Каталог: Алексей Паперный

Алексей Паперный
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2646739067
сутки22
Профиль исполнителя:

Алексей Паперный

Группа: Паперный ТАМ
Дата рождения: 29.09.1963

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Алексей Паперный
«Птицы перелётные»

(муз. и сл. Алексей Паперный)

Биография Алексей Паперный

Алексей Паперный
Группа возникла в 1989 году как «Товарищество Актёров и Музыкантов» — театральный коллектив, отделившийся от театра «У Никитских ворот». Нынешний состав сложился около 2003 года. Алексей Паперный — автор нескольких театральных проектов, в том числе спектаклей «Твербуль» и «Река» (2009). Группа выступала на многих музыкальных фестивалях, таких как «Нашествие-2006», «Крылья-2003», и т. д.
Алексей Михайлович Паперный (при рождении Кузьмин; род. 29 сентября 1963 года, Москва) — российский поэт, музыкант, основатель группы Паперный Т.А..М... и московского клуба «Китайский Лётчик Джао Да».
Состав группы:
Юрий Костенко (кларнет и саксофон) — музыкант с классическим образованием, участвует во многих московских спектаклях и мюзиклах, включая нашумевший «Чикаго».
Игорь Скляров (Баян) — музыкант с классическим образованием, игравший во многих музыкальных проектах в России.
Владимир Гочуа (бас-гитара) — участник группы «Джа Дивижн».
Даниил «Ленц» Ленци (перкуссия)
Читать дальше
Группа возникла в 1989 году как «Товарищество Актёров и Музыкантов» — театральный коллектив, отделившийся от театра «У Никитских ворот». Нынешний состав сложился около 2003 года. Алексей Паперный — автор нескольких театральных проектов, в том числе спектаклей «Твербуль» и «Река» (2009).
Группа выступала на многих музыкальных фестивалях, таких как «Нашествие-2006», «Крылья-2003», и т. д.

Состав группы «Паперный ТАМ»:

Алексей Михайлович Паперный (при рождении Кузьмин; род. 29 сентября 1963 года, Москва) — российский поэт, музыкант, основатель группы Паперный Т.А..М... и московского клуба «Китайский Лётчик Джао Да».
Двоюродный племянник писателя Владимира Паперного, внучатый племянник литературоведа и пародиста Зиновия Самойловича Паперного.

Юрий Костенко (кларнет и саксофон) — музыкант с классическим образованием, участвует во многих московских спектаклях и мюзиклах, включая нашумевший «Чикаго».
Игорь Скляров (Баян) — музыкант с классическим образованием, игравший во многих музыкальных проектах в России.
Владимир Гочуа (бас-гитара) — участник группы «Джа Дивижн».
Даниил «Ленц» Ленци (перкуссия)

Дискография:
1998 — Любимая
1998 — Скажи Легко
1999 — Студия в Консерватории. «От Винта»
2001 — Концерт в «Лётчике»
2002 — Удивительные Приключения
2004 — Танцы
2008 — Весна
2017 — Никуда

* * *

Группа «Паперный ТАМ» - пример удачной борьбы с собственной репутацией. Было: интеллигентный домашний коллектив, иногда выступающий в уютном московском клубе. Стало: группа, за одну песню побеждающая привередливую публику «Крыльев», Горбушки и ЦДХ. Две этих ипостаси ничуть не противоречат друг другу: музыкант, артист и промоутер Алексей Паперный любое место может превратить в свой дом. В его песнях - сливки реггей, латино, сдержанной цыганщины и музыки из советских кинофильмов. Паперный стал чем-то вроде "нашего Ману Чао" - сочиняет сказки для детей (с песнями, конечно), устраивает в Москве большие уличные фестивали. Но не это главное. Когда поет Паперный, хочется зажмуриться: кажется, что на сцене встает солнце.

Несмотря на то, что нынешний состав группы «Паперный Т.А..М…» сложился буквально 3 года назад, историю группы следует рассматривать с 1989 года. Именно тогда актер театра-студии «У Никитских ворот» Алексей Паперный (кстати, потомок знаменитого российского литератора) и создал «Товарищество Актеров и Музыкантов» (ТАМ). Отделившись небольшой труппой от вышеупомянутого театра, молодые актеры под управлением Алексея поставили странное театральное действие «Твербуль», впоследствии получившее первый приз на Театральном Фестивале в Эдинбурге (1990). «Эта превосходная молодая группа из Москвы информирует нас о том, что в их истории нет сюжета, если не считать сюжетом страну, в которой они живут и воздух, которым они дышат…»(Англия, Эдинбург, «Скотмэн», 15 августа 1990).

