Каталог: Роман Алешин

Роман Алешин
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2046430839
сутки55
Профиль исполнителя:

Роман Алешин

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Роман Алешин
«Встреча»

(муз. и сл. Роман Алешин)

Запорожский шансонье Роман Алешин создает песни годами или же пишет за несколько минут «как под диктовку»





Он не занимается музыкой профессионально и не зарабатывает творчеством на жизнь. Но его песни звучат за пределами страны и он является номинантом на Международных фестивалях. Он – запорожский шансонье Роман Алешин – находит вдохновение в самой жизни, может писать песни за несколько минут…или лет. От его песен появляются слезы даже у мужчин, сидящих в зрительном зале. При этом, как считает Роман Алешин, свою лучшую песню он еще не написал.



Первый альбом казался пробным.



Роман Алешин начал писать песни еще со школьной скамьи, но сам к этому относился на то время не серьезно. И даже через несколько лет, после выпуска первого альбома, сам Алешин считал его просто пробным.



«В 2000-2001 году я стал писать песни серьезно, когда меня судьба свела с музыкантами. А до этого в творчестве, можно сказать, были наброски. Но даже первые аранжировки на студии «Юниверс» были любительскими. Дали толчок и определенное направление музыканты Геннадий Прокопенко и Андрей Матвиишин», - рассказал Роман Алешин.



Даже первый альбом «Встреча», в который вошло 15 песен, его автору казался пробным.



«Я сам вначале и не думал, что альбом потом куда-то пойдет», - признался Роман Алешин.



Но песни с этого альбома зазвучали на радиостанциях, понравились и запомнились слушателям. Причем настолько, что на первый сольный концерт пришло практически в 2 раза больше людей, чем ожидал сам Роман Алешин. При этом, автор и исполнитель песен тогда сам бесплатно раздавал билеты на свой концерт, опасаясь полупустого зала… но в итоге был такой аншлаг, что удивился даже «виновник торжества».



Хотя Роман Алешин в родном городе Запорожье выступал относительно не часто. В частности, за 4 года у него было 2 сольных концерта в киноконцертном зале им. Глинки. Но на этих концертах появлялись слезы даже у мужчин.



«Когда я в 2008 году исполнял песню «Встреча», то в зрительном зале видел, как некоторые мужчины прослезились. ..Вероятно, в каждой песне люди видят отображение своей жизни, поэтому песни для них близки и проникновенны», - рассказал Роман Алешин.



«Я беру гитару в руки каждый день»



На данный момент у автора и исполнителя есть 80 песен, которые уже записаны на студии. Но, по мнению, Романа Алешина, свою лучшую песню он еще не записал. Хоть музыкант и берет в руки гитару практически каждый вечер, писать песни так часто не получается.



«Жизнь очень суетлива… На работе думать о музыке я не могу, а вот, например, на студии такая аура, что просто вдохновляет и хочется брать в руки ручку и гитару… А дома после работы я беру гитару в руки каждый день хоть на 10 минут – я с ней отдыхаю, а вот писать каждый день песни не получается. Думаю, что свою лучшую песню я еще не написал, иначе мое развитие было бы закончено», - считает Роман Алешин.



Стоит отметить, что первые слушатели песен Романа – его близкие люди, которым автор готов зачитывать текс песен даже по телефону, когда находится дома один.



«Бывает, текст создается за минуты, как под диктовку»



На написание песни, бывает, тратятся годы. А иногда хватает и нескольких минут. Но в итоге и одни песни, и другие становятся родными и из них трудно выбрать любимую даже для автора.



«В написании песни все по-разному: бывает, текст создается за минуты, как под диктовку, а иногда на то, чтобы дописать начатое, требуется несколько лет. Любимой своей песни нет, каждая из них родная», - говорит Роман Алешин.



Есть у шансонье и незаконченные песни, которых, как говорит автор, целый мешок.



«Есть такая песня, которую я начал писать три года назад, а потом отложил. И только в этом году закончил писать текст песни «Зима», кстати, про зиму в Запорожье», - рассказал Роман Алешин.



Кстати, у Романа Алешина есть, по крайней мере, 4 песни, посвященных Запорожью. Как говорит автор – будет еще, и далеко не одна песня о родном городе. А причины на то у музыканта есть.



«В 2010 году я принимал участие в фестивале в Твери, посвященном памяти Михаила Круга. У него (Круга) много песен о Твери и даже когда просто идешь по улице или заходишь в кафе, слышишь, что звучат его песни. .. В Твери есть память, воспетая Кругом. Почему же тогда не писать песни о Запорожье?!», - говорит Роман Алешин.



… и о планах



В ближайших планах запорожского шансонье – выпустить новый альбом, который готовится к выпуску уже этой весной. А также – песня, записанная в дуэте с Владимиром Бажиновским (автор и исполнитель собственных песен, проживает и работает в городе Мариуполь). Для выступления этого дуэта будет написана специальная песня. Это будет не первый опыт выступления данного дуэта. Относительно недавно, 24 февраля, в концертном зале им. Глинки (Запорожская областная филармония) прошел концерт "Романтики шансона", в котором принимали участие Роман Алешин и Владимир Бажиновский. Стоит ли говорить, что в зале был аншлаг и буря оваций…



Христиченко Юлия специально для Портала «Русский Шансон.Инфо»

Февраль 2012г.

© russianshanson.info

Ссылки для профиля Роман Алешин

Статистика профиля Роман Алешин

Биография »есть
Альбомы »1
Песни » (всего)15
(уникальных песен)15
Тексты песен »0
Фотографии »5
Статьи »1
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Казан Казиев
    Казан Казиев
  • Сергей Рябиновый
    Сергей Рябиновый
  • Вадим Рябов
    Вадим Рябов
  • Александр Ром
    Александр Ром
  • Юрий Товстоног
    Юрий Товстоног
  • Егор Берест
    Егор Берест
  • Тимур
    Тимур
  • Алексей Коробейников
    Алексей Коробейников
  • Алексей Зыков
    Алексей Зыков
  • Сергей Артюхин
    Сергей Артюхин
  • Александр Березиков
    Александр Березиков
  • Сергей Елабуга
    Сергей Елабуга
  • Александр Заваринский
    Александр Заваринский
  • Юрий Каляев
    Юрий Каляев
  • Юрий Карпенко
    Юрий Карпенко
  • Михаил Кириллов
    Михаил Кириллов
  • Сергей Матвеев
    Сергей Матвеев
  • Сергей Приморский
    Сергей Приморский
  • Алексей Свешников
    Алексей Свешников
  • Юрий Сучков
    Юрий Сучков
  • Александр Шуляренко
    Александр Шуляренко