Каталог: Кеша Гомельский

Кеша Гомельский
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3016449083
сутки33
Профиль исполнителя:

Кеша Гомельский

Дата рождения: 12.05.1967
Неофициальный сайт:
www.pycckue.narod.ru

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Кеша Гомельский
«Эх, начальничек»

(муз. и сл. Геннадий Тихонов)

Кеша Гомельский: “Колючая” муза

Кеша Гомельский: Колючая муза



Известный шансонье Кеша Гомельский колет дрова в Волковысской исправительной колонии.



— Добрый день! — широко улыбается незнакомец в “зэковском” прикиде. — Разрешите вручить вам мой авторский диск с песнями...



Я удивленно всматриваюсь в лицо улыбающегося человека, совсем не похожего на артиста — шутит, что ли? Сопровождающий меня сотрудник колонии подогревает интерес:



— Шансон любите? Это же шансонье Кеша Гомельский, отбывает наказание за хищение в особо крупных размерах...



Я не люблю шансон, однако считаю достойным внимания то, что сделано профессионально. А посему с нескрываемым любопытством беру в руки лицензионный компакт-диск с названием “Косячок” из серии “Антология небытового шансона”...





“Глупая дорога моей лихой судьбы”



Высокий пронзительный голос. Слова, попадающие прямо в сердце. Известная тематика: лагеря, одиночество, поиск истины, душевные терзания... Но в отличие от иных образчиков блатного шансона эти песни хочется дослушать до конца. Цепляют. Заставляют думать и сопереживать.



Два шага от порога,

два горя, две беды:

Вот глупая дорога моей

лихой судьбы.

Легла она равниной

и чащею легла,

Но к роще соловьиной

меня не привела.

А вывела в болото,

где холод, жуть и мрак.

Назад давно охота,

да не выходит так...

(Из песни “Два горя, две беды”.)



Вдруг понимаешь, что автор этих незамысловатых строк и потрясающей надрывной музыки абсолютно честен перед тобой, он не косит под блатного, а поет о том, что сам пережил, что видел, прочувствовал и знает. И его творчество — не попытка сделать некую имитацию, а истинная аутентика.

Мое желание поближе познакомиться с Кешей Гомельским администрация колонии поддерживает, и вот мы сидим рядом, сверля друг друга глазами. Геннадий Тихонов (а именно так зовут моего собеседника) производит впечатление веселого бесшабашного балагура. Но я уже точно знаю, что под маской простачка скрывается глубокий талантливый человек, жесткий и умный, наделенный способностью чувствовать острее других, видеть зорче и передавать словом и музыкой самые тонкие эмоции.



Кеша Гомельский



— Так все же гений и зло совместимы... — сокрушаюсь я.

— Жизнь — странная штука, не знаешь, где найдешь, а где потеряешь, — парирует мой собеседник. — Вы же понимаете, я не мечтал о судьбе зэка, но так случилось, что попал за решетку в семнадцать лет. В колонии совершил новое преступление, срок добавили, и пошло-поехало... Однако именно в неволе меня осенило, и родились первые стихи. В Волковысскую колонию перевелся в 1986-м. Ко времени освобождения (а это был 1999 год), написал более 150 песен. Оставалось только показать их специалистам...

Первый авторский альбом Кеши Гомельского “Грабеж” был издан в 1999 году с припиской на обложке “Честные и нечестные песни”. Кеша спел о превратностях судьбы, о людях, которые побывали по обе стороны колючей проволоки и знают, что такое лагерная жизнь, ее законы, а также понимают цену свободы. Кассета разошлась, как горячие пирожки, и получила высокую оценку профессионалов. Отдельные песни вошли в многочисленные сборники шансона, изданные в России и Беларуси.



— А почему у вас такой псевдоним? — любопытствую я.

— Да я из Гомеля. Там родился, вырос, во дворах получил первые уроки игры на гитаре. Рос без отца, мама одна воспитывала. Мама (царствие ей небесное) и улица...



Кеша Гомельский



Второй альбом, “Косячок”, вышел в 2005-м в Москве. В него вошли 14 композиций разного плана, которые уже приобрели широкую известность среди любителей лагерного шансона, и новые творения: философские размышления и иронические наблюдения, лирические откровения и тихие исповеди.

Порадовало музыкальное оформление. С Кешей Гомельским записались замечательные профессиональные музыканты: барабанщики Анатолий Горбач (ранняя “Крама”) и Алексей Зайцев (экс-“Зартипо”), гитарист Леонид Ширин (музыкант и композитор, сочиняющий хиты для белорусских звезд), бас-гитарист Валерий Башков (ныне известный продюсер, один из организаторов фестиваля и интернет-журнала бас-гитаристов), клавишник Костя Горячий (пианист и аранжировщик Apple Tea, в настоящее время работает в Национальном концертном оркестре Беларуси под управлением профессора Михаила Финберга), саксофонист Игорь Лютый (Apple Tea) и другие. По словам известного музыкального критика Дмитрия Подберезского, с точки зрения аранжировок песен альбом может стать образцом для всех исполнителей данного жанра.

