Каталог: Алла Баянова

Алла Баянова
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего139388406575
сутки7580
Профиль исполнителя:

Алла Баянова

Дата рождения: 18.05.1914
Дата смерти: 30.08.2011
Официальный сайт:
www.abayanova.narod.ru

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Алла Баянова
«Гори, гори»

(автор неизвестен)

Алла Баянова: «80 лет легенде эстрады»

80-летие творческой деятельности отмечает легендарная певица, звезда русского романса Алла Баянова. 28 января в Москве в ГКЗ "Россия" чествует певицу, которая вышла на сцену в первый раз еще маленькой девочкой.



Алла Баянова в Кишиневе в 1918 г.. После присоединения Бесарабии к Румынии ее семья оказалась в вынужденной эмиграции. Еще в детстве она выступала вместе с прославленным Александром Вертинским в Париже, а потом и с не менее знаменитым Петром Лещенко в Бухаресте.

Во время Второй мировой войны Алла Баянова в течение года пробыла в концентрационном лагере, находившемся на территории Румынии.

"В период правления Чаушеску я была "запрещенной" певицей, - рассказывает Баянова. - Меня не жаловало руководство, но любил народ. Объявление войны застало меня еще в лагере. В годы войны я не выступала, жили как могли. Я вышла замуж за румына. После окончания войны я не имела и дня отдыха: мои песни оказались так необходимы всем; я перевела многие песни советских композиторов на румынский язык, и публика, понимая слова, слушала затаив дыхание русскую песню, которую я старалась донести до них как святыню. Просили петь еще, еще. Во время моих гастролей русская и советская песня, славившая Россию, лилась по радио и по телевидению, по всей румынской земле: таких гастролей было очень много. Вот и вся моя жизнь.

В Советский Союз, куда я всегда стремилась, я попала очень поздно, и к сожалению, всего лишь на три недели, совершив в 1976 году в составе румынского эстрадного ансамбля гастрольную поездку по городам Украины. Впечатления от этой поездки останутся для меня незабываемыми на всю жизнь..."

После первого посещения Советского Союза Алла Баянова приезжала еще несколько раз. В 1984 году она отдыхала в нашей стране, находясь в Москве, в Риге и в Ленинграде.

Вернуться на родину было мечтой всей моей жизни", - говорит Алла Николаевна. В декабре 1989 года она получила советское гражданство, а еще через четыре года стала заслуженной артисткой России. С тех пор она дала свыше тысячи концертов и удостоилась звания Народной артистки России. Сейчас в репертуаре Аллы Баяновой более 300 песен. Но есть романсы, без которых не обходится ни один концерт. "Это, конечно, "Изумруд", "Хризантемы", "Я милого узнаю по походке", - перечисляет певица. Легенда эстрады записала 7 дисков-гигантов, в том числе 5 на русском языке. Большинство этих песен вошли и в программу сегодняшнего бенефиса.



Этим вечером поздравить певицу придут - Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Николай Сличенко, Нани Брегвадзе, Зураб Соткилава и многие другие. Перед концертом на Площади звезд состоится торжественная церемония открытия именной звезды Аллы Баяновой.



По информации Звуков.Ру, в день перед юбилейным концертом Алла Николаевна испытывала легкое недомогание - у нее обострился бронхит. Однако врачи приложили все усилия к тому, чтобы творческий вечер звезды прошел успешно.



28.01.2003, Дед Звукарь (ЗВУКИ РУ)



http://www.zvuki.ru/R/P/8779/

Ссылки для профиля Алла Баянова

Сайт посвященный жизни и творчеству Аллы Баяновой:
http://www.abayanova.narod.ru/

Статистика профиля Алла Баянова

Биография »есть
Альбомы »20
Сборники »2
Песни » (всего)368
(уникальных песен)193
Тексты песен »72
Фотографии »42
Статьи »26
Видео »7
Исполнители жанра »
  • Зина Вишневская
    Зина Вишневская
  • Эмиль Давор
    Эмиль Давор
  • Алеша Димитриевич
    Алеша Димитриевич
  • Братья Ивановичи
    Братья Ивановичи
  • Группа Чайка (ФРГ) (Die Tschaika)
    Группа Чайка (ФРГ)
    (Die Tschaika)
  • Женя Шевченко
    Женя Шевченко
  • Валентин Баглаенко
    Валентин Баглаенко
  • Петр Деметр
    Петр Деметр
  • Николай Эрденко
    Николай Эрденко