Каталог: Юрий Белоусов

Юрий Белоусов
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего82006196883
сутки4445
Профиль исполнителя:

Юрий Белоусов

Дата рождения: 31.08.1968

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Юрий Белоусов
«Волюшка»

(муз. и сл. Юрий Белоусов)

Юрий Белоусов: «Я хочу, чтобы мои песни услышали люди…»

Юрий Белоусов: «Я хочу, чтобы мои песни услышали люди…»



(интервью для радио «Шансон - Калининград»)



Юрий Белоусов – автор исполнитель, проживает в Калининграде, записал уже три диска, останавливаться не собирается. Так же тренер по тайскому боксу, продюсер фестиваля «Шансон – Калининград, который пройдет в июне 2005 года.



- Юрий, традиционный первый вопрос, расскажи, пожалуйста, немного о себе: где родился, как все это началось, я имею в виду творчество.

Юрий Белоусов: - Я родился в маленьком горняцком поселке в крымской области, в пригороде города Керчи, там же учился до 8 класса. После 8 класса с мамой уехал на Дальний Восток, год прожил там, затем год в ростовской области и после окончания десятилетки в 1985 году поступил в Калининградский институт рыбной промышленности и хозяйства, и с этого времени связал себя с Калининградом.



- Юрий, сразу такой вопрос, есть ли у тебя музыкальное образование?

- Нет, музыкального образования нет, любовь к музыке это у меня в крови: у меня и отец без музыкального образования играл на гармошке, был любимцем местной публики и соседей. Мы жили в поселке, в частном секторе, как это сейчас принято называть. Соседи собирались уставшие после работы, и конечно, гармонист был в почете, а я маленький мальчишка выплясывал «Барыню», пел песни, под аккомпанемент отца и подвывание собаки по кличке Букет. Мой родной бат Алексей так же играет на гитаре, сочиняет песни, даже думаю, что у него песни где-то даже и поинтересней, у брата незаконченное музыкальное образование по классу баян. У нас только сестра Люба закончили музыкальную школу.



- А сам ты играешь на гитаре?

- Да, я играю на гитаре. Я учился сначала у брата, но потом, как это бывает у братьев, дороги расходятся в разные стороны, и пришлось учиться по подворотням с друзьями первым блатным аккордам. Сначала бренчали даже без аккордов, потом уже с аккордами, затем стали приходить собственные песни, так что получилось, что вырос я на своих песнях. В студенческие годы любили играть песни Александра Розенбаума.



- Когда написал первую песню?

- В 1982 году, это то, что можно было назвать песней, а до этого было все не серьезно. Первые стихи еще в дошкольном возрасте написал. А свою концертную деятельность начал в 2000 году, это произошло на турнире по тайскому боксу, который мы проводили 19 мая на День пионерии и первой песней, которую я тогда исполнил, была «Мой тренер». Она стала негласным гимном кик-боксеров и тайбоксеров..



- Юрий, а теперь отойдем от музыки и поговорим о тайском боксе. Знаю, что недавно был чемпионат, который проводился в Калининграде, знаю, что ты был не только организатором, но и первым лицом всего этого мероприятия. Расскажи об этой стороне твоей жизни, которое началось, как увлечение, но занимает места все больше и больше.

- По большому счету, это уже работа. Дело в том, что когда я семилетним добровольно пришел, в секцию самбо, то меня сразу же родители отвели в балетный класс. Художественный класс я также посещал с удовольствием, рисовал классную юмористическую стенгазету, а также солировал в школьном хоре. А еще в школе у нас был дуэт, который воспринимался на «ура» и от успехов которого в большей степени зависели мои оценки по учебе на основных предметах. Преподавателям нравилось, как я пою, поэтому иногда они ставили оценки выше, чем я заслужил. И так получилось, что всегда это шло параллельно - единоборства и музыка, разделить это невозможно, потому что одно гармонично дополняет другое вот уже много лет. Я считаю, что все, что произошло со мной и все то, чем и кем я сейчас стал - это как раз благодаря тому, что эти мои увлечения шли рядом. А то, что я стану тренером и буду профессионально заниматься организацией спортивных мероприятий, я никогда не предполагал и никогда об этом не мечтал.



