Каталог: Константин Жиляков (Костет)

Константин Жиляков (Костет)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего59913123220
сутки77
Профиль исполнителя:

Константин Жиляков (Костет)

Дата рождения: 7.08.1979
Официальный сайт:
kostet.tilda.ws

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Константин Жиляков
«Пули-дни»

(муз. и сл. К.Жиляков)

Константин Жиляков: «Шансон» всегда был зеркалом общества.

Интервью Информационному порталу «Русский Шансон. Инфо».



- Здравствуйте, Константин. Какой дорогой Вы шли к «Шансону»?



- Здравствуйте, я шел не к «Шансону», я шел рядом с ним, а песни всегда были моими верными попутчиками по жизни. Не могу сказать что дорога была гладкой, да и погода не всегда была солнечной. Какие у нас дороги в России и куда ведут, известно хорошо. А ещё и шлагбаумы, вот они у нас работают на отлично..:)



- Что заставило Вас обратиться к песне?



- Сначала был интерес, когда лет в 14 я взял гитару и начал бренчать и писать какие-то песни. Одной и первых была об Одессе, откуда у меня родом был дед. Позднее стал петь известные всем дворовые и армейские песни у костра или на лавочках во дворах, где мы с ребятами собирались по вечерам. Но свои песни я писал всегда и прекратил лишь, когда женился, ну а тут дочка еще родилась, работа, учеба в институте... А вот после аварии и развода опять пошло- поехало, песня за песней. Одиночество, раскаяние, обращение к себе... вот это всё заставляет обратиться к песне – когда хочется высказаться, а некому и выливаешь всю эту боль в строчки, в припевы, в слова и аккорды переносишь все чувства, отражением того что произошло или происходит в жизни – и получается песня. «Шансон» - песня обо всём, о разных людях и их судьбах, в каждой песне отпечаток, след из нашей истории, истории о нас.



- Есть ли такие шансонье, которые повлияли на Ваше творчество?



- Да. Это Михаил Захарович Шуфутинский и Александр Яковлевич Розенбаум.



- Что нового произошло в Вашей творческой жизни?



- В июне я перебрался в Майами, где выпустил свой первый аранжированный альбом «Пули Дни». Заглавная песня альбома уже мелькала в жанре, и ее исполнял Миша Бородин. До этого я считаю, что у меня не было профессиональной работы – такой крепкой и добротной как этот альбом. Были акустические записи или сборники. Этот альбом я готовил два года, запись вокала производилась на студии в Екатеринбурге, в том самом помещении, где работает Александр Новиков. Дуэты с Натальей Лапиной записывались в Нижнем Новгороде, откуда я родом, а для дуэта с Сергеем Сидель, вокал я писал уже в Майами.

Сейчас я продолжаю работать над следующим альбомом, и уже есть материал для третьего.



- Где Вас можно будет увидеть, услышать в ближайшее время?



- Так как я в Америке, то мы планируем уже гастрольный тур – сначала это Майами, потом Нью Йорк, Чикаго, Филадельфия, а там видно будет.



- По Вашему, оказывает ли современный «Шансон» какое либо влияние на общественное мнение?



- Тот шансон, что сейчас звучит по радио или добрался до телевидения – это поп-шансон. Тот, который слушают скучающие домохозяйки- «Мелет день до вечера, а послушать нечего». Такой «Шансон» никак не может повлиять всерьёз на что бы то ни было. А настоящий шансон, классический, всегда был зеркалом общества и всего того что в нём происходит, он и сейчас имеет серьёзное влияние на людей разного возраста. Конечно это многих раздражало и раздражает, как в советские, бардовские времена, так и сейчас.



- С чем, по Вашему, можно сравнить «Шансон»?



- «Шансон» невозможно сравнить с чем- то конкретным, настолько он необъятен и, зачастую, не объясним ровно настолько, насколько не объяснима и душа русского человека. «Шансон» - это разные позиции, взгляды и мнения.



- Ваше мнение. Нужны ли фестивали и Ваши пожелания организаторам?



- Я против тех фестивалей, организаторы которых берут деньги за участие и за первые места. Если уж делать что-то, то с хорошей спонсорской поддержкой, с уважением к приглашённым артистам и честно, а не смотреть в свой карман. Мои пожелания организаторам- Ваше дело найти настоящий талант, а не чей-то кошелёк, который пополнит армию бездарной «попсы», выдающей себя за «Шансон», раз уж берёте на себя такую ответственность, так и отвечайте за то что делаете в полной мере!



- Вы выбрали профессиональное занятие музыкой, не жалеете об этом?



- Нисколько. Я живу этим, дышу, и занимаюсь большую часть своего времени.



- В своих песнях Вы склонны к рассуждениям и философии или же добавляете в них немного юмора и сатиры?



