Каталог: Группа Острог (Робик Черный)

Группа Острог (Робик Черный)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего60736226411
сутки133176
Профиль группы:

Группа Острог (Робик Черный)

Дата рождения: 15.07.1970
Официальный сайт:
ostrog70.narod.ru
Официальный сайт Группа Острог (Робик Черный)

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Группа «Острог»
«Заграница»

(сл. Робик Чёрный)

Интервью радиостанции «Шансон – Израиль»

Интервью радиостанции «Шансон – Израиль»



Дорогие друзья, Вам предоставляется уникальная возможность поболтать в живую с нашим современником, исполнителем и автором всеми любимого жанра "Русский шансон" - РОБИКОМ ЧЕРНЫМ.



Расслабьтесь... Талантливый, веселый, с чувством юмора и просто классный парень с удовольствием ответит на все Ваши вопросы и рассеет все Ваши сомнения.



Являясь модератором раздела, позволил себе от Вашего имени задать Робику несколько вопросов. Беседа с ним доставила мне истинное удовольствие, чего и Вам желаю.

Усаживайтесь поудобней "на кухне у Levoptimist " ..... и "погнали наши городских..."



Ув. Робик, хочу начать с названия группы.



- Почему "Острог", а не "Крытка" или "Кочумент", например. Как пришла идея использовать в названии это старорусское определение тюрьмы, которое в современной разговорной речи используется крайне редко?



Знаете, дело в том, что когда-то очень давно, читая Солженицына, мне запала в память одна строка.

"Острог - старое, древнее, тяжёлое русское слово".Действительно, звучит увесисто, красиво...

И мне всё время хотелось что-то назвать этим словом. Пса или попугая назвать - глупо, вот и ждал случая.

А когда был записан первый альбом и оставалось придумать названия группы, тут уж других версий и не могло быть.

Кстати, мы и не ушли далеко от жанра по тематике, в названии группы. Есть "Беломорканал", есть "Бутырка", есть "Лесоповал" и т.д.

Так что, думаю тут всё оправданно.



- Как ты охарактеризуешь своё творчество, это хобби или профессия?



Это с какой стороны посмотреть. Если с материальной стороны - это хобби, так как денег больших не приносит. На жизнь приходиться зарабатывать другими путями.

Если же к этому отнестись с творческой стороны...ну как может быть творчество - хобби, увлечением. Тем более наш жанр. Песни то пишутся не на дискотечную публику, где не столь важен смысл текста, лишь бы потрястись, потанцевать. Песни шансона имеют почти всегда сюжет, который либо должен взволновать слушателя, либо заставить задуматься, погрустить ....или наоборот. По моему, если к этому дело отнестись не с полной ответственностью, а так... как к увлечению, то песни получаться на уровне "Ласкового мая" или на подобии "Убили негра, суки замочили".

Творчество не должно опускаться на уровень "сойдёт и так".

Есть исполнители, которые записывают альбом от нечего делать. Т.е. есть деньги, хочется славы, наспех на "тяп - ляп" пишутся тексты, делаются аранжировки... и готовый альбом уже на прилавках. В большинстве случаев, при наличии денег, стихи покупаются у неизвестных, но талантливых поэтов. Платятся копейки, присваивается авторство и всё путём. Альбом стоит в торговых точках, только его мало кто покупает или заказывает песни данного исполнителя на радиоэфирах.

Данный вид творчества назвать профессией нельзя, это хобби, к тому же низкого качества.

И вообще, я считаю, что шансон это в первую очередь авторский вид искусства. Т.е. исполнитель должен быть и автором слов и музыки. Есть конечно исключения Медяник, Гулько, Казанцев, Могилевский..., но они исполняют песни так профессионально, что уже не задумываешься над тем, чьи стихи или музыка.

Для меня же "шансон" это стиль жизни, это то, ради чего стоит покалымить в других отраслях, чтоб потом записать новый альбом. Увы, но сегодня деньги вкладывают в раскрученные имена, так что приходиться самим добывать средства на запись альбомов.



