Каталог: Валерий Курас

Валерий Курас
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего5123983209
сутки44
Профиль исполнителя:

Валерий Курас

Дата рождения: 19.05.1958
Официальный сайт:
valerykuras.ru

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Валерий Курас
«Капельки»

(муз. и сл. А.Пряжников)

Валерий Курас: «Мой жанр – веселые песни для взрослых!»

Интервью сайту «Информационный портал шансона».







- Здравствуйте, Валерий. Какой была Ваша дорога к «шансону»? Какие надежды были? О чём мечталось?



- Здравствуйте. Дорога к шансону была непростой, потому что я считаю, что к этому жанру приходят, когда за плечами есть определенный жизненный опыт, сложившийся взгляд на жизнь, свои принципы и идеалы. Все то, что артист хочет выразить в своих песнях.

А я пришел в шансон, с одной стороны, случайно, а, с другой, случайного, ведь, ничего в нашей жизни не бывает…

Я снимался в клипе Ирины Салтыковой и режиссер, который снимал этот ролик, предложил потом снять клип мне.

- Но я же не пою, - отвечаю.

- А Вы не хотите попробовать?

И попробовал. Сначала для себя и для друзей, а потом мы записали песню «По капельке», которая попала в хит-парады сначала на Украине, а потом и в России. И я понял, что это стало интересно не только моим друзьям, но и широкой аудитории. Тогда я пошел учиться вокалу, чем и занимаюсь до сих пор и параллельно стал записывать новые композиции, которые также находили живой отклик. Благодаря поддержке радиослушателей мои песни продолжали занимать верхние строчки чартов. Семь раз я становился лауреатом премии «Шансон года», за что, прежде всего, признателен всем тем, кому нравятся мои песни.



- То к чему стремились, всё ли получилось так как хотелось?



- Творчеством я занимаюсь, прежде всего, для души и поэтому никаких специальных задач перед собой не ставлю. Все получается так, как и должно получаться.



- Где сейчас Вас можно увидеть, услышать? Над чем работаете?



- Я довольно часто бываю в Болгарии и сейчас мы с моим постоянным автором и продюсером Андреем Пряжниковым записываем песни, которые были навеяны впечатлениями от балканских путешествий.

Ближайший сольный концерт планируется в октябре в Центральном Доме Художника на Крымском валу. Всех от души приглашаю. Приходите! Не пожалеете!



- Случалось встречать на своём пути знаковых людей, умеющих перевернуть взгляды на то чем занимаешься, на окружающий мир? Переворачивали?



- Конечно, случалось. Так получилось по жизни, что мне довелось состояться в трех областях. По первой специальности я – глазной хирург. Долгое время я работал вместе с таким выдающимся человеком как Святослав Николаевич Федоров, который мог перевернуть и взгляды и занятия и окружающий мир. Я очень признателен ему за науку шире смотреть на вещи, к которым ты привык, не бояться ничего нового, все время учиться чему-то, менять свои привычки, занятия и даже найти в себе силы в нужный момент в корне изменить свою жизнь. Делать только то, что кажется наиболее важным на данном этапе, и обязательно делать это максимально хорошо, честно и профессионально.



- В чём особенности русского шансона? В чём секрет его востребованности во все времена?



- Я думаю, что секрет шансона – прост: есть хорошие песни, а есть не очень. Если песня хорошая и она берёт за душу – она будет востребована в любые времена.



- А в чём секрет Вашей популярности?



- Признаться, никогда не задумывался об этом… Музыка началась для меня как эксперимент, как развлечение, а сегодня стала моей основной профессией. Все что я делаю, я стараюсь делать максимально профессионально и искренне. Поэтому если и есть секрет моей популярности, то он кроется в этом.



- Кроме музыки, владеете ли вы ещё какими-то профессиональными навыками?



- Конечно, владею. Как я уже говорил, я по первой специальности врач. Учеба в медицинском институте дает очень глубокое, многоплановое образование, которое очень помогает в жизни. Бывший врачей не бывает и я до сих пор, случается, даю советы друзьям и знакомым.

Второй профессиональный навык – это вождение автомобиля. С юных лет, еще в армии, я освоил специальность водителя и, естественно, каждый день пользуюсь этим в повседневной жизни.

Долгое время я занимался бизнесом и, наверное, могу назвать себя профессионалом и в этой сфере. Что можно добавить? Пожалуй, все. Сегодня я выступаю на сцене. Музыка стала моей профессией.



- Как пишутся стихи?



- Интересный вопрос… Сам я стихов не пишу и поэтому переадресую свой вопрос автору большинства моих песен Андрею Пряжникову.

- Маэстро, как пишутся стихи?