- У меня есть разные песни и разные циклы: это и «Зазеркалье» куда вошли песни и о политике, и о власти и о государстве в целом. Это и есть сатира. Есть серьёзные песни, есть философские. Смотря какой альбом я собираюсь записать и какую цель я поставил перед собой, в том смысле, какая тематика в нём будет отражена, какой пласт нашей многогранной жизни хочу затронуть. У меня каждый альбом тематический – есть армейский, «2 года в Сапогах». Есть эмиграционная тематика, «Звезда Давида», есть американская тематика «Американская Мечта», блатной альбом о послевоенном времени- «Блатной Король 1». Есть о до и после революционном времени- «Короли Налетов» и о 90-х годах- «Блатной Король 2», одесская тематика - «За Одессу». А без юмора, без юмора в нашей жизни не обойтись.



- Какая из Ваших песен наиболее точно раскрывает Ваш характер?



- Автобиографическая песня – «Не верь, не бойся, не проси…», второе название у неё – «Костет».



- Что для Вас важнее в песне? Музыка или текст?



- Текст. Текст в шансоне главное. Но и мелодичность песни так же важна. Но я не пишу текст заранее, у меня получается сразу и слова и музыка к ним.



- Ваша реакция на заявления некоторых чиновников о запрете на «Шансон»?



- Тот «шансон», который исполняют сейчас, напоминает мыльный пузырь, который сколько не надувай деньгами, рано или поздно, лопнет. Оставив после себя никому не заметную лужицу, которая к вечеру высохнет. Так что и запрещать ничего не надо. Его и так никто не слушает, там нет «Шансона», там проплаченный, попсовый элемент процветает. Ну а чиновники, они «Борисов Моисееввых» к себе не зовут, все они слушают жанровые песни- в них душа, в них жизнь, через которую, многие из них, прошли сами.



- На Ваш взгляд. Как изменился «Шансон» за последние годы? Что приобрёл, что потерял?



- Нет больше имен, которые поражали, нет хитов, которые хотелось бы петь и слушать часами. Слушать стало нечего – я, например, как и многие, слушаю только «старую гвардию». Возможно потому и запел, чтобы было что- то достойное, а не тот «Шансон» что сейчас на рынке – одноразовый, гламурный. Хотя есть и новые имена, но их так мало! Приобрёл? Качество звука, аранжировки, аппаратура стала более профессиональной, только не все ею, видимо, умеют правильно пользоваться.



- Зачастую присутствует стереотип, что «Шансон» это образ маргинала, с отсутствием, так называемой, культуры. Насколько это соответствует действительности?



- Ну у нас любят навешивать ярлыки, прикрывая этими фиговыми листочками, свою собственную несостоятельность. Возможно ли назвать актёров кино, поэтов, музыкантов, композиторов или чиновников, есть и такие, поющих в жанре «Шансон» маргиналами, да ещё и безкультурными- конечно же нет. Образ, так называемого маргинала, невозможно связать с такими именами как Александр Вертинский, Леонид Утёсов, Рувим Рублёв и Аркадий Звездин, Булат Окуджава, Владимир Высоцкий, Александр Галич, Александр Розенбаум, Михаил Танич, Алексей Иващенко и Григорий Васильев, Вероника Долина, Юлий Ким, Михаил Гулько, Александр Новиков, Звинцов, Круг, Шуфутинский. Имена таких людей можно перечислять до бесконечности. Да многие в шансоне поют и о тюрьме и о беспризорниках, потенциальных будущих сидельцах. Только эти песни скорее высмеивают несовершенство нашего государственного строя, несовершенство и милиции и бандитов, тюремного быта, быта обычных граждан и чинуш. Или же точно указывают тем, кто считает себя вершителями человеческих судеб, на их недочёты, ошибки, равнодушие. Люди, поющие в стиле «Шансон», люди с юмором, а юмор не может быть не образованным, безграмотным, маргинальным. «Шансон» - музыка здравомыслящих людей. «Шансон» - стиль реалистов. Да. «Шансон» часто и много ругают, но в этом есть и свои плюсы- значит он достиг своей цели, наступил на «больной мозоль», попал в точку, достал кого- то своей правдивостью. Впрочем, и среди маргиналов есть люди бесконечно одарённые и талантливые. Не зная нот можно создавать шлягеры и хиты. А закончивший консерваторию, может нести полную чушь. Да ещё и на полном серьёзе. Плачевна судьба тех, кто не умеет над собой посмеяться.



- Как думаете, «Шансон» можно считать музыкой уже состоявшихся людей? И есть ли в жанре какой-то возрастной ценз?



- Возраст песне – не помеха. Но и каждому возрасту свой «Шансон». Если шестнадцатилетний подросток запоёт о том, что он «отсидел 20 лет и с поседевшей головой, вернулся к матери домой», то это будет по меньшей мере, смешно. А на самом деле грустно от понимания того, что кто-то сляпал наспех очередной хилый «проект- однодневку». А именно такие вот проекты и бросают тень на всех исполнителей шансона. Возможно ко всему этому надо относится проще, как к пародии на жанр. Мудрые люди это понимают.



- Вопреки устоявшемуся мнению, что в шоу- бизнесе не может быть дружбы, можете назвать кого-то своим другом?



