Каталог: Евгений Кемеровский (Яковлев)

Евгений Кемеровский (Яковлев)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего110890404534
сутки3074
Профиль исполнителя:

Евгений Кемеровский (Яковлев)

Дата рождения: 8.08.1962
Официальный сайт:
www.kemerovsky.ru

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Евгений Кемеровский
«Поезд на Магадан»

(муз. и сл. Е.Кемеровский)

Евгений Кемеровский: «Русский Челентано»

8 августа популярному шансонье Евгению Кемеровскому исполнилось 44 года. 15 лет из них целиком посвящены песенному творчеству. Он один из немногих популярных исполнителей, которые сами пишут музыку и стихи. «Так я самовыражаюсь», – говорит Евгений. Песни «Подарите мне вечер в Москве» и «Братва, не стреляйте друг друга» сделали его знаменитым. В последние годы Евгений пишет не только для себя. Его песню «Глухонемая любовь» исполняет Борис Моисеев, «Я по тебе скучаю», «Зимние дожди» – Катя Лель, «Мое имя – танго» – Лайма Вайкуле, «Два человека на причале» - Алена Апина, «Метель» - Александр Буйнов. Продюсеры называют его «русским Челентано». Как и знаменитый итальянец, он серьезно занимался спортом и добился неплохих результатов, но победила все-таки любовь к музыке.



– Популярность пришла к тебе в достаточно зрелом возрасте. Как это произошло?



– Мое детство прошло в небольшом сибирском поселке Белово в Кемеровской области недалеко от Кузбасса. Я вырос под фортепианную музыку, которую исполняла моя бабушка. Она же дала первые уроки. Утром я ходил в музыкальную школу, где осваивал классическую гитару, а потом шел на тренировку. 14 летним подростком стал играть на танцах в самодеятельных группах. Конечно, мы заслушивались западными группами «Пинк Флоид», «Лед Зеппелин», «Дип Пепл». Иногда потихонечку исполняли одну, две их вещи. А потом я стал писать свое. Но после школы решил, что без «лохматой руки» в Москве мне делать нечего и поступил в Государственный Смоленский институт физической культуры. В институте стал мастером спорта по вольной борьбе. Был победителем многих чемпионатов, а мой брат-близнец Саня даже стал чемпионом Советского Союза по вольной борьбе. После службы в армии вернулся в Сибирь и работал старшим тренером команд в Кемеровской области. Затем была Академия спорта в Москве. А когда началась перестройка, уехал на три года в Германию. Стал писать музыку. Вернувшись в Россию, хотел записать альбом. Жизнь перевернулась, когда в автокатастрофе погиб брат. Года три приходил в себя. А потом выпустил альбом его памяти, снял пять клипов. Помог известный продюсер Борис Зосимов, который, увидев, чем я занимаюсь, выпустил мой альбом, который с успехом разошелся не только у нас, но и в Америке, и в Германии.



– Что тебе дало пребывание на западе?



– Ко мне пришло понимание того, что такое настоящий шоу-бизнес. Но у нас сейчас и развернуться-то негде. Практически осталась только одна хорошая концертная площадка в Кремле. В клубах поем, поверьте мне, за небольшие деньги. Так что я не вижу предпосылок развития у нас шоу-бизнеса. К нам едут западные звезды, потому что у них есть спонсоры. А мы вынуждены выживать, кто как может.



– Помнишь свой первый выход на профессиональную сцену?



– Это произошло в 1995 году в день смерти Саши 1 декабря на презентации альбома «Мой брат» в городе Кемерове. Собралось несколько тысяч человек. Песня из этого альбома «Братва, не стреляйте друг друга» моментально стала знаменитой. После, кажется, не было ни одной газеты, которая бы не сочла нужным «кинуть в мой огород камень». Все решили, что это "блатная" песня. Но тогда такие песни были нужны, она о той эпохе. Потом я выпустил еще один альбом «Столыпинский вагон» и отправился в большой тур от Магадана до Самары. Пять лет провел в сплошных гастролях, работал практически на износ. Безумно устал и почти год ничем не мог заниматься. Потом стал потихонечку выходить из шокового состояния. Попробовал писать песни для других исполнителей. Получилось. Таких песен у меня собрался целый альбом. А сейчас родилось еще три новых альбома. Причем совершенно разноплановых. Первый альбом «Охота на волков» посвящен памяти Высоцкого, создан мной почти 25 лет назад. Альбом «Бабочки» писался 9 лет. Альбом «Берега» – 6 лет. Альбом «Ностальгия о юности» пока пишется.



