Каталог: Александр Ковалев

Александр Ковалев
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2898845146
сутки1417
Профиль исполнителя:

Александр Ковалев

Дата рождения: 30.03.1950
Дата смерти: 11.02.2024

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Александр Ковалев
«Колыма»

(муз. и сл. Александр Ковалев)

Биография Александр Ковалев

Александр Ковалев
Александр Ковалев (Сан Саныч) – поэт, композитор, автор-исполнитель.
В молодости играл и пел в ресторанах города Хабаровска. Является автором двух известных песен «Каторжанская цыганочка», которую исполнял М. Круг и «Ты люби меня, люби» которую исполняет М. Шуфутинский.
Родился 30 марта 1950 года в дер. Щебинчиха, Хабаровский край. Жил в Щербинчихе.
Умер 11 февраля 2024 года. (73 года).
Читать дальше
Александр Ковалев (в народе Сан Саныч) – поэт, композитор, автор-исполнитель.
Родился 30 марта 1950 года в деревне Щебинчиха, Хабаровского края. По образованию инженер – конструктор, в молодости играл и пел в ресторанах города Хабаровска. Является автором двух известных песен "Каторжанская цыганочка", которую исполнял Михаил Круг и "Ты люби меня, люби" которую исполняет Михаил Шуфутинский. Песню "Ты люби меня, люби" слышал в исполнении Ковалёва, поет её он намного лучше Шуфутинского (хотя как говорят о вкусах не спорят). Ранние его альбомы «Колыма» и «Мы жертвы» (Здравица). Сейчас живет в Щебинчихе, где выращивает картофель, разводит пчел и занимается возрождением родной деревни, построил там часовню на кладбище, из кирпичей разрушенных домов. Примерно один раз в год устраивает вечера авторской песни в Концертном зале Хабаровской филармонии, на таком вечере мне в этом году посчастливилось побывать.
Михаил Дюков.

* * *

Александр Ковалев. Автобиография.

Родился раним утром 30 марта 1950 года 11-м ребёнком в семье железнодорожного мастера на таежной дальневосточной станции с музыкальным названием Щебенчиха (от слова щебетать). Отец умер рано и до 9-ти лет меня воспитывали мои старшие сестрёнки и мама. Именно она, моя мама - сильная, красивая женщина, дочь украинки и цыгана, любимица всей округи с удивительным голосом, привила мне любовь к песне. После 9-ти лет заботу о моём воспитании взяли на себя государство и улица, так или иначе сформировавшие меня как музыканта. Обучаясь в школах-интернатах я научился всему: драться, матерится, курить, пить, играть на гармошке, баяне, трубе в духовом оркестре, рисовать, но больше всего любил петь. Пел в и школьном хоре, и на взрослых гулянках, на всевозможных концертах, и везде ,куда только меня брал с собой мой учитель по баяну Пётр Павлович Татарников. В политехническом институте, куда я поступил после школы, всё это продолжилось, но любимым инструментом стала Её Величество гитара. Едва освоив три аккорда, из таких же как сам, я организовал ВИА - модное в ту пору музыкальное образование в стиле Битлз. Играли свои песни, благодаря которым были популярны в Хабаровске в 70-е - 80-е годы. После всё что было популярно - бардовское, хулиганское, народное, западное. Пели также и окончания института, по вечерам, работая конструктором на военном заводе, для поддержания семейного бюджета подрабатывал в ресторанах. Судьба дарила мне в попутчики великолепных музыкантов, которые прямо, или косвенно, формировали меня как музыканта и человека. Это Женя Черноног, Коля Грец, Вова Лянных, Вячеслав Захаров, Саша Куликов, Валя Лоев. С ними я переиграл всё от Оцен-Поцен до Джаза. Тогда же я закрепил себя как музыканта, обучаясь в музыкальном училище г. Хабаровска по классу контрабаса. Дальше - Перестройка. Попытка заняться бизнесом. В это время и было написано много песен, которые уложились в два альбома "Колыма"и "Бродяга". Горжусь тем что мои песни в своё время пели и поют Михаил Круг, Михаил Шуфутинский, Николай Смолин, Наталья Райская, Юра Гордеев. В последнее время, чтобы не тратить время на студийную запись своих песен, ограничиваюсь гитарой и хорошим диктофоном. Пишу для близких и друзей, и их это радует. В настоящее время живу в забытой государством деревеньке, в той, где когда-то родился. Занимаюсь всем одновременно - концертной деятельностью, опекаю талантливых людей, помогая подняться в этой непростой жизни, устраиваю встречи, фестивали, пашу землю, вожу пчёлок, строгаю единичную мебель, возвожу на деревенском кладбище часовню, люблю рыбалку и охоту, а песни пишу в свободное время. В общем, живу полной жизнью. Когда ещё придётся?
Александр Ковалев.

Официальная страница facebook: https://www.facebook.com/aleksandr.kovalev.372

Ссылки для профиля Александр Ковалев

Официальная страница facebook: https://www.facebook.com/aleksandr.kovalev.372

Статистика профиля Александр Ковалев

Биография »есть
Альбомы »4
Песни » (всего)54
(уникальных песен)40
Тексты песен »0
Фотографии »3
Статьи »0
Видео »4
Исполнители жанра »
  • Юрий Гарин
    Юрий Гарин
  • Александр Жданов
    Александр Жданов
  • Олег Митяев
    Олег Митяев
  • Трофим (Сергей Трофимов)
    Трофим
    (Сергей Трофимов)
  • Иваси (Алексей Иващенко  и Георгий Васильев)
    Иваси
    (Алексей Иващенко и Георгий Васильев)
  • Юрий Брыгин
    Юрий Брыгин
  • Николай Грищенков
    Николай Грищенков
  • Андрей Корф
    Андрей Корф
  • Александр Егоров
    Александр Егоров