- В этом году в США вышел твой диск "Картинки с выставки". Прочитав название приходит на ум М.П.Мусоргский. Есть в этом аналогия или просто совпадение? Расскажи, если не секрет.



Альбом был записан в 2001-ом году, но в меру технических причин он вышел совсем недавно. Почти пять лет он лежал на полке и ждал своего часа.

Вышел он одновременно в Америке (Лос-Анджелес) и в Армении (Ереван). Почему так назвали альбом ? Дело в том, что почти все песни являются, как бы, "путеводителем по городу", своего рода зарисовки, новеллы, баллады...Идея назвать так альбом принадлежит моему другу - аранжировщику Сенсею.

Весь альбом в целом ему представился этаким вернисажем города, ну...исходя из этого и решили назвать альбом "Картинками с выставки". Так что кроме названия, с Мусоргским никаких параллелей нет.



- Что ближе по духу, складу характера "Блатная лирика", "Баллады" или чисто "Одесский ресторанный разухабистый куражъ"?



Знаете, если честно, я не понимаю выражения "блатная лирика". Если есть слово лирика, так при чём тут блатная. Лирика она и есть лирика, и не важно в каком жанре она присутствует. Вероятнее всего под этим выражением люди подразумевают песни жалостливые, лирические, но исполненные в блатной манере, с характерными выражениями и манерами в тексте. Если честно, то мне ближе баллады и разухабистый ресторанный кураж, не носящий в тесте броваду и романтику блатной жизни. Просто весёлые, задорный песни, от которых бывает весело на душе. Что же касается баллад, то тут немного сложнее... Баллада - она сама по себе сюжетная песня. А что бы написать таковую, нужно обладать особым даром, что бы слушателю не было скучно слушать или читать. Как обычно, в балладах отсутствует припев или употребляется не так часто. Вся нагрузка идёт на смысловое значение куплета. Но это не значит, что у меня нет лирических песен, в каждом новом альбоме, примерно две - три песни обязательно записываю лирические, чтоб после остальных колотушных треков слушатель мог немного расслабиться.



- По моему глубокому убеждению Блатняк не имеет национальностей. Это осталось во мне с советских времен. Этим жанр уникален. Не существует украинский, еврейский, кавказский и пр. Единственно общее это русский язык. Тематика может быть многонациональной, но не жанр в целом. Высоцкий, Северный пели обо всех и обо вся, но на русском языке!



- Твоё мнение по этому поводу.



Я с вами абсолютно согласен в этом смысле. Как может песня иметь национальность?

Музыкальный мир, в прочем, как и криминальный, он интернационален.

Как можно забраковать хорошую песню если она написана и исполнена на высоком уровне, пусть даже и представителем другой национальности. Мы же жили все в одной стране (СССР) ,говорили все на одном языке, думали и мыслили одинаково. И из-за того, что сейчас почти все республики отсоединились...что же...называть теперь каждому жанр по своему ? Русский шансон, армянский шансон, еврейский шансон, бурятский шансон...?

Недавно вышла книга моего близкого друга поэта, журналист Михаила Дюкова "Русский шансон. Факты, биографии". Там приводиться хронологический перечень исполнителей блатной песни. Кого только нет...и цыгане, и армяне, и евреи и татары... А сколько маститых исполнителей не русской национальности... Бока, Джигурда, Тахтахунов...Тот же Северный делал стилизацию на армянский лад "Ах, вы мои братики армяне, расскажу я вам один рассказ, как один мой друг из Еревана, выбил одному грузину глаз". А Джигурда "Гамарджоби, Сулико, мы давно Вас не видали"...Я не вижу ничего плохого в том, что жанр многонационален, если исполнитель грамотен и не коверкает слова в меру своей безграмотности и не знания русского языка. В противном случае получается жалкая пародия на жанр.



- Старый анекдот.

- Посетила пожилая еврейка гинеколога.

