Каталог: Михаил Дюков

Михаил Дюков
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3833967285
сутки66
Профиль :

Михаил Дюков

Дата рождения: 25.01.1973

Михаил Дюков: Слово «неформат» придумали осторожные редактора

Михаил Дюков: Слово «неформат» придумали осторожные редактора- Михаил, у тебя выходит новая книга, о чем она? И сразу еще один вопрос, знаю, что она уже не первая.



- Да, книга уже не первая, та, что выходит, это третье издание, как написано на обложке «дополненное и переработанное», а так еще есть парочка и не собираюсь на достигнутом останавливаться. Энциклопедия уже выходила до этого под разными названиями и в разных видах, сейчас она выходит в твердом переплете, там более сотни фотографий, некоторые довольно редкие, так что, надеюсь, она будет востребована и интересна. Я очень доволен настоящим изданием - и по наполнению и по качеству издания.



А собственно, о чем? Это музыкальный справочник, о певцах, поэтах, композиторах, продюсерах, коллекционерах, издающих компаниях и вообще о многом, что связано с понятием «русский шансон». Поэтому она так и называется «Кто есть кто в русском шансоне» (люди, факты и диски).



- Сколько всего имен туда вошло, если говорить о книге, как о справочнике?



- Первоначально книга называлась «Энциклопедия русского шансона», душа вошло около ста имен, может чуть больше, точно не помню:. Во втором издании имен уже было около трехсот, а вот в новом издании - более пятисот. Сейчас очень много фото, большую часть предоставил мне санкт-петербуржский фотограф и коллекционер Евгений Гиршев, за что ему большое спасибо, часть скреб по сусекам, часть предоставили непосредственно сами авторы и исполнители.



Книга «Кто есть кто в русском шансоне?» все больше и больше стремиться к справочности, хотя мне уже не раз предлагали писать более развернуто и литературно, скажем так, умягчить стиль. Каждая статья представляет собой биографию исполнителя (даты и факты), дискографию и ссылку на его персональный сайт, если таковой имеется.



- Идешь в ногу со временем?



- Скажем так, не все можно рассказать и показать, даже оперируя книгой в 300 страниц, но можно подсказать читателю и интересующимся, где можно найти более расширенную и полную информацию. Опять же, заинтересованный читатель может там и музыку послушать, это я о сайте, решить для себя, хочет он покупать диски этого исполнителя, заслуживает ли его творчество внимания, или слушать то, к чему он уже привык.



И потом, в биографиях, я имею ввиду мою книгу, иногда написано то, что на сайтах не встретишь, порою исполнители рассказывают о себе больше, чем обычно пишут в электронных и других СМИ.



- Почему «шансон»? Откуда интерес к этой теме? Не боишься, что людей оттолкнет название и они не захотят ее покупать? Не секрет, что музыка жанра «шансон» считается неформатом на многих радиостанциях...



- Ну, начнем с того, что, наверное, слово «неформат» придумали осторожные, или, скажем так, трусливые музыкальные редактора. Им проще отказать исполнителю или автору, чем попытаться поэксперементировать в эфире. На самом деле, только слушатель может определить, хочет он слышать ту или иную композицию в эфире или нет. У меня иногда возникает такое ощущение, что живи сейчас Владимир Семенович Высоцкий, он бы тоже попал в раздел «неформат». Не хочется впадать в надменный пафос, но что крутят на большинстве радиостанций? Песенки-однодневки, да, они запоминающиеся и навязчивые, покрутили их месяц, все запомнили, и поехал исполнитель по городам и весям стричь бабки по залам и клубам. Тут все оправданно и понятно. Но людям нужны иногда все же и песни со смыслом, душевные и хорошие.



А придет серьезный автор с чем-то интересным, ему предложат подождать, написать что-то в «формате»:. Иногда доходит до смешного, автор возвращается с той же песней в той же аранжировке, но на этом месте сидит уже другой музыкальный редактор и песня уходит в эфир. Значит, определение форматности - в большей степени вкусовщина отдельно взятого человека.



А слово «шансон» пусть никого не пугает:. Евтушенко когда-то написал: «Интеллигенция живет на Красной Пресне, интеллигенция поет блатные песни:». Ведь люди, работающие в жанре шансона в достаточном количестве грамотные, образованные, культурные. Эта песня не призывает воровать или убивать, в больше степени - это стерильный адреналин, с одной стороны, с другой - кое-что из нашей ментальности и истории, скажем так.



- А ты не пытаешься обелить жанр?



