Каталог: Александр Лазарев (Криворожский)

Александр Лазарев (Криворожский)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего4056774784
сутки2728
Профиль исполнителя:

Александр Лазарев (Криворожский)

Дата рождения: 19.10.1954

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Александр Лазарев
«Школьный вальс»

(муз. и сл. Александр Лазарев)

ФЕСТИВАЛЬ «ПЕСНИ С КГОКОРа»

6 июня щедрая долинськая земля сердечно принимала всех, кто любит и ценит бардовскую песню: авторов и исполнителей, поэтов и композиторов, фанатов и гостей города. В 17 часов перед молодежным центром «Чэрвона калына» собрались немало зрителей. День выдался солнечный, хоть несколько часов тому назад прошел серебряный дождик и над городом еще угрожающе кружили черные тучки. Говорят, на Троицу всегда бывает дождь. Троица - завтра, а сегодня заканчивалась регистрация участников первого Всеукраинского благотворительного фестиваля бардов. Здесь же они знакомились с правилами долинського Бард-СЛЭМа.

В 17часов 20 минут прозвучали первые аккорды «Фестивальной» песни, с которой к зрителям вышел ее автор, основатель и продюсер фестиваля бард Александр Лазарев.



Александр родом с Кривбасса. По специальности - инженер-строитель. Закончил музыкальную школу по классу баяна. На КГОКОРе работает свыше 20 лет начальником бюро службы зданий и сооружений. Песенным творчеством занимается 9 лет. За это время написал 260 песен, записал 5 аудиоальбомов в собственном исполнении. Его песни стоят на ведущих сайтах Украины и России. Он также написал повесть «Труднообогащаемый КГОКОР», издал фотопесенник «КГОКОР - 2007». Александр участник многих фестивалей. Давно мечтал перенести это замечательное зрелище в Долинскую. И вот наконец его мечта сбылась.



Однако, как организатор фестиваля, он участия в конкурсе не принимал.

С началом второго куплета «Фестивальной» песни: «Долинчане встречают гостей, конкурсантам победы желают», под аплодисменты публики на портале молодежного центра появились 32 участника фестиваля, которые приехали из Кривого Рога, Николаева, Кировограда, Киева, Суммы, Апостолово, Малой Выски.



Ведущие Вита Коркошко и Андрей Петухов поприветствовали всех собравшихся и пригласили на сцену мэра города Сергея Зеленокоринного, главу райгосадминистрации Григория Данилюка, председателя райсовета Александра Карабыла, и председателя профкома КГОКОРа Виталия Радченка. После поздравительных слов фестиваль был открыт. В первой части «КГКОР приветствует фестиваль» Василий Сливка исполнил «Гимн КГОКОРа», а Ольга Шевчук и Любовь Лисова подарили директору дендропарка Лидии Потапчик и всем присутствующим песню «Веселые Боковеньки». Автор песен Александр Лазарев.



Ведущие коротко ознакомили зрителей с правилами конкурса. Поэтам в первом туре даётся три минуты, барды поют по одной песне. Победителя избирают зрители купюрным голосованием. Такого Долинская отродясь еще не видела.

Программа фестиваля также включала в себя и выступление танцевальных коллективов города под управлением Г.Жир, Н.Митленко, В.Бойко.

На фестивале номинаций три: лучший бард, вокалист, поэт. Конкурсанты выступали в алфавитном поряде. Долинчанам Владимиру Остапенко бросили 7 гривен, Галине Данилюк – 7, Марине Беловий - 8 гривен, Ирине Малаге - 27, Владимиру Герасимко – 35. Для некоторых болезненно влюбленных в себя и в свое творчество «талантливых» композиторов низкие показатели показались позором. Они начали сетовать на систему оценки. А вот Николаю Грабовскому из Киева бросили 65 гривен. Николай вышел на сцену в полевой военной форме, при полном боевом снаряжении, с автоматом, а как запел – мурашки побежали по телу у взволнованных зрителей. Над Долинской звучала песня об Афгане, о павших и живых друзьях-товарищах .