- Уходя спрашивает, а Ваша мама знает чем Вы здесь занимаетесь!?



Мой вопрос почти такой же...



- Как близкие тебе люди относятся к твоему творчеству?



Смотря кто... Люди занимающиеся искусством относятся с уважением. Материалисты относятся праздно, видят в песне детское баловство, несерьёзность.



- Обращаешь ли ты внимание на советы друзей, коллег музыкантов или так... написал, спел, как отрезал? Если да, то чье мнение тебе особо важно?



Это зависит от того кто советует. Если у человека есть вкус и он разбирается в искусстве, почему бы и нет...обязательно прислушаюсь к совету. Хотя, я упрямый и редко делаю не так, как решил.Совет могу выслушать, но поступаю по своему. Один из не многих людей, к чьему мнению я прислушиваюсь это мой друг автор - исполнитель, поэт Яша Боярский. Аранжировщиков стараюсь вообще не слушать, они "тянут одеяло на себя". В музыке - уступлю по праву, в тексте - нет.



- Будущее жанра, есть ли оно? Понятно, что сегодня главную роль играют деньги - у кого они есть, тот и музыкант. Я имею ввиду не предложение, а спрос. Смогут ли будущие поколения оценить этот пласт музыкальной культуры?



Деньги деньгами, но ведь этот жанр не мы придумали... не Северный его придумал, не Высоцкий.....Исходя из той же книги Миши Дюкова, Фаина Квятковская дебютировала с песней "У самовара" в 1931 году, в 1924 году состоялся дебют Бориса Фомина , как композитора романса "Только раз", в 1918 году, Киеве, был расстрелян красными Сергей Сокольский (куплетист). До них были скоморохи, гусляры... Времена были другими, жанр назывался по другому. Во времена застоя эти песни называли блатными, антисоветскими. Сейчас это называется русский шансон, может лет через 50 или 100 это будет называться уже совсем по другому, я не знаю. Но то, что песни останутся - это однозначно. Каждому времени присуща своя тематика. В послевоенный годы пели "Я был батальонный разведчик", во времена застоя слушали Высоцкого, Шандрикова... в перестроечные годы на эту тему много писали Асмолов, Джигурда. Сегодня, как мне кажется, народ устал от романтизации блатной жизни. Сегодня потребность в весёлых, шутливых песнях. Какие условия выдвинет время лет через 20 или 30 никому не известно. Но то, что жанр останется, я в этом уверен.



- Слушаешь ли ты музыку в свободное время, какую именно?



Естественно слежу за новинками шансона, слушаю работы коллег. Люблю романсы, цыганские песни, еврейские. Всё зависит от настроения.



- Тут недавно по телевизору показали Путина с его первым авто "Запорожец". А твой первый "железный конь"?



Мой первый и единственный конь "Пежо", если честно, даже не знаю какой модели. Знаю только, что у него две двери и люк на крыше. Вообще-то, к машинам я отношусь без особой страсти. Может от того, что не разбираюсь в ней. Вожу сам редко, водит жена. И потом...иногда на метро можно попасть быстрее до пункта назначения, чем на машине (учитывая пробки).Мне без разницы на чём я буду передвигаться...будет это "Пежо", "Мерседес" или "Москвич". Машина для меня средство передвижения...и только.



- Твоя любимая песня.



Такой нет. Опять же..всё по настроению.



- Если можно, что-нибудь из последних стихов?



Дело в том, что последний стих пока не закончен. Это будет история про пьяного шута.

А одним из последних, пожалуйста :



Не пьянею я нынче от водки,

Не берёт меня, хоть ты тресни.

Будто душу сковали в колодки,

А из горла вырвали песни.



Сколько времени не поётся

И не пишется, хоть убей.

Может быть, оттого и смеётся

Рок над долюшкой над моей.



Что ему там кафе, рестораны

Ропчут в адрес мой, лица скривив?

По бокам - европейские страны

Да "Зубровочки" польский разлив.



Разнаряженные иностранки,

Море, яхты, мороженный торт...