…Видите, сами поэты не знают, как ответить кратко на этот вопрос. Я думаю, они пишутся где-то там, наверху, а потом передаются невидимыми путями тем людям, которые могут воспринять их и правильно записать. Так рождаются стихи, а иногда и песни.



- На какие темы Вам более всего комфортно петь? И почему?



- Вопрос очень широкий… Комфортно петь на те темы, которые лично мне близки и понятны. Я стараюсь так подбирать репертуар, чтобы каждая песня звучала от первого лица. Пропускаю слова, образы, мелодию через себя. Только тогда, на мой взгляд, она дойдет до слушателя. Пою о том, что окружает каждого в жизни: о любви, о работе, об отдыхе. Стараюсь, чтобы лирика всегда чередовалась с веселыми, шуточными вещами. Мне нравится создавать песней настроение.



- У каждого исполнителя есть песня по которой его узнают многие, так называемая «Визитная карточка». Какую из своих песен Вы считаете таковой?



- Наверное, я таких песен могу назвать даже несколько. Это, прежде всего, «По капельке». Наверное, еще «Самолетик» и из последних это «Порох».



- Опираясь на свой опыт, что предрекаете шансону в будущем?



- Развитие и успех. За последние 10 лет, в течении которых я наблюдаю жанр не только снаружи, но и изнутри, границы шансона очень расширились. Изменилась в лучшую сторону аранжировка, подача, стало больше хороших душевных и теплых песен, поэтому уверен, что шансон ждет счастливое будущее.



- Вы согласитесь с тем, что «Шансон», это не только свобода слова, но и ответственность за него - Слово?



- Пожалуй, соглашусь. Свобода слова хороша до определенных пределов, прежде всего, литературных. Ответственность тоже необходима. Не обязательно все песни должны быть в прямом смысле от «первого лица», но исполнителю нужно чувствовать и понимать, что и о чем он поет.



- По Вашему. Чего не хватает в жанре и что в избытке?



- В жанровой песне, как ни в какой другой, необходим юмор, ирония и самоирония, а этого, как раз, часто не хватает современному шансону, на мой взгляд. А в целом, только зрители и время всегда дадут точный ответ на этот вопрос.



- Какое определение Вы сами даёте песням, которые исполняете?



- На обложке моего нового альбома «Есть еще порох…» мы написали подзаголовок: «Веселые песни для взрослых». Именно такие песни я стараюсь исполнять.



- С какими сложностями сталкиваетесь чаще всего?



- Прежде всего, с подбором материала. Ведь чем больше песен записано, тем сложнее всякий раз найти что-то новое, оригинальное и по теме и по форме, а очень хочется.



- Интернет для исполнителя благо или беда?



- Не только для исполнителей. Я считаю, что интернет, вообще, для людей - и благо и беда.

Как в свое время сказал Авиценна, «все есть яд и все есть лекарство». Все зависит от дозы.

С одной стороны – это данность современной реальности. То, без чего мы в современном мире жить уже не можем. С другой, когда я вижу молодых людей, которые проводят больше времени в своих гаджетах, чем в настоящей жизни, мне их становится очень жалко. Я считаю, что это патология и заболевание. Потому все хорошо в меру и необходим баланс между виртуальным и реальным.



- Возможно ли без каких бы то ни было «сверх-идей» и излишних материальных затрат, в море различной музыки и многочисленности исполнителей выделиться, без потери качества и не дорого? Каков Ваш рецепт?



- Тут нет рецепта. Без сомнений, если ты уже начал чем-то заниматься, то надо выкладываться и делать все максимально профессионально. Но часто, особенно в творчестве, его величество Случай играет весьма значительную роль и сбрасывать его со счетов нельзя.



- Песня. Это чудо, данное человечеству Богом. А для чего?



- Наверное, для того, чтобы лучше себя познать, переосмыслить свои эмоции, свое отношение к жизни. Но Вы правы, песня – действительно чудо, а уж для чего оно дано человеку это, как и любое другое чудо, требует изучения длинною в жизнь.



- Вдохновение. Откуда оно приходит? Что требует взамен?



- Откуда-то сверху, наверное. А вот взамен требует сил, труда и очень мощной самоотдачи. Но тут надо сказать, что и компенсация потом очень мощная. Те эмоции, которые ты получаешь после концерта, энергетика, которая идет из зала с лихвой восполняет все нервные, физические и эмоциональные затраты.



- Отчего жизнь исполнителей шансона, в отличии от популярной эстрады, так закрыта? Есть что скрывать?



- Ну, я бы не сказал, что она уж так сильно закрыта. Я думаю, что тут неважно, какой жанр, тут все зависит от людей. Есть люди, которые вообще ничего не исполняют, но везде и по ТВ, и по радио, и в соц. сетях с утра до вечера делятся всеми своими почти интимными подробностями. Другие же хотят оставить закрытым свое личное пространство для себя и своих близких, поэтому тут дело не в жанрах, просто люди разные, кому-то нравится публичность, а кому-то – нет.