Пробиваться на российский музыкальный Олимп с песнями, явно не вписывающимися в формат примитивного блатного шансона, было сложно. Однако настойчивый Геннадий не пасовал перед трудностями. В Москве он разгружал фуры, таксовал, а по вечерам пел на корпоративах и презентациях. С программой “Отдельная тема” выступал в московском ресторане-клубе “Трамплин”, гастролировал в Санкт-Петербурге, Пскове, Туле, Белгороде, Казани, Сочи. Вскоре появились единомышленники и поклонники...



Два креста



29 декабря 2006 года Геннадий Тихонов отправился в Брянск заключать договор о концертной деятельности. Там его прямо с поезда сняли российские правоохранители и передали белорусскому правосудию. Оказывается, целых три года он находился в международном розыске за хищение в особо крупных размерах, и пока Тихонов, официально зарегистрированный в столице, раскручивался как музыкант, его напряженно искали.

Вскоре наш герой предстал перед судом. Впоследствии эта история будет растиражирована СМИ и прогремит на всю страну. Дело в том, что в 2001—2002 годах Геннадий вместе с двумя подельниками и сотрудницами известного банка выступили в роли великих комбинаторов и провернули в Новогрудском районе хитроумные махинации с именными приватизационными чеками “Жилье”, чем причинили государству ущерб на 6 миллиардов 345 миллионов рублей. Свою вину Тихонов не признал, до сих пор уверяет, что его подставили подельники.

Волковысская колония вновь стала ему домом и пристанищем в декабре 2007-го. На целых десять лет. Как ни удивительно, неволя — основной двигатель творчества шансонье. Все свои песни музыкант написал именно за колючкой. Говорит, на свободе ему не пишется и только в реальной атмосфере лишений, однообразия творческий человек может почувствовать глубину одиночества и переосмыслить жизнь.



По жизни,

которая вся впереди,

В пути, что лежит

под ногами,

Несу я тот крест,

что висит на груди

И тот, что лежит за плечами.

В одном — моя радость,

и совесть, и свет,

Второй — и печаль,

и тревога.

О, Господи правый,

пошли мне совет,

Как верную выбрать

дорогу...

(Из песни “Два креста”.)



Диву даешься, как в этом неординарном человеке уживаются полярные миры, где рядом любовь и ненависть, правда и ложь, вера и безверье. Он словно посмеивается над судьбой и, несмотря на драматичность ситуации, воспринимает окружающую реальность позитивно. Живет по распорядку колонии, работает в строительной бригаде (колет дрова), не выпячивается, не зазнается, много улыбается и шутит. Тщательно следит за здоровьем, регулярно занимается лечебным голоданием и в свои “за сорок” отлично выглядит. А долгими вечерами сочиняет. Результатом творческих поисков стала книга “Виноват только джаз”. К ней в будущем Геннадий планирует записать музыкальное сопровождение: два альбома песен, чтобы была отдельная песня для каждой главы. Уверен, что все это будет востребовано, что брэнд “Кеша Гомельский” еще прогремит в музыкальном мире, а на его сайте появятся новые восторженные отзывы поклонников и критиков...



Алла БИБИКОВА

"Народная Газета" №41(4956)

Ссылки для профиля Кеша Гомельский

Неофицальный сайт - Кеша Гомельский :
http://www.pycckue.narod.ru/

Кеша Гомельский mp3 на realmusic.ru:
http://www.realmusic.ru/kecha

Статистика профиля Кеша Гомельский

Биография »есть
Альбомы »3
Песни » (всего)53
(уникальных песен)33
Тексты песен »0
Фотографии »20
Статьи »2
Видео »2
Исполнители жанра »
  • Виталий Аксенов
    Виталий Аксенов
  • Иван Банников
    Иван Банников
  • Андрей Большеохтинский
    Андрей Большеохтинский
  • Андрей Васильев
    Андрей Васильев
  • Журга (Журавлёва Галина)
    Журга
    (Журавлёва Галина)
  • Виктор Калина
    Виктор Калина
  • Слава Корецкий
    Слава Корецкий
  • Группа Крестовый туз (Владимир Козырев)
    Группа Крестовый туз
    (Владимир Козырев)
  • Борис Кулябин
    Борис Кулябин
  • Виктор Нарышков
    Виктор Нарышков
  • Сергей Ноябрьский
    Сергей Ноябрьский
  • Сергей Паровой
    Сергей Паровой
  • Виктор Петлюра (Виктор Дорин)
    Виктор Петлюра
    (Виктор Дорин)
  • Сергей Север (Русских)
    Сергей Север
    (Русских)
  • Алексей Степин
    Алексей Степин
  • Ильдар Южный
    Ильдар Южный
  • Геннадий Тимофеев
    Геннадий Тимофеев
  • Геннадий Норд (Премент)
    Геннадий Норд
    (Премент)