На земле, где прошли наши танки,

Ишь, какой замастырил курорт.



Может быть, может быть и устроил,

Но, увы, далеко не курорт.

Раз по пьяне с судьбою поспорил -

Регистрация, аэропорт...



Карты розданы, что ж, поиграем,

Обжигая язык и гортань.

Приходилось в убогоньком "хайем"

Заряжать эту местную дрянь.



Заряжать, а потом похмеляться,

Похмеляться и вновь заряжать.

Только, сколько бы там не стараться,

От себя самого не сбежать.



Остаются ночные шпилюхи

Да зашарпанные бардаки.

Тут и там низкопробные шлюхи

Да отъявленные мудаки.



В кабаках - эмигрантские слёзы,

Слюни, сплетни смешались в одно.

Ностальгия, по Родине грёзы,

Но, увы, забродило вино.



Вот и ищут во всём виноватых,

Рекламируя срам и галдёж,

Ублажая не в меру поддатых,

Без царя в голове молодёжь.



Лучше съезжу к Боярскому Яше,

Мы - на кухоньке, мы по-людски.

А огни кабаков - то не наше,

Разрывает нас там на куски.



Дешевизна сплошной показухи,

Фраера собрались на бану.

Эмигрантские сплетни да слухи,

Ну, не любим мы эту шпану.



По-совейски нажарим картошки

Да посыплем зелёным лучком,

Посидим, погутарим немножко,

Выпьем водочки, чтоб всём "пучком".



Он азартный, он это умеет -

Погулять, как цыганский барон.

Ведь без песен душа сатанеет,

Как на свадьбе, среди похорон.



Что ж, Петрович, накатим по новой,

Пить - так водку, а красть - так миллион.

Наливай, да по полной бедовой,

Покуражиться нам есть резон.



Пропадать, так уж лучше от водки

Да под песни за общим столом.

Ну, а так, чтобы душу в колодки,

Чёрта с два, мы рискнём напролом.



- Чем ты сможешь порадовать слушателей в ближайшее время?



В ближайшие планы входит выпустить новый альбом на карточную тематику "Червовый блеф". Альбом уже записан, остаётся сведение, мастеринг...

По техническим причинам работы пока приостановлены. Это такой цикл песен по произведениям одесского журналиста, в прошлом профессионального карточного шулера Анатолия Барбакару. Вероятнее всего цикл будет состоять из двух частей. Первыя часть, т.е. один альбом уже записан. После его издания, думаю, приступлю к записи второй части. В общей сложности мной написано около 30 песен, по произведениям Анатолия. Альбом несколько узконаправленный, так - как почти во всех песнях речь идёт либо о картах, либо о катранах и шулерах. Многие отговаривали меня от идеи создания этого цикла, включая того же Яшу Боярского, но тут уж на все 100 сыграла моя упрямость. Что из этого получиться судить вам... слушателям.



http://ostrog70.narod.ru

Ссылки для профиля Группа Острог (Робик Черный)

Официальный сайт: ostrog70.narod.ru
Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/id14487549
Официальный канал Youtube Робик Чёрный: https://www.youtube.com/channel/UCJnRytWE4etnkS85_GQwl-Q

Статистика профиля Группа Острог (Робик Черный)

Биография группы »есть
Альбомы »9
Песни » (всего)113
(уникальных песен)112
Тексты песен »19
Фотографии »18
Статьи »6
Видео »13
Исполнители жанра »
  • Анатолий Могилевский
    Анатолий Могилевский
  • Яша Боярский
    Яша Боярский
  • Жанна
    Жанна
  • Ося Солнцевский (Остап из Солнцево)
    Ося Солнцевский
    (Остап из Солнцево)
  • Анатолий Барбакару
    Анатолий Барбакару
  • Олег Биркле
    Олег Биркле
  • Лала Хопер
    Лала Хопер
  • Наталья Штерн
    Наталья Штерн
  • Таня Северная
    Таня Северная