- А кем хотел, какая была мечта?

- Кем только не хотел: и военным, и моряком, и биологом. Но вот отнюдь не тренером и отнюдь не организатором спортивных мероприятий. Конечно я не думал, что после тридцати, я выйду на какой-то профессиональный музыкальный уровень и выпущу первый, второй и так далее диск, выйду на концертную площадку…. Вы знаете, есть такое понятие, что у всех мужчин есть недоигранные игры, где-то не получилось в полной мере проявить себя, как спортсмену, я проявляю себя, как организатор и тренер. Не получилось в детстве доиграть песенные дела, сейчас, став взрослым и знаю теперь, как это сделать хорошо и правильно, и хочу сделать то, что я не смог сделать в юности. Я на сегодняшний день написал более двухсот песен и хочу, чтобы хотя бы малую часть из них услышали люди. Чтобы то, что было на сердце, что пришло сверху, не исчезло, ведь люди об этом могут и не узнать, вот, что самое печальное. Может быть, поэтому я сейчас пишу песни и выхожу с ними на сцену. А что касается мероприятия, которое прошло в «Сити-парке», это долгий-долгий путь: пятнадцать лет тренерской работы, десять лет из них на руководящих должностях в спортивном мире. Началось все от организации профессионального клуба «КИК», затем организации региональной федерации таиландского бокса и кик-боксинга. А уже потом я стал вице-президентом федерации тайского бокса России. Теперь я вхожу в промоутерские комитеты Всемирной федерации тайского бокса и Европейской конфедерации тайского бокса. Потихонечку в этом направлении пошел рост. Свои выступления и свои альбомы я в основном презентую на спортивных мероприятиях, которые либо сам организую, либо участвую каким-либо образом в проведении этих мероприятий.



- И давай вернемся к творчеству, вот на твоем диске есть песня «Кино-сны», расскажи немного о ней.

- Эту песню я написал год назад, перед поездкой в Таиланд. Мы в общем-то пытались снять в Таиланде клип на эту песню с Евгенией Спиваковым, но так получилось, не по нашей вине, главный герой клипа мой большой друг Рони Грин, трехкратный Чемпион мира, легенда кикбоксинга, душа олимпийского комитета Англии…. Он снимался вместе со мной в клипе, я изображал белую сторону медали, он - черную (он африканец)…. У него произошло несчастье и ему надо было срочно улететь из Таиланда и мы этот клип как бы не сняли, хотя на восемьдесят процентов материал был готов. - Юрий, состязания в «Сити-парке» прошли и состоялись, были съемки всего этого мероприятия и мы их в скором времени должны будем увидеть. - Да, мероприятие не просто прошло, а прошло очень успешно, здесь были международные представители, представители из Таиланда….



- Прошу прощения, а сколько всего было участников, сколько всего было представлено стран, сколько было участников?

- Были международные представители из Таиланда, из Чехии. Выступали спортсмены из Белоруссии, Литвы и России. В Европе лидирующие позиции сейчас занимают Россия и Белоруссия. Первое место в мире тайского бокса традиционно занимает Таиланд, это родина тайского бокса, а вот потом следом сразу идут Россия и Белоруссия. Неплохо выступают литовцы, но тут было видно, что по уровню они значительно отличаются от белорусов и россиян. Так уж получилось, что выиграл белорус, но в финале был наш калининградец Сергей Макагонов. Он встретился с белорусом Чемпионом мира и Европы Денисом Лаевским и уступил последнему в равной борьбе. Теперь Денис Лаевский поедет на Чемпионат мира среди профессионалов, на так называемую «восьмерку S1». Это будет в мае, и я, как промоутер его и повезу в Бангкок.