Очаровали всех своим пением Пётр Лойтра из Малой Выски, Валентина Кондратенко из с. Олексиевка Добровеличкивского район. Татьяна Удоденко не пожалела своей гривны за такое пение - проголосовала.

Хорошо выступили в первом туре долинчане Галина Данилюк, Валентин Литвинов, Владимир Остапенко. Кировоград представляли поэты Елена Надутенко, Антонина Царук, композитор Павел Гарбар. К сожалению не смогла приехать на фестиваль кировоградская поэтесса Антонина Коринь, которая стояла у истоков этого праздника. Не приехал и бард Андрей Фоменко, хоть согласие на участие в фестивале дал.

Наиболее многочисленная бригада бардов приехала из Кривого Рога: Оксана Зоря, Елена Зеленская, Юрий Ващенко, Олег Карьев, Стас Малиш, Леонид Талалайченко, Валентина Панченко. Их гитары творили чудеса. Последним в конкурсе выступал бард из города Суммы Владимир Щеглов. Он кавалер ордена Красной звезды, за Афган. Есть награды и за Чернобыль. Вертолет, на котором летал Владимир сбили душманы, а Щеглов уцелел, и с тех пор решил писать песни и петь. Хоть зрителей начал разгонять мелкий дождик, Володя уверенно пел песню о Долинской. Ему бросили 35 гривен.

600 гривен – такой урожай собрали участники первого тура. Конкурсанты подарили фестивалю свои книжки, диски. Поэтому совсем скоро одна из школьных библиотек города пополнится этим поэтически-духовным сокровищем.

Мер города Сергей Зеленокоринний и его заместитель Василий Боркута вручили благодарственные грамоты всем, кто помогал в подготовке фестиваля, в том числе Эдуарду Горевому и Александру Гричаненко. А Александр Лазарев в свою очередь подарил им книжечки конкурсантов за поддержку фестивального движения.



Больше всего хлопот досталось членам оргкомитета : Леониду Золотьку, Лидии Потапчук, Руслану Малолетко, Виктории Коркошко, Василию Сливке, Дмитрию Алифонову, Владимиру Чемерде, Ивану Найденко, Василию Боркуте, Андрею Петухову, Юрию Бруснику, Алексею Зеленько, Владимиру Величенко, Марине Череватовий.



Хочется сказать слова благодарности заместителю мэра Василию Боркуте за поддержку, но он и сам поёт, участник многих фестивалей, он знает, как долго мы шли к этому празднику, и как необходим оно для нашего города.

Через несколько минут после окончания первого тура подошел автобус, загрузил весёлых конкурсантов, которые уже знакомились во всю, пели хором, и исчез в ночном полумраке.



Остановился автобус за полчаса в дендропарке «Веселые Боковеньки». Конкурсантов встретила прохладная ночь, темная тропинка вывела их к беседке, вдруг среди леса вспыхнул свет, развернулась на столе скатерть-самобранка и за вкусным ужином пошла по кругу гитара. Баяну Павла Гарбара делать здесь было ничего. Сказали за столом свое веское слово и поблагодарили организаторов композитор из Киева Саша Бернадский (Нескучний), и переводчик из Румынии Марьяна Барабаша. И зауч школы №20 Елена Оморокова из Кривого Рога, которая еще в 1985 году познакомилась с первыми немецкими строителями КГОКОРа и до сих пор с ними дружит. Она с Александром Лазаревим является соавтором книги, которая в этот же день презентовалась в Берлине «Железная проблема социализма». Книга, которую упорядочил и издал Рольф Юнгханс, работающий переводчиком на строящемся КГОКОРе (1986-1991).



Лариса Донченко - филолог, доцент, из криворожского педуниверситета тоже здесь. Она влюблена в бардовскую песню, но часто страстно критикует нас за янычарство, за русскоязычные песни. Но тут она не права. Мы все ведруссы. Мы дети Киевской Руси и писать должны так, как велит нам душа. А душа велит писать и на русском и на украинском языках, потому что они нам родные оба.

