Каталог: Рудольф Фукс

Рудольф Фукс
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3271554255
сутки35
Профиль исполнителя:

Рудольф Фукс

Дата рождения: 13.08.1937

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Рудольф Фукс
«Гимн менестрелей»

Биография Рудольф Фукс

Рудольф Фукс
Рудольф Фукс (Соловьёв) - поэт, певец, музыкант и литератор, коллекционер. Творческий псевдоним - Рувим Рублев. «Цеховик», занимавшийся в пятидесятые-шестидесятые годы выпуском пластинок с запрещёнными в СССР песнями. Говоря современным языком, продюсер, открывший необычайно талантливого исполнителя Александра Северного.
Зек, отбывавший наказание в Выборгском замке. Эмигрант, сумевший стать в США удачливым бизнесменом – владельцем студии грамзаписи.
Он был знаком с Владимиром Высоцким, Михаилом Шемякиным, Полом Маккартни, фактически вернул нам творчество Петра Лещенко, Вадима Козина, Алёши Димитриевича. Им написано немало песен, которые после исполнения Северным, стали народными.
Родился 13 августа 1937 года в г. Луга, Ленинградская обл.
Живёт попеременно в Петербурге и Нью-Йорке. Пишет стихи, песни, сценарии, работает в кинодокументалистике.
В 2016 году Рудольфом Фуксом в Санкт-Петербурге открыт музей грамзаписи.
Читать дальше
РУДОЛЬФ ИЗРАИЛЕВИЧ ФУКС (СОЛОВЬЕВ) - поэт и композитор, коллекционер. Творческий псевдоним - Рувим Рублев.

Родился Рудольф Фукс 13 августа 1937 года в городе Луга Ленинградской области. В конце 50-х работал в лаборатории "Русские Самоцветы", учился на вечернем отделении Кораблестроительного института. В эти годы Р.Ф. начинает коллекционировать записи рок-н-ролла и других материалов, связанных с этой музыкой. Также сотрудничает с фирмой подпольной звукозаписи Руслана Богословского. За что имел несколько приводов и удостоился фельетонов в прессе.

В 1962-63 гг. Рудольф Фукс знакомится с Аркадием Звездиным и делает первые записи блатных песен в его исполнении. Несколько позже, вместе со звукорежиссером из фирмы Богословского Виктором Смирновым и поэтом Борисом Тайгиным, устраивает запись Аркадия в сопровождении ансамбля. В 1965 году за свою подпольную деятельность Рудольф Фукс получает срок. Отбыв два года на зоне в Выборге, выходит по амнистии в связи с 50-летем Октябрьской революции. Работает в институте "Ленпроект" и продолжает свою коллекционерскую и деловую деятельность. Организовывает записи многих авторов-исполнителей, в том числе - А. Лобановского и Е. Клячкина, сам также сочиняет песни и стихи под псевдонимом Рувим Рублев. В 1972 году Рудольф Фукс пишет сценарии двух литературно-музыкальных композиций в одесско-блатном жанре, которые гениально исполнил Аркадий Звездин, теперь уже Северный. После этого всего за три года Р.Ф. делает для Северного еще несколько блатных сценариев, а затем в актовом зале "Ленпроекта" совместно с Вл. Ефимовым организовывает подпольные "Одесские концерты" А. Северного под ансамбль.

