Каталог: Ян Табачник

Ян Табачник
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего4419577379
сутки1735
Профиль исполнителя:

Ян Табачник

Дата рождения: 31.07.1945
Дата смерти: 11.09.2023

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Ян Табачник
«Купите папиросы»

(муз. и сл. Герман Яблоков, обработка Ян Табачник и Л.Затуловский)

Биография Ян Табачник

Ян Табачник
Ян Табачник — советский и украинский поэт, композитор, аккордеонист-виртуоз, президент Высшей лиги мэтров мирового аккордеона. Народный артист Украины (1994), обладатель "Золотого аккордеона" Европы, кавалер ордена Николая Чудотворца.
Генеральный продюсер и ведущий международного телевизионного проекта «Честь имею пригласить», основатель фестивалей-конкурсов «Владимир Крайнев приглашает» и «AccoHoliday», руководитель Международного творческого центра Яна Табачника.
Родился 31 июля 1945 года в Черновцах, Украинская ССР.
Умер 11 сентября 2023 (78 лет), Тель-Авив, Израиль.
Читать дальше
Ян Табачник (31 июля 1945, Черновцы — 11 сентября 2023, Тель-Авив) — советский и украинский поэт, композитор, аккордеонист-виртуоз, президент Высшей лиги мэтров мирового аккордеона. Народный артист Украины (1994), народный депутат Украины V, VI, VII созывов (Партия регионов Украины).
Обладатель "Золотого аккордеона" Европы, кавалер ордена Николая Чудотворца.
Генеральный продюсер и ведущий международного телевизионного проекта «Честь имею пригласить», основатель фестивалей-конкурсов «Владимир Крайнев приглашает» и «AccoHoliday», руководитель Международного творческого центра Яна Табачника.

Биография.

Ян Петрович (Яков Пиневич) Табачник родился в еврейской семье 31 июля 1945 года в Черновцах, Украинская ССР.

Отец, Пётр (Пиня) Борисович (1910—1981) — фронтовик, в юности — подающий надежды спортсмен, в 1933 году — чемпион Бухареста по фигурному катанию. Вернувшись инвалидом после Второй мировой войны, работал инженером-текстильщиком. Мать, Хана Израилевна (1912—1981) — домохозяйка. Старшая сестра Ева — филолог, преподаватель немецкого языка.

Жена — певица, народная артистка Украины Татьяна Недельская (род. 2 сентября 1971). Имел троих сыновей — Петра (род. 1996), Павла (род. 2000) и Михаила (род. 2002).

Образование: Черновицкое культпросветучилище (1970), музыкально-педагогический факультет Мелитопольского государственного педагогического института (1990), юридический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (2011).

Игру на аккордеоне начал осваивать в 10 лет, с 13-ти уже выступал по приглашениям. В 16 лет стал артистом оркестра «Киевского госцирка на сцене», в 18 лет, в 1964-м, выступает на эстраде в качестве артиста Астраханской областной, затем — Калмыцкой государственной филармонии.

В 1965—1966 годах — музыкант-инструменталист Грузинской государственной филармонии (Аджарский отдел). В 1967—1968 годах — артист Госфилармонии Южного берега Крыма. Солист джаз-оркестра Марка Горелика и джаз-оркестра Шико Аранова.

В конце 1960-х возвращается в Черновцы, где с 1970 по 1978 год работает директором Дома культуры Первомайского района.

В 1979-м по приглашению Запорожской областной филармонии переезжает в Запорожье и до 1994 года руководит созданными им ВИА «Сурмы», инструментальным коллективом «РИФФ» и группой «Новый день».

В 1995 году переезжает в Одессу, где открывает муниципальный театр музыки Яна Табачника.

В 1997—1998 годах — профессор кафедры народных инструментов Киевского национального университета культуры и искусств.

В 1999 году ездит с агитационным туром по колониям и тюрьмам на поддержку кандидата в президенты Украины Леонида Кучмы.

В 2000 году переезжает в Киев, где создаёт Международный творческий центр Яна Табачника.

Самыми успешными проектами Табачника-продюсера являются шоу «Честь имею пригласить», которое выходило в течение 20 лет и которое за это время посмотрели около миллиарда зрителей по всему миру, программа в формате интервью с известными людьми «Честь имею» и ежегодный Международный конкурс-фестиваль профессионального исполнительского искусства «AccoHoliday», в котором приняли участие молодые аккордеонисты, исполнители как эстрадно-джазовой, так и классической музыки, из более чем 40 стран мира. Конкурс пользуется огромной популярностью также у великих исполнителей: в состав его жюри входили известнейшие музыканты Ришар Гальяно, Владимир Бесфамильнов, Анатолий Семешко, Виктор Власов, Эдуард Габнис, Валерий Ковтун, Леонид Затуловский, Мирко Патарини и др.

С 1987 года Ян Табачник выступал с сольными концертами в Австрии, Финляндии, Польше, в 1990-е не единожды объездил с гастролями США, Канаду, Германию, Австралию, Великобританию, Израиль и другие страны. Стал лауреатом многочисленных конкурсов и фестивалей, привёз на Украину признанную еврейским мировым сообществом награду «Золотая менора». Постсоветское пространство исколесил от Кушки до Диксона, от Сахалина до Карпат, что подтверждает коллекция концертных афиш Яна Табачника, самой старой из которых более 50 лет.

