Каталог: Максим Кравчинский

Максим Кравчинский
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего4101369699
сутки99
Профиль :

Максим Кравчинский

Дата рождения: 18.07.1973
Официальный сайт:
kravchinsky.com
Официальный сайт Максим Кравчинский

Максим Кравчинский «Песни и развлечения эпохи НЭПа» 2014

Новая книга Максима Кравчинского «Песни и развлечения эпохи НЭПа» («Деком», серия «Русские шансонье» + подарочный мр3-диск «100 лучших шлягеров и мелодий эпохи НЭПа»), увеличенный формат 145мм х 235мм, 720 стр., цветная вклейка 8 стр., около 1000 уникальных фото.



От издателя:



Эта книга о том, как гуляла нэпманская Россия. О тех, чьи песни пели и под чьи мелодии плясали граждане страны Советов, и о том, чем закончился для звезд эстрады и их поклонников пресловутый «угар НЭПа».

Уже летом 1921 года владелец сада «Аквариум» украсил вход в заведение плакатом: «Все как прежде!»

Для «воскресших» дам и господ распахнули двери сотни театров-кабаре, ресторанов и казино. С их подмостков зазвучали голоса новых любимцев публики: Изабеллы Юрьевой, Вадима Козина, Леонида Утесова, Казимира Малахова, Тамары Церетели, Аркадия Погодина и Васи Гущинского.

Нэпманская эстрада! Лоскутное одеяло из «цыганщины», фривольных куплетов, интимных ариеток и блатных песенок. Ошалевший от свободы народ распевал «Кирпичики», «Бублички», «Стаканчики граненые» и есенинское «Письмо к матери».

Публика попроще хохотала над частушками уличных беспризорников и хором вторила куплетисту из пивной «Трезвость». В кабаре дамочки в лаковых туфельках с жаром отплясывали фокстроты и танцы апашей. Из парков и синематографов доносились мелодии джаза, а в особняках «красной» аристократии вновь зазвучали цыганские романсы.

Но уже в середине 20-х начинается борьба с «легким жанром», завершившаяся десять лет спустя полным запретом «цыганщины», закрытием кабаре, репрессиями и отлучением от сцены ведущих представителей эстрады.

Эпоха нэпа была недолгой, но музыкальное эхо ее длилось десятилетиями - замечательные певцы и певицы, композиторы и музыканты начинали свой жизненный путь именно тогда.

Это издание представит всю панораму развлечений нэпа, в первую очередь эстрады во всех ее проявлениях, а также кино, цирка, театров-кабаре и его полной противоположности - «Синей блузы».

«Не долго музыка играла…» Зато это было ярко, экспрессивно, красиво…



Книга сопровождается подарочным диском mpЗ, где представлены 100 лучших шлягеров, танго и фоктротов эпохи нэпа. «Кирпичики» и «Бублички», «Шарабан» и «Мурка», «Цыпленокжареный», «Черная роза» и многие, многие другие -как в архивных записях, так и в исполнении звезд современной эстрады.

Общее время звучания 5 часов 5 минут.







Ссылки для профиля Максим Кравчинский

Официальный сайт писателя, журналиста и телеведущего Максима Кравчинского: https://www.kravchinsky.com
Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/id594616986
Официальная страница facebook: https://www.facebook.com/maxim.kravchinsky

Статистика профиля Максим Кравчинский

Биография »есть
Фотографии »24
Статьи »15
Видео »11