Каталог: Группа Купе (Илья Ваткин)

Группа Купе (Илья Ваткин)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего60005112494
сутки1718
Профиль группы:

Группа Купе (Илья Ваткин)

Дата рождения: 12.07.1966

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Группа «Купе»
«Штабс-капитан»

(муз. А. Сабило, сл. Г. Деканидзе)

Илья Ваткин: Пресс-конференция в ИА «Интерфакс-Юг»

Культура



Около двадцати человек из Латвии и Литвы в составе латвийского автопоезда «Дружба и понимание» совершили международный благотворительный тур по России. Участники акции побывали на Северном Кавказе, где в североосетинском Беслане и чеченском Грозном дали концерты. Кроме того, в Беслане участники тура возложили цветы на мемориальном кладбище, где похоронены жертвы теракта в школе N1. А в Грозном, на стадионе имени С. Билимханова (бывший "Динамо"), начали концерт с минуты молчания в память о погибшем в теракте первом президенте Чечни Ахмате Кадырове.

В Ростове-на-Дону артистов встречали казачьим хором и хлебом-солью. Участники проекта познакомились с южной столицей и встретились с журналистами.

Как рассказал продюсер проекта Сергей Тимчук, председатель центра TIMCUKS PRODUCENYU CENTERS, идея организовать концерты для жителей Грозного и Беслана и таким образом познакомить жителей кавказских регионов с культурой Прибалтики возникла еще полтора года назад.

- Но тогда были сложности, — отметил он. — Однако в этом году ратифицирован договор между нашими странами о границах, поэтому мы обратились к послу РФ Виктору Калюжному, который поддержал нас.

- Идея проекта проста: нам хотелось донести жителям Кавказа — Беслана, где школу взорвали, Грозного, где была война, - латвийскую культуру — чтобы они не из газет и радио узнавали, что такое Прибалтика. Мы хотим рассказать о нашем отношении к России, — добавил Сергей Тимчук. - Кроме того, этим маршрутом мы хотели доказать, что по Северному Кавказу можно ездить везде. Мы хотим также пригласить вашу молодежь посещать Прибалтику.

Музыканты из Латвии и Литвы приурочили свою благотворительную акцию «Дружба и понимание» к Международному дню защиты детей. В ней приняли участие звезды шоу-бизнеса из Прибалтики: актер Русского драматического театра в Риге Евгений Шур — певец, получивший признание как «золотой голос Латвии», латвийская группа «А-EUROPA» и литовская группа «КУПЕ».

Все они, как неоднократно подчеркивалось на пресс-конференции, — достаточно обеспеченные, состоявшиеся и известные в своих странах артисты, которые своим творчеством стараются защитить право русскоязычного населения Прибалтики говорить на родном языке.

Кстати, как считают его участники, благотворительный концертный тур автопоезда получит поддержку не только у русскоязычного населения обоих балтийских государств.







Пресс-конференция в ИА «Интерфакс-Юг»



ДОСЛОВНО



Евгений ШУР:

- Я — профессиональный музыкант. Даю концерты не только в Латвийской Республике, но и в Литве, Эстонии, периодически выезжаю в Россию — в Москву и Санкт-Петербург. Но на Северном Кавказе мне еще никогда не приходилось бывать. Вот почему я с огромным интересом принял предложение Сергея Тимчука. На пресс-конференциях, которые мы давали, журналисты нередко задавали нам вопрос по поводу того, не испытываем ли мы страха, отправляясь в северокавказские республики. Да никакого страха мы не испытываем! Нам просто интересно приехать и увидеть людей с другим менталитетом, с другими интересами, услышать их мнения о том, что происходит, вообще посмотреть на ситуацию собственными глазами. Мой репертуар — романтического характера. Я пою песни о любви и постараюсь донести то, что у нас только самые теплые чувства к людям, проживающим в вашем регионе.



Илья ВАТКИН:

- Наш проект не имеет никакой политической основы. Мы прекрасно понимаем, что любой человек, где бы он ни находился — в Литве, Латвии, Северной Осетии или Чечне, - испытывает примерно одинаковые эмоции. У него есть близкие люди, мамы, папы. Он им сопереживает. И такие эмоции переходят из поколения в поколение. Наш акт, конечно, проводится впервые в истории новой, независимой Прибалтики. Но это не какая-то пионерия, не полет на Луну. Это красивый коммерческий тур не только в память о трагедиях, поскольку сегодня трагедии стали такими естественными явлениями, что уже мало кого шокируют. Он даст возможность про — сто создать определенную атмосферу. Один мудрец сказал, что за мгновение, проведенное с друзьями, можно отдать полжизни, проведенной с врагами. Потому что та жизнь не будет иметь никакого смысла. Вот такие мгновения переживаются, когда собираются люди примерно одной атмосферы. Дай Бог, чтобы эти концерты остались в памяти и у нас, и у тех людей, которые на них пришли. Это люди совершенно разных национальностей, социального положения, политических взглядов. Но во время концерта они вряд ли анализировали, какие песни поются, какие аккорды берутся. Они анализировали общую атмосферу. Дай Бог, чтобы такие концерты стали традиционными. В своих регионах мы — люди самодостаточные и популярные. Для нас этот акт — поезд Дружбы — не утоление наших амбиций. Это не форма самовыражения. Это красивый, чисто человеческий концертный творческий тур. Нам очень интересно пообщаться с людьми.



Людмила ЛИСИЦЫНА — начальник управления культуры администрации города Ростова-на-Дону:

- Являясь столицей Южного федерального округа, Ростов проводит большую и серьезную работу по объединению народов. Потому что в нашем городе живет более ста национальностей. У нас даже праздник такой есть - «Ростов многонациональный». В этот день представители всех национальностей демонстрируют свою культуру — лучшие традиции, свою кухню, свои танцы. Мы тронуты той командой, которая приехала в Ростов-на-Дону с таки- ми благими намерениями. Очевидно, что искусство, культура во все времена — и вчера, и сегодня, и завтра объединили, объединяют и будут объединять народы в едином порыве к добру и счастью. Но мы должны объединяться, дружить, встречаться, учиться понимать друг друга.



21 июля 2007

Автор: Павел БЕЛКИН

Фото: Юрий ЗАПОРОЖЕЦ

http://www.kupe.lt/

Ссылки для профиля Группа Купе (Илья Ваткин)

Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/iljavatkin
Блог группы "Купе": http://www.liveinternet.ru/users/anastasija_kupe
Илья Ваткин и группа "Купе" на Facebook: https://www.facebook.com/vatkinilja

Статистика профиля Группа Купе (Илья Ваткин)

Биография группы »есть
Альбомы »5
Сборники »1
Песни » (всего)67
(уникальных песен)55
Тексты песен »22
Фотографии »29
Статьи »4
Видео »4
Исполнители жанра »
  • Игорь Саруханов
    Игорь Саруханов
  • Владимир Хозяенко (Фофа)
    Владимир Хозяенко
    (Фофа)
  • Аркадий Хаславский
    Аркадий Хаславский
  • Игорь Кандур
    Игорь Кандур
  • Юрий Охочинский
    Юрий Охочинский
  • Владимир Михайлов (MASTER)
    Владимир Михайлов
    (MASTER)
  • Ольга Стельмах
    Ольга Стельмах
  • Владимир Ухтинский
    Владимир Ухтинский
  • Игорь Демарин
    Игорь Демарин