Каталог: Виталий Аксенов

Виталий Аксенов
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего1823581737461
сутки8798
Профиль исполнителя:

Виталий Аксенов

Дата рождения: 2.06.1971

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Виталий Аксенов
«Весна»

(муз. и сл. Виталий Аксенов)

Интервью Виталия Аксенова одной из радиостанций

- Виталий, Ваши песни — это отдельные жизненные истории. Как автор — исполнитель какую миссию Вы вкладываете в свое творчество? Чему оно должно учить Ваших слушателей?



Мои песни — это, конечно же, жизнь. Переживания, волнения, радостные моменты, смех, слёзы, боль, сладость, горечь, победы, предательство, дружба, честь, добро, любовь, вера и т.д. И, как Вы правильно заметили — это частные жизненные истории моих друзей, моих врагов, тех людей, с кем иду по дороге жизни и также с которыми я встречался единожды, но судьбы которых меня затронули. Ну и в первую очередь, это то, что я сам пережил. Учить никого не хочу, просто хочется честно делать свою работу, делиться бескорыстно своим опытом, своим скромным, нажитым багажом-скарбом. То, что есть у меня в кладовке и на чердаке, то, что я собирал, проживал, идя по дороге — пусть приходят, берут и пользуются на благо.



- Виталий, Ваши песни — это отдельные жизненные истории. Как автор — исполнитель какую миссию Вы вкладываете в свое творчество? Чему оно должно учить Ваших слушателей?



Мои песни — это, конечно же, жизнь. Переживания, волнения, радостные моменты, смех, слёзы, боль, сладость, горечь, победы, предательство, дружба, честь, добро, любовь, вера и т.д. И, как Вы правильно заметили — это частные жизненные истории моих друзей, моих врагов, тех людей, с кем иду по дороге жизни и также с которыми я встречался единожды, но судьбы которых меня затронули. Ну и в первую очередь, это то, что я сам пережил. Учить никого не хочу, просто хочется честно делать свою работу, делиться бескорыстно своим опытом, своим скромным, нажитым багажом-скарбом. То, что есть у меня в кладовке и на чердаке, то, что я собирал, проживал, идя по дороге — пусть приходят, берут и пользуются на благо. Если кто-то в моих поступках, песнях, стихах, деяниях узрит что-то хорошее, доброе, нужное, да ещё и не стесняясь примерит на себя мои одежды, рубахи моих предшественников и предков, и далее понесёт и продолжит, я буду только рад, что хоть что-то, прибывая на этой земле, я сделал полезного. Потому что плохого и грязного, по молодости, я «накошелял» немало. А что касаемо миссии — все мы в этом мире выполняем свою работу, решаем поставленную Господом задачу. Сейчас я понимаю, что я должен заниматься именно тем, чем я в последнее время занимаюсь профессионально. И этому очень рад.



- А как всё начиналось? Вы помните, когда написали свою первую песню? Что послужило вдохновением?



Начиналось это всё относительно недавно, где-то 17 лет назад и это, в действительности, очень долгая история. Если пригласите на передачу, то посидим, побеседуем, я Вам расскажу о своём жизненном, творческом пути. И это, возвращаясь к миссии, одна из Ваших главных задач: донести до людей доброе, настоящее, окунуть, с помощью хорошей музыки, позитивной информации, искренних, добрых людей, интересных историй, в созидание, творение и любовь, настроить на положительное. Поэтому, пусть Ваша радиостанция помогает нам по дороге жизни, делится советами. Упавшего — поднимает, озябшего — согревает, а оторвавшегося от коллектива, потерявшего себя, — возвращает и указывает нужное направление. Желаю Вам в этом успехов.



