Каталог: Игорь Буланов

Игорь Буланов
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего1810825860
сутки33
Профиль исполнителя:

Игорь Буланов

Официальный сайт:
igorbulanov.ru

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Игорь Буланов
«Мой тихий свет»

(муз., сл. И.Буланов, сл. Е.Дорогавцева)

Биография Игорь Буланов

Игорь Буланов
Пресс-релиз Песни Игоря Буланова выступают в роли альтернативы жестокости и сумбуру этого мира, не своими полными праведного гнева текстами, а светлой и открытой музыкой. Его творчество будет интересно прежде всего людям взрослым, требующим от композиции не просто какого-нибудь социально-философского посыла, а искренности и душевности. В конце концов, сейчас осталось не так уж и много исполнителей, получающих удовольствие не от многотысячных концертов, прямых эфиров и толп ожидающих у подъезда поклонников, а от самого процесса создания музыки. Небо, самолет, музыка Игорь Буланов начал учиться играть на гитаре еще в шестом классе, благо его друг был счастливым обладателем недешевого в то время инструмента, произведенного на ленинградском заводе имени Луначарского и стоившего 8 рублей 50 копеек. Через какое-то время Игорь уже подбирал на слух популярные мелодии, а потом организовал свою первую группу.
Читать дальше
Пресс-релиз

Песни Игоря Буланова выступают в роли альтернативы жестокости и сумбуру этого мира, не своими полными праведного гнева текстами, а светлой и открытой музыкой. Его творчество будет интересно прежде всего людям взрослым, требующим от композиции не просто какого-нибудь социально-философского посыла, а искренности и душевности. В конце концов, сейчас осталось не так уж и много исполнителей, получающих удовольствие не от многотысячных концертов, прямых эфиров и толп ожидающих у подъезда поклонников, а от самого процесса создания музыки.

Небо, самолет, музыка

Игорь Буланов начал учиться играть на гитаре еще в шестом классе, благо его друг был счастливым обладателем недешевого в то время инструмента, произведенного на ленинградском заводе имени Луначарского и стоившего 8 рублей 50 копеек. Через какое-то время Игорь уже подбирал на слух популярные мелодии, а потом организовал свою первую группу. И, несмотря на то, что концертный
график ограничивался выступлениями на школьных танцах, а все гитары приходилось включать в одну колонку, это могло служить законной гордостью для любого подростка. Но юный гитарист мечтал совсем о другом.

Как и все мальчишки того времени, Игорь собирался стать летчиком, его манил расположившийся неподалеку от родного города Кзыл-Орда космодром Байконур. И в 1975 году Буланов поступил в Рижское Летно-Техническое Училище, где совершенно внезапно на его пути к небу снова встала музыка.

Ансамблю при училище требовался гитарист, и Игорь неожиданно прошел серьезнейший отбор, оказавшись единственным человеком в группе не имеющим музыкального образования. Недостаток знания с лихвой компенсировался отменным слухом и бесспорным талантом.

Участие в ансамбле стало настоящей школой мастерства. Отличные музыканты, приличная для того времени аппаратура, возможность играть настоящий рок-н-ролл в клубе при училище постоянно шли вразрез с желанием учить летные характеристики самолетов.

Латвия, хотя и входила в состав СССР, была, по сути своей, заграницей, и в Риге можно было делать то, о чем в Москве было запрещено даже думать: например играть "Deep Purple" и Led Zeppelin".

Окончив училище в должности авиадиспетчера, Буланов попадает по распределению в Москву и работает в аэропорту "Внуково".

Однако от судьбы уйти не удается. Игорь снова оказывается в музыкальном коллективе. Но выступает группа в основном на свадьбах в близлежащих к Внукову окрестностях, что после концертов в клубе при Рижском Летно-Техническом Училище, собиравших порой до тысячи человек, выглядело, мягко говоря, мелковато, да и уровень музыкантов, по сравнению с "рижскими", оказывается достаточно низким. Игорь покидает ансамбль. Вот тут то музыка и одерживает окончательную победу над небом. В 1985 году, после шести лет работы диспетчером Игорь наперекор всем решает бросить авиацию и профессионально заняться музыкой. И друзья по работе, и близкие восприняли этот шаг как полнейшее безумие.

Авиадиспетчер - руководитель оркестра

Однако, для того, чтобы стать "профессиональным" музыкантом и работать в филармонии, надо было раздобыть "корочку" о получении музыкального образования. Не мудрствуя лукаво, Буланов решил воспользоваться проверенным средством добычи аттестата - заочным обучением в Липецком музыкальном училище, повторив путь таких легенд этого заведения, как Гарик Сукачев, Сергей Галанин, барабанщик "Браво" Павел Кузин, и добрая половина всего столичного рока.

