Каталог: Александр Царовцев

Александр Царовцев
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего1537421540
сутки44
Профиль исполнителя:

Александр Царовцев

Группа: Пилигрим
Официальный сайт:
tsarovtsev.ru

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Александр Царовцев
«Течёт речка»

(народная)

Биография Александр Царовцев

Александр Царовцев
Александр Царовцев – певец и композитор, литератор, радио-ведущий; один из создателей группы ЯБЛОКО, с 1983 года основатель и бессменный лидер группы «ПИЛИГРИМ». Победитель Первого Всесоюзного блюзового фестиваля (Рига, 1987 год) «еврейский Рэй Чарлз» – как написал о нём в газете Гардиан один из ведущих английских журналистов Мартин Уокер – родился в Ленинграде, учился в музыкальном училище им. Мусоргского как скрипач и в Ленинградской консерватории как вокалист. Принял активное участие в создании группы ЯБЛОКО, в составе которой записал две пластинки, где выступил в качестве певца, скрипача и со-аранжировщика (песня Булата Окуджавы Шла война к тому Берлину из первого альбома в обработке и исполнении Александра продержалась на первых местах хит-парада газеты Комсомольская правда всё лето 1980 года). В 1983 году, чтобы иметь возможность исполнять собственные композиции, собрал группу
Читать дальше
Александр Царовцев – певец и композитор, литератор, радио-ведущий; один из создателей группы ЯБЛОКО, с 1983 года основатель и бессменный лидер группы «ПИЛИГРИМ».

Победитель Первого Всесоюзного блюзового фестиваля (Рига, 1987 год) «еврейский Рэй Чарлз» – как написал о нём в газете Гардиан один из ведущих английских журналистов Мартин Уокер – родился в Ленинграде, учился в музыкальном училище им. Мусоргского как скрипач и в Ленинградской консерватории как вокалист.

Принял активное участие в создании группы ЯБЛОКО, в составе которой записал две пластинки, где выступил в качестве певца, скрипача и со-аранжировщика (песня Булата Окуджавы Шла война к тому Берлину из первого альбома в обработке и исполнении Александра продержалась на первых местах хит-парада газеты Комсомольская правда всё лето 1980 года).

В 1983 году, чтобы иметь возможность исполнять собственные композиции, собрал группу ПИЛИГРИМ, которая сразу привлекла внимание публики на первых фестивалях Ленинградского рок-клуба (там-то впервые и прозвучала песня Я иду по листопаду, ставшая шлягером).

В те годы в разных составах группы принимали участие такие известные музыканты как Александр Титов (позже играл в Аквариуме и Кино), Андрей «Мурзик» Муратов (в дальнейшем работал в ДДТ и Зоопарке), Сергей «Сэм» Семёнов (Россияне), Юрий Ерёменко, Сергей «Бики» Петров и другие.

Одновременно много выступал с фолк-репертуаром – один, под собственный гитарный аккомпанемент – для вынужденно узкого круга почитателей, ограниченного ещё и тем, что часть песен исполнялась на практически запрещённом тогда древнееврейском языке.

В 1987 году после нескольких лет «отказа» и преследований со стороны властей ему удалось эмигрировать на Запад. Александр поселился в Нью-Йорке и, приняв американское гражданство, продолжил интенсивную музыкально-артистическую деятельность.

С тех пор он побывал с выступлениями во многих городах США, в Италии, Австрии и Израиле (а теперь и в России), был частым гостем на радио и телевидении, снялся в кино.

На нью-йоркской фирме Intermusic было записано три альбома, первый из которых, SASHA, вышел в Америке в 1990 году, второй – Я ИДУ ПО ЛИСТОПАДУ – был выпущен компанией Бомба-Питер уже в России в 2005 году, там же под эгидой лейбла ALTER EGO в 2008 году был издан и третий альбом – СВОБОДНЫЙ ПОЛЁТ – к двадцатипятилетнему юбилею группы ПИЛИГРИМ (несколько песен оттуда звучат в программах радиостанций Москвы и Петербурга).