- Вам легко испортить настроение? Вы чувствительный человек?



-Нелегко. Я стараюсь быть позитивным человеком. Но лучше его не портить. Это точно. Потому что потом и мне плохо и окружающим.



- Любите госпожу Одиночество? Ваше одиночество какого цвета?



- Не могу сказать, что сильно люблю одиночество, но как и всякий, а особенно творческий человек, я нуждаюсь в личном пространстве. Но я все-таки стараюсь быть в одиночестве очень дозировано, все-таки когда его слишком много, это тоже плохо. Такая ситуация приводит к излишней замкнутости, депрессии… Какого цвета мое одиночество? Скажу, что белого, потому что в нем, как говорят, заключены все цвета радуги.



- Есть ли у Вас друзья среди коллег? С предательством сталкиваться приходилось?



- Отвечу кратко: есть и приходилось…



- Чем Вы никогда не пожертвуете ради творчества?



- Здоровьем своих близких и жизненными принципами.



- Где больше истины? На сцене или за кулисами?



- Конечно, на сцене. Артист на сцене – это и есть момент истины. Все, что происходило за кулисами должно выразиться в его появлении перед зрителем, и все что происходило до этого за кулисами, не имеет никакого смысла.



- Вы много работаете. Устаёте? А как отдыхаете? У Вас есть хобби?



- Работаю, действительно, много. А отдыхаю по-разному. Люблю водные виды спорта, люблю горные лыжи, люблю в бане с друзьями посидеть… Как все нормальные люди. Все зависит от того, сколько есть свободного времени и где это происходит.



- Кто готов делить с Вами Ваше несбывшееся, Ваш успех, Вашу боль и радость?



- Мои близкие люди. Поэтому они и зовутся близкими…



- Что бы Вы сказали Богу, если бы могли случайно встретить его, прогуливаясь в парке?



- Я думаю, что если кто-нибудь когда-нибудь, прогуливаясь в парке, встретит Бога, то он вряд ли сможет ему что-то сказать, тем более, что и говорить-то ничего не надо, Богу и так все понятно. Но если Бог захочет что-то сказать, то он сам скажет это человеку, я, правда, не уверен, что это будет в парке.



- От чего бы Вы предостерегли тех, кто только что сделал свой первый шаг к сцене?



- От очень много можно предостерегать, но главное – не переоценивать свои возможности, не впадать в эйфорию от того, какой ты потрясающий и классный, особенно по началу и относится к себе критически. Оценивать артиста должны зрители, а не он сам.



- Что бы Вы хотели пожелать поклонникам Вашего творчества?



- Как врач обязательно здоровья, как поклонникам продолжать меня поддерживать.



- Ваши пожелания команде нашего сайта?



Продолжать ваше важное дело по популяризации жанра, наращивать аудиторию и получать радость от жизни.



- Благодарю за беседу. Творческих успехов Вам и отличного настроения.



Ирина Эла Акого.

22. 09. 2015 года.

© russianshanson.info

«Информационный портал шансона».

Ссылки для профиля Валерий Курас

Официальный сайт: valerykuras.ru

Статистика профиля Валерий Курас

Биография »есть
Альбомы »4
Песни » (всего)59
(уникальных песен)51
Тексты песен »0
Фотографии »42
Статьи »1
Видео »6
Исполнители жанра »
  • Денис Стрельцов
    Денис Стрельцов
  • Геннадий Баже (Шевченко)
    Геннадий Баже
    (Шевченко)
  • Олег Протасов
    Олег Протасов
  • Таня Славянская
    Таня Славянская
  • Инна Наговицына
    Инна Наговицына
  • Геннадий Либгардов
    Геннадий Либгардов
  • Сергей Чернышев
    Сергей Чернышев
  • Александр Кир
    Александр Кир
  • Сергей Маевский
    Сергей Маевский
  • Дмитрий Василевский
    Дмитрий Василевский
  • Леонид Телешев
    Леонид Телешев
  • Сергей Шалак
    Сергей Шалак
  • Алексей Кузьминов
    Алексей Кузьминов
  • Вячеслав Лапин
    Вячеслав Лапин
  • Александр Антимиров
    Александр Антимиров
  • Михаил Загот
    Михаил Загот
  • Марсель Давлетов
    Марсель Давлетов
  • Влада Вершинина
    Влада Вершинина
  • Эдуард Тюсов
    Эдуард Тюсов
  • Андрей Фролов
    Андрей Фролов
  • Юра Шальной
    Юра Шальной