- А чемпионаты как проводятся часто?

- Чемпионат мира и Европы проходят раз в году, а так гран-при и остальные мероприятия проводятся по воле промоутеров и в зависимости от того, насколько это востребовано в том или ином регионе, потому что это уже профессиональный спорт.



- Я профан в этом вопросе, а в олимпийские игры входит тайский бокс, как вид спорта?

- Профессиональный спорт это немного другое. Олимпийские игры - это соревнования между любителями, хотя во многих видах спорта грань между профессионалами и любителями давно стерта: футбол, хоккей, баскетбол. Не секрет, что профессионалы играют в теннис. В тайском боксе, конечно, эта грань держится, как и в классическом боксе. Бокс - это олимпийски вид спорта, а тайский бокс - пока нет. Но в этом году его уже ввели в Азиатские игры, в этом же году раздел кикбоксинга «евротай» будет во Всемирных играх, которые пройдут в Германии, то есть первые шаги уже сделаны. Чем выигрывает тайский бокс, это большое количество стран-участниц, от шестидесяти четырех до семидесяти двух стран выступает на чемпионате мира. К примеру, на чемпионатах мира по боксу бывает тринадцать - четырнадцать стран. Тайскому боксу надо еще постараться, чтобы он стал олимпийским, хотя по зрелищности тайский бокс занимает сейчас первое место в поединках, которые проходят в ринге. Популярный актер Чак Норис, известный человек в единоборствах, назвал тайский бокс - спортом двадцать первого века. Если посмотреть, то сейчас все важные шоу в ринге (К-1, Фри-файтинг, S1) несут основу тайского бокса.



- Итак, мы возвращаемся к музыке. У тебя уже вышел третий альбом, можно поздравить - тройка дисков. Альбом называется «Десятилетие», записывал ты его в Калининграде, как я знаю…. С кем записывал, как записывал?

- Два своих первых альбома я записал с Александром Шпаком, это калининградский звукорежиссер, который работает в Доме офицеров, это человек, который изъездил Европу и не только Европу вместе с ансамблем песни и пляски балтийского флота. Я думаю, что один из самых опытных звукорежиссеров калининградской области. Третий альбом я записал с Алексеем Артишевским, это тоже очень известная личность, он не просто талантливый музыкант, не только хороший аранжировщик, но это и единственный человек, у нас в городе, который пишет музыку для художественных фильмов. Он написал музыку для сериала «Дорогая Маша Березина» и еще для ряда фильмов.



- Вот как?!

- Да, а сейчас он помогал писать музыку и занимался сведением аудиоматериала для фильма «Эшелон». Это новый фильм, он сейчас будет идти в прокате в кинотеатрах и на телеканале "Россия". Сейчас Алексею дали заказ на несколько сериалов, это его основная работа, а работа в студии - для души.



- Юрий, у меня всегда вызывает уважение, когда мужчина не плачется, что нет денег, что издатели не выпускают - не издают и вообще не любят, а идет и выпускает, сам пишется в студиях и не только для собственного удовольствия, но и дарит радость окружающим его людям. Это достойно мужчины и мне это нравится, ведь сколь я знаю и представляю всю картину, ты всем занимаешься сам. Немного подробнее расскажи об альбоме «Десятилетие», то люди представили себе, что это за диск.

