Каталог: Алексей Козлов

Алексей Козлов
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2755841820
сутки55
Профиль исполнителя:

Алексей Козлов

Дата рождения: 13.10.1935

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Алексей Козлов
«В Кейптаунском порту»

(муз. и сл. народные)

Биография Алексей Козлов

Алексей Козлов
Алексей Семёнович Козлов — советский и российский саксофонист и джазмен, основатель советского коллектива «Арсенал».
Композитор, исполнитель, актёр, публицист, писатель.
Участник и лауреат многочисленных отечественных и зарубежных фестивалей джаза.
Автор книг «Рок: истоки и развитие», «Козёл на саксе», «Джазист» и т. д.
Автор музыки ко многим театральным постановкам, кино- и видеофильмам.
Родился 13 октября 1935 года в Москве.
Читать дальше
Алексей Семенович Козлов — советский и российский саксофонист (альт-саксофон, сопрано-саксофон) и джазмен, композитор, актёр, публицист, писатель.

Заслуженный артист РСФСР (1988), народный артист России (2003). Действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН) по отделению «Дизайн и архитектура». Лауреат Премии правительства Москвы. Президент Фонда поддержки современной инструментальной музыки «АртБит» Алексея Козлова. Лауреат VII ежегодной премии «Радио Jazz» «Все цвета джаза» в специальной номинации «За вклад в развитие джазовой культуры в России».

Родился в Москве 13.10.1935 г. Образование - высшее (Московский архитектурный институт).

Исполнительскую деятельность начал как пианист в середине 1950-х. На саксофон перешёл весной 1957 года. Создал свой коллектив, выступивший впервые в 1960 году на джазовом фестивале в городе Тарту.

Начиная с 1957 Козлов руководил собственными джазовыми комбо, принимал активное участие в создании джаз-клубов в Москве - ( «Молодежное» - 1961, «Ритм» - 1968, «Печора»- 1969, «Аркадия» - 1994). Участник и лауреат многочисленных отечественных и зарубежных фестивалей джаза. В 1973 году А. Козлов создал ансамбль «Арсенал», заложивший основы отечественного джаз-рока. Пробившись из подполья на официальную эстраду в 1976 году и начав гастролировать, «Арсенал» постепенно приобрел широкую известность в нашей стране и за рубежом. Им записано и выпущено шесть LP и шесть CD, не считая издания отдельных пьес на сборных пластинках. Одна из пластинок «Арсенала» - «Своими руками» была переиздана в США фирмой «East Wind Records».

С 1986 года Алексей Козлов ведет журналистско-публицистическую деятельность по пропаганде джаза и рок-музыки в СССР. В 90-е годы он становится автором-ведущим теле-программ «Весь этот джаз» ( 1-й канал ) и «Импровизация на тему» ( ТВ-Центр). Его книга об истории рок-культуры «Рок: истоки и развитие» вышла в издательстве «Мега-сервис». Издательство «Вагриус» выпускает книгу воспоминаний А. Козлова в серии «Мой ХХ век».

В 1990 году Алексей Козлов участвовал в международном театральном фестивале в Вудстоке (США) в качестве актера, композитора и музыканта. В 1993 г. выступал в Туре (Франция) и в Бонне (ФРГ) с камерным оркестром «Солисты Москвы» п/у Юрия Башмета. В 1994 г. вел мастер-класс на факультете джаза в университете штата Оклахома (США). В 1995 г. вместе с «Арсеналом» и грузинской певицей Тамарой Гвердцители был на гастролях в США, где выступил в Карнеги-Холле, в Нью-Йорке.

Алексей Козлов - один из пионеров отечественной практики в области мультимедиа и освоения электронных музыкальных технологий, начиная с конца 70-х годов. Он автор музыки ко многим театральным постановкам, кино- и видеофильмам и рекламным роликам.

В 1996 году А. Козлов создал концертную программу, основанную на сотрудничестве с Государственным струнным квартетом имени Дмитрия Шостаковича. Она построена на переосмыслении классических произведений разных жанров. Последний проект Алексея Козлова ( 1998 г. ) - трио «ARS NOVA», исполняющее музыку в стиле «New Emotional Music».

В 1999 г. Алексей Козлов создал новый состав группы «Арсенал».
Личность Алексея Козлова, как типичного представителя культурного андеграунда сталинско-брежневских времен, представлена в ряде отечественных и зарубежных изданий (в романе писателя Василия Аксенова «Ожог», в известной на Западе книге американского журналиста Хедрика Смита «The Russians»). Имя Алексея Козлова упоминается в книге американского историка Фредерика Старра «Red and Hot», в целом ряде зарубежных джазовых энциклопедий и словарей, изданных в Польше, Чехословакии, Эстонии, Дании и др., а также в отечественных изданиях (Музыкальная энциклопедия и Большая Советская энциклопедия ( т. 8, статья «Джаз» )). Его имя занесено в международный справочник «The International Who's Who»(Europa Publications Ltd., London).

В 2012 году в Москве основан Клуб Алексея Козлова, к владельцам и творческому руководству которого сам Козлов не относится. Название клуба было утверждено с его согласия и символизирует новаторское творческое кредо как самого Козлова, так и новой площадки. Козлов еженедельно выступает на сцене клуба. В апреле 2019 года клуб занял первое место в рейтинге лучших джаз-клубов мира.

Ссылки для профиля Алексей Козлов

Статистика профиля Алексей Козлов

Биография »есть
Альбомы »5
Песни » (всего)101
(уникальных песен)41
Тексты песен »0
Фотографии »15
Статьи »0
Видео »4
Исполнители жанра »
  • Леонид Агранович
    Леонид Агранович
  • Ира Ежова
    Ира Ежова
  • Группа Зона
    Группа Зона
  • Петлюра (Юрий Барабаш)
    Петлюра
    (Юрий Барабаш)
  • Группа Шан-Хай (Валерий Долженко)
    Группа Шан-Хай
    (Валерий Долженко)
  • Марат Крымов
    Марат Крымов
  • Марина Месячная
    Марина Месячная
  • Группа Потап и Корешки (Могутов Потап)
    Группа Потап и Корешки
    (Могутов Потап)
  • Мартыныч
    Мартыныч