- Нет, как ни крути, «шансон», и я часто повторяю, но это на самом деле так, это то, что осталось после советской эстрады, половина советской, а теперь уже и российской эстрады прошло через школу ресторанов. И потом, не хочу обидеть юное поколение попсовиков, они мало чем отличаются от своих предшественников, те пели в ресторанах, эти - в клубах. И там и там люди развлекаются, пьют, закусывают:. Простите, но это вам не концертный зал, не консерватория: И еще не известно, что хуже - ресторан или клуб.



Шансон, и не надо делать вид, что этого нет, давно уже серьезная индустрия, с иерархией, издающими лейблами, интригами и всем тем, что есть и в простом «шоу-бизнесе». Как бы там не ругали и не морщились при слове «шоу-бизнес», он есть, он существует, правда, может несколько странный, но есть. Слушатель, как я люблю говорить, голосует рублем, а самые большие продажи и никто этого особо не скрывает, у музыки в жанре шансона.



- И все же почему ты взялся за эту тему?



- Все просто, свою коллекцию я начал собирать году в 1988, так: по серьезному, до это были отдельные кассеты, бобины, но вот осмысленно, не сборники и нарезки, а полноценные альбомы - где-то с года 1988-1989. Сначала это был Высоцкий, потом Александр Новиков и Михаил Гулько, Люба Успенская, Вилли Токарев: потом был целый взрыв шансона: Асмолов, Новиков, Полотно, Геннадий Жаров. У меня появились записи цыган Димитриевичей: Аркадий Северный и Владимир Шандриков. И как-то задался вопросом, кто сочиняет эти песни, уже не говоря о том, что это за люди?



И я начал собирать песенки, искать информацию про авторов, находит интересные факты и к 1993 году собрал большую-большую книгу, называется она «И тогда эта песня звучала», там про авторов, где эти песни упоминались - фильмы, книги, спектакли. У читателей возникла масса вопросов, у меня тоже была необходимость разобраться во многих моментах - кто, что и откуда? Так появилась книга «Путеводитель по русскому шансону», где были и анализ жанра, и его структура, и попытка рассказать историю возникновения, и большие статьи об исполнителях. Книга публиковалась на сайтах в инете, обсуждается горячо до сих пор, и году в 2004 она уже вышла в виде диска, так что - у нее хорошая судьба. Ее помнят, ссылаются на нее, занимаются плагиатом, что ж - раньше меня это расстраивало, теперь понимаю, что гордиться нужно. Раз тебя воруют, значит, ты не зря написал и живешь.



И параллельно собиралась информация об авторах, исполнителях:. Сначала все писалось на карточках, потом я это все перепечатал в отдельный буклет:. Потом мне кто-то сказал, а почему бы тебе не сделать отдельную книгу?! Так и появилась отдельная энциклопедия.



- Хотел этот вопрос задать позже, но ты сам уже поднял эту тему, сказав, что воруют:. Знаю, что твоя новая книга «Кто есть кто в русском шансоне» выходит тоже благодаря пиратам. Это правда?



- Как не смешно, это так, книга в определенной степени выходит благодаря пиратам, которых все ругают и клянут. Получилось так, что одна нехорошая компания (она уже ликвидировалась, поэтому и не называю ее) издала мои песни:. Я позвонил ее владельцу, сказал, что делиться надо, он нахамил, сказал, что я копейки не получу и вообще разговаривал грубо. Потом, так судьба распорядилась, он приехал в Калининград, вел он себя уже более сдержанно, предлагал мир и дружбу, но не деньги. Как это часто бывает, я погоревал-посетовал и махнул на это дело рукой, но мой друг, на самом деле хороший мудрый человек, Яша Боярский сказал, что надо идти регистрировать свои права в РАО (Российское авторское общество) и они помогут решить проблему. Так и получилось: я был в Москве в отпуске, заехал в РАО, потратил несколько часов, зарегистрировал права на свои песни и написал заявление о факте незаконного издания песен. Причем отмечу такую деталь, песни издавались и переиздавались несколько раз. Потом была переписка и - мне выплатили компенсацию. Так что, кто ищет правды и справедливости, тот ее добивается.



- Просто сказка какая-то, автор из провинции получил свои авторские в Москве...



- Ну, тут бы я поспорил, Калининград далеко не провинция, я люблю свой город, так что - не надо! Он красивый, динамично развивающийся:. Очень разный - смешение архитектуры разных стилей и времен, настоящий европейский город...



- Сел на своего любимого конька?



- Да, Калининград - особая песня, и что скрывать, что я его люблю? Мне здесь хорошо, комфортно, я всех знаю, меня знают:. Как большая коммунальная квартира.



- Итак, о книге и ее названии.