В 2003 году в С.-Петербурге был осуществлён новый проект – записан этно-фьюжн-альбом на древнееврейском языке ЗВЕЗДА СОЛОМОНА, а в 2004 году он был выпущен в свет крупнейшим российским издательством Мистерия Звука. Таким образом впервые в советской и постсоветской истории в широкую продажу поступил диск, полностью составленный из оригинальных ивритоязычных композиций.

В последние годы Александр много времени проводит на родине, где его регулярно приглашают на радио (Маяк, Серебряный дождь, Сити FM, Русские песни, Радио Шансон, Радио Спорт, Радио Балтика, Радио Рокс, Радио Культура, Арсенал, Радио Россия, Говорит Москва, ТРК Петербург, Свобода, Голос Америки, Гардарика, Народное Радио, Радио Мария и др.) и телевидение (Первый канал – “Большая стирка” и “Ночная смена”, Россия – “Программа А”, МузTВ – “Взрослые песни”, ТВЦ, Культура, RЕN-TV, 5 канал, 100ТВ, TВ-6, ВОТ, НТВ-Америка, Израильский 9 канал, ТDК, JCTV, Столица+ и т. д.).

Кроме того прошли его выступления на различных площадках Москвы, в том числе во Дворце спорта “Лужники”, ГЦКЗ “Россия”, Колонном зале Дома Союзов, Концертно-спортивном комплексе “Измайлово”, Московском Дворце молодёжи, залах Московского театра оперетты и Театра им. Маяковского, Центральном Доме Литераторов, Центральном Доме Художника, а также в Санкт-Петербурге, Калининграде, Рязани и Калуге.

С осени 2007 по осень 2010 года был автором-ведущим музыкального проекта СВОБОДНЫЙ ПОЛЁТ на Радио Балтика и частым гостем программ FM TV на телеканале 100 ТВ в С.-Петербурге.

С февраля 2011 года преподавал ИСТОРИЮ СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКИ МАССОВЫХ ЖАНРОВ в РАМ им. Гнесиных и в ГКА им. Маймонида в Москве.

В конце 2012 года создал два новых состава, назвав их The PILGRIM и TSAROVTSEV HEBREW PROJECT. С первой группой (акустическое фолк-рок трио) исполняет авторскую русскоязычную программу, а со второй (этно-фьюжн квинтет) – ивритоязычный репертуар в жанре World Music.

Официальный сайт: www.tsarovtsev.ru
Страница Вконтакте: vkontakte.ru/club1443837

Дискография:
Я иду по листопаду 1997 («БОМБА-ПИТЕР», 2005)
Звезда Соломона 2004
Свободный полет 2008

Ссылки для профиля Александр Царовцев

Официальный сайт: http://www.tsarovtsev.ru/main.html
Страница Вконтакте: http://vk.com/club1443837

Статистика профиля Александр Царовцев

Биография »есть
Альбомы »3
Песни » (всего)40
(уникальных песен)39
Тексты песен »0
Фотографии »15
Статьи »0
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Александр Данцевич
    Александр Данцевич
  • Сергей Гросс
    Сергей Гросс
  • Ольга Каневская
    Ольга Каневская
  • Анатолий Грабежов
    Анатолий Грабежов
  • Сергей Волоколамский
    Сергей Волоколамский
  • Алексей Городецкий
    Алексей Городецкий
  • Владимир Шиленский
    Владимир Шиленский
  • Владимир Тимофеев
    Владимир Тимофеев
  • Виктор Балакирев
    Виктор Балакирев
  • Валериан
    Валериан
  • Игорь Десятников
    Игорь Десятников
  • Александр Самсон
    Александр Самсон
  • Иван Фомин
    Иван Фомин
  • Александр Стаканов
    Александр Стаканов
  • Михаил Задорин
    Михаил Задорин
  • Дмитрий Суслов
    Дмитрий Суслов
  • Павел Тенков
    Павел Тенков
  • Александр Чусовитин
    Александр Чусовитин