Каталог: Михаил Ямской

Михаил Ямской
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего23027259813
сутки22
Профиль исполнителя:

Михаил Ямской

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Михаил Ямской
«Уезжаю»

(муз. и сл. Михаил Ямской)

МИХАИЛ ЯМСКОЙ: …на мне оборвалась династия чекистов

Его песни не крутят на радио. В поисках диска с его записями придется посетить не один музыкальный магазин. А жаль. В репертуаре Михаила Ямского, в миру Семеняки, не найдешь проходной песни.



-- С чего все начиналось?

-- Мой папа -- любитель хороших компаний и душевной песни. Он всю жизнь тяготел к музыке. В семь лет он спросил меня: “Хочешь научиться играть на гитаре?” Я ответил утвердительно. Сказано -- сделано. Мне купили маленькую акустическую гитару, на которой я и начал дринькать. Это был настоящий музыкальный инструмент, тоько в два раза меньше привычного. Потом был школьный ансамбль…



-- Мальчишки, играющие в школьных ансамблях, обычно пользуются популярностью среди девчонок. -- Действительно, это так. В отличии от других своих сверстников я к этому вопросу подходил очень серьезно и ответственно. Музыка для меня была не развлечением, а вполне серьезным занятием. С концертами мы объездили чуть ли ни весь Советский союз. А потом был политех. Я поступил на факультет технологии и машинсотроения только из -- за того, что на нем была лучшая в то время музыкальная группа. Она называлась “Ровесник”. Так на мне оборвалась династия чекистов.



-- Какую музыку вы тогда играли?

-- Это был джаз -- рок.



-- Думаю, в стране советов сложно было развивать это музыкальное направление… -- На все сто процентов душу можно было отвести только на фестивале рок -- музыки в Таллине. Только там проходили такие крутые концерты вообще без цензуры. А потом был долгий

перерыв.



-- Что его прервало?

-- Два года назад мне исполнилось сорок лет и появилась мысль записать альбом. Она появилась и благополучно была предана забвению. Но тут случилась трагедия с Михаилом Кругом. Один мой хороший знакомый попросил: “Напиши песню о нем..” Хорошенькое дело. Как можно написать песню о человеке, с которым даже не был знаком. Да и творчеством Михаила Круга я не увлекался. Тогда я впервые пошел и купил две его кассеты, после прослушивания которых родилась песня “Ночной разговор”.



-- Вам не говорили, что ваше творчество чем -- то напоминает работу вашего тезки? -- Я не нахожу ничего общего. Я не был знаком с этим человеком да и от зонной романтики нахожусь чрезвычайно далеко. Схожесть можно уловить только в некоторых интонациях и нотках голоса. Я безусловно уважаю этого человека за то, чего он сумел и успел добиться в этой жизни.



-- Что вы сами слушаете?

-- Мне нравится музыка, которая пишется для людей. Чаше всего это Ричи Блэкмор, Стинг или Эрик Клэптон. Та музыка, что сегодня распространяется через интернет, по моему мнению, обыкновенный мусор.



-- Написание песни -- это кропотливый многочасовой труд или вдохновение, что сходит свыше?

-- Все приходит стихийно. Моя жена пугается, когда я в три часа ночи вскакиваю с постели, беру гитару и иду на кухню. Сейчас она стала привыкать к этому -- знает, что человек творит.



-- Вдохновение часто приходит?

-- Нет, и это хорошо. Для меня важно, чтобы песня шла от души, важно ее чувствовать.



-- Как Михаил Семеняка стал Михаилом Ямским?

-- Свою фамилию захотелось поменять, на что-то попроще. Я стал думать, что я за человек, откуда я. Оказалось, что я -- Ямской, и никак иначе. С мая по октябрь я живу в доме, что находится в Ямке: бор, сосны, чистый воздух и рыбалка. Остальную часть года я провожу в квартире на улице Московская, которая раньше носила название Ямская слобода. Первая песня (“Бродяга”) с моего дебютного альбома “Имя. Отчество” родилась именно в деревне. Я сидел на крыльце с гитарой (я любитель посидеть ни о чем не думая) и заметил, что мимо моего дома с завидной регулярностью проходят бродяги. Мне стало интересно, откуда в таком глухом месте столько людей, куда они вообще все идут. Я подловил одного “ прохожего” и спрашиваю: “Куда идешь?” -- “В Торжок.” -- “А что в Торжке?” Ответ потрясающий: “Торжок” -- “А дальше что?” -- “Вышний Волочок”. “Ну и горемыка”, -- подумал я. Эта сцена и стала основой для моей песни. До сих пор никто из моих друзей не может понять, как я мог написать эту песню. Все дело в том, что повествование в песне ведется от первого лица, там описаны все “прелести” жизни бродяги. У каждого человека, который слышал эту песню, создается полное ощущение, что ее автор всю жизнь бомжевал. Это не мой случай.

