Каталог: Александр Фрумин

Александр Фрумин
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего4021059500
сутки22
Профиль :

Александр Фрумин

Дата рождения: 6.10.1966
Дата смерти: 15.04.2017
Официальный сайт:
shansonspb.ru
Официальный сайт Александр Фрумин

Александр Фрумин: интервью порталу «Русский Шансон.Инфо»

Александр Фрумин и студия «Ночное такси»... Эпоха жанра, эпоха России.



Александр - создатель студии «Ночное такси» , продюсер и коллекционер, один из организаторов радио «Русский шансон». Живёт и работает в Петербурге.

Вот уже скоро 30 лет его главному проекту. Студии «Ночное такси».



Сколько было всего создано и пережито за это время. Можно только представить. Особенно в те годы. Что либо создать, а тем более сохранить.. удавалось далеко не каждому. Только природный талант Александра, умение собрать вокруг себя по истине творческих, надёжных и неординарных, как и он сам, людей помогли в этом.



Немного из истории создания проекта.



В октябре 1985 года Александр Фрумин открывает студию «Ночное такси». Студия реставрирует фонограммы. Но и начинает делать первые профессиональные записи.



Что самое уникальное во всём этом...Александру на тот момент было всего- то 19 лет...



Одна из первых таких записей Александра Фрумина - запись концерта Александра Розенбаума в городе Воркута была сделана в 1984 году. А спустя несколько лет издана отдельной пластинкой.



В 1994 году студия начинает издания СD c музыкой шансона по-русски.



В этом же году собран вновь легендарный ансамбль «Братья Жемчужные». Который начинает работать со студией на постоянной основе.



С 2004 года студия начинает производить и издаёт музыкальные видеофильмы стандарта DVD, с 2009 — стандарта Blu-ray.

И...Попадает в книгу Рекордов России..))



Я специально не пишу много. Хочется услышать историю создания и развития студии «Ночное такси» от первого лица...А именно.. От самого Александра Фрумина.





Здравствуйте, Александр. Очень рада встречи с Вами. Если не против. Поправьте то, что я написала выше и расскажите всё что считаете интересным поклонникам жанра сами.

Как всё начиналось на самом деле? Вы ещё продолжали учиться в те времена. Какие чувства захватывали, эмоции… Насколько всё было сложно?




- Все начиналось в 1985 году с моего интереса к неподцензурной русской песне. Я начал собирать записи А. Северного, В. Высоцкого, М. Шуфутинского, А. Розенбаума. Именно в такой последовательности. Тогда официально эта музыка не существовала.



В 1991 году в Петербурге появилось радио «РОКС». Напомните пожалуйста молодёжи что именно звучало в эфире тогда и какое участие в развитии этого радио принимала студия и Вы?



- Мы открыли вещание региональной редакции радио «РОКС» в Питере в августе 1993г. Уже в сентябре мы сделали пилотный выпуск программы «Ночное такси». Затем был новогодний выпуск на 1 января 1994г. С 18 февраля 1994г. программа «Ночное такси» выходит в эфир еженедельно, так продолжается и поныне. В первой программе звучала музыка Аркадия Северного, Владимира Высоцкого и группы «Лесоповал».



Когда был организован канал «Ночное такси» на YouTube? Какие интересные события этому сопутствовали?



Телеканал «Ночное такси» на YouTube был открыт нами по контракту с владельцем этого видеопортала, компанией Google, 15 ноября 2010году Летом. 2009года наша Студия прекратила сотрудничество с Радио «Шансон» (г. Москва), а летом 2010г. я продал свою долю в уставном капитале этой компании и вышел из состава ее учредителей.



- Находится мне там больше не было смысла – радиостанция перестала заниматься музыкой шансона по-русски и превратилась, фактически, в обычный поп-канал, название перестало соответствовать содержанию. Дело в том, что я являлся учредителем радио «Шансон» с 1999г., а Студия «Ночное такси» являлась региональной редакцией и управляющей компанией этой радиостанции по Санкт-Петербургу. Но к 2010г. всяческая работа с этой радиостанцией потеряла для меня смысл.

Уходя оттуда, я четко понимал, что необходимо новое средство массовой информации, тем более, что к этому времени нами было записано и выпущено более 100 DVD с шансоном по-русски. Телеканал мы бы открыли в любом случае, только выбирали вид носителя – спутниковое или кабельное ТВ.



