Каталог: Георгий Гриф

Георгий Гриф
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2599739788
сутки816
Профиль исполнителя:

Георгий Гриф

Дата рождения: 24.07.1960

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Георгий Гриф
«Три дороги»

(муз. Мария Фёдорова, сл. Евгений Муравьев)

Георгий Гриф: интервью порталу «Русский Шансон.Инфо»

- Георгий, здравствуйте! Скажите, как Вы для себя открыли шансон, с чего начался Ваш шансон?



- Здравствуйте. Шансон для меня начался, пожалуй, с дворовых песен детства, со сборищ в подъездах, где старшие ребята с гитарами иногда позволяли нам, пацанятам, по-слушать песни, взрослые разговоры, да и просто поприсутствовать при таких «тусовках», как сейчас принято выражаться. И, конечно же, его величество – магнитофон! У кого он был, то это было «что-то с чем-то» - собиралсь, слушали, иногда даже давали его друг другу на пару дней (если родители разрешали).



- Ваше мнение нужны ли фестивали? И пожелания организаторам?



- Обязательно и всенепременно! Очень нужны! Фестиваль – пожалуй единственная возможность у исполнителя проверить себя сценой. Одно дело среди друзей, знакомых , в спокойной дружеской обстановке, где тебя априори любят и обожают. А тут – впервые тебя видящие зрители, большое количество других исполнителей, да ещё и жюри, да ещё и приглашенные уже состоявшиеся артисты. Никакие «ютюбы» с «интернетами» не помогут. Тем более (парадокс для нашего якобы демократического времени), но для жанровой песни «двери не распахнуты».



- Творчество, каких Шансонье можно назвать знаковым для Вас?



- Отвечу, как ответил однажды в одном из интервью (ой, нескромно прозвучало – но это правда). Я благодарен абсолютно ВСЕМ Шансонье – поясняю – одной части исполните-лей за то, что у них я учусь как и что надо делать, а другой части Шансонье не менее сильно благодарен за то, что они демонстрируют чего и как делать категорически нельзя.



- В Вашем понимании, что такое Шансон?



-Перефразируя классика, скажу так: «Шансон в России – больше, чем шансон». Это больше, чем просто песня, больше чем просто зарифмованная мысль, пусть даже очень сильная. Если петь мощные стихи на гениальную мелодию не веря самому себе, своей душе, то вот и получится «подделка». Позволю процитировать себя ( тьфу, опять нескромно) строчкой из песни : «Не голос в песне важен, а душа.». А слушатель в нашем жанре очень тонкий и жёсткий – «в плен не берёт и раненных не оставляет». Здесь, как в английской поговорке – у Вас не будет второго шанса оставить первое впечатление.



- Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?



- Ой, да много всего, но такого прямо грандиозного, пожалуй, не случилось. Надеюсь, а точнее – уверен, что всё лучшее впереди!



- Какие планируются?



- Наконец-то выпустить ещё один альбом, но при этом сразу пишу ещё два. Одновременно.



- Георгий, Вы профессиональный музыкант. Скажите, отбросив все атрибуты стереотипы с которыми связан шоу бизнес о красивой жизни, на самом деле не жалеете, что избрали именно эту профессию?



- Ну, что Вы! Конечно же, не жалею! Как впрочем и обо всех уже случившихся в жизни событиях.



- Шансон можно назвать музыкой уже состоявшихся людей? И есть ли у шансона какой-то возрастной ценз?



- Если Вы под «состоявшимися» подразумеваете только возрастной критерий, то, пожалуй, соглашусь с Вами. Конечно же, не во всех случаях и не вся возрастная категория слушателей любит Шансон, некоторые и ненавидят жанр. И при этом достаточно много молодых людей, которым это нравится и , главное, понятно. Но это скорее исключение. Я думаю, что не прожив скольких-то лет, не все мысли ты можешь именно прочувствовать. Слово «люблю» для 4-х летнего малыша, это «люблю маму, конфеты, гулять и мультики», а вот в 40 лет человек словом «люблю» может рассказать всю свою жизнь, одной только интонацией.



- Георгий, зачастую многие слушатели считают и живут стереотипом, что Шансон - это неминуемо образ маргинала и отсутствием, так называемой культуры? Что можете сказать?



