Каталог: Андрей Рублевич (Пиня)

Андрей Рублевич (Пиня)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2067331529
сутки55
Профиль исполнителя:

Андрей Рублевич (Пиня)

Дата рождения: 1.05.1941

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Андрей Рублевич
«Атлантик-Сити»

Биография Андрей Рублевич (Пиня)

Андрей Рублевич (Пиня)
Андрей Владимирович Рублев (Пиня Рублевич) — русский шансонье. Имя этого автора и исполнителя практически неизвестно в России. В 1971 году получил срок (советской власти не нравились его песни). Освободился в 1975 году и по израильской визе выехал в Европу. Некоторое время жил в Риме, потом переехал сначала в Берлин, а затем в Париж. Выступал во многих городах Европы.
Родился 1 мая 1941 года в Риге, Латвийская ССР.
В настоящее время живёт во Франции.
Читать дальше
РУБЛЕВИЧ (РУБЛЕВ) АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ (р. 1.05.1941 г.) - автор и исполнитель. Родился в Риге, мать - Наталия Петровна, домохозяйка, получила музыкальное образование в С.-Петербурге, хорошо играла на рояле. Отец - Владимир Иванович, владел пекарней в Риге, при пекарне располагалась кондитерская и небольшое кафе. После того, как силы Красной Армии вошли в Ригу и в Латвии установилась Советская власть, семья Рублевича была выслала на Урал в город Асбест. В 1944 году семья вместе с толпами эвакуированных вернулась в Ленинград, где проживала мать Вера и сестра матери Матильда. У Рублевых сохранилась квартира в бывшем доходном доме на Среднем проспекте Васильевского острова, где и поселилась вся семья.

В 1945 году вернулся с фронта отец и начал работать на одном из режимных заводов города. С ранних лет у Андрея Рублевича обнаружился музыкальный слух и мать занялась его обучением, потом мальчик пошел в школу, общеобразовательную и музыкальную. В музыкальной школе учился играть на аккордеоне и гитаре, что впоследствии пригодилось. После музыкальной школы было музыкальное училище, дирижерско-хоровое отделение. В 1957 году у Андрея Рублевича возникли проблемы с законом и он был вынужден уехать к родственникам в город Горький (Нижний Новгород), где закончил консерваторию.

В консерватории учился с 1958 по 1967 год, в этот же период служил три года в армии, что растянуло учебу. Служил в Красноярском крае, где познакомился с композитором Алексеем Черным и родителями Черного, которые во время войны были известным дуэтом аккордеонистов. Там же, в Горьком, познакомился с творчеством Э. Фицджеральд, Д. Эллингтона и других джазовых исполнителей, вместе с сокурсниками много играл и пел, пытался записываться на бобинный магнитофон "Днепр". Записали несколько джазовых и блюзовых концертов, а в 1968 году, неожиданно для себя самого, записал концерт "Лебеди", куда вошли бытовые, лирические песни и городские романсы. Параллельно с учебой в консерватории Андрей Рублевич работал в городских ресторанах, за что имел неприятности с милицией и администрацией консерватории. В это же время появился псевдоним Пиня Рублевич, производное от фамилии Рублев. В 1969 году Андрей Рублевич женился на Кларе Лейбовне Мейер, кандидате наук, от брака с которой родилось два сына Дмитрий (1970) проживает в Израиле и Михаил (1973) - в США.

В 1971 году с ансамблем "Трактир" записал в Москве альбом "Рублички", часть песен на стихи С. Есенина, который имел определенную популярность у любителей жанра. В том же году Андрей Рублевич был арестован и получил срок три года общего режима с конфискацией имущества. Освободился в 1975 году и по израильской визе выехал в Европу, на таможне были конфискованы бобины с записями ранних концертов, которые считаются утерянными и по сей день. Альбом "Рублички" помогли вывезти за границу друзья дипломатической почтой. Некоторое время жил в Риме, где в 1977 году записал пластинку "Ночь нежна" на английском языке, альбом успеха не имел. В это же время Рублевич расстался с женой и переехал сначала в Берлин, а затем в Париж, некоторое время служил во французском иностранном легионе, принимал участие в боевых действиях в Африке. Жена с детьми переехала в Киль (Германия), где преподает химию в университете по настоящее время. Находясь в отпуске в 1984 году с друзьями-французами записал диск "Ваши пальцы…", который навеян творчеством А.Н. Вертинского, памяти которого и посвящен. После окончания службы в 1989 году вернулся в Париж и под впечатлением от пластинки Дины Верни "Блатные песни" записал концерт "Воркута-Магадан" из песен, услышанных в заключении; одновременно за собственный счет из гонорара от пластинки "Воркута-Магадан" переиздал альбом "Рублички". Работал Андрей Рублевич в ресторанах Алжира, потом снова вернулся в Париж, играл на гитаре, аккордеоне, рояле в ресторанах и кафе, колесил по странам Европы, несколько лет работал в Брюсселе, Амстердаме. В 1992 году, впервые после длительного перерыва, приехал в Россию и со старым друзьями записал концертный альбом лирических песен и романсов "Осень".

В 1996 году в Париже записал концертный диск "Классические розы", посвященный Алеше Димитриевичу, в альбом вошли эмигрантские и лирические песни и романсы. Пластинка интересна по звучанию, но, к сожалению, большого хождения не получила и известна в узких кругах. В 2001 году немецким коллекционером и поклонником творчества Андрея Рублевича был записан и издан альбом "А дом наш далеко…". Летом 2002 года в Германии записал диск песен и романсов "Березы под Парижем". В настоящее время Андрей Рублевич живет во Франции, работает тапером в небольших барах в Париже, выступает по городам Европы и иногда дает уроки музыки и вокала.

Дискография:
1971 Рублички
1977 Ночь нежна (джазовый)
1984 Ваши пальцы...
1989 Воркута-Магадан
1992 Осень
1996 Классические розы
2001 А дом наш далеко...
2002 Березы под Парижем
2004 Письмо с Севера

Ссылки для профиля Андрей Рублевич (Пиня)

Статистика профиля Андрей Рублевич (Пиня)

Биография »есть
Альбомы »4
Песни » (всего)42
(уникальных песен)34
Тексты песен »0
Фотографии »6
Статьи »2
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Александр Куликов
    Александр Куликов
  • Игорь Слуцкий
    Игорь Слуцкий
  • Александр Черный
    Александр Черный
  • Валерий Эргардт (Барон фон Эргардт)
    Валерий Эргардт
    (Барон фон Эргардт)
  • Александр Волокитин
    Александр Волокитин
  • Группа Ля-Миноръ (Слава Шалыгин)
    Группа Ля-Миноръ
    (Слава Шалыгин)