- В августе 2010г. компания Google сама прислала нам приглашение для открытия канала на YouTube. Оно оказалось очень интересным, и уже 15 ноября того же года мы открыли вещание на этом крупнейшем в мире видео портале. На сегодняшний день канал посмотрели 13 000 330 уникальных зрителей, мы транслируем там более 1200 произведенных нами видео. Ежемесячная аудитория канала составляет не менее 750 000 уникальных зрителей. Мы являемся одним из самых крупных российских музыкальных каналов в партнерской программе YouTube.



Ваш вклад в развитие жанра довольно таки большой. А как бы Вы сами назвали это направление в русской культуре, которое уже автоматически называют «Русский шансон», хотя многие артисты не согласны с таким названием жанра в котором они работают. Всё же это больше авторская песня, хотя и записана в хороших условиях, с прекрасными аранжировщиками, профессиональными музыкантами и звукорежиссёрами?



Зачем что-то придумывать? Кому-то может не нравится название шансон по-русски, но музыка то от этого хуже не становится. Для России, конечно, это не жанр, а стиль, который соответствует принятому во Франции канону – музыка вокруг стихов, песни со смыслом, не рассчитанные специально для танцев.

Если деятельность каких-либо исполнителей отвечает этим принципам, то название шансон по-русски относится именно к ним.

Кстати, оно появилось во французских и американских чартах русскоязычной музыки еще в 80-е годы прошлого века.



Кого Вы считаете первым российским исполнителем в этом жанре или...стиле?



- Вне всякого сомнения, это Александр Николаевич Вертинский, почти столетие назад первый вышедший на эстраду с песнями собственного сочинения в качестве их исполнителя.



Александр, хотелось бы именно от Вас услышать рассказ о творчестве Александра Северного. Вы смогли сохранить практически всё что им было спето? Какие ещё имена есть в Вашей коллекции?



О творчестве Аркадия Северного рассказать быстро невозможно. Теперь есть много информации о нем. Я советую прочесть книгу Михаила Шелег, в подготовке и редакции которой я принимал участие.



- Наша Студия тщательно восстанавливает его записи и издает их на CD с 1994года и по настоящее время. Мы издали 72 альбома. Все они размещены также, нами, в крупнейшем в мире магазине цифровой агрегации iTunes Store. *

В коллекции Студии - альбомы «Братьев Жемчужных», Виталия Крестовского, полная коллекция Александра Розенбаума, и много современной музыки шансона по-русски.



Насколько надо быть серьёзным артистом, чтобы попасть в Вашу коллекцию? Каким критериям должен соответствовать артист, чтобы заинтересовать Вас?

И что подсказывает Вам Ваш профессионализм и сердце... Кого бы из нынешних авторов- исполнителей Вы с уверенностью могли бы назвать будущим классиком? Каков портрет такого артиста, который когда ни будь заинтересует не только публику, но и коллекционеров?




Основной критерий – оригинальность, предпочтительно, авторство исполняемых произведений. Наша Студия принципиально не занимается поп-музыкой, поэтому критерии, установленные там – совершенно не для нас. Всегда интересно встречать людей, которые искренне пытаются говорить с публикой своими песнями. Из новых авторов отмечаю Анатолия Топыркина, альбом которого «Такси на Охту», мы только что издали в апреле 2014г. Предлагаю и Вам послушать его. Уверен – понравится!



Ваши прогнозы. Будущее жанра... Какое оно? В чьих и каких руках?

Что бы Вы пожелали начинающим артистам этого жанра? Отчего бы Вы, владея бесспорным опытом, их предостерегли?




Я уверен, что у шансона по-русски будущее есть всегда. Это ведь не модная музыка, на которой может сказаться коммерческая конъюнктура. Это музыка взрослых людей, рассказывающая о взгляде авторов и исполнителей на волнующие их проблемы. К такой музыке приходят где-то к тридцати годам, и не уходят никогда от нее. Я имею в виду, конечно, ту аудиторию, которая, узнав это музыкальное направление, почувствует свою сопричастность к тому материалу, который предлагают исполнители.



- Предостеречь музыкантов хочу только от одного – от заданности «на коммерческий успех» тех песен, которые они сочиняют и исполняют. Надо просто искренне любить свое дело и стараться отдать публике часть самого себя.



