Каталог: Давид Оган

Давид Оган
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3878566886
сутки66
Профиль исполнителя:

Давид Оган

Дата рождения: 3.05.1964

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Давид Оган
«Тапёр»

(муз. и сл. Давид Оган)

Давид Оган: «Весь юмор Камеди Клаб делается в резидентской, где командует парадом Гарик Мартиросян»

Давид Оган: «Весь юмор Камеди Клаб делается в резидентской, где командует парадом Гарик Мартиросян»

Blatata.Com: Давид, скажите, вышел ли наконец Ваш новый, долгожданный альбом – «Чайка-Любовь»?

Давид Оган: Да, он вышел на «Гала рекордс». Дата релиза 05.02.2009г.

На сайте www.tophit.ru, для радиостанций уже выложена песня «Чайка-Любовь». Периодически, там же, будут выкладываться все песни из нового альбома. Кстати, моя песня - «Тапёр» уже почти месяц занимает первое место в хит-параде Интернет-радио www.101.ru, в разделе «Шансон». Это независимое голосование по всему миру весьма обрадовало меня.



Blatata.Com: Почему такой большой тайм-аут в 10 лет между двумя альбомами?

Давид Оган: Ну скажем не 10, а 9 лет, но и это достаточно большой срок, как Вы подметили...

Расскажу по порядку… Когда у меня собрались первые песни в 1993 году, – мы начали работать над ними и получилась непонятная оказия… Там были песни и блатные, и абсолютно не вписывающиеся под эту тематику. Тогда мы решили сделать двойной альбом. Один, под названием «Клавиши чёрные» - куда бы вошли сугубо блатные песни и второй, под названием «Клавиши белые» - содержание которого в корне отличалось бы от «чёрного», то есть блатного формата.

Поскольку мои вокальные данные, как профессионального барабанщика (Ха! Ха!), были далеки от идеала, мы решили начать с «чёрного» альбома, где не особенно надо было юлить по нотному стану, а надо было просто спеть с душой и со специфическою манерностью, которая у меня присутствовала ещё со студенческой скамьи. А шансон я любил и слушал вперемешку с классическим хард-роком, которым, впоследствии начал заниматься в рок-группе «Аспарез». В альбом «Чайка Любовь» включены многие песни того времени – это «Тапёр», «Молекулярный марафет», «Будем не забудем», «Татарочка», «Дороги» и песня «Тридцать лет», которую я написал, действительно в тридцать лет, а спел в сорок четыре…



Blatata.Com: Кто работал над новым альбомом? Аранжировщики были те же? Где он записывался?

Давид Оган: Над новым альбомом я начал работать в 2000-ом году, со своей командой в которую уже к тому времени вошли новые креативы, такие, как Проф (Артур Асрян) и Мурзо (Ара Торосян), а также старый добрый ас – Артур Айрапетян (в своё время бравший уроки у самого Вагифа Мустафазаде). Эти необыкновенные ребята и аранжировали этот альбом, а записал я его у себя, на студии «Аспарез», под чутким руководством Армена Торояна, не просто звукорежиссёра, а очень талантливого и сверходарённого музыканта.

В записи альбома принимали участие весьма именитые инструменталисты, своим творчеством давно вышедшие за рамки Армении – это Каро Сарафян (экс-гитарист Государственного оркестра Армении, под управлением К.Орбеляна), Гагик Тороян (экс-басист группы «Аспарез»), Вячеслав Манучарян (кларнетист Государственного симфонического оркестра Армении), Армен Уснунц (саксофонист группы «Time Report»), Самвел Ервинян (первый скрипач оркестра «Yani bend»).



Давид Оган



Blatata.Com: Когда в планах следующий альбом?

Давид Оган: Планирую на следующий год… Песен много – главное успеть всё сделать достойно!





Blatata.Com: Альбом "Цвет в натуре", история создания, почему было много его изданий, порой странных?

Давид Оган: Я говорил про это альбом – он должен был называться «Клавиши чёрные», но поскольку я не смог его записать в обойме с «Клавишами белыми» - он был переименован в «Цвет в натуре»…

Это получилось, как дань Жанру – ведь практически, все культовые мэтры начинали с этой тематики. Я подумал – значит судьба сама заставила меня идти за ними следом… Кстати в этом альбоме партию барабанов сыграл я сам, так сказать сам себе подыграл.



Blatata.Com: Правда ли, что альбом "Цвет в натуре" привел Давида Огана в США? Расскажите про этот период.

Давид Оган: В 1999-ом году, закончив альбом, я приехал в Москву с целью его издать. Все известные, компании, выпускающие шансон, просто уговаривали меня отдать им его «за так», предлагая, написанные «вилами на воде», роялти. Я не согласился с этими предложениями и через месяц улетел в Лос Анджелес, где американская компания «GTAK RECORDS» предложила мне кругленькую сумму за альбом и финансирование съёмки клипа.

Что нужно слепому – всего лишь пара видящих глаз... Я и согласился.

Но пока мы снимали клип и издавали альбом в Америке, прошёл год с лишним, а там и поменялся формат на шансон-радио в Москве (убрали блатную тематику), и для всех шансон-лейблов, которые «накупили» себе исполнителей, стало неинтересно издавать новых, конкурентоспособных шансонье и особенно тех, которые не соглашались на их многолетние кабальные условия сотрудничества. Вот я и остался на попечении старых «добрых» пиратов! Они то (и много раз) издавали бесхозный товар из Америки, который был востребован на российском рынке. До сих пор этот альбом так и не издан в России официально. Хотя отдельные песни из «Цвета в натуре» были включены в престижные сборники шансона прошлых лет, такие как «Блатной хит», «XXXL - Шансон» и другие.