Лес «Давидова» дышал прохладой. Поэтому очаг, который развел криворожский журналист Иван Найденко быстро согрело гостей. А гитары не утихали до утра. Особенно среди бардов выделялся Олег Карьев – электрик из Кривого Рога. Участник 20-ти фестивалей. В прошлом году посетил знаменитый Гуршенский . Привезли Олега в лес, бросили, два дня просидел под деревом, намок и поехал домой. Поэтому внимание и гостеприимство долинчан его приятно поразили.



Наш мэр Сергей Зеленокоринний – человек чуткий, приветливый. Он сидел, улыбался в усы и слушал песни до двух часов ночи и отдыхал душой. Получил огромный запас энергии, потому что барды черпают свои песни из космоса, их слово - слово Божье и к нему иногда стоит прислушиваться властям. Криворожане жаловались, что у них нет такого народного мэра как у нас, а еще нет человека, который бы смог организовать фестиваль там. Поэтому у Александра Лазарева закралась мечта со временем организовать фестиваль и в Кривом Роге.

Уже хорошо рассвело, наши ребята-охранники из райотдела поехали отдыхать, а Марьяна Барабаша босиком еще долго танцевала на траве, а еще нужно выспаться, потому что в 11 часов начинается второй тур.



Рассветало. Иван Найденко фотографировал просыпающийся дендропарк. Дальше все было как в сказке. Потому что эта дивная природа и есть настоящая сказка для тех, кто впервые попал в дендропарк. Эти удивительные пейзажи можно увидеть на рисунках Татьяны Федоровой и на вышивках Ольга Кудели, которые в эти дни были выставлена и в МЦ «Чэрвона калына» и в дендропарке. Обе получили подарки от мэра.

Когда Люба Баранова и Надежда Косяк проснулись - их ожидал бидон молока, сыр в сметане с сахаром и кислячок в бутельке от председателя Иванивского сельсовета Людмилы Корневой, и жареная рыбка из пруда Ивана Собченко из с. Кирово, котрую зажарила на КГОКОРе Лиля Пахомова. Иван помогает не только фестивалю, но и сельской церкви. Каши и рыбы было сколько, что пришлось раздавать зрителям, которых привезли автобусом из г. Долинская. Люди приехали отдать свои гривны за афганца. Звуковая аппаратура уже настроена, звукооператор Олег Митленко, как всегда, готов к работе.



За полчаса до начала второго тура Николай Грабовский вышел на концертную поляну в своей парадной форме, на ней медалей, орденов ни счесть. Они, как вечный огонь горели в лучах утреннего солнца. Он запел, птицы и люди притихли. Я смотрел на конкурсантку Ирину Малагу – она плакала. Я тоже едва сдерживал слезы. Николай пел песни из цикла «Афганистан живет в моей душе». Это нескончаемый крик солдатской души разве, что можно будет передать с помощью видеофильма, который мы отправим на кировоградское телевидение. Приглашали их на наш фестиваль, но те не приехали. Не такое это важно событие, чтобы посылать к нам оператора. Помню, как в прошлом году мы ехали в г. Голая Пристань на фестиваль «Купальские зори». С нами плыла теплоходом целая бригада журналистов и киношников из Херсона. Видно, что там болеют за культуру родного края. Всю ночь шёл фестиваль и все было снято до последней минуты.

Ведущий нашего фестиваля Андрей Петухов объявил о начале второго тура.



Александр Лазарев, под воздействием афганских песен, в последний момент изменил правила конкурса. «Голосовать будем цветами, - сказал он в микрофон».

Афганца люди встречали не только цветами, а объятиями и поцелуями. Он набрал 268 голосов. Он подал всем нам пример, как нужно писать песни, как петь и как побеждать. Особенно, это касается тех, кто считает себя широко известными в узких кругах композиторами и пишет песни-однодневки. Ноты писать могут все, а вот настоящие песни – единицы.