Есть у меня еще одна песня “Вера”, все, кто ее слышал, говорят, что написал ее глубоко верующий человек. А я в церкви гость не частый…



-- В одном из текстов песни вы говорите “время лечит”. У вас были такие моменты в жизни, когда для вас время становилось лучшим лекарем?

-- Так было после смерти близкого друга восемь лет назад. Только время смогло залечить мою рану.



-- Как скоро можно увидеть новый альбом Михаила Ямского?

-- Во второй альбом войдут песни-размышления, он выйдет осенью. Рабочее название альбома “Уезжаю”. Люди, далекие от музыки, формат песен определяют как шансон. Профессионалы с этим мнением в корне не согласны. Они говорят, что я пою городские романсы. Сегодня я стою на распутье: никак не могу выбрать студию звукозаписи.



-- А слабо выйти на улицу, сесть на ступеньки и спеть под гитару?

-- Нет! Мне важен стержень мероприятия. Это может проходить в любом месте, в любой обстановке. Я пою только тогда, когда хочу, заставить меня невозможно. Точно знаю одно, что петь просто за бабки уголовникам и отморозкам я не стану.



-- Если входить в мир музыки. То делать это надо основательно…

-- Я не хочу даже окунаться в этот мир. Я наблюдаю музыкальную тусовку не первый год. Там есть свои законы и правила, которые мне чужды. Меня страшит, то что редкое событие в этом мире обходится без бухла. Об этом знают все. Войдя в эту среду, я боюсь потерять ощущение того, когда нужно остановиться и сказать себе: стоп. Я вижу, как люди постепенно угасают, однажды заведя дружбу с зеленым змеем.



-- Кто-то из классиков написал: на свете счастья нет, но есть покой и воля…

-- Он был абсолютно прав. Воля там, где нет денег и зависимости от людей. Мне было бы очень тоскливо, если мой день начинался с туго завязанного галстука и хмурого лица шефа, который вызвал меня на ковер, только для того, чтобы в очередной раз мурыжить меня. И в то же время деньги могут дать большую свободу. Я считаю, что человек должен жить самодостаточно. Кому и сколько нужно определяют только амбиции человека и Бог. Он может дать многое, но еще большего он может лишить.



-- На струнах души Михаила Ямского чаще тональность мажор или минор?

-- Я оптимист, для меня стакан всегда наполовину заполнен, и плюс -- романтик.



-- Какой он настоящий русский мужик?

-- Настоящий русский мужик не боится тащить что-то тяжелое: неважно, в прямом или переносном смысле мы сейчас об этом говорим. Он отвечает за свои поступки: за все, что сделал и особенно за то, чего не сделал. В этом вопросе со мной согласен не каждый. Гораздо проще ни за что не отвечать, пристраиваться и юлить. В конце концов, настоящий русский мужик должен иметь обостренное чувство прекрасного. Важно уметь оценить красоту женщины.



Беседовала Нина Туманова.

Ссылки для профиля Михаил Ямской

Статистика профиля Михаил Ямской

Биография »нет
Альбомы »2
Песни » (всего)21
(уникальных песен)21
Тексты песен »0
Фотографии »0
Статьи »1
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Валерий Никитин
    Валерий Никитин
  • Геннадий Вяземский
    Геннадий Вяземский
  • Алексей Созонов
    Алексей Созонов
  • Наталья Тайга
    Наталья Тайга
  • Дмитрий Кубасов
    Дмитрий Кубасов
  • Алексей Крупнов
    Алексей Крупнов
  • Александр Акатов-Тверской
    Александр Акатов-Тверской
  • Михаил Снег
    Михаил Снег
  • Игорь Пермский
    Игорь Пермский
  • Павел Павлецов
    Павел Павлецов
  • Руслан Уфимский
    Руслан Уфимский
  • Аня Ушакова
    Аня Ушакова
  • Рустик Жига
    Рустик Жига
  • Владимир Шипицын
    Владимир Шипицын
  • Виталий Цаплин
    Виталий Цаплин