- В шоу-бизнесе и в бизнесе вообще не может быть друзей, есть компаньоны, коллеги, которым ты доверяешь. Но я не делаю деньги на музыке, так что друзья у меня есть.



- Вы согласитесь с тем, что «Шансон», это не только свобода слова, но и ответственность за него - Слово?



- Безусловно. Надо хорошо знать о чём поёшь, что хочешь донести до сердец людей. Надо чётко понимать, что только от нас самих зависит будущее «Русского шансона». Говорить не думая, это как стрелять не целясь...



- Сейчас много споров о развитии жанра. Каким Вы видите будущее «Русского шансона»?



- Конечно всё сложно, но именно за «Шансоном» скрывается большой потенциал. Сейчас в жанре смутные времена, но они пройдут. Будущее вижу без «попсы», без прихлебателей в жанре, без ангажированности медиа- ресурсов. Год назад я открыл свой музыкальный лейбл «BlatMusic», и начал переиздавать легенд жанра и тех, кто начинал петь в девяностых годах, был на высоте, да и сейчас любим публикой - это Алексей Стёпин, Андрей Школин, Сергей Купряшов, Сергей Дикий, Руслан Казанцев, Евгений Алтайский, Вася Пряников, и многие другие. Надеюсь, это будет иметь своё воздействие в будущем, что- то изменит к лучшему. Надо напоминать о людях, о достойных песнях, о тех временах, когда всё было не менее сложно, чем сейчас. У каждого времени есть свои положительные и отрицательные моменты.



- Что бы Вы пожелали начинающим исполнителям «Шансона»?



- Упорства и терпения в ожидании того, когда вас заметят, начнут слушать, ибо сейчас засилье в жанре- очень большой поток музыкантов и артистов, в котором тяжело выделится. Ищите свою дорогу, свой стиль, не прогибайтесь перед неудачами. Если вам кто-то скажет, что ваша музыка не формат - воспринимайте это как похвалу.



Вопрос от постоянной посетительницы нашего сайта и поклонницы жанра - Виктории Серебровой.



- У каждого исполнителя есть песня, по которой его узнают все. Какая из Ваших песен является Вашей «визитной карточкой»?



- «Блатной Король». Это цикл альбомов – каждый из которых посвящен своей эпохе: послереволюционной, сталинским репрессиям 30-х годов, одесская ликвидация 46-го, амнистия 53-го, хрущевская оттепель, лихие девяностые.



- Жизнь творческого человека непредсказуема. Кто всегда рядом, что бы не происходило?



- Сложный вопрос, это место вакантно. На личную жизнь просто не хватает времени. Здесь, в Америке, куда я недавно перебрался, меня окружают хорошие люди, мне дали поддержку, приняли в семью, за что я им очень благодарен.



- Благодарю за интервью, Ваши пожелания информационному порталу «Русский Шансон. Инфо»?



- Спасибо за возможность высказать своё мнение. Вы, несомненно, проводите большую работу, так что ваш сайт самый информативный. В нём многое отражено, всегда можно найти информацию и о прошлом жанра и о настоящем. Удачи в ваших проектах! И больше, по настоящему, талантливых, новых исполнителей в жанре «Шансон».



- Удачи, Константин. Будьте счастливы и в творческой и в личной жизни. Спасибо за откровенность.



Ирина Эла Акого.

8 сентября 2014 года.

© russianshanson.info

Информационный портал «Русский Шансон . Инфо»

Ссылки для профиля Константин Жиляков (Костет)

Официальный сайт Константин Жиляков - http://kostet.tilda.ws
Официальный канал youtube Константин Жиляков: https://www.youtube.com/channel/UC6h0USlQeOFy3ZdUBHzngsw
Официальная группа в ВКонтакте: https://vk.com/club20241713

Статистика профиля Константин Жиляков (Костет)

Биография »есть
Альбомы »21
Песни » (всего)273
(уникальных песен)210
Тексты песен »0
Фотографии »25
Статьи »1
Видео »4
Исполнители жанра »
  • Ваня Воробей
    Ваня Воробей
  • Андрей Зорин
    Андрей Зорин
  • Дмитрий Подколзин
    Дмитрий Подколзин
  • Валерий Демидов
    Валерий Демидов
  • Владимир Пшеничный
    Владимир Пшеничный
  • Николай Искуснов
    Николай Искуснов
  • Оля Вольная
    Оля Вольная
  • Игорь Лазарев
    Игорь Лазарев
  • Александр Дадали
    Александр Дадали
  • Макс Азаркин
    Макс Азаркин
  • Андрей Орельский
    Андрей Орельский
  • Александр Забазный
    Александр Забазный
  • Лариса Закиева
    Лариса Закиева
  • Даниил Сорокин
    Даниил Сорокин
  • Владимир Панков
    Владимир Панков
  • Андрей Болдарев
    Андрей Болдарев
  • Юрий Комар
    Юрий Комар
  • Георгий Вашестов
    Георгий Вашестов
  • Серж Мэй
    Серж Мэй
  • Олег Леонтьев
    Олег Леонтьев
  • Витольд Абанькин
    Витольд Абанькин