоторым сведениям находился в заключении.
Подготовил Михаил Дюков.


* * *

На гитаре научился играть в десятилетнем возрасте после того, как побывал на концерте Владимира Высоцкого в г. Риддере (Горный "Рудный", Алтай). Первые аккорды и песни перенимал у дворовой шпаны. Увлекался рок-музыкой, дворовыми и авторскими песнями. Первые "магнитофонные" учителя - Владимир Высоцкий, группа "Двери" и Джим Моррисон.
Первую "настоящую" песню (которую можно было исполнить уже не только в кругу друзей, но и со сцены) написал на первых гастролях, будучи одним из участников популярной тогда группы "Интеграл". (Песня "Посадка на рейс").
Позже (1985 г.) окончил Усть-Каменогорское музыкальное училище по классу гитары и стал концертировать с разными группами и артистами.
1991 г. - запись первого авторского альбома ("Русская душа") и начало сольной карьеры.
С 1994 года песни "Письмо к матери", "Такси-зеленый огонек", "Посадка на рейс", "Добрый вечер, господа", "Черный пистолет" исполняет и включает в свои альбомы Михаил Шуфутинский.
1995 г. - совместное выступление и запись альбома в г. Санкт-Петербург с ансамблем "Братья Жемчужные". Одна из песен была записана в дуэте с Николаем Резановым. Альбом тогда не был издан по разным причинам.
За этот (1991-1995 гг.) период выходят:
В 1995 году альбом "Тики-так".
С 1996 по 2001 гг. в творческой биографии "тайм-аут".
В 1999 г. в серии "Легенды русского шансона" выходит сборник из ранее записанных песен. Составители включили в него неизданный ранее альбом "Слава Бобков и "Братья Жемчужные"" (полностью) и еще три песни с первых двух альбомов.
Начиная с 2001 года музыкант регулярно выпускает альбомы, многие из которых хорошо знакомы любителям жанра - "Шишки да иголки", "Браслеты" и "Коса и камень". Слава Бобков активно сотрудничает с Никитой Джигурдой, другими музыкантами и по праву считается одним из лучших гитаристов России.
Слава Бобков - лауреат премии "Шансон Года 2002".


* * *

3 апреля 2012 года после продолжительной болезни на 55 году жизни скончался известный автор-исполнитель, настоящая легенда русского шансона Слава Бобков.
Портал «Русский Шансон.Инфо» выражает искренние соболезнования семье и близким.
Вечная память и пусть земля будет ему пухом.

Ссылки для профиля Слава Бобков

Статистика профиля Слава Бобков

Биография »есть
Альбомы »13
Сборники »1
Песни » (всего)207
(уникальных песен)122
Тексты песен »95
Фотографии »78
Статьи »2
Видео »13
Исполнители жанра »
  • Юрий Алмазов
    Юрий Алмазов
  • Группа Братья Жемчужные (Николай Резанов)
    Группа Братья Жемчужные
    (Николай Резанов)
  • Александр Звинцов
    Александр Звинцов
  • Михаил Круг
    Михаил Круг
  • Александр Кузнецов
    Александр Кузнецов
  • Иван Кучин
    Иван Кучин
  • Сергей Наговицын
    Сергей Наговицын
  • Александр Новиков
    Александр Новиков
  • Михаил Шуфутинский
    Михаил Шуфутинский