Каталог: Михаил Блат (Колчин)

Михаил Блат (Колчин)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего80166154262
сутки1018
Профиль исполнителя:

Михаил Блат (Колчин)

Группа: По пути
Дата рождения: 11.10.1963
Дата смерти: 20.03.2016

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Михаил Блат
«Мамины варежки»

(сл. Олег Альпийский)

Михаил Блат: «Шансон» - песни, написанные самой жизнью.

Интервью Информационному порталу «Русский Шансон. Инфо».





- Здравствуйте, Михаил. Какой была Ваша дорога к «Шансону»?



- Скажу иначе. Возможно, я шёл жизненным путём. Со всеми его обстоятельствами, которые, так или иначе, были моими попутчиками.



- Творчество каких шансонье повлияло на Вас? Можете их назвать?



- В раннем детстве я был увлечён рок-музыкой. Как советской, так и зарубежной. Но, где то, в году 1975 я услышал запись Владимира Семёновича Высоцкого и Александра Аркадьевича Галич, и это было что то не земное. За душу так взяло, что до сих пор сочиняю, пою, в стиле шансон и это прекрасно.



- Что нового произошло в Вашей творческой жизни?



- Каких-то новых, судьбоносных изменений не произошло. Обычная, повседневная работа в студии. Слава Богу, она у меня своя, так что никого ни о чём просить не надо.



- Где Вас можно будет увидеть, услышать?



- Совсем недавно вышел очередной альбом, записанный совместно с прекрасным поэтом-песенником Олегом Альпийским. Альбом под названием "На небо без конвоя". Альбом уже есть в социальных сетях, так что его свободно можно послушать. А увидеть только на концертах.



- Когда Вы написали свою первую песню? Её дальнейшая судьба?



- Свой первый стих я сочинил в семь лет. Мне очень нравилась одна девочка и я именно так решил показать ей то, что она для меня что то значит. Потом спустя годы я напишу музыку к этому тексту - это песня "Ветер осенний". Не плохая песня получилась.



- Иногда слышны предложения отдельных депутатов Гос. Думы о запрете «Шансона». По Вашему, это возможно?



- Тот кто кричит, что надо запретить шансон или загнать в какие-то рамки, так это люди не ведающие, что такое шансон на самом деле и плохо разбирающиеся в русской музыке и её истории, да и в истории самой России. Или же просто провокаторы. Я считаю, что если моя песня изменила чью-то судьбу в лучшую сторону, значит я живу не зря. Шансон, это песни спетые сердцем, душой. Шансон - не песни про тюрьму, шансон про жизнь и мою и вашу. В России «Шансон» понятие собирательное - слишком много направлений жанра собрано под одним названием, всё это невозможно запретить. Смешно даже думать об этом. Идеология таких кликуш, порой, граничит с идиотизмом.



- С чем бы Вы сравнили «Шансон»?



- С жизнью. С обстоятельствами. С какой-то ситуацией. С вписанным в историю мгновением, видимым на тот момент только автору композиции. Это песни, написанные самой жизнью.



- Как думаете, Михаил, нужны ли фестивали? И пожелания организаторам?



- Конечно нужны. И это прекрасно что фестивали у нас приобретают всё больший размах и популярность. А пожелания мои - больше динамики в жанре...



- Зачастую присутствует стереотип, что «Шансон» это образ маргинала, с отсутствием, так называемой, культуры. Насколько это соответствует действительности?



- Пусть покажут мне культуру в роке, в «попсе». О какой культуре может идти речь при полном отсутствии смысловой нагрузки в текстах и минимализме в музыке? Какую «культуру» они прививают молодёжи всем хорошо известно. Так же как и то, что скрывается за их полу лозунговыми песнями. Шансон же поют без лозунгов, хотя есть в шансоне и патриотические песни и «Владимирский централ», а исполняют их как народные, задушевно. Такие песни, на мой взгляд, необходимы. Это часть менталитета российского народа. «Шансон» не разрушает психику человека. Ну и, большая часть общества, слушающая или исполняющая шансон, пишущая в стиле «Шансон» или о самом жанре, просто не может быть маргинальной- малочисленной и живущей в культурном вакууме. Это абсурд.



- Вы выбрали профессиональное занятие музыкой. Не жалеете?



- Нет конечно. Моя дочь, Олеся, тоже музыкант.



- В своих песнях Вы больше склонны к философии и рассуждениям? Или вкладываете в них частичку юмора или сатиры?