С 1976 года выпустил пять дисков-гигантов на Всесоюзной фирме «Мелодия». В создании записей участвовали симфоджазовые коллективы, бенды и бигбенды.

Выпустил 11 компакт-дисков, в двух из которых является автором музыки и тестов песен. Песни Яна Табачника брали в свой репертуар Иосиф Кобзон, Вахтанг Кикабидзе, Людмила Гурченко, Валентина Толкунова и другие известнейшие артисты. В Музее гармоники Альфреда Мирека творчеству Яна Табачника посвящён один из стендов экспозиции.

* * *

Ян Табачник достиг в музыке всех вершин, которых только можно достичь: "Золотой аккордеон Европы" и еще множество других титулов. Он уже вошел в историю культуры как живой классик. Но отличительная особенность этого человека вовсе не в музыкальном таланте (во всяком случае, не только в нем). Если бы можно было сейчас провозгласить всенародный конкурс на звание лучшего общественного деятеля, пальму первенства наверняка отдали бы Яну Табачнику.
Впервые с мастерством аккордеониста Яна Табачника в Советском Союзе ознакомились в 1976 году - именно тогда появилась его первая сольная пластинка "Популярные мелодии". До этого будущий маэстро работал (с 1964 року) в эстрадных оркестрах Астраханской, Калмыцкой, Батумской, Орловской и Ялтинской филармониях и в Ленконцерте. Вторую пластинку "Хелло, аккордеон", составленную с мелодий народов мира, пришлось ждать девять лет. Только в 1987 году появилась возможность записать пластинку еврейской музыки "Который час?" (звукорежиссер и дирижер студийного симфо-джазу Юрий Виннык) - диск выпущенный в 1989 году и с этого времени Табачник стабильно, раз в два года выпускает сольные альбомы. Несколько меньше повезло коллективам которыми руководил Ян Табачник - на память про фолк-ВИА Запорожской филармонии "Рифф" остались только две песни на одном из дисков "Мелодии" 1983 года. Лучше судьба у следующего проекта Табачника "Новый день" - сначала довольно ординарный ВИА, он прославился в конце 80-х с программой "Еврейский ренессанс".
«Новый день» получил первый приз - «Золотую минору» на фестивале в Кракове в 1990 году и записал на «Аудио Украина» пластинку «Аид всегда аид». Вскоре «Новых дней» стало два - музыканты возглавляемые клавишником и композитором Дмитрием Бирюковым осели в Киеве, и не сумев с новым репертуаром выйти за рамки ВИА-жанру, не выдержали конкуренции и распались. А новый «Новый день» Яна Табачника - это блестящее, искрометное шоу, с которым они уже объездили весь мир и записали два компакт диска. Официальным признанием профессионального уровня группы стало первое место на фестивале «Доля» в Черновцах в сентябре 1992 года. Летом 1994 года в Запорожье было с шиком отмечено 30-тилетие творческой деятельности Народного артиста Украины Яна Табачника - были гости из США, Австралии, Израиля, России... Через год Табачник стал руководителем Одесского муниципального театра музыки, в котором и отмечал свое 50-тилетие.

Награды, которыми владеет Ян Табачник:
Заслуженный артист Украинской ССР (1989)
Народный артист Украины (22 марта 1994)
Народный депутат Украины
Владелец титула "Золотой аккордеон Европы"
Владелец титула "Гранд-маэстро"
Владелец титула "Звезда украинской эстрады" и почетной награды на "Алее Звезд"
Доктор искусствоведения
Доктор философии
Полный Кавалер ордена Украины "За заслуги"
Кавалер ордена Святого Станислава II степени
Кавалер ордена Святого Станислава ІІІ степени
Кавалер ордену Святого Станіслава IV ступеню
Кавалер ордена Николая Чудотворца
Кавалер ордена Михаила Ломоносова
Кавалер ордена Петра Великого
Кавалер ордена "Святого Владимира" І степени
Кавалер ордена "Международной славы" от Патриарха Всея Руси Алексия ІІ
Лауреат Всероссийской премии "Овация"
Лауреат Международной премии "Арт-Олимп"
Лауреат премии им. Сиди Таль
Профессор Киевского Национального университета культуры и искусств
Почетный профессор Тель-Авивской консерватории
Почетный профессор академии им. Карела Липинского
Почётный гражданин города Черновцы и города Мелитополя
Входит в сотню знаменитых евреев мира — выходцев из Украины.

* * *

11 сентября 2023 года в возрасте 78 лет в больнице Тель-Авива умер Ян Петрович Табачник.
Последние годы Ян Табачник очень сильно болел онкологией (раком лёгких) и проходил лечение в Израиле.
В больнице Тель-Авива на 79 году жизни его сердце остановилось.

Ссылки для профиля Ян Табачник

Статистика профиля Ян Табачник

Биография »есть
Альбомы »12
Сборники »1
Песни » (всего)156
(уникальных песен)124
Тексты песен »0
Фотографии »12
Статьи »0
Видео »3
Исполнители жанра »
  • Группа Трио Шо (Trio Scho)
    Группа Трио Шо
    (Trio Scho)
  • Ефим Александров (Зицерман)
    Ефим Александров
    (Зицерман)
  • Группа МорЖи (Роман Трахтенберг)
    Группа МорЖи
    (Роман Трахтенберг)