Возвращаясь к вопросу, могу только основные вехи своего пути обозначить, чтоб не затягивать. В 1986 году окончил общеобразовательную школу с музыкально-хоровым уклоном, по классу баяна. Играл и пел в школьном ВИА. Поступил в железнодорожный техникум, в это время организовал свою группу. Сочиняли свои песни, также пели и чужие, в основном рок. Потом институт. Потом не закончил, ушёл. Затем «музыкантская» жизнь, свадьбы, рестораны. Так потихоньку обосновался в мире музыки. Пел, играл все направления эстрадной музыки. Далее, по мере накопления жизненного рюкзака, начал понимать и чувствовать авторскую песню, дворовой, городской романс и, так называемый, «Русский шансон». Собственным творчеством занялся по приезде из Ростова-на-Дону, где месяц жил и работал как ресторанный музыкант. И вот поэтому, как автор-исполнитель Виталий Аксёнов, этот год (1997), этот город считаю своим началом. Первая песня также была написана о Ростове-на-Дону, она имеет название «Донская». Так что, понимание и осознание того, чем я буду заниматься в жизни пришло по приезде из этого большого, красивого, серьёзного, статного и высоко духовного города. И спустя 14 лет, в декабре 2010, я ездил с гастролями по Ставропольскому краю, выступал в Ростове-на-Дону, и это была, действительно, встреча ОТЦА с сыном: добрая, тёплая и долгожданная. И что ещё было неожиданно и, не скрою, приятно, но одновременно ответственно - Донское казачество в лице атамана выразило мне своё доверие и приняло в свои ряды с присвоением мне звания Есаула. Это проходило в одном из казачьих домов, со всеми почестями, традициями, с вручением мне соответствующих бумаг, подтверждающих моё зачисление и вступление в войско Донское. Мне были вручены шашка (настоящая), нагайка, погоны Есаула и медаль св. Георгия Победоносца. Не ожидал я, конечно же, такого знака внимания. И, естественно, я понимаю всю степень возложенной на меня ответственности. Я понимаю, как важно теперь еще более уважительно относиться к слову, которое как кирпичик создаёт стены-строки, которые вырастают потом в дома-стихи. Как важно относится к ноте как к птице, которая, собираясь с другими такими же птицами в стаи, понесет эти стихи к душам людей. И ещё явственней я стал осознавать, какими чистыми, настоящими, добрыми, мужскими должны быть мои поступки. Вот такая история произошла со мной. Вот такой город Ростов-на-Дону. Вот Вам и вдохновение. Действительно, вдохнули, просветлили и направили.



- Приоткройте нам свои творческие секреты. Чем собираетесь порадовать поклонников в ближайшее время?



Особых секретов не имею. Единственное, что Вы должны знать — я продолжаю писать, сочинять, работать в своём ключе и жанре. Продолжаю писать о характерах, о настоящих людях, поступки которых могут служить примером и маяком. Работаю над некоторыми тематическими произведениями, над песнями, посвящёнными подводникам, пожарным, военным - людям тех настоящих профессий, с которыми я общаюсь, а с некоторыми и дружу. Также, я надеюсь, что появятся песни о разных городах, где бывал, где отдыхал, выступал, и где живут мои друзья и товарищи. Ну и, конечно же, обязательно буду писать о Любви и Женщине.



Также в этом году я готовлю серию больших сольных концертов по стране, но основные - в своих любимых, родных городах: Санкт-Петербурге и Бресте. Так что, впереди у нас с Вами много встреч и общений, и у каждого из нас, надеюсь, будет много работы. Дай Бог, только всем здоровья и терпения.



- Виталий, музыкальный жанр, в котором Вы работаете, изначально зародился во Франции. Самыми яркими его представителями стали Шарль Азнавур, Эдит Пиаф, Сальваторе Адамо, чьи песни входят в золотой фонд эстрады всего мира. Не кажется ли Вам, что в России подобный жанр песен «о жизни» несколько недотягивает до заданного уровня? И нужна ли, на Ваш взгляд, русскому народу блатная песня?