- «Десятилетие» - почему такое название? Он должен был выйти осенью, но получилось так, что были небольшие наладки из-за загруженности другими делами, я не успевал его выпустить. Осенью мы отмечали десятилетие клуба тайского бокса «КИК» - моего детища, и альбом был приурочен к этому событию. Да, ты прав, человек делает и творит не только для себя, но и для людей, которые его окружают, мне с этим очень повезло - и я горжусь теми людьми, которые рядом со мною находятся, стоят у меня за спиной, подпирают мои плечи своим твердым плечом. На самом деле то, не так все просто. С этими людьми я знаком не год, и не два, со многими десять - пятнадцать лет, и все они меня знают с какой-то стороны. Если люди мне помогают, значит им что-то во мне симпатично, что-то им во мне нравится. Мне не стыдно смотреть им в глаза, и мне хочется делать то, что я сейчас делаю, чтобы я гордо мог гордо поднимать голову и не отворачивать взгляд. Альбом «Десятилетие» получился более качественно по сравнению с тем, что было мною записано за эти годы, почему так? Значит идет прогресс. Музыка в альбоме, не просто компьютерная фонограмма, это работа профессиональных музыкантов: живые гитары (отдельно спасибо Максиму Глазунову), классный бэк-вокал (спасибо Анжеле Погодской - это педагог по вокалу высокого класса из Белоруссии и жена моего большого друга Дмитрия Погоцкого). Анжела Погодская имеет два высших музыкальных образования, лауреат многих конкурсов и в Белоруссии, и за рубежом много выступала, была руководителем мужского квартета, а сейчас жизнь занесла ее в Калининград. И мне очень повезло, что я могу общаться и работать с таким человеком. Конечно же, Алексей Артишевский. Сергей Харченко - это тоже известный музыкант, он и аранжировщик, и клавишник, и композитор группы, которая раньше называлась «Лондон - Париж», а сейчас «LP». Одну из песен альбома аранжировал Борис Гастев, Заслуженный артист России, руководитель Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Балтийского флота, с этим коллективом я записал песню «Мир у твоих ног», эта не просто песня, она была написана в 2003 году, как гимн Чемпионата мира среди молодежи. Я, как промоутер, проводил тогда этот Чемпионат в спорткомплексе «Юность», это был первый Чемпионат мира среди молодежи, который проходил за пределами Таиланда. Так же принимал участие в записи альбома Сергей Григорюк - талантливый музыкант, он работает в военном оркестре, барабанщиком, очень одаренный талантливый парень. Кстати, в моем первом альбоме большую часть аранжировок делал и играл музыкальные партии на всех инструментах именно он, во втором альбоме он так же принимал активное участие. И, конечно же, надо сказать о Геннадии Филипповиче, фотографе, человеке, который побывал со мной на многих мероприятиях, провел много фотосессий, пока мы не вышли на то, что должно быть - макет плаката, макет обложки альбома. Я считаю, что макет и оформление получились удачны, сам внешний вид - за него не стыдно.



- Ну, что ж, здорово и на сегодня мы попрощаемся с Юрием, встретимся на волнах радио «Шансон - Калининград» не раз, послушаем новые песни и поговорим. Удачи тебе, Юрий и новых дисков и песен!

- Да, мы еще встретимся обязательно. Спасибо и удачи.



Беседовал Михаил Дюков (март 2005 г., Калининград)

Ссылки для профиля Юрий Белоусов

Статистика профиля Юрий Белоусов

Биография »есть
Альбомы »12
Сборники »1
Песни » (всего)173
(уникальных песен)105
Тексты песен »71
Фотографии »54
Статьи »5
Видео »7
Исполнители жанра »
  • Александр Рапопорт
    Александр Рапопорт
  • Алексей Стоянов
    Алексей Стоянов
  • Дмитрий Михальцев
    Дмитрий Михальцев
  • Группа Рядовой Дарин
    Группа Рядовой Дарин
  • Сергей Наумов
    Сергей Наумов
  • Назар (Михаил Назаров)
    Назар
    (Михаил Назаров)
  • Ян Райбург
    Ян Райбург
  • Женя Сибиряк
    Женя Сибиряк
  • Игорь Старосельцев
    Игорь Старосельцев
  • Дмитрий Файн
    Дмитрий Файн
  • Александр Милкин
    Александр Милкин
  • Ольга Монина
    Ольга Монина
  • Валерий Рассказов
    Валерий Рассказов
  • Александр Рытов
    Александр Рытов
  • Дмитрий Пушилов
    Дмитрий Пушилов