- Ну, совершенным образом несправедливы такие упрёки! Это звучит, как в споре между скверно воспитанными людьми : «сам дурак…а ещё в очках» ну и так далее, когда кончаются аргументы. Ну не видит человек в чем-то культуры – ему говоришь: «ну вот же оно», а он и слушать не хочет, и доказать не может.



- Вы работаете жанре Шансон давно, кого вопреки устоявшемуся мнению что в шоу-бизе не существует дружбы, можете назвать Другом?



- Дружба существует везде, даже в шоу-бизнесе. Не так часто случается, как хотелось бы и мечталось. Не хочу кого-то выделять, чтобы не обидеть других.



- Какими профессиональными советами или секретами можете поделиться с молодыми авторами и исполнителями?



- Секрет один и очень простой. Только в него надо по-настоящему вдуматься, покрутить его в голове, присмотреться со всех сторон не спеша. Этот секрет – не врать самому себе! Ни в чём! И понимать то, о чём хочешь сказать.



- Сейчас множество споров о развитии жанра. Ваше мнение, каким Вы видите современный Шансон и Шансон в будущем?



- Я не любитель таких споров, но думаю, что вряд ли что-то принципиально изменится. Наверняка будут попытки чисто механически навставлять каких-то модных современных неологизмов (такое и сейчас время от времени происходит), но это не приживается в жанре. Шансон как вальс, марш, танго – определённая музыкально-текстовая форма, которая не допускает трансформаций и экспериментов, а иначе это будет уже не вальс, не марш, не танго и не шансон.



- Георгий, по-Вашему, как изменился Жанр за последние 20 лет, что приобрёл, что потерял?



- Потерять, ничего не потерял, а приобрёл очень многое – новые звучания, возможность хоть как-то популяризироваться с приходом интернета и появлением обширнейших возможностей для профессиональной записи, облегчились возможности контактов с музыкантами, аранжировщиками, авторами и т.д.



- Жизнь профессионального Артиста непредсказуема, взлёты и творческие кризисы, есть кто-то, кто помогает, вдохновляет?



- Отвечу банально, но честно – жизнь. Она и вдохновляет,она и помогает.



- Благодарю Вас за беседу. Ваши пожелания порталу "Русский Шансон. Инфо"?



- И Вам спасибо, что выслушали. Порталу "Русский Шансон. Инфо" хочу пожелать очень-очень долго продолжать с таким же мальчишеским азартом заниматься любимым делом, многих интересных встреч и событий.



Анархист MASTINO

2.08.2014

© russianshanson.info

Информационный портал «Русский Шансон . Инфо»

Ссылки для профиля Георгий Гриф

Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/id244514625

Статистика профиля Георгий Гриф

Биография »есть
Альбомы »2
Песни » (всего)24
(уникальных песен)21
Тексты песен »0
Фотографии »18
Статьи »1
Видео »3
Исполнители жанра »
  • Владимир Богун
    Владимир Богун
  • Игорь Буржуй
    Игорь Буржуй
  • Александр Качаловъ
    Александр Качаловъ
  • Игорь Дегтярев
    Игорь Дегтярев
  • Сергей Ершов
    Сергей Ершов
  • Олег Бокситогорский
    Олег Бокситогорский
  • Паша Белый
    Паша Белый
  • Александр Коваленко
    Александр Коваленко
  • Александр Доля
    Александр Доля
  • Сергей КураSAN
    Сергей КураSAN
  • Влад Вольный
    Влад Вольный
  • Тимофей Дроздов
    Тимофей Дроздов
  • Фарит Истрафилов
    Фарит Истрафилов
  • Жора Камский
    Жора Камский
  • Михаил Березин
    Михаил Березин
  • Владимир Литвин
    Владимир Литвин
  • Анатолий Лучников
    Анатолий Лучников
  • Игорь Май
    Игорь Май
  • Граф Гагарин
    Граф Гагарин
  • Юрий Калашников
    Юрий Калашников
  • Юрий Кость
    Юрий Кость
  • Виктор Кульпето
    Виктор Кульпето
  • Валера Краматорский
    Валера Краматорский
  • Леонид Анкудинов
    Леонид Анкудинов