- В моих песнях есть всё. Я написал более 2000 песен. И ещё более 700 текстов разного жанра пока «в столе», без музыки. Придёт и их время.



- Какая из Ваших песен наиболее точно раскрывает Ваш характер?



- В каждой песне моей есть частица того, что есть во мне.



- По Вашему. Что «Шансон» приобрёл за последние годы? Что потерял?



- Потерял в том, что очень много бездарей в нём появилось. Поют о тюрьме, не понятно с чьих слов. Противно слушать. Поют про Соликамск - это "Белый лебедь"... И так весело у них это получается! Такое впечатление что идут по парку культуры и отдыха. Приобрёл шансон единицы хороших исполнителей. Единицы.



- Ваше мнение. «Шансон» - музыка уже состоявшихся людей? И есть ли у «Шансона» какой-то возрастной ценз?



- Это же, в основном, застольная песня. Возраста нет, не было, и не будет. Шансон прекрасен тем, что в нём никто не делится ни по возрасту, ни по положению в обществе, нет ни социального, ни национального значения. «Русский шансон» доступен всем.



- Вопреки устоявшемуся мнению, что в шоу-бизнесе не может быть друзей, можете кого-то из исполнителей назвать своим другом?



- У меня не так много друзей, но есть. Александр Звинцов, Олег Андрианов, Михаил Грубов, Жора Затонский, Саша Бир и много, много, много кто ещё. Как в России, так и за её пределами.



- Ваше отношение к женщинам, поющим в жанре?



- Если дама запела шансон, ну вроде того что Мурка была в банде... :)), значит что-то в её жизни изменилось. Значит надо петь. Не вижу в этом плохого. Успенская поёт.., и делает это весьма не плохо...



- Вы согласитесь с тем, что «Шансон» это не только свобода слова, но и ответственность за него - Слово?



- На все сто. Если пишешь текст, то знать должен о чём текст, какое событие влечёт за собой то или иное слово, соответствует ли действительности. И во что, впоследствии, всё это выльется.



- Сейчас много споров о развитии жанра. Каким Вы видите будущее «Русского шансона»?



- С большой буквы. Для меня «Шансон» - глоток свежего воздуха.



-Что бы Вы пожелали начинающим исполнителям «Шансона»?



- Быть самими собой. Это очень сложно, но важно. Не надевайте масок.



Вопрос от постоянной посетительницы нашего сайта и поклонницы жанра Виктории Серебровой:



- У каждого исполнителя есть песня, по которой его узнают все. В Вашем репертуаре есть такая песня, которая является Вашей «визитной карточкой»?



- Моя «визитка», это когда мне звонят и говорят о написанной песне: «Миха, это шедевр». Вот примерно так. Заходишь на форум, а там об этой песне уже во всю трещат «злые языки». Такие песни и есть «визитка» любого певца, музыканта.



- Жизнь творческого человека не предсказуема. Кто всегда рядом? Кто помогает?



- Я помогаю сам себе. На всё воля Божья. Только с любовью и верой в Творца не может быть непредсказуемых ситуаций. Это факт.



- Благодарю за интервью, Ваши пожелания Информационному порталу «Русский Шансон. Инфо»?



- Желаю вашему сайту, всем кто вносит лепту в развитие жанра, здоровья, счастья, любви и процветания. «Шансон» - не песни про тюрьму, шансон про жизнь, мою и вашу. Спасибо. Удачи всем. С любовью к поклонникам жанра, ваш Михаил Блат.



- И Вам, Михаил, удачи в творчестве, вдохновения, больше песен на радость людям, здоровья и благополучия.



Ирина Эла Акого.

7 сентября 2014 года.

© russianshanson.info

Информационный портал «Русский Шансон . Инфо»

Ссылки для профиля Михаил Блат (Колчин)

Статистика профиля Михаил Блат (Колчин)

Биография »есть
Альбомы »8
Сборники »1
Песни » (всего)133
(уникальных песен)119
Тексты песен »0
Фотографии »18
Статьи »2
Видео »3
Исполнители жанра »
  • Валерий Копоть
    Валерий Копоть
  • Федосей
    Федосей
  • Николай Котрин
    Николай Котрин
  • Олег Альпийский
    Олег Альпийский
  • Сергей Какенов (Какен)
    Сергей Какенов
    (Какен)
  • Валерий Соликамский
    Валерий Соликамский