Давид Оган



Blatata.Com: Альбом «Чайка-Любовь» по стилистике сильно отличается от "Цвета в натуре", он как бы более зрелый. С возрастом меняется мировосприятие? Приходит мудрость?

Давид Оган: Я объяснил ситуацию выше, но добавлю, что за эти годы, я, работая в ресторанах (а это большой музыкальный опыт), сформировал, в себе, конкретную манеру пения, написал много новых песен, стихов и конечно стал намного опытнее в подборе материала. У меня сложилось в процессе работы над собой новое мировоззрение и более грамотный подход к своей любимой работе.

Я не говорю ещё о том, что как барабанщик я записал с другими исполнителями около сотни альбомов, как продюсер участвовал в продвижении многих будущих звёзд армянской эстрады. Все эти годы работы в продюсерском центре и студии звукозаписи «Аспарез» (одноимённой с моей бывшей рок-группой), конечно же, не прошли даром.



Blatata.Com: Вы музыкальный редактор «Камеди Клаб». Что Вас привело в «Камеди Клаб»? Или кто привел?

Давид Оган: Артур Джанибекян и Гарик Мартиросян мои старые друзья по студии «Аспарез», мы записывали их музыкальные номера для КВН («Новые армяне») и первые их продюсерские, музыкальные проекты в формате «Top ten of Rabiz». У меня с ними всегда были прекрасные отношения – вот они и пригласили меня к себе. Это ещё и совпало с окончанием моей работы над альбомом «Чайка - Любовь», который надо было везти в Москву, для издания.



Давид Оган



Blatata.Com: Расскажи о «Камеди Клабе», как это все выглядит изнутри глазами неслучайного человека?

Давид Оган: «Камеди Клаб Продакшн» - это профессиональная, высококвалифицированная продюсерская компания и ничего смешного в ее обыденной жизни нет. Весь юмор делается в резидентской, где командует парадом Гарик Мартиросян. А вообще обстановка на фирме достаточно непринуждённая, хотя все понимают, что заставить Россию смеяться дело нешуточное!



Blatata.Com: Вот уже год, как Вы работаете в Москве, до этого в Ереване, какое-то время жили за границей... Где лучше?

Давид Оган: Ереван – это Родина и отдушина. Москва – это мой второй любимый город и реализация моих творческих возможностей (поскольку я глубоко русскоязычен в силу сложившейся биографии), а Лос-Анджелес – это хутор в долине грёз (прошу прощения – но я не принял его близко к сердцу, может просто мало там жил). А так я объездил более двадцати стран мира – везде хорошо, где нас нет.



Blatata.Com: Кто для Вас Шарль Азнавур?

Давид Оган: Яркий пример, того, что талантливого армянина может полюбить весь мир! (смеётся) Шарль – это Шарль... этим всё сказано!



Blatata.Com: Вы, я знаю, пишете не только песни, но и стихи, афоризмы и высказывания. Что-нибудь для наших читателей...

Давид Оган: Я скажу фразу, приуроченную к поезду, что ушёл в России с моим альбомом «Цвет в натуре»: «Поздно ловить бабочек – гербарии уже не в моде». И ещё я прочитаю одно из своих стихотворений:



Погасла сигарета

У бедного поэта

Холодная котлета

Да водочки стакан



Где радостное лето

За горизонтом где-то

И песня не допета

Про чудный балаган



Бегут ложатся строчки

Ни сына нет ни дочки

И камушек спит в почке

Как в облаках луна



Открыты все замочки

Подарены цветочки

Но видно заморочки

И не пришла она



Болят грудные кости

От смеха и от злости

Опять зазвалась в гости

Тоска - моя вдова



Погасла сигарета

И золото поэта

Стихов последних лента

Упала на дрова...





Blatata.Com: Что бы Вы пожелали современному шансону?

Давид Оган: Откровенности вместе с интеллектом, как было у мэтров жанра.



Blatata.Com: А нашему сайту?

Давид Оган: Придерживаться той объективности, которая у Вас имеется и служить дальше делу Русского шансона! Иначе попса разъест Русь! Удачи Вам в Вашей благонесущей работе и активного участия всех моих коллег в ней. Пусть с каждым днём у Вас будет всё больше и больше посетителей!



http://www.blatata.com/main/8831-david-ogan-ves-jumor-kamedi-klab-delaetsja-v.html

Ссылки для профиля Давид Оган

Статистика профиля Давид Оган

Биография »есть
Альбомы »2
Песни » (всего)22
(уникальных песен)22
Тексты песен »22
Фотографии »21
Статьи »1
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Аскер Седой
    Аскер Седой
  • Владимир Бочаров
    Владимир Бочаров
  • Григорий Заречный
    Григорий Заречный
  • Иван Московский
    Иван Московский
  • Виктор Ночной
    Виктор Ночной
  • Игорь Сивак
    Игорь Сивак
  • Владимир Утесов
    Владимир Утесов
  • Сергей Гвоздика (Мельков)
    Сергей Гвоздика
    (Мельков)
  • Андрей Демешкин
    Андрей Демешкин