К этому времени Рудольф Фукс сочинил уже немало песен - стилизаций под блат, которые после исполнения Северным в момент становятся народными. В их числе: "Гимн менестрелей", "Вы хочете песен…", "Не лезьте, граждане, в поэты", а также тексты песен на известные мелодии: "Семь сорок", "Красавица моя", "Йозель" и другие. В конце 70-х Рудольф Фукс участвовал в самодеятельном джаз-ансамбле "Ленпроекта" - "Сакс и струны", а в начале 1979 начал сотрудничать с рок-группой "Россияне". 18 июня 1979 г. Р.Ф. (поменявший к этому времени фамилию на Соловьев) по израильской визе покидает СССР. Очутившись в Нью-Йорке, Рудольф Фукс работает в звукозаписывающей фирме "Кисмет", которая еще с 30-х годов специализировалась на русской музыке. Затем выкупает фирму и становится президентом "Кисмета". Выпускает самый первый диск А. Северного (1982 г.), первый диск-гигант "Машины Времени" (1982 г.), а также альбомы музыкантов нашей эмиграции. Однако поэтическую деятельность "Рувим Рублев" тоже не бросает - пишет и публикует свои стихи и песни в газетах "Новое русское слово", "Возрождение", "Новый американец". Написанный им русский текст "Сингареллы" становится всемирно известен.

В 1989 году, на пике перестройки Рудольф Фукс приезжает в Питер, и организует выпуск на государственной советской фирме грамзаписи "Мелодия" диска А. Северного. В Нью-Йорке Р.С. довелось выступить и в роли импресарио. С начала 80-х гг. он раскручивает блатной проект - Виктора Слесарева (Чинова), который спел немало песен, написанных Р.С. К сожалению, этот проект сейчас прекратился. В 2001 году Рудольф Фукс продюсировал еще один блатной альбом - Валерия Вьюжного. Другие его проекты - группы Gogol Bordello и Black mama - панк-рок; и Moogie-doogie - в стиле "джексон фай". Последние годы Р.С. много времени проводит в Питере - городе, где когда-то все начиналось...

Список концертов А. Северного, записанных при участии Р. Фукса

1963 1 гитарный концерт у Р. Фукса
1963 2 гитарный концерт у Р. Фукса
1967 концерт из 30 песен у Р. Фукса
14 ноября 1972г. Программа для Госконцерта
1973 ""Программа для Госконцерта"", ч.2
1973/74г. Рассказы о московском дне
1973/74г. концерт у Фукса ""О Севере дальнем""
1973/75г. концерт у Фукса ""О шансонье""
1975 концерт у Фукса ""Для друга Рудика""
1974/75г. концерт у Фукса ""Люблю я сорок градусов""
1974 концерт с А. Резником под аккордеон и ф-но
1975 концерт у Фукса ""Ухарь-купец""
7 ноября 1975г. На дне рождения Дочки Фукса
1976 концерт с анс. ""Братья Жемчужные"": ""К 85-летию Вертинского"" при участии С.И. Маклакова


Просмотреть биографии:

Беляев Константин »
Богословский Руслан »
Ерусланов Стас »
Ефимов Игорь Анатольевич »
Калятин Дмитрий Михайлович »
Маклаков Сергей Иванович »
Мезенцев Анатолий Иванович и "Магаданцы" »
Раменский Владимир Николаевич »
Резанов Николай Серафимович »
Северный Аркадий (Звездин) »
Севостьянов Юрий Николаевич »
Сорокин Владимир (Евгений Оршулович) »
Танич Михаил Исаевич »
Тихомиров Владимир Иванович »
Фрумин Александр »
Черноморская чайка »
Шандриков Владимир »

Ссылки для профиля Рудольф Фукс

Статистика профиля Рудольф Фукс

Биография »есть
Альбомы »4
Песни » (всего)96
(уникальных песен)96
Тексты песен »0
Фотографии »42
Статьи »4
Видео »17
Исполнители жанра »
  • Владимир Высоцкий
    Владимир Высоцкий
  • Валерий Вьюжный
    Валерий Вьюжный
  • Группа Братья Жемчужные (Николай Резанов)
    Группа Братья Жемчужные
    (Николай Резанов)
  • Александр Лобановский
    Александр Лобановский
  • Сергей Иванович Маклаков
    Сергей Иванович Маклаков
  • Аркадий Северный (Звездин)
    Аркадий Северный
    (Звездин)
  • Виктор Слесарев (Чинов)
    Виктор Слесарев
    (Чинов)