Каталог: Виктор Светлов

Виктор Светлов
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2927645098
сутки44
Профиль исполнителя:

Виктор Светлов

Группа: Чавалэ
Дата рождения: 10.01.1946

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Виктор Светлов
«Прощай, мой табор»

Биография Виктор Светлов

Виктор Светлов
Виктор Петрович Светлов — популярный певец, исполнитель цыганских романсов и эстрадных песен, заслуженный артист России (1997).
Родился 10 января 1946 года в Москве.
С 1971 года начал сольную певческую карьеру. Затем влился в ансамбль «Чавалэ», с которым неоднократно гастролировал в СССР и за рубежом. Наибольшую популярность в 1970—1980-е годы в исполнении певца приобрели песни «Очарована, околдована», «Дорогой длинною», «Цыганское счастье», «Две гитары», «Нанэ мандэ родо» и другие.
Всего за свою карьеру исполнил свыше 500 песен.
Читать дальше
Виктор Петрович Светлов - популярный российский певец, исполнитель цыганских романсов и эстрадных песен, заслуженный артист России (1997).

Виктор Светлов родился 10 января 1946 года в Москве в оседлой цыганской семье. Окончил театральную студию при театре «Ромэн». С 1971 года начал сольную певческую карьеру. Затем влился в ансамбль «Чавалэ», с которым неоднократно гастролировал в СССР и за рубежом. Наибольшую популярность в 1970—1980-е годы в исполнении певца приобрели песни «Очарована, околдована», «Дорогой длинною», «Цыганское счастье», «Две гитары», «Нанэ мандэ родо» и другие. Специально для Светлова различными авторами написаны романсы «За дружбу, за любовь», «Твои глаза зелёные», «Изменила мне цыганка» и др.

Всего за свою карьеру Виктор Светлов исполнил свыше 500 песен. В 1995 году вышел в свет дебютный альбом певца «Прощай, мой табор!», включивший в себя 10 наиболее известных и популярных цыганских песен прошлых лет. В том же году выпущено ещё два альбома Виктора Светлова. Всего же за годы работы он выпустил 4 сольных альбома и три сборника цыганских романсов и баллад.

В 1997 певцу присвоено звание «Заслуженный артист России».

В 2006 выпущен сборник лучших песен в исполнении Виктора Светлова к 35-летию творческой деятельности и 60-летию со дня рождения певца.

Неповторимое, проникновенное исполнение артиста по праву оценено любителями цыганского искусства в России и за рубежом. Виктор Светлов — первый исполнитель многих современных цыганских шлягеров, а также специально для него написанных романсов. Певца по праву называют «современным королём цыганской песни».

Ссылки для профиля Виктор Светлов

Статистика профиля Виктор Светлов

Биография »есть
Альбомы »6
Сборники »1
Песни » (всего)102
(уникальных песен)54
Тексты песен »0
Фотографии »6
Статьи »0
Видео »1
Исполнители жанра »
  • Алеша Димитриевич
    Алеша Димитриевич
  • Петр Деметр
    Петр Деметр
  • Николай Эрденко
    Николай Эрденко