Каталог: Боба Грек

Боба Грек
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2411035714
сутки46
Профиль исполнителя:

Боба Грек

Дата рождения: 17.06.1955

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Боба Грек
«Ночные поезда»

(муз. В.Добрынин, сл. Н.Потемина)

Биография Боба Грек

Боба Грек
Боба Грек (Вячеслав Романович Дуванидис) — исполнитель песен в жанре русский шансон, успешный бизнесмен, бывший военный. Начал свою музыкальную карьеру в 2006 году, принимал участие в различных музыкальных фестивалях и телепередачах, удостаивался престижными наградами.
У Бобы Грека была собственная программа на НТВ – «Звёздное кабаре».
Родился 17 июня 1955 года в Одессе.
Живёт и работает в Москве.
Читать дальше
Боба Грек (Вячеслав Романович Дуванидис, род. 17 июня 1955 года) – редчайший не только в шансоне, но и на нашей эстраде пример полностью мистифицированного проекта, придуманного персонажа, которого при этом изображал не нанятый актер, а успешный и самодостаточный бизнесмен. Примеров запевших бизнесменов известно гораздо больше, но обычно эти люди просто покупают себе репертуар и эфиры, не очень заботясь о продуманном имидже. Бывший военный Вячеслав Дуванидис – продюсер и издатель, на тот момент владевший издательским домом «СВР-Медиа», – подошел к своему желанию запеть более изобретательно: в 2006 году был придуман персонаж, и разработана целая связанная с ним мифология. «Я вышел на сцену, когда почувствовал сильное желание превратить свою жизнь в большой цветной калейдоскоп, а не ограничиваться ежедневной рутинной работой», – рассказывал Дуванидис, давая интервью «в образе». Музыку для Бобы Грека стал писать Юрий Мочман, стихи – Илья Резник, который также был объявлен продюсером проекта. Мастеринг материала осуществлялся на студии Александра Кальянова, в записи помогали Юрий Саркисов и ансамбль «Тусовочка». Репертуар представлял собой разной степени удачности стилизации под «одесский жанр».

Придуманная биография Бобы Грека изобиловала загадочными пробелами. Сообщалось, что это мужчина зрелых лет, грек по национальности, одессит по месту рождения и проживания (и по чувству юмора). Псевдоним персонажа родился из композиции Ильи Резника «Друзья», в которой повествовалось о друзьях детства: Робе Кравце и Бобе Греке. В тексты песен Грека вплетались фрагменты его богатого жизненного опыта и многочисленных приключений. С Ильей Резником персонаж якобы познакомился еще в детстве, а познакомил их Марк Бернес, который всегда поддерживал семью юного Бобы. Спустя годы Илья и Боба встретились уже взрослыми людьми и решили создать шансонный проект как дань уважения к Бернесу. Первая песня Грека называлась «Крестный отец» и была посвящена знаменитому певцу.

Параллельно с выходом персонажа на эстраду в издании «Аргументы недели», которым владел Вячеслав Дуванидис, начал публиковаться роман в стихах «Приключения Бобы Грека» с продолжением авторства Ильи Резника. Похождения оказались куда более авантюрными, чем можно было представить по текстам песен. «Развиртуализация» персонажа тем временем шла полным ходом: в конце 2006 года его начали приглашать на фестивали шансона, он принял участие в множестве телепередач, в больших концертах Ильи Резника «Служить России» и получил премию «Шансон года». 26 апреля 2007 года состоялась презентация дебютного альбома Бобы «Чтоб я так жил!», в который вошло одиннадцать песен.

В 2006 году «СВР-Медиа» выпустил заявленным тиражом 500 000 экземпляров книжку Ильи Резника «Квадрат четверостиший», восторженное предисловие к которой написал Вячеслав Дуванидис. На презентации поэт впервые намекнул, что именно Дуванидис стал прототипом Грека.

Незадолго до кризиса 2008 года Вячеслав Дуванидис отказался финансировать «СВР-Медиа» и свернул другие бизнес-проекты. Вскоре после этого сошел на нет и Боба. К тому же Дуванидис рассорился с Ильей Резником, и ему стало просто негде брать новый репертуар, в случае если бы он захотел вернуться на сцену.

Личная жизнь

Вячеслав Дуванидис женат. Его супруга – известная певица Стелла Джанни, впрочем, эти родственные связи не афишируются. При этом Боба всегда тепло отзывался о Стелле Джанни, называя ее своей любимой исполнительницей. Вокалистка работала под эгидой Продюсерского центра Бобы Грека и была признана открытием года всеми изданиями, владельцем которых был Дуванидис.

Боба Грек ушел со сцены, а Стелла Джанни на ней осталась и уже выпустила три сольные пластинки. Интересно, что у нее тоже вышел спор с Резником по поводу репертуара (Стелла настаивала на эксклюзивном исполнении, а Резник давал те же песни и другим певицам), и дело чуть не дошло до суда.

Достижения и награды

2007 г. – премия «Шансон года» за песню «Дело было вечером»
2006 и 2007 гг. – участник фестиваля «Эх, разгуляй!»

http://chanson.ru/artists/258765/

Ссылки для профиля Боба Грек

Статистика профиля Боба Грек

Биография »есть
Альбомы »1
Песни » (всего)11
(уникальных песен)11
Тексты песен »0
Фотографии »6
Статьи »0
Видео »4
Исполнители жанра »
  • Прохор Громов
    Прохор Громов
  • Эдуард Видный
    Эдуард Видный
  • Николай Озеров
    Николай Озеров
  • Лора Виталь
    Лора Виталь
  • Илья Кузнецкий
    Илья Кузнецкий
  • Ольга Бронникова
    Ольга Бронникова
  • Олег Бухарцев
    Олег Бухарцев
  • Вадим Крестный
    Вадим Крестный
  • Владимир Белозир
    Владимир Белозир
  • Сергей Крестовский
    Сергей Крестовский
  • Юрий Уральский
    Юрий Уральский
  • Эльдар Артист
    Эльдар Артист
  • Олег Андрианов
    Олег Андрианов
  • Константин Крымский
    Константин Крымский
  • Олег Калашников
    Олег Калашников
  • Николай Белов
    Николай Белов
  • Стелла Джанни
    Стелла Джанни
  • Виталий Гроган
    Виталий Гроган
  • Сергей Ченский
    Сергей Ченский
  • Михаил Французов
    Михаил Французов
  • Виктор Терехов
    Виктор Терехов