– Когда новые альбомы выйдут в свет?



– До нового года хочу выпустить два альбома. А к своему 45-летию надеюсь выпустить книгу стихов «Счастье».



– Какое из твоих стихотворений тебе наиболее дорого?



«Найди меня». В нем есть такие строки:



«У каждой встречи есть свои законы.

У расставанья множество причин.

Найдешь меня, когда я стану солнцем

И обожжешься о мои лучи».



– Ты согласен с тем, что тебя называют шансонье?



– Я работаю и в направлении современной музыки, и шансона. Альбом «Мой брат» это – модный современный альбом, а «Столыпинский вагон» или «Крестный» – шансон. Мне так нравится. Невозможно спеть, скажем, Высоцкого или Окуджаву в современной аранжировке. Это не правильно. У каждой нации есть свой исторически сложившийся музыкальный стиль. В Америке это – кантри. Во Франции – шансон.



– Слышала мнение, что шансон по-русски это – блатные песни?



– У нас перепутали «блатняк» с шансоном. Блатные песни получили такую популярность, потому что слишком много людей во время репрессий прошли через тюрьмы. Блатные песни вообще были запрещены, но их любят в народе, потому что они о страданиях человеческой души, о несправедливости. Для русского человека всегда сладок запретный плод. Кстати, за последние 15 лет, когда многое стало разрешено, ничего выдающегося создано не было. Как были у нас Ахматова, Цветаева, Есенин, Бродский, так остались и останутся на века.



– Так все-таки у тебя «из какого сора на свет рождаются стихи»?



– По-разному. Над песней, которую сейчас исполняет Борис Моисеев «Глухонемая любовь» я работал четыре месяца. Раз в год я уезжаю в Австрию недели на три. Там в одиночестве ко мне приходят какие-то строки, рождаются мелодии. В Москве совершенно иной ритм жизни. Концерты расписаны на месяцы вперед. Создание нового альбома равносильно рождению ребенка. Это огромная ответственность, прежде всего перед собой. Очень хочется, чтобы альбом понравился. Чего греха таить, артисты тщеславные люди. А если не так, то это не твоя профессия. Каждый раз я начинаю писать новый альбом как бы с чистого листа, не думая о своих заслугах и популярности. Иначе ничего хорошего не получится.



– К кому из современных исполнителей ты относишься с наибольшим уважением.



– Прежде всего, к Розенбауму. Он вне конкуренции. У нас мало исполнителей, которые могут держать весь концерт.



– А как появился твой сценический псевдоним?



– Когда в Америке снимали клип «Холодное утро» моя фамилия Яковлев почему-то им показалось слишком сложной. Тогда я, не задумываясь, назвался Кемеровским. Так и пошло. Почти у всех артистов псевдонимы. Меняешь имя – меняешь судьбу.



Беседовала Ирина КОЛПАКОВА.





Блиц-опрос.



Твой любимый цвет? – Синий.

Марка автомобиля? – Мерседес

Любимое блюдо? – Пельмени.

Спорт? – Футбол, баскетбол.

Отдых?– В горах, на море.

Каков твой жизненный принцип? – Делай свое дело и ничего не бойся.





Благодарим за информационную поддержу Сергея Рублёва - пресс-атташе Евгения Кемеровского. В статье использованы материалы официального сайта Евгения Кемеровского.

Ссылки для профиля Евгений Кемеровский (Яковлев)

Статистика профиля Евгений Кемеровский (Яковлев)

Биография »есть
Альбомы »5
Песни » (всего)70
(уникальных песен)69
Тексты песен »55
Фотографии »18
Статьи »18
Видео »17
Исполнители жанра »
  • Вальдемар Кобозя
    Вальдемар Кобозя
  • Игорь Карташев
    Игорь Карташев
  • Валерий Коротин
    Валерий Коротин
  • Папа Радж (Радж Гайфулин)
    Папа Радж
    (Радж Гайфулин)
  • Владимир Шандриков
    Владимир Шандриков
  • Владимир Шубарин
    Владимир Шубарин
  • Валерий Эргардт (Барон фон Эргардт)
    Валерий Эргардт
    (Барон фон Эргардт)
  • Павел Яцюк
    Павел Яцюк
  • Игорь Корж
    Игорь Корж