Если Вы говорите о Шансоне, именно об этом слове, о классическом понимании этого жанра, наверное (не буду утверждать), он зародился во Франции. Но то, на чём я воспитывался и чем пропитан, это совсем не те люди и не те артисты, которых Вы сейчас упомянули. Но, тем не менее, это действительно великие, легендарные и достойные личности. Но это совершенно другой жанр и другое направление. А то, что эти песни закреплены за жанром «Шансон», также как и мои — это не ко мне. Да и правильное ли это название для жанра, в котором я работаю? Я не знаю и, по большому счёту, мне это не интересно. Знаю одно: то, что пели до меня мои учителя, наставники, предшественники, авторы-исполнители, это действительно по-русски и на русском, о больном, о пережитом, о плохом и хорошем, о свободе и тюрьме, о белых снегах и о чёрных воронах, о тайге и тундре, о сильных и слабых. Ни в одной стране мира нет такого глубокого слова и стиха, нет таких сильных, настоящих, талантливых и великих людей. Несмотря на то, что они сломаны, переломаны, но не сломлены, они сумели сохранить, сберечь доброту, любовь, искренность, дух и Веру. И нет ничего удивительного в том, что появились жанровые песни, тюремные песни, об этой жизни, о том закрытом мире, где, действительно, проявляется вся сущность человека. Поэтому мне как мужчине интересно и важно говорить о сильных и слабых сторонах моего характера. Понять, как я себя поведу и куда меня поведёт. Если Господь даёт испытание — тюрьму, славу, деньги, войну, а, может, и Любовь — это надо достойно принять и постараться преодолеть.



- Как говорится в одном из афоризмов Бориса Круитера: «Иногда человека искать свой путь в жизни заставляет бездорожье». У Вас был нелегкий путь к признанию. Как Вы считаете, трудности помогли Вам стать тем, кем Вы являетесь сегодня?



Бесспорно. Если бы я вырос в теплице, я, конечно же, был бы красив и статен, смазлив и гламурен, но внутренне слаб и соплив. И, Слава Богу, что я не рос в этих климатических условиях. Я давно уже понял, что происходит за пределами этой теплицы. Понял, где надо локтями и кулаками, где надо стиснуть зубы и терпеть, где падение как призыв к борьбе, где злость и оскал как производная добра, а синяки и шишки - это содержимое твоей копилки совести и пыльные вёрсты твоей жизненной дороги. И поэтому моя профессия — шахтёр, а не куратор Ботанического Сада. И этим горжусь. И я бы очень хотел с помощью своих стихов и песен добраться до недр человеческой души, и, если позволит Господь, помочь людям, поделиться с ними своим небольшим опытом, рассказать о своей дороге и своих ошибках. Может кого-то и удастся спасти и достать из завалов гламура, из каменоломни человеческих пороков, где уже давно скопилась огромная концентрация метана в сознании, мышлении и Душе. Я очень рад, что я закалился в суровых условиях и что у меня есть возможность видеть и чувствовать боль ближнего, помогать ему по мере возможности. И другим я уже не буду. Вот Вам мой ответ.



- В одной из Ваших «дорожных» песен есть такая строчка: «А мне найти бы те места, где станция «Мечта»...Виталий, удалось отыскать заветную станцию? Кто встречал Вас на перроне? (Кого мечтаете встретить на перроне?)



До этой станции я, конечно же, ещё не добрался, и, скажу честно: этому очень рад. Знаю одно: как только перестанем мечтать, ставить себе задачи, намечать цели - сразу же остановимся, успокоимся. Будет идти по накатанному, по инерции. А хотелось бы ещё потрудиться, пока позволяет здоровье, на благо людей, и, как бы пафосно это не звучало, на благо страны. Пусть знают все в мире, что мы лучшие. Лучшие спортсмены, писатели, учёные, изобретатели, учителя, музыканты, шахтёры, геологи, подводники, пограничники и, не побоюсь этого слова, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ. Поэтому, конечно же, хотелось бы на одном из транзитных вокзалов повстречаться с кем-нибудь из этих людей. Пообщаться, поболтать о жизни, рассказать пару анекдотов. Не думаю, что в моём возрасте появятся новые друзья, а эти новые встречи принесут более крепкие отношения. Хотя я и открыт для всех, хотелось бы сохранить и сберечь тех друзей, тех близких, которые в данный момент окружают. Дай Бог им всем здоровья, добра и терпения.



- Расскажите о своей семье.



Это долгая и очень личная моя тема. Поэтому не сейчас. Скажу единственное: Слава Богу, что я не один, у меня действительно есть семья - жена и дети. Для них, и ради них я живу, работаю, а иногда злюсь, ругаюсь и улыбаюсь.