Окончив училище по специальности "руководитель оркестра", Игорь создает группу "Цейтнот", играющую мелодичный хард-рок в несвойственном тому времени ироничном ключе. Тексты, написанные Булановым, отличались отсутствием так любимой рок-музыкантами патетики и откровенным "стебом". В 1988 году "Цейтнот" входит в состав Московской рок лаборатории (аналог Питерского Рок-клуба), в которой выступали практически все известные столичные группы: "Бригада С", "Браво", "Елочный базар" (позже переросший в "Мегаполис"). Однако, несмотря на концертную популярность, "Цейтнот" никогда не ставил перед собой задачу
записать альбом, вполне довольствуясь живыми выступлениями.

От развала СССР до распада "Евразии"

К концу 80-х годов "Цейтнот" устраивается в московскую областную филармонию и помогает Александру Серову, работающему с Игорем Крутым, записать дебютный альбом "Мадонна". В1991 "Цейтнот" гастролирует по СССР в рамках концертной программы "Рок-парад"
вместе с группами "Браво", "Стайер", "Зеркало мира" (организованной Константином Никольским) и другими популярными коллективами.

Однако, к развалу Советского союза группа оказалась не готова, и в 1993 году "Цейтнот" прекращает свое существование. Игорь Буланов работает в качестве гитариста и бэк-вокалиста в группе Александра Барыкина "Карнавал" и параллельно играет в небезызвестном "Интеграле", управляемом Бари Алибасовым. В 1995 году Буланов вместе с Виктором Дзансоловым и рок-фьюжен группой "Евразия" записывает альбом. На одну из песен с этого альбома был снят девятиминутный видеоклип, который на свой страх и риск Дмитрий Дибров пускает по четвертому каналу.

После распада "Евразии" Игорь Буланов отходит от активной музыкальной деятельности. Но, как это было и раньше, музыка буквально преследует его, да и сам Игорь без музыки уже не может. Песни становятся единственной отдушиной в постоянно летящем куда-то постперестроечном мире.

Весна 2005

Весной 2005 года Михаил Габолаев пригласил Игоря на свою студию "Правда" и предложил записать на пробу несколько композиций.

После прослушивания первой же записи Габолаев согласился выпустить диск. О качестве этого продукта говорит уже сам подбор музыкантов: Сергей Клевинский (группа Ивана Смирнова и группа Инны Желанной), сыгравший на экзотических, как по названиям, так и по звучанию, инструментах (жалейках, сопелках, трещалках и китайских флейтах); баянист Рушан Аюпов (группа "Неприкасаемые");

Михаил Махович (работающий с известным бардом Тимуром Шаовым), приглашенный для игры на гитаре и мандолине; Андрей Шепелев (группа "Грассмейстер"), играющий на гитаре добро, полуакустическом инструменте, используемом кантри-группами; бас-гитарист

Андрей Баслык (группа Владимира Преснякова); Роман Бузылев, человек, который может сыграть на балалайке все, что угодно, от рок-н-ролла до классики. В качестве вокалистки была приглашена Ирина Сурина, выступавшая в кантри группе "Кукуруза".

Слова к некоторым композициям принадлежат московской поэтессе Елене Дорогавцевой и автору таких поп-хитов, как "Электричка" и "Ясный мой свет", Аркадию Славоросову.

© Игорь Буланов
http://www.igorbulanov.ru

Ссылки для профиля Игорь Буланов

Статистика профиля Игорь Буланов

Биография »есть
Альбомы »3
Песни » (всего)36
(уникальных песен)36
Тексты песен »0
Фотографии »18
Статьи »0
Видео »7
Исполнители жанра »
  • Дмитрий Иванов
    Дмитрий Иванов
  • Зиновий Бельский
    Зиновий Бельский
  • Аркадий Кучиерский
    Аркадий Кучиерский
  • Вячеслав Суббота
    Вячеслав Суббота
  • Игорь Латышко
    Игорь Латышко
  • Андрей Широков
    Андрей Широков
  • Михаил Герлинский
    Михаил Герлинский
  • Александр Керт
    Александр Керт
  • Александр Кирсс
    Александр Кирсс
  • Алексей Леонов
    Алексей Леонов
  • Серик Мусалимов
    Серик Мусалимов
  • Александр Фрэд
    Александр Фрэд
  • Александр Церпята
    Александр Церпята
  • Сергей Кривенков
    Сергей Кривенков
  • Эдуард Ромм
    Эдуард Ромм