Каталог: Эрик Кролле

Эрик Кролле
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2403136238
сутки33
Профиль исполнителя:

Эрик Кролле

Дата рождения: 12.08.1927
Дата смерти: 12.11.1964

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Эрик Кролле
«Эшелон»

Биография Эрик Кролле

Эрик Кролле
Эрик Эрнестович Кролле — бард, исполнитель лирических, дворовых и лагерных песен. Писал песни на свои стихи, а также на его стихи писали музыку и другие композиторы.
Родился: 12 августа 1927 г. в Москве.
Умер: 12 ноября 1964 г. ( 37 лет) в больнице Москвы (после того, как разбился 28 октября на мотоцикле). Похоронен на Даниловском кладбище.
Читать дальше
Эрик Эрнестович Кролле — бард, исполнитель лирических, дворовых и лагерных песен. Писал песни на свои стихи, а также на его стихи писали музыку и другие композиторы.
Родился: 12 августа 1927 г. в Москве.
Умер: 12 ноября 1964 г. ( 37 лет) в больнице Москвы (после того, как разбился 28 октября на мотоцикле). Похоронен на Даниловском кладбище.

* * *

Кролле Эрик Эрнестович родился 12 августа 1927 года в Москве, скончался в Москве 12 ноября 1964 года .
После 8 классов закончил радиотехническую учебку, а потом попал на крейсер "Ворошилов", далее дисбат в Эстонии.
После дисбата дослуживал срочную. На гражданке был конструктором морских приборов. Писал песни на свои стихи, а также на его стихи писали музыку и другие композиторы. Увлекался шахматами и прыжками с парашютом.
Жил в пяти минутах ходьбы от Пушкинской площади в Сытинском переулке. А на Тверском бульваре был шахматный клуб, в сквере собирались на лавочках шахматисты, в центре этого дела он и жил.

Разбился на мотоцикле, на котором они 28 октября ехали втроем на Фрунзенской набережной. Был туман, врезались в придорожную чугунную тумбу на повороте, двое поцарапались, а у него тупая травма живота, повреждение внутренних органов и через несколько дней в Склифе он вырвал все трубки, чтобы не лежать инвалидом.

Урна с прахом захоронена на 29 участке Даниловского кладбища и только благодаря помощи Николая из Запорожья (Nikols) я впервые поклонился могиле отца. Кладбище и номер участка был известен, а могилу найти не удавалось, т.к. это огромный участок без дорожек и проходов с тысячами могил. Помог как всегда интернет.

Из воспоминаний Михаила Кролле, сына Э.Кролле.
http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?topic=113907.0

* * *

КРОЛЛЕ (КРОЛЛЬ) ЭРИК ЭРНЕСТОВИЧ (12.08.1927-09.11.1964) – конструктор, бард, исполнитель блатных песен родился в Эстонии. По существующей информации окончил 8 классов, во время войны воевал в штрафном батальоне. Был в учебке на электронике, конструировал морские приборы. Увлекался шахматами и прыжками с парашюта. Принято считать, что Эрик Кролле один из первых начал записывать блатные песни на магнитофон, они получили широкую известность и хождение по стране. Писал песни Эрик Кролле на свои стихи, но стал известен именно благодаря исполнению блатных песен, существует много пленок с записями песен под гитару. Так же эти записи ходили под именами Федорова, Макасовича и других. Погиб, разбившись на мотоцикле в Москве.
Михаил Дюков


* * *

Эрик Эрнестович Кролле (12.08.1927 - 09.11.1964) родился, жил и скончался в Москве.
Окончил радиотехнический техникум. Служил на флоте.
Был конструктором морских приборов.
Увлекался шахматами, прыжками с парашютом и мотоциклами.
Писал песни с середины 50-х гг. на свои стихи.

Антология бардовской песни. Автор-составитель Р. Шипов - М.: Изд-во Эксмо, 2006.


* * *

КРОЛЛЕ (КРОЛЛЬ) ЭРИК ЭРНЕСТОВИЧ (12.08.1927-09.11.1964) – конструктор, бард, исполнитель песен родился в Эстонии. Принято считать, что Эрик Кролле один из первых начал записывать песни на магнитофон, они получили широкую известность и хождение по стране. Писал песни Эрик Кролле на свои стихи. Записи были сделаны в начале 60-х годов и записаны в студии, по протекции жены Кролле. Поэтому они и сохранились в хорошем качестве. По существующей информации окончил 8 классов, во время войны воевал в штрафном батальоне. Был в учебке, обучаясь электронике. Конструировал морские приборы. Увлекался шахматами и прыжками с парашюта, был большим поклонником мотоцикла. К сожалению, именно это его и погубило. Погиб, разбившись на мотоцикле в Москве на Фрунзенской набережной.
Документы из домашнего архива сына - Михаила Кролле:
http://www.krivosheev.ru/1-HTML/Compozitory/Krolle.html

Ссылки для профиля Эрик Кролле

Статистика профиля Эрик Кролле

Биография »есть
Альбомы »1
Песни » (всего)29
(уникальных песен)28
Тексты песен »1
Фотографии »6
Статьи »0
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Юз Алешковский
    Юз Алешковский
  • Теодор Бикель
    Теодор Бикель
  • Леонид Нахамкин
    Леонид Нахамкин
  • Соня Шамина (Sonia Chamina)
    Соня Шамина
    (Sonia Chamina)
  • Мила Аршанская
    Мила Аршанская
  • Катя Белина (Лия-Нина Родзинек)
    Катя Белина
    (Лия-Нина Родзинек)
  • Леонид Заходник
    Леонид Заходник
  • Эрик Кролле
    Эрик Кролле
  • Цыганка Маня (Ирен де Строцци)
    Цыганка Маня
    (Ирен де Строцци)