- Да. Я не думаю, что кого-то оно отпугнет, книга, да и сам жанр, охватывает период с середины девятнадцатого века по наши дни. В энциклопедии упомянуты альбомы вышедшие и выходящие уже в этом, 2009 году:. Так что, книга очень актуальна, приходиться быть в курсе дел и событий. С одной стороны эту возможность дает работа на радио, с другой - фестиваль «Хорошая песня», который вот уже пятый год проводит в Калининграде Юрий Белоусов и вся его команда. Приезжают люди, завязываются контакты, за эти годы через фестиваль прошли сотни людей, в этом году будет юбилей - пять лет, десятый фестиваль. Вот тебе и материал не на одну книгу.



Самое первое время люди не верили, что фестиваль будет жить, а теперь стоит очередь, отборочные туры проходят в Германии, Израиле, планируется в Белоруссии, в России - в Санкт-Петербурге, в Москве. Не стыдно сказать - вся страна приезжает, много зарубежных гостей.



Вернемся к энциклопедии:. Первоначально планировалось, что книга будет только об авторах и исполнителях, потом я понял, что еще надо писать о поэтах и композиторах, потом пошли музыканты: чуть позже встал вопрос, что надо писать о тех, кто записывал эти альбомы и концерты, не только о компаниях, но и о людях: вот так на сегодня и набралось более пятисот имен. Поверь, и это далеко не все: есть такой сайт «Музей шансона» - один из источников информации, там можно и новинках почитать и, как теперь это говорят, о стареньком. Так мам собраны многие сотни статей, имен, аудио и видео единиц материала, аналогов очень мало. Работы еще - море.



- И кто это все будет читать?



- На самом деле ты зря иронизируешь, книга «Кто есть кто в русском шансоне» интересна не только для тех, кто интересуется жанром самого шансона, там много и просто об авторах-исполнителях, в том числе калининградских, имена которых пока не вошли ни в одну энциклопедию, но их творчество заслуживает внимания. Пробиваться на вверх и к слушателю, что скрывать, довольно тяжело, книга в чем-то призвана помочь этим людям. Потом, на некоторых радиостанциях очень востребована эта книга, непосредственно из Украины звонили и писали люди, благодарили, спрашивали, когда новую версию можно будет увидеть.



Половину имен из этой книги читатель пока не найдет ни в одном другом справочнике, ни в инете, это не самореклама, это факт, все аккуратно собрано, отредактировано и сведено под одну обложку.



- А простой, скажем так, смертный может попасть в твою книгу?



- Ну, в это издание уже точно нет, оно в типографии и в середине марта люди его подержат в руках, а в следующем - легко. Главное - желание, ну, и творчество, если человек пишет, издается, выступает и заслуживает внимания слушателя - милости просим. Кстати, так иногда и происходят, не только я сам нахожу новые имена, иногда исполнители и их директора обращаются, насколько я помню, пока никому отказа не было.



- Какие дальнейшие планы?



- Ну, думаю сделать презентацию книги в Калининграде, работа закончена, теперь можно и о празднике подумать, шучу. Есть идея представить книгу в Москве и Санкт-Петербурге, короче, куда позовут, туда и поеду. А так - работать, лелею надежду, что в следующий раз выпущу уже двухтомное издание, с цветными фотографиями, развернутыми статьями.



И в заключении хочу сказать большое спасибо тем, кто помогал словом и делом в издании этой книги: моей семье, которая смирилась уже много лет назад, что я все время в поисках, работе - утром, ночью, вечером, а так же Сергею Дятлову (Солнцево), Ашоту Хоротяну (США), Владимиру Стольному (Москва), Олегу Биркле (Германия), Юрию Уральскому, Александру Ролику (Москва), Виктору Сибиряку и Елене Шапошниковой (Томск), Олегу Федотову (Самара), Давиду Огану (Ереван-Москва), Наталье Лоховой и всем сотрудникам Северо-западного филиала Российского Авторского Общества.



Книга «Кто есть кто в русском шансоне» (люди, факты и диски) - по большому счету коллективный труд, друзей, переводчиков, дизайнеров и просто хороших людей.



- Спасибо за беседу и удачи!



- Спасибо и тебе!



Беседовал Сергей Кирин, для радио «Россия-Калининград»

Январь 2009 года

Ссылки для профиля Михаил Дюков

Страница Михаила Дюкова:
http://folkzona.narod.ru/dukov.html

Статистика профиля Михаил Дюков

Биография »есть
Фотографии »18
Статьи »17
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Александр Заборский
    Александр Заборский
  • Дмитрий Михальцев
    Дмитрий Михальцев
  • Андрей Рублевич (Пиня)
    Андрей Рублевич
    (Пиня)
  • Михаил Серебро
    Михаил Серебро
  • Александр Фрумин
    Александр Фрумин
  • Евгений Любимцев
    Евгений Любимцев