Каталог: Борис Алмазов

Борис Алмазов
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3440157056
сутки1314
Профиль исполнителя:

Борис Алмазов

Дата рождения: 5.08.1944

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Борис Алмазов
«И падал я в душные травы»

(муз. и сл. Борис Алмазов)

Борис Алмазов - трагический голос нашей истории

Говорить о песнях Бориса Алмазова легко не только потому, что они хороши. Радует поэтическая состоятельность текстов. Без всякого припудривания. Радует настоящий русский язык без жаргонной ущербности, без назойливого желания поразить, удивить, щегольнуть.

Более всего широкой публике Борис Алмазов известен как детский писатель. Но он и автор энциклопедических произведений о хлебе и лошадях, и искусствовед, и журналист. А теперь это и уважаемый атаман казачьего землячества "Невская станица". Единственная пластинка песен Алмазова, выпущенная в 1989 году, исчезла с прилавков быстро и тихо. За рубежом выходят сборники его песен, пластинки, звучат песни на радио Канады и Японии. В лицеях Франции по песням Алмазова изучают русский язык. У нас же песенное творчество его известно в относительно узком кругу. Но не в этом дело, в конце концов. Важно, что песни есть и песни замечательные, алмазовские. Обратите внимание на даты их появления, сопоставьте даты с текстами, как говорят, пульс времени ощущается явно. И давние песни звучат современно. Да и вообще чувствуется, что Борис Алмазов прочно стоит на земле, его "корневая система" неразрывна с родной почвой, а судьба неразрывна с Россией. Недаром в его "Тройке" слышится (вспомним гоголевскую птицу-тройку, речь ведь в песне и о ней):



Что впереди, что там вдали?

Как сердцу больно.

Какие звезды нам грозят?

О чем немые колокольни

По всей России голосят?

Куда лежит твоя дорога,

С твоей неведомой судьбой?

Не знаю я, но, ради бога,

Возьми меня, возьми с собой!



Интонационная палитра алмазовских песен широка - от трагически-печальной "Окраины" и сурово-сдержанной, балладного звучания "Песни об отце" до широкой романсово-надрывной "Тройки", подцыганенной "Ивы" и лирического, нежного "Белого цыета". Печальный опыт безотцовщины, трагический голос нашей истории, степной юг, земля и небо, и постоянное обращение к образу дома, семьи и родины, рода: Где твой дом, человек, белый аист у трубы, Где некрашенный стол, где большая семья? Где твой сад, человек, где твои соловьи? А без них на земле удержаться нельзя. Ведь низшая ступень падения человека - разрушение семьи и Родины: "Вот сорвался еще один И летит в пустоту по касательной". Голос вытягивает что-то для нас очень важное, что-то нами уже почти забытое, что можно почувствовать лишь слушая песню. Вот и прославившийся своими плагиаторскими наклонностями "автор" Звездинский послушал-послушал, да и "вызвездил" у Алмазова "Юнкерский вальс". Нашим читателям и всем, кто любит русские песни, хочется посоветовать: если вам представится возможность купить пластинку с Песнями Бориса Алмазова или попасть на редкий его концерт - спешите это сделать, не пожалеете. Это не реклама, ибо неизвестно, когда выйдет следующая пластинка Алмазова и неизвестно, когда будет следующий концерт...



Евгений Попов.

Журнал "Аврора", N 3, 03.1993 г.

Ссылки для профиля Борис Алмазов

Статистика профиля Борис Алмазов

Биография »есть
Альбомы »7
Сборники »1
Песни » (всего)239
(уникальных песен)124
Тексты песен »0
Фотографии »21
Статьи »1
Видео »1
Исполнители жанра »
  • Леонид Нахамкин
    Леонид Нахамкин
  • Евгений Агранович
    Евгений Агранович
  • Евгений Бачурин
    Евгений Бачурин
  • Виктор Берковский
    Виктор Берковский
  • Булат Окуджава
    Булат Окуджава
  • Леонид Семаков
    Леонид Семаков
  • Михаил Анчаров
    Михаил Анчаров
  • Владимир Бобриков
    Владимир Бобриков
  • Михаил Семененко
    Михаил Семененко