Каталог: Иза Кремер

Иза Кремер
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2261932080
сутки45
Профиль исполнителя:

Иза Кремер

Дата рождения: 21.10.1887
Дата смерти: 7.07.1956

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Иза Кремер
«Вот мчится тройка удалая (Ямщик)»

Биография Иза Кремер

Иза Кремер
Иза Кремер (Лея Янкелевна Креймер) — певица, артистка оперы и оперетты. Но поистине своё место на сцене Иза Кремер нашла в жанре "интимных песенок", написанных ею на свои стихи. Беспрерывные гастроли и ошеломляющие аншлаги выводят молодую певицу к 1916 году в кумиры всей России. В 1919 году Иза Кремер эмигрирует во Францию. Гастролируя по многим странам мира, приобретает мировую известность, не только как прекрасная исполнительница песен и романсов, но и завоёвывает славу как киноактриса.
Родилась 21 октября 1887 г., близ Одессы в селе Бельцы.
Умерла 7 июля 1956 г. (68 лет), Кордова, Аргентина.
Читать дальше
Изабелла Яковлевна Кремер (более известна как Иза Кремер; урождённая Лея Янкелевна Креймер; 21 октября 1887, Бельцы, Бессарабская губерния — 7 июля 1956, Кордова, Аргентина) — певица, артистка оперы и оперетты.

Изабелла Яковлевна Кремер родилась 21 октября 1887 года близ Одессы в селе Бельцы. Еще учась в гимназии, Иза публиковала свои стихи в одесских газетах, неплохо пела и танцевала. А дебют на профессиональной драматической сцене, сразу в главной роли, свидетельствует о ее несомненном актерском даровании. Образованность молодой певицы подтверждает и тот факт, что к 20-ти годам Иза свободно владеет итальянским, французским, немецким и еврейским языками. Позже добавляются английский и испанский. 1909-10г.г. Кремер проводит в Италии, в Милане, за два года закончив курс вокала знаменитого профессора Ронзи. В феврале 1912г. состоялся триумфальный дебют певицы на одесской сцене с неаполитанскими песнями. Удачными оказались пробы в опере и оперетте: Но поистине свое место на сцене Иза Кремер нашла в жанре "интимных песенок", написанных ею на свои собственные стихи. Беспрерывные гастроли, беспрецедентные сборы и ошеломляющие аншлаги выводят молодую певицу к 1916 г. в кумиры, вначале юга, а потом и "Вся Россия". Только отсутствие фабрики звукозаписи в Одессе, куда неизменно возвращается "теплолюбивое создание", можно объяснить тот факт, что новая "Принцесса Бомонда" не имеет дореволюционных граммофонных записей.

Кстати, революцию певица, как и многие представители творческой интеллигенции, поначалу встречает восторженно, даже выступает в клубе военной комендатуры: И, тем не менее, в декабре 1919г. навсегда покидает "Красную Россию". Константинополь, Париж: Но в отличие от большинства русских эмигрантов, уже в середине 20-х годов, Кремер оставляет Европу и перебирается за океан, где выступает в Бродвейских театрах и кабаре. Здесь же, в США, примерно в 1927-28г.г. записывает на пластинки фирмы "Brunswick" романсы, русские народные и украинские песни. И только в конце 1929г. на английской "Columbia" появляются знаменитые интимные песенки "Черный Том" и "Мадам Лулу" и т.д. В конце 30-х певица прекращает публичные выступления. Лишь однажды, в 1943г., в Тегеране, на встрече глав правительства антигитлеровской коалиции У.Черчиль, отмечая свой день рождения, устраивает сборный концерт. Представлять русскую песню приглашаются Вадим Козин и Иза Кремер.

Закончила свой земной путь Иза Яковлевна Кремер в Кордове (Аргентина) 7 июля 1956 года.


* * *

Незабываемые певцы

С ранних лет у Изы проявились музыкальные способности и родители, несмотря на семейные трудности, помогают дочери получить музыкальное образование. В 1912 году она уже в Милане. Два года учится пению у известного педагога Луиджи Ронци, выступает в небольших театрах, затем возвращается на родину. Когда Иза Кремер приехала в Одессу, ей предложили дебютировать в опере Пуччини "Богема". Затем - партию Виолетты в "Травиате". Иза с успехом выступает на оперной сцене (Одесская опера, антерприза М.Ф. Багрова), но ее влечет что-то иное: вскоре она переходит в оперетту, где сразу завоевывает колоссальное признание публики. Среди оперетт, в которых она участвовала, были "Нищий студент", "Идеальная жена", "Наконец один", "Польская кровь"...

В 1915 в Одессе состоялся большой концерт, на котором выступали видные артисты. С одной сентиментальной песенкой выступила и Иза Кремер, заслужив бурю апплодисментов. С той поры Иза выступает на эстраде, исполняет шуточные, интимные, лирические песенки, - многие из которых она сочиняет сама: "Черный кот", "Мадам Лулу"... Поет Кремер и народные песни и романсы. Завоевав большую популярность, она отправляется уже в Петроград, в Москву - и всюду успех. Нотные магазины заполнены нотами песен из ее репертуара и большими фотографиями исполнительницы. Иногда в этих городах Кремер выступала и в опереттах. Ее имя не исчезает со страниц журналов и газет на протяжении всего 1916 года.

Вернувшись в Одессу, Кремер была приветливо встречена как знавшей ее публикой, так и теми, кто впервые пришел послушать певицу, о которой не смолкала молва...

Но вот Россия - в огне, произошла революция. Многие, как и Иза Яковлевна Кремер, почувствовлали, что их искусство с интимными песенками, с воспеванием экзотики, мечты о далекой Аргентине, о лихой тройке не понадобятся при новой жизни. Их авторы покидают Одессу, Петроград...

В 1919 вместе со своим мужем, редактором "Одесских новостей" Хейфецом, она эмигрирует во Францию (через Константинополь, где около года она работала в артистическом заведении Ю.С. Морфесси). Позже, оставив Хейфеца, Кремер с известным американским импресарио гастролирует по многим странам мира, приобретая мировую известость. Помимо славы прекрасной исполнительницы песен и романсов, она завоевывает не меньшую славу и как киноактриса. В конце 30х годов она практически прекращает публичные выступления. Исключение было сделано только в одном единственном случае - перед главами СССР, США и Великобритании, прибывшими на Тегеранскую конференцию 1943 года (об этом вспоминал Вадим Козин: Черчилль пригласил Марлен Дитрих, Мориса Шевалье и для Сталина Изу Кремер. А Сталина попросил, чтобы привез с собой Козина...").

Последние годы ее жизни проходили в Аргентине, она, вступив в общество аргентино-советской дружбы, даже готовилась приехать в родную страну, но за несколько дней до предпологавшегося отъезда ее не стало. Еще в тридцатые годы пела она драматическую песню "Россия" - о глубокой тоске по родине...

Автор: Юрий Сосудин.


* * *

Сайт со статьями о Изе Кремер:
Биографическая (англ.) статья "Remembering Kremer" Lois Barr
Биографическая (идиш) статья из "Leksikon fun Yidishn Teater" Залмана Зильберцвайга
Биографический (англ.) очерк "Isa Kremer" Judith Pinnolis с весьма подробной библиографией
Посвящённая Изе Кремер глава (русск.) из книги Бориса Савченко "Эстрада ретро"
http://holoimes.jewniverse.info/isakremer/biography.htm

Ссылки для профиля Иза Кремер

Биографический (англ.) очерк о Изе Кремер:
http://holoimes.jewniverse.info/isakremer/biography.htm

Статистика профиля Иза Кремер

Биография »есть
Альбомы »1
Песни » (всего)26
(уникальных песен)26
Тексты песен »0
Фотографии »24
Статьи »0
Видео »2
Исполнители жанра »
  • Александр Вертинский
    Александр Вертинский
  • Петр Лещенко
    Петр Лещенко
  • Константин Сокольский (Кудрявцев)
    Константин Сокольский
    (Кудрявцев)
  • Леонид Утесов
    Леонид Утесов
  • Николай Северский
    Николай Северский
  • Изабелла Юрьева
    Изабелла Юрьева