Пусть они всегда будут здоровы, крепки духом, будут в хорошем настроении. Они всегда должны знать, что я рядом и поддержу в любую минуту.



- «Любимые женщины должны жить красиво». Дарите ли красоту жене и дочке? И что такое «красота» в Вашем понимании?



Да! Вы всё никак не успокоитесь. Вытянули меня сегодня на размышления, на философию. Всё, о чём я пишу, пою - это действительно мои мысли, я так думаю и я так считаю. И то, что касается женщины — тем более. Я мужчина, и мама (Царствие Небесное) меня воспитывала в этом направлении очень правильно. Я действительно должен быть мужчиной, в полном смысле этого слова! Я должен любить и уважать женщину, делать всё, чтобы она не нуждалась ни в чём, была защищена и огорожена от разного рода ненужных женщине проблем. А она, в свою очередь, должна заниматься своим сектором, о котором ей должна была рассказать её мама как женщина. А учить её я не хочу. Это будет неправильно. Я просто должен работать на опережение, понимать и чувствовать, что нужно женщине. И, поверьте, она ответит правильно. Я очень рад, что меня окружает именно такая женщина. Есть понимание, душевное тепло, Любовь и согласие. Это и есть Красота.



- Виталий, чем занимаетесь в быту? Какие у Вас «жизненные» увлечения?



Особенно я ни чем не отличаюсь от других. Донесите до слушателей «Дорожного радио»: я - обычный человек. Единственное, я постоянно что-то придумываю, потом это записываю и сам доношу до людей. Поэтому немного чаще меня видят и слышат. Быт у меня обычный: «Встал, набросил пиджачок, двинул в ближний кабачок...», смотришь, день и задался. Шутка. Интересные вы «дорожники», развеселили меня. У меня обычные проблемы, как и у всех: работа — надо заниматься с коллективом, который со мной гастролирует, держать их в тонусе, находить время для творчества. Выезды с концертами. Общественная деятельность. Так как я являюсь помощником депутата Законодательного Собрания г. Санкт-Петербурга, мне периодически нужно встречаться с людьми, выслушивать их проблемы, помогать им. Нужно наставить на верный путь детей, чтоб не баловали, поговорить с женой, справиться о пройденном дне. Всё обычно. Хочется, чтобы всё было спокойно.



http://www.aksenof.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=222&Itemid=297

Ссылки для профиля Виталий Аксенов

Официальный канал Youtube: https://www.youtube.com/@VitaliiAksenov
Официальная страница Facebook: https://www.facebook.com/vitaliyaksenof
Официальная страница Instagram: https://www.instagram.com/vitaliyaksenof_official

Статистика профиля Виталий Аксенов

Биография »есть
Альбомы »18
Песни » (всего)233
(уникальных песен)158
Тексты песен »94
Фотографии »21
Статьи »1
Видео »12
Исполнители жанра »
  • Иван Банников
    Иван Банников
  • Андрей Большеохтинский
    Андрей Большеохтинский
  • Андрей Васильев
    Андрей Васильев
  • Группа Контра (Валерий Гогин)
    Группа Контра
    (Валерий Гогин)
  • Кеша Гомельский
    Кеша Гомельский
  • Журга (Журавлёва Галина)
    Журга
    (Журавлёва Галина)
  • Виктор Калина
    Виктор Калина
  • Слава Корецкий
    Слава Корецкий
  • Группа Крестовый туз (Владимир Козырев)
    Группа Крестовый туз
    (Владимир Козырев)
  • Борис Кулябин
    Борис Кулябин
  • Сергей Ноябрьский
    Сергей Ноябрьский
  • Сергей Паровой
    Сергей Паровой
  • Виктор Петлюра (Виктор Дорин)
    Виктор Петлюра
    (Виктор Дорин)
  • Сергей Север (Русских)
    Сергей Север
    (Русских)
  • Алексей Степин
    Алексей Степин
  • Ильдар Южный
    Ильдар Южный
  • Геннадий Тимофеев
    Геннадий Тимофеев
  • Геннадий Норд (Премент)
    Геннадий Норд
    (Премент)