Александр, у Вас ещё столько всего впереди. Какие идеи посещают? Что Вам подсказывают...с одной стороны- вдохновение, с другой- рачительность хозяина проекта «Ночное такси»? Над чем работаете сейчас?



Мы действительно, крупная производственная компания, состоящая из Продюсерского центра «Студия «Ночное такси» и «Радио Такси». Каждый год у нас записываются до 120 музыкантов со всего русскоязычного мира, мы издаем на CD не менее 35 альбомов в год, причем, это оригинальная продукция, сборниками не занимаемся принципиально. Каждый год мы снимаем не менее 15 полноформатных фильмов серии «Шансон-Клуб Видео».

На iTunes наш каталог на сегодня составляет 4 900 треков. Каждый год мы снимаем картины новой тематики. С прошлого года делаем фильм «В джазе только девушки…» (в эфире на YouTube уже 5 эпизодов); с 28 октября этого года открываем новый фильм о авторской российской рок-музыке. Его имя – «Рок-волна».



Что бы Вы пожелали поклонникам жанра и тем, кто будет читать это интервью?



Желаю поклонникам жанра следовать принципам классиков нашей песенной поэзии. Александр Галич сказал: «Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы, не бойтесь ни мора, ни глада. А бойтесь единственно только того, кто скажет: « Я знаю, как надо!». Не верьте ему, гоните его, он врет – он не знает, как надо…». Владимир Высоцкий – «выбирайтесь своей колеей…»



Александр, Ваши пожелания Информационному порталу «Русский Шансон. Инфо» и таким же людям, не за страх а за совесть работающим для поддержки жанра и авторов- исполнителей в сети интернет?



- У меня только одно пожелание: соответствовать своей тематике и названию. Аудитории всегда необходима честная и правдивая информация о той музыке, которой она интересуется.



Большое спасибо за то, что нашли время для беседы, Александр. Не хочется говорить «дежурными» фразами. Но всё же. Желаю Вам не останавливаться на достигнутом. Ответственности на Вас много больше, чем кто- то может себе представить. Ответственности и за артистов и за студию «Ночное такси» в целом. И перед Вашими слушателями. Удивляйте нас, радуйте новыми талантами и новыми, смелыми, неординарными проектами. Добра Вам, Александр.



В то время, пока мы общались с Александром аудитория ТВ- канала на You Tube выросла до 13 300 000 уникальных зрителей. А через несколько часов во время прямого эфира Александра Фрумина, который сам и представляет канал в роли его ведущего, присоединился ещё один человек. Конечно же это была я..))



Ко всему могу добавить только одно. С Александром можно беседовать часами. Однако надо быть очень внимательным слушателем чтобы открыть для себя что- то совершенно новое и о жанре и... посмотреть на окружающий нас мир немного иначе. К сожалению многое осталось «за скобками»... в интервью невозможно изложить целую эпоху жанра и эпоху России которая отражена в каждой песне записанной авторами- исполнителями за годы существования студии «Ночное такси» или на восстановленных Александром и теми кто работает с ним... фонограммах.



Александр Фрумин для информационного портала «Русский Шансон. Инфо»

Студия «Ночное такси» http://www.shansonspb.ru



* Прим.ред.

Цифровая агрегация iTunes Store. Это онлайн- супермаркет компании Apple, распространяющий цифровой аудио- видео и другой медиа контент для производимых ею электронных устройств. Вся музыка доступна в формате ААС.



Ирина Эла Акого.

23.05.2014

© russianshanson.info

Информационный портал «Русский Шансон . Инфо»

Ссылки для профиля Александр Фрумин

Статистика профиля Александр Фрумин

Биография »есть
Фотографии »30
Статьи »5
Видео »1
Исполнители жанра »
  • Виталий Аксенов
    Виталий Аксенов
  • Владимир Асмолов
    Владимир Асмолов
  • Слава Бобков
    Слава Бобков
  • Группа Братья Жемчужные (Николай Резанов)
    Группа Братья Жемчужные
    (Николай Резанов)
  • Михаил Круг
    Михаил Круг
  • Александр Розенбаум
    Александр Розенбаум
  • Аркадий Северный (Звездин)
    Аркадий Северный
    (Звездин)
  • Трофим (Сергей Трофимов)
    Трофим
    (Сергей Трофимов)
  • Зиновий Бельский
    Зиновий Бельский
  • Михаил Дюков
    Михаил Дюков
  • Алексей Дулькевич
    Алексей Дулькевич