Спели свои песни Олег Коваленко из Малой Выски, Надежда Косяк из Кривого Рога, наш земляк Александр Вовторник. Он пел песню Александра Лазарева и Елены Надутенко «Тетя Хана». Молодой певец-любитель пообещал, что на следующем фестивале выступит с собственной песней.



Счетная комиссия во главе Русланом Малолетко подбивала итоги. Здесь пришлось очень внимательно поработать лидеру районной организации партии Регионов Эдуарду Горевому вместе с женой Еленой. Они придирчиво считали каждый цветочек-былинушку, которые приносили конкурсанты. Огромная благодарность им от оргкомитета. Огромная благодарность и Ивану Найденко, которому так хотелось выступить во втором туре, но в ущерб себе он взялся варить уху. Нашёл и соль, и перец, и пшено и картошку. Сорок литров ухи уже настаивалось на целебном дендропарковском воздухе.

Пока подбивались итоги и заносили фамилии в дипломы, зрителей развлекали своими заводными песнями Александр Лазарев та группа «Другое дело» из Киева. Вокруг Александра вертелись немало танцоров. Но лучшей по его мнению была начальник РИСа КГОКОРа Ирина Герасименко.



Стихла музыка. На зеленую поляну вышел мэр города, началась процедура награждения победителей. У конкурсантов сияли лица. Они получали подарки, сувениры, дипломы.

Первое место среди бардов афганцу-киевлянину Николаю Грабовскому, второе – Олегу Карьеву( г. Кривой Рог), третье - Надежде Косяк (г. Кривой Рог). Среди вокалистов первым был Володя Щеглов, вторые - наш дуэт Любовь Лесовая и Ольга Шевчук с песней Тамары Журби и Александра Лазарева «Не чэкай», третье место - у долинчанина Валентина Литвинова.

За поэтов зрители проголосовали так: первый - Саша Олейников (г. Апостолово), дальше - Володя Герасименко ( г. Долинская), Валентина Кондратенко - третья (г. Мала Выска).



Были сетования конкурсантов в первый день, что система голосования деньгами несовершенна, но и на второй день голосование цветами тем неудовлетворённым композиторам-неудачникам тоже не помогло. Поэтому пришлось глотнуть горькую пилюлю и замолчать со своим «талантом». Не умеешь писать песни - не берись.



Приветствовали конкурсантов и представители партии Регионов. Поздравление фестивалю от народного депутата Украины Василия Гуреева зачитал Игорь Соловьев: «Пусть фестиваль «Песни с КГОКОРа» увеличивает количество своих почитателей, способствует рождению и выявлению новых имен и талантов, объединяя людей высоким пафосом добра и гуманизма. Фестиваль призван стать культурным достоянием, а значит – толчком для последующего развития и наследством для грядущих поколений».



Гран-при от партии Регионов – цифровой фотоаппарат Николаю Грабовскому, видеоплейеры Володе Щеглову и Саше Олейникову. Приз зрительских симпатий видеоплейер - группе «Другое дело» г. Киев. Здесь же на виду у публики Александр Лазарев искупал их в золотом дожде. 600 гривен посыпалось на головы Грабовского и Бернадского.

Зазвучала финальная песня О.Лазарева и И. Талькова «Возвращение Талькова». Александр, пел и жал руки всем участникам и оркомитету фестиваля. Все: и зрители, и конкурсантыы, подпевали: «Я завтра снова в бой сорвусь, но точно знаю, что вернусь, пусть даже через сто веков в страну не дураков, а гениев.»



Да, мы должны каждый день бороться с помощью бардовской песни с бескультурьем, хамством, злом, за вечные идеалы Света и Добра.

Мы вернемся сюда в 2010 году. Более зрелые, более уверенные в себе, более смелые и совершенные. И пусть победит сильнейший. Правила игры будут совершенствоваться, все замечания принимаются. Контроль за голосованием , особенно во втором туре, будет ужесточён.

В следующем фестивале дети будут соревноваться в отдельной номинации. Оценивать их выступление перед своим вторым туром в «Веселых Боковеньках» будут барды. Вводится номинация для вокалистов «Песни Александра Лазарева». Так что, если у вас есть желание принимать участие в фестивале звоните в г. Долинская по номеру 8 (5234) 42-196.



В целом фестиваль прошел на высоком и организационном уровне. Довольны и зрители, и барды, счастливые от возможности общения друг с другом, от красивых впечатлений, наслаждения от услышанного и увиденного. Они получили неисчерпаемое вдохновение для последующего процветания и творчества.



Есть необходимость собираться и сотрудничать долинським и криворожским бардам. Поэтому по инициативе О.Лазарева при библиотеке профкома КГОКОРа будет создан межрегиональный клуб любителей авторской песни и поэзии «Фестиваль на КГОКОРе», где можно будет и пообщаться, и попеть, и дать уроки мастер-класса всем желающим.

Нужно проехать по школам района, отобрать талантливых детей и поработать с ними, помочь написать им первые песни, чтобы они могли выступить с ними в следующем году на фестивале. У Александра Лазарева есть своя студия звукозаписи и возможность через Интернет показывать наши песни, наших талантливых детей на весь мир.



Александр пообещал бесплатно записать на диск песни криворожских бардов.

Для того, чтобы ознакомиться с его творчеством наберите ключевые слова « Песни с КГОКОРа». Там вы найдете и тексты, и ноты, и записи его песен, в формате МР3.



А сегодня мы искренне благодарим генерального директора Дирекции КГОКОРа Николая Колесника, его заместителей Олега Вольвича, Владимира Пильщикова за поддержку. Благодарим начальника ЦРМ Владимира Брестеля, главного инженера ЦМР Николая Дишлюка, директора издательства «КОД», Виктора Лисенка.



Желаем добра, здоровье Григорию Данилюку, Сергею Зеленокоринному, Виталию Радченку, Валерию Ищенку, Николаю Ступаченку, Виктору Данильченку, Степану Цапюку.



Благодарим все, кто помогал и ожидаем поддержки в любом виде. Мы начинаем подготовку ко второму благотворительному международному фестивалю «Песни с КГОКОРа», который пройдет в г. Долинская традиционно на праздник Троицы. Добро пожаловать на наш фестиваль.



Александр Золотарёв.



Ссылки для профиля Александр Лазарев (Криворожский)

Песни Александра Лазарева выставлены на сайтах:
http://pisni.org.ua
http://dolinskaya-kr.at.ua

Песни Александра Лазарева на bards.ru:
http://www.bards.ru/person.php?id=7538

Статистика профиля Александр Лазарев (Криворожский)

Биография »есть
Альбомы »8
Песни » (всего)93
(уникальных песен)93
Тексты песен »26
Фотографии »12
Статьи »2
Видео »2
Исполнители жанра »
  • Дмитрий Попов
    Дмитрий Попов
  • Владимир Бал (Балбачан)
    Владимир Бал
    (Балбачан)
  • Валерий Лихота
    Валерий Лихота
  • Юрий Востров
    Юрий Востров
  • Андрей Иванов
    Андрей Иванов
  • Валерий Бизяев
    Валерий Бизяев
  • Сергей Благовещенский
    Сергей Благовещенский
  • Братья Грызловы (Владимир и Александр)
    Братья Грызловы
    (Владимир и Александр)
  • Татьяна Флейшман (Хазанова)
    Татьяна Флейшман
    (Хазанова)
  • Слава Лад
    Слава Лад
  • Анатолий Верещагин
    Анатолий Верещагин
  • Ольга Оболенская
    Ольга Оболенская
  • Александр ГамИ
    Александр ГамИ
  • Валерий Чечет
    Валерий Чечет
  • Рустем Панкратов
    Рустем Панкратов