Далее последовали призы на фестивалях в Ирландии и США (1991), шумный успех в Нью-Йорке и Париже (1992), гастроли в Голландии, Швеции и Австрии. «…Твербуль – коллаж заразительных сцен, образов, грез и прекрасных гипнотических песен» (Нью-Йорк Таймс, 6 июля 1991) «Сама музыка – лучшая часть спектакля. Алексей Паперный, автор, композитор и исполнитель, помимо его разнообразных талантов, обладает таким загадочным талантом неподдельности, которую мы не видели со времен яппи, предшественников хиппи» (Нью-Йорк, Дейли Ньюз, 15 июля 1991).

С тех пор состав, и, как следствие, стиль группы, сильно изменились. От баллад с виолончелью в стиле «декаданс» коллектив уходит в «кабацкие» плясовые с аккордеоном, а потом и вовсе в жаркие танцевальные ритмы «латины» с расширенной перкуссией. Неизменным остался лишь сам Паперный – харизматичный певец с гитарой, искренний поэт и композитор-космополит. Немаловажым фактором в творческом развитии коллектива, и самого Паперного в частности, явился созданный Алексеем клуб «Китайский Летчик Джао Да». Удивительное место с необычайно творческой атмосферой и является той музыкальной средой, откуда черпают вдохновение музыканты группы. Спонтанные джемы с музыкантами Сезарии Эворы, The Skatalites , Ману Чао и многих других коллективов, появлявшихся в этом камерном клубе, научили Паперного и компанию быть открытыми к разным музыкальным культурам. Театральные же амбиции Паперного и по сей день удовлетворяются в музыкально-театральных постановках в стенах родного заведения.

«По жанру - городской романс в интерпретации слегка опустившегося интеллигента, знающего толк в мировой музыке.»(Комсомольская правда, 27 января 2003)

Четко сформулировать стиль группы до сих пор не может никто, поэтому для краткости его принято называть «альтернативным шансоном». В 2002 году группа «Паперный Т.А..М…» подписала контракт с лейблом «Снегири», выпускающим серию альбомов с подзаголовком «шансон с человеческим лицом». С этого момента коллектив переходит из разряда «домашнего семейного театра» в общественно значимую единицу современной российской музыки. Выступления на Международном open- air Фестивале «Улица Pilsner Urquell» у стен Кремля, крупнейшем российском рок-фестивале «Крылья» на аэродроме Тушино в 2003 и а «Лужниках в 2004 г., и « East- West Festival’е» во французском городе Ди только подтвердили большие возможности группы, в течение нескольких лет выступавшей исключительно в «Китайском Летчике».

К настоящему моменту группа «Паперный Т.А..М…» записала свой четвертый альбом. Новая пластинка под названием «Танцы» вышла в свет 15 мая 2004 Отпраздновать это радостное событие группа решила сольным концертом в ДК «Горбунова» 27 мая. Концерт прошел очень удачно. «Горбушка» на 1,5 часа превратилась в настоящую танцевальную площадку: задорные песни Паперного заставили зрителей пуститься в пляс, а декорированная разноцветными лампочками сцена полностью меняла обычную для Горбушки роково-мрачноватую атмосферу.

Нынешний состав является странным товариществом музыкантов совершенно разных пристрастий и традиций, от кельтской до латиноамериканской. Судите сами:
Юрий Костенко (кларнет и саксофон), - музыкант с классическим образованием, участвует во многих московских спектаклях и мьюзиклах, включая нашумевший «Чикаго».
Нилолай Сарабьянов (гитара), - московский гитарист, известный своим участием в таких музыкальных проектах как: MadDog, Неонавт, Brazil Jazz,. В настоящее время помимо работы с группой «Паперный ТАМ», выступает с Анатолием Герасимовым, знаменитейшим джазовым саксофонистом, в начале 70-х игравшим в биг-бэнде Дюка Эллингтона.
Владимир Гочуа (бас-гитара), - и поныне участник первой российской рэгги-группы «Джа Дивижн».
Даниил «Ленц» Ленци (перкуссия), - бывший участник нескольких ска-банд: петербургской « Frog Legs» и московских «Каберне Денев» и «Пакава Ить».

Ссылки для профиля Алексей Паперный

Статистика профиля Алексей Паперный

Биография »есть
Альбомы »4
Песни » (всего)49
(уникальных песен)43
Тексты песен »0
Фотографии »15
Статьи »0
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Юрий Лоза
    Юрий Лоза
  • Стас Подлипский
    Стас Подлипский
  • Александр Ф. Скляр
    Александр Ф. Скляр
  • Владимир Нежный (Благовест)
    Владимир Нежный
    (Благовест)
  • Анатолий Тукиш (Пантелей)
    Анатолий Тукиш
    (Пантелей)
  